Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua

Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/index.php)
-   Растения (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Дидиплис диандра. (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showthread.php?t=9696)

Breathe 09-07-2006 11:34

Дидиплис диандра.
 
Добрый день!
Кто держит дидиплис, поделитесь пожалуйста условиями его содержания в Вашем хозяйстве.
Интересуют параметры воды рН, кН, грунт, освещение и др.
У меня он растет, но в то же время подгнивает с корней. :( Чернеет и разваливается.
Если требуется, то могу кинуть фотки.

Др. Нилыч 09-07-2006 14:17

Re: Дидиплис диандра.
 
Вложений: 2
А ничё не делаю. Растёт и всё. tº - стандарт. Света наверное много.
С удовольствием поделюсь! :)

george_best 09-07-2006 15:51

Re: Дидиплис диандра.
 
ВАлера, ты садист! Пошто мучаешь миноров в такой маленькой банке?

Др. Нилыч 09-07-2006 16:15

Re: Дидиплис диандра.
 
Юра, я не слышал, чтобы они жаловались...
Люди по 17 дисков в 100л успешно выращивают! ;)
А мы, с женой, в однокомнатной "хрущёвке" ... себя чувствум! :024:

Игорь Ш 09-07-2006 17:56

Re: Дидиплис диандра.
 
Цитата:

Сообщение от Др. Нилыч
Юра, я не слышал, чтобы они жаловались...
Люди по 17 дисков в 100л успешно выращивают! ;)
А мы, с женой, в однокомнатной "хрущёвке" ... себя чувствум! :024:

Ой как я Вам верю, наверноное потомушо по себе мерял:)

Stepan 09-07-2006 18:04

Re: Дидиплис диандра.
 
В мене теж з низу підгниває,йому треба світла багато,щоб знизу не підгнивав.

doctor 10-07-2006 10:09

Re: Дидиплис диандра.
 
Я этот дипиплис трактором подавлю.
Нравится он мне жутко, но так кровь портит. Зараза. То растет, то не растет. То под прожектором краснеет, то гниет. То вдруг в тени светлосалатовую поросль выбрасывает, то вновь остановливается.
Условия постоянные. Вообщем эта трава меня постоянно "делает".

Breathe 10-07-2006 10:33

Re: Дидиплис диандра.
 
Валера, спасибо за предложение, но пока поборюсь со своей.

Др. Нилыч 10-07-2006 10:43

Re: Дидиплис диандра.
 
Не называя имён. Есть у меня один знакомый "садовник" на киевской птичке (не Миша :) ) - тоже очень серьёзный и толковый - так он как-то жаловался на то, что у него дидиплис, ну хоть стреляй, не растёт!
Видать над ним как-то не так звёзды становятся... :) Не объяснимо - но факт.

Breathe 10-07-2006 10:48

Re: Дидиплис диандра.
 
Да уж. Странное растение.
В одной банке пропадал. Сейчас начал отбивать потихоньку.
В другой все наоборот. Сразу рос, а теперь гниет.

Stepan 10-07-2006 12:27

Re: Дидиплис диандра.
 
В мене зимою ріс як дурний,а зараз зупинився.

Breathe 10-07-2006 13:17

Re: Дидиплис диандра.
 
А параметры какие воды были и остальное?

Stepan 10-07-2006 14:35

Re: Дидиплис диандра.
 
Парметри знаю тільки температуру 26 градусів робив підміни 10% в тиждень і лив добриво аквадар(зараз теж,але г..но повне).Інших незнаю.
Доречі світла було менше ніж зараз.

Михаил Погребиский 10-07-2006 15:38

Re: Дидиплис диандра.
 
Цитата:

Сообщение от Др. Нилыч
Не называя имён. Есть у меня один знакомый "садовник" на киевской птичке (не Миша :) ) - тоже очень серьёзный и толковый - так он как-то жаловался на то, что у него дидиплис, ну хоть стреляй, не растёт!
Видать над ним как-то не так звёзды становятся... :) Не объяснимо - но факт.


У этого садовника много чего не растет, но не из-за звезд, а из-за тупости, лени и алкоголизма I-II степени.:) И объяснимо - и факт!

Михаил Погребиский 10-07-2006 16:02

Re: Дидиплис диандра.
 
Цитата:

Сообщение от Breathe
Добрый день!
Кто держит дидиплис, поделитесь пожалуйста условиями его содержания в Вашем хозяйстве.
Интересуют параметры воды рН, кН, грунт, освещение и др.
У меня он растет, но в то же время подгнивает с корней. :( Чернеет и разваливается.
Если требуется, то могу кинуть фотки.


В мягкой и кислой воде растет намного быстрее - ПРИ ЭТОМ может расти при весьма умеренном освещении и образует "мягкую" форму (листы и стебель мягкие), в этих же условиях при сильном освещении может быть почти весь красный, т.е. в мягко-кислой среде он намного охотней краснеет. Также часто образует воздушные корни.
В жесткой и щелочной среде его тоже можно вполне успешно культивировать, но растет медленнее, требует больше света. Образует "жесткую" форму (листы и стебель жесткие по сравнению с мягководной формой). Вообще в жестководно-щелочной-нейтральной среде культура бутырлака менее надежна и стабильна. Типичные признаки его болезни - почернение и выгнивание верхушек или же нижних частей стебля. Таким образом, бутырлак может реагировать на разные причины - пересадка в новые условия, особенно с тяжелой транспортировкой и прочими ослабляющими факторами до посадки; повышение температуры выше критического на фоне недостатка питания; уменьшение света и, что очень часто, неадекватное (не подкрепленное другими факторами) увеличение освещения.
Плюс ко всем прочему, нужно отметить, что бутырлак слабеет после цветения (розовые цветочки в пазухах листьев) - и поэтому особенно восприимчив к вышеперечиленным факторам. Именно такая легкая восприимчивость бутырлака и определяет его капризность и нестабильность в росте у многих аквариумистов. Из этого понятно, что с этим растением нужно "работать"! Впрочем, мягкая и кислая среда - и мороки куда меньше.
Возможно, в чем-то я не прав и по мере накопления опыта будут изменяться или дополнятся мои выводы.

P.S. Важно! При заболеваниии дидиплиса - почернении верхушек или ножек - НЕ СПЕШИТЕ ЕГО ХОРОНИТЬ! Он легко заболевает, но при этом больное растение весьма выносливое - и в таком больном состоянии вполне может дождаться лучших времен (а ваша задача - быстрее обеспечить ему это!), после чего рванет в рост с новой силой. Как только бутерлак переболеет, взамен погибших верхушек полезут новые боковые веточки; если нижние части стебля полностью гнилые - их можно удалять и садить здоровую часть.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot