Какой корм лучше: живой или ...? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2003, 10:19   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Какой корм лучше: живой или ...? ===www.aquaforum.ua===

Прошу открыть дискуссию- какой корм лучше?
Выскажите свое мнение исходя из опыта.
Обсудим :доступность, цены, хранение , безопасность ,
новинки.витамины и др. И не только по Киеву...Своими советами Вы поможите многим новичкам, таким как я.
Прежде всего я обращаюсь к модераторам(спец.). Задайте тон дискуссии. А для чего же тогда Форум?
Заранее всем спасибо.

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
DonSanshes (20.01.2007), катя (05.03.2007)
Старый 01.02.2003, 19:37   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
на любителя... ===www.aquaforum.ua===

Тут, я думаю, трудно ответить однозначно. Это все равно что спросить: какая женщина лучше...или какой друг лучше? Это на любителя. С одной стороны живой корм более полноценен как сбалансированный (а я сам сейчас думаю: чем сбалансированный?), но существует опасность заражения заболеваниями для рыбок, если он взят из водоемов, где существуют рыбы. Опасность минимальная, но зато в случае занесения заболеваний - морока несусветная и исход - сомнительный. В другом случае кормление искусственными кормами (говорят и пишут, что они неполноценные???)более безопасно. Полностью отсутсвует заражение рыбок заболеваниями. Это как с венерическими заболеваниями.
Лично я, основываясь но опыте предыдущих поколений из книг, кормлю: замороженная говяжья печень (как врач скажу-содержит много витаминов и ферментов), замороженное говяжье сердце, протертый на мелкое сито творог, проваренная 8 минут манная крупа, проваренная не соленая гречка + растительный корм. И я и они себя чувствуют уверенно и не боятся заболеваний.

  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 22:11   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Живой корм, без сомненья, более полезен для рыб. Потому, что естесственен. Но чем кормить рыб - живым, мороженным или искуственым - это должен решать каджый для себя сам.
Хочу привести аналогию: чего только не придумали для увеличения роста растений - и СО и удобрения разные. Но медленный рост растений, так-же как и очень быстрый, нужен аквариумисту в определенный период времени. Когда растения прут, как на дрожжах, а композиция в аквариуме уже сформирована, аквариумисту только головная боль с поддержанием задуманной картины.

К чему я это все говорю. Вероятно рыб надо кормить в разные этапы их развития разным кормом. Мальков - живой пылью, подростков - смешанным. Тогда, возможно, рыбы достигнут своего максимального размера и будут иметь великолепный окрас. Но такой вариант кормления годится только в том случае, если ты желаешь получить великолепных представителей видов рыб и готов в любой момент грамотно лечить любую заразу, попавшую вместе с кормом (а такой риск присутствует постоянно) и не потерять, с таким трудом взлелеянных красивых рыб.
В большинстве же случаев, на мой взгляд, кормить лучше качественными фирменными кормами. Это не так дорого, как может показаться на первый взгляд: у меня на 62 рыбы банка Серовских хлопьев, стоимостью 18 гривен, ушла за почти 4 месяца. При этом я абсолютно спокоен за здоровье рыб (по крайней мере не занесу заразу с ним), рыбы ярко окрашены, подвижные и веселые. И у меня не стоит цель вывести поистине шикарные экземпляры (хотя я не уверен, что этого не удастся сделать, не используя живой или замороженный корм).
Так что все мы стоим перед выбором: или быть спокойным за здоровье или всегда быть готовым лечить (и уметь это делать!) своих питомцев.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 23:30   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Много читал, итересовался и спрашивал у вех знакомых имеющих об этом хоть какое-то представление.
Мой личный опыт:

1. Отказался от трубочника ( был плачевный исход).

2. Малек (когда был) поднял только живым - циклопом (мне проще так-как малек большой). Покупал раз в неделю на птичке поллитровую банку, выливал в выростник (10 л.), хватает с головой.

3.Подросткам давал мелкий мотыль, но только мороженный.

4. Взрослых проглотов кормлю сейчас так:

телятина без пленки + филе морской рыбы + икра пресноводных рыб. Все в равных частях. Добавляю немного сухой просеянной через крупное сито крапивы (продается в аптеках).
Это все прокручиваю два раза через мясорубку и замораживаю.

Топчут не оторвеш. Главное не бросать большие куски (то-же есть плачевный опыт).


Подросткам и взрослым - Раз в два дня утром даю:

Сухой мотыль + сухая дафния + сухой циклоп + сухая коретра + сухая крапива (та-же из аптеки). Все перемешиваю, добавляю немного воды (жидкая кашица), довожу до кипения, замораживаю. Кормлю только в замороженном виде. Опять так-же не бросаю большие куски.

Сегодня не боюсь никакой заразы да и видно, что и они не жалуются.


Последний раз редактировалось Андрей; 01.02.2003 в 23:33..
  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 02.02.2003, 04:37   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я хочу обратить внимание на такую деталь: замораживание живого корма не обеззараживает корм и не снижает риск занесения заболевания. Может быть кто-то подскажет как обеззараживать живой корм перед заморозкой? Это будет уже что-то толковое (как обеззараживаются растения перед посадкой в аквариум). Только со 100% гарантией. И тогда, я думаю, при применении живого корма с обеззараживанеим перед заморозкой будет идеальный вариант для тех, кто имеет простой доступ к мотюлю, трубочнику и т.д.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2003, 10:00   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Фирменные замороженные корма обеззараживаются УФ и быстрой заморозкой до температуры -40 или ниже.
По-крайней мере, так официально об этом говорится.
В домашних условиях, боюсь, это с трудом воспроизводимо.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 10:25   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Выскажу и я свое субъективное мнение. Я тоже с Нового Года перешел на мороженные фирменные корма типа Neon, Pegasus и т.д. (пока пробую разные, благо ассортимент большой). До этого кормил ТОЛЬКО живым. На этот счет несколько теоретических высказываний: кормление живым кормом вырабатывает стойкий иммунитет к инфекционным заболеванием у здоровых рыб, а слабая рыба естественным образом "отсеивается". При таких раскладах смертность среди рыб приближается к естественной цифре. (Одна смерть на одну рыбу - шутка). Но иногда аквариумист просто не может себе позволить "Естественного отбора" в своем водоеме, либо по причине высокой стоимости рыб, либо просто "жалко рыбочек". И начинается переход на заменители. В принципе, технологии шагнули далеко вперед. Однако такая "инкубаторская" рыба, выращенная на сублиматах, обладает "нулевым" иммунитетом и при первой же возможности обязательно болеет. При этом сама победить болезнь она не в состоянии. Так что в случае чего ее обязательно надо лечить, что влечет дополнительные немалые расходы. Конечно это не постулат, но я лично считаю, что лучше из 10 рыб вырастить 5, но здоровых, чем 10, но неполноценных. Впрочем, может быть, я и изменю свое мнение со временем...

Здоровья Вашим питомцам!

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 23:30   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
В последнее время на Птичке появился мороженный корм в шоколадках попробовал кормить (купил мясо белых рыб цихлид голд диет и цихлид колор диет) рыба ест супер (у меня малави )до этого пользовался Неоном но как оказалось я кормил свою рыбу водой (разморозил в стакане льдышку а там воды процентов 70)Прикол в шоколадке в том что хотя она вобще невзрачная (этикетка и упаковка убогая) но состав соблюдается (согластно их рекламной доске на базаре сверял и проверял в микроскоп нечего было делать) да и воды там намного меньше всего процентов 10-20 (кстати как я узнал в магазине где покупал корма Пегас и Неон это одно и тоже только этикетки разные).
Мороженными кормами кормлю года 5 пока все в норме (раньше до появления их в продаже морозил сам артемию креветку и пр.).Про свежие скажу так сколько не покупал на базаре у меня все время то через неделю то через месяц кормления свежим кормом начиналала падать рыба (причины заболеваний разные).Поэтому свежим не кормлю и вам не советую.Но это лично мое и я его никому не навязываю.
Парамон

  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 12:36   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Вадим
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 81 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Вадим с помощью Skype™
Не знаю, но у меня послднее время печальный опыт по поводу живых кормов(мотыль, коретра). месяц назад купил живого мотыля. Покормил первый раз в суботу. В среду у одной салярии появились первые признаки болезни(слиплись плавники и белый налёт на теле) на следующий день у другой, еле вылечил. но одна к сожалению умерла. После этого не кормил ни живым, ни мороженным. И вот в ту суботу купил опять мотыль, промыл, заморозил 4 дня после чего начал кормить. Опять тот же результат через несколько дней у скалярки кои слиплись плавники и она начала двигатся мелкими рывками, пока кушает , но стоит в углу большую часть времени. При этом на остальных рыбах ни сейчас ни прошлый раз никаких признаков заболевания.
Поэтому против живого корма , хотя рыбы его едят с большим удовольствием.
до этого был 35 литровый аквариум(и сейчас есть только я его брату отдал) так я рыб кормил 2 года только живым кормом с базара, разным, не замораживая и не одного заболевания, тьфу тьфу, те рыбсы которых я покупал ещё живы и выглядят отлично.
__________________
VaDiMaS

Вадим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 14:52   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ну хоть вы деритесь, такой скорости роста, как от трубочника ни от какого корма не получишь. Главное что рыба после этого нерестится, в отличие от всяких гранул-хлопьев и т.д. Всюду должно быть равновесие: чем больше плюсов, тем больше минусов, закон жизни. По-моему, так.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:23   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Аналогично - взаимосвязь красный циклоп/окраска. Может только стимуляторы какие, была тут на форуме тема одна, с ампулярками крашеными

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 19:16   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для man
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Kharkov
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 121 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для man с помощью ICQ
Мое личное мнение, что все зависит от рыбы. У меня было много и разных, в основном цихлиды, но проблемы начались, когда появились дискусы.
Живой корм.
Трубчник исключить!!! Все остальное сначала заморозить, разморозить и потом только давать, некоторые деятели в растворе марганца промывают.
Именно дискусы могут болеть (а могут и не болеть) от соленого мотыля, мелкого такого, с лиманов привезенного, а по сему ИСКЛЮЧИТЬ!!!
Неплохо давать замороженную артемию (рачков) или дафнию. Но есть во всем этом большой вопрос, откуда привезен корм, в каких водоемах ( с какими инфекциями и химией) он добывался, мне лично не известно, верить ни кому нельзя.
Сухой корм.
Я против этих кормов, по многим причинам, а именно:
Живые корма съедаются полностью, а если есть избыток, он просто остается на грунте, и его доедают птерегоплихты и прочие твари или попозже. Сухой корм мутит воду и все это долго плавает.
Сухим кормом очень просто перекормить.
Некоторые виды сухих кормов вообще не растворяются, они как кирпичи.
В общем от сухих кормов я тоже отказался, еще до заведения дискусов.
Сейчас абсолютно всю рыбу кормлю собственноручно приготовленным фаршем по примерно следующему рецепту:
1 часть мороженного телячьего сердца без жилочек и пленок, беру молодое сердце, определяю по весу, все сердце должно весить примерно 1 кг. если больше то не беру.
0,5 от веса сердца кальмара, тоже все очищаю.
0,5 от веса сердца филе морской рыбы, любой главное без костей.
0,3 от веса сердца говяжьей печени.
сушеный болгарский перец 2-3 столовые ложки.
2 столовых ложки сока лимона
5 таблеток ундевита

Это обязательная программа, теперь произвольная:
креветки любые
шпинат, свежий болгарский перец
2 - 3- 4 зубчика чеснока
все перемалываю, перемешиваю, замораживаю, потом тру на терке и кормлю рыб, едят все. Все здоровы!!!
__________________
Best regards, man.

man поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил man за данный пост:
SIV (27.10.2006)
Старый 05.03.2003, 20:56   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
2man - т.е. кормишь, не размораживая?
А если в микроволновке запечь перед употребением? Дабы не разлетался?
Это мой такой шкурный интерес - планирую кормить крупную рыбу.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2004, 17:26   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Саша
"у меня на 62 рыбы банка Серовских хлопьев, стоимостью 18 гривен"

Саша, що за корм ? Треба точну назву - будемо шукати у Львові

  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2004, 17:51   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
я предпочитаю кормить мороженным и сухим.
кормлю два раза в день. утром мороженный в основном мотыль.От Дискус диет пришлось отказаться-хоть и ели с удовольствием, а вечером сухим серовским.Поскольку рыба не дешевая эксперементировать с живым кормом даже не буду пытаться.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts