Коряга: какая подходит? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2006, 21:57   #1
Коряга: какая подходит?
Я тут недавно

Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Україна, Вінниця
Сообщений: 37
Отправить сообщение для S@SH с помощью ICQ Отправить сообщение для S@SH с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
S@SH S@SH поза форумом 03.09.2006, 21:57
Рейтинг: ()

Вот на днях пришла шальная идея: Почему-бы не втулить в "банку" дохлую корягу из земли, а не из болота? Что скажут по такому поводу спецы. Просто выкорчевал такой пенек классный, а с него получится супер коряжка в "банку". Да кстать, если мона то какие лучшие сорта деревьев? Я выкорчевал вишневый корень, вид природный оч красивый.
Просмотров: 1970
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:38   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Якутск
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 15 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для jovdet с помощью ICQ Отправить сообщение для jovdet с помощью Skype™
Re: Коряга: какая подходит? ===www.aquaforum.ua===

Такая коряга начнет сразу выделять в воду всякие вредные для рыб вещества и изменит гидрохимию воды отчего рыбам может прийти конец. Поэтому его обрабатывают: долго отмачивают, кипятят часами, прокаливают в духовке и т.д. А потом попробуй утопи в акве деревяшку и начинают крепить нитками ко дну, зачем такой геморрой? Лучше купить в зоомагазине готовый специальный топняк-мангровую корягу.


Последний раз редактировалось jovdet; 04.09.2006 в 01:40..
jovdet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 08:13   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Коряга: какая подходит? ===www.aquaforum.ua===

Утопить корягу можно 12 часовой варкой в насыщенном растворе соли.
(потом столько же без соли )
Потом корягу нужно вымачивать с ежедневной сменой воды до тех пор пока перестанет окрашиваться вода.
Потом в аквариум. Вроде все.

  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 10:45   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Коряга: какая подходит? ===www.aquaforum.ua===

Самый лучший способ вымачивания засунуть её в сливной бачок, смена воды регулярная

  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 11:22   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для agu с помощью ICQ
Re: Коряга: какая подходит? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Michaelo
Утопить корягу можно 12 часовой варкой в насыщенном растворе соли.
(потом столько же без соли )
Потом корягу нужно вымачивать с ежедневной сменой воды до тех пор пока перестанет окрашиваться вода.
Потом в аквариум. Вроде все.
12 часов явно многовато. Из опыта, для любой коряги достаточно проварить в солевом растворе 2 часа, причем это после прожарки в духовке при 180-200 градусов. Потом конечно нужно хорошо промыть, я обычно промываю неделю, но не под протокой, просто 2 раза в день меняю воду.
Перед промывкой (после соли) желательно прокипятить без соли.

Кстати корни плодовых деревьев очень красивые, главное что б они не "живые" были, впрочем как и любые другие

agu поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2006, 14:09   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Коряга: какая подходит? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от agu
Кстати корни плодовых деревьев очень красивые, главное что б они не "живые" были, впрочем как и любые другие
Это действительно главное чтоб неживые. Во всем остальном надо понимать некоторые принципы.

Что происходит с корягами при "естественном" утапливании?
Во-первых, из древесины выходит воздух, место которого замещает вода (коряга начинает тонуть).
Во-вторых, из коряги вымываются различные органические вещества.
В-третьих, на и в коряге поселяются микроорганизмы (грибы, бактерии), которые перерабатывают оставшиеся органические вещества, чем по-маленьку разлогают древесину коряги. И, одновременно, они уничтожают свойственные иной среде (воздух, почва) микроорганизмы, которые не свойственны среде водоема (борьба за существование).

Если взять сухую мертвую корягу, то все эти процессы необходимо воспроизвести.

Для того, чтобы заместить воздух на воду корягу погружают в воду, доводят воду до кипения и выдерживают в кипящей воде корягу минут 20 (чтоб коряга полностью прогрелась). При этом воздух в полостях древесины расширяется и частично покидает древесину.

Быстро вынув корягу из кипящей воды ее резко окунают "с головой" в холодную воду (чем больше разница температур, тем лучше). При этом воздух в полостях коряги охлаждаясь сжимается и образовавшийся вакуум стремится заполнить вода. Охлаждайте корягу полностью до температуры охлаждающей воды (минимум 30 минут для коряг 30-50см длиной).

Этот процесс повторяют многократно (сколько хватит терпения или пока не отпадут обои со стен и потолка).

Одновременно происходит уничтожение собственной микрофлоры и -фауны коряги.

Для усиления всех этих процессов в кипящую воду добавляют поваренную соль (на физхимии процессов здесь останавливаться не буду). Но при этом охлаждающую воду надо каждый раз менять.

После того, как вам надоело уже все это, корягу можно поместить в аквариум (желательно со старой водой и без рыб и растений - если такового нет, то в ваш единственный).
Коряга должна быть полностью покрыта аквариумной водой (иначе на торчащих над водой частях появится "плесень".
Если коряга всплывает, то ее надо закрепить расперев или пригрузив чем-то (не выдавливайте стекла аквариума и не пробивайте дно упавшим булыжником).
Если коряга покрылась плесенью под водой, то либо она была "живая", либо ее объем превышает (или сопоставим) объем воды в аквариуме. В первом случае выбросьте корягу, во втором - аквариум или склейте аквариум побольше.

При погружении любых коряг в аквариум контролируйте состояние рыб и растений.

Никогда не используйте в качестве коряг древесину хвойных пород (утонувшая и вылежавшаяся в воде древесина - топняк - это не хвойная и не лиственная порода - это топняк).

Если коряга сильно красит воду, то или объем коряги сопоставим с объемом аквариума (что делать в этом случае вы уже знаете), или чаще меняйте воду (в разумных пределах), или выбросьте корягу.

Удачи!
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 04.09.2006 в 14:13..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Марусёна (08.09.2006), Машинист (04.09.2006)
Старый 04.09.2006, 14:23   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Коряга: какая подходит? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от agu
12 часов явно многовато. Из опыта, для любой коряги достаточно проварить в солевом растворе 2 часа
В соли нужно варить, для того, чтобы утонула. Тонет за 2 часа -пожалуйста. я свою варил 12, после 6 не утонула. сделал вывод - 12 точно хватит

  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 15:18   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Україна, Вінниця
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для S@SH с помощью ICQ Отправить сообщение для S@SH с помощью Skype™
Re: Коряга: какая подходит? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Michaelo Посмотреть сообщение
В соли нужно варить, для того, чтобы утонула. Тонет за 2 часа -пожалуйста. я свою варил 12, после 6 не утонула. сделал вывод - 12 точно хватит
Пасиб за ответы всем. Будем пробовать.
Очень доволен форумом, умно построен. Надеюсь что буду тут появляться часто.

S@SH поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts