На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариумные издания, форумы и порталы > Аквариумная литература


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-07-2005, 20:28   #16
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
Re: аквариумные нитрификаторы

Только публиковать это придется с разрешения авторов и в качестве перевода, с указанием авторов работ. Информация очень интересная, хотябы тем, что у нас нет такого оборудования чтобы выявить такие закономерности .... а под Биоламом ничего н еразглядишь. Я думаю тема пересеклась с аквариумистикой только потому что финансируются темы очистки сточных вод, а они в целом родственны. Спасибо еще раз! теперь на вопрос об азотном цикле мне нечего будет сказать:о)
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2005, 12:57   #17
Nafanaill
Живу я тут
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 702
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 110 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 138
Отправить сообщение для  Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: аквариумные нитрификаторы

Цитата:
Сообщение от taaaaaa
Итак, я провел 2 эксперимента. В одном я запустил аквариумы и они функционировали около 140 дней, а я отбирал бактериальные образцы каждые 7 дней. В другом я запустил аквариумы и они функционировали 35 дней, а я отбирал бактериальные образцы каждый день. В обоих экспериментах я отбирал образцы воды (3 раза в неделю для первого эксперимента и ежедневно – для второго) и анализировал их на содержание аммония, нитритов и нитратов.

Используя гель-электрофорез, я проверил образцы, усиленные методом ПЦР на предмет того, какой получается набор полос. В первом эксперименте Nitrospira-подобные бактерии не появлялись примерно до 22-го дня. После этого они оставались в образцах и присутствовали в больших количествах, что доказывалось интенсивностью полос. Во втором эксперименте Nitrospira-подобные бактерии появлялись на 12-ый день, в этот же день происходило увеличение нитратов в образцах. К 18-му дню сигнал был довольно сильным, а параметры воды свидетельствовали, что нитраты быстро возрастают.

Таким способом я смог показать корреляцию между появлением Nitrospira-подобных бактерий в образцах (а значит – в фильтре) и преобладанием определенных параметров воды в аквариуме.

Не понял, чем отличались аквариумы первого и второго эксперимента? исходные условия? Почему во 2-м эксперименте бактерии появились быстрее, и от каких условий это зависило?
Nafanaill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2005, 13:42   #18
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: аквариумные нитрификаторы

To taaaaaa
Вы постоянно подкидываете интересные факты, а у Вас может есть что-нибудь о искусственной окраске рыб, какие красители, почему так быстро сходит. Многим было бы интересно.
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.

Последний раз редактировалось Arowana, 28-07-2005 в 14:06.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2005, 14:04   #19
rifpark
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 3
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  rifpark с помощью ICQ
Re: аквариумные нитрификаторы

Ну собственно с Вашего разрешения выложил на http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=83 , пусть народ читает, надеюсь не переврал.
rifpark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2005, 15:50   #20
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: аквариумные нитрификаторы

Чуть, наверное, не правильно. Я давал разрешение на публикацию статей, находящихся здесь: http://aquaforum.kiev.ua/articles/
А то что в этой ветке - это у Татьяны надо спрашивать разрешение
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2005, 16:03   #21
rifpark
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 3
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  rifpark с помощью ICQ
Re: аквариумные нитрификаторы

Я у нее уже спросил, собственно ее и информирую
rifpark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2005, 19:25   #22
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
Re: аквариумные нитрификаторы

Цитата:
Сообщение от AquaSalon
а у Вас может есть что-нибудь о искусственной окраске рыб, какие красители, почему так быстро сходит
По промысловым рыбам - есть что-то… Правда «косвенно» – то, что пересекается хоть как-то с генетикой. По декоративным рыбам должно что-то быть среди этих материалов, я не акцентировала свое внимание. В общем, мне надо хорошенько проверить, что есть. Если никуда не уеду – до понедельника выясню. Если уеду – то недели через две.


Цитата:
Сообщение от Ихтиолог
Я думаю тема пересеклась с аквариумистикой только потому что финансируются темы очистки сточных вод
Он же консультант правительственных контрактов по установкам аквакультуры для выращивания рыбы (и не только в США), наверное, имеет какое-то влияние на решения о финансировании (причем , он еще и казначей American Cichlid Association).


To rifpark
Я письмо с вопросом о подписи сразу не увидела (провайдер барахлил), уже ответила Вам. С подписью, без, с какой – мне все равно. «Требование» у меня только одно – чтобы автор статей, Хованек, был указан.
Для сильно заинтересованных можно еще дать ссылку на Венский университет http://www.microbial-ecology.net/envgenomics.asp
Они взялись серьезно за изучение Нитроспиры (включая ее конкурентные отношения с другими бактериями, что важно для аквариумистики) - ввиду открытия важности ее роли в нитрификации -
у них есть проект по секвенсированию генома этой бактерии (они даже грозятся, что прям весь геном расшифруют ). В работе участвуют ученые из Нидерландов и Франции. Наверняка, будет что-то новое появляться. Предполагается, что не так все просто окажется и в отношениях Нитроспиры с гетеротрофами.



Цитата:
Сообщение от Nafanaill
Не понял, чем отличались аквариумы первого и второго эксперимента? исходные условия? Почему во 2-м эксперименте бактерии появились быстрее, и от каких условий это зависило?
Динамика количеств образующегося аммония при запуске аквариума зависит от очень многих параметров. Поэтому время «созревания» даже двух одинаковых (как это нам кажется ) аквариумов может сильно отличаться. Смоделировать в эксперименте все возможные варианты такой динамики невозможно (и дорого ), да и не нужно для целей, которые преследовал Хованек (а именно - выявить само наличие корреляции между количеством Нитроспиры и нитрификацией). Но и провести эксперимент только при каком-то одном варианте динамики было бы некорректно.
Он сделал две серии. Они отличаются между собой динамикой образования аммония в аквариумах (скажем так, 2 репперные модели при созревании аквариума ). В обеих сериях - пресноводный аквариум.
Кроме того, во второй серии после 80-го дня (когда необходимые данные были собраны), он заменил воду, получил морские аквариумы, и снял данные о «перезапуске» и динамике нитрификации, хотя опубликованная работа имела целью исследовать только пресноводные аквариумы (ну не пропадать же добру! когда уже эксперимент запущен и есть возможность взять интересные данные еще и по морю).
Детали экспериментов можно посмотреть в самих научных статьях. Список научных работ Хованека и те, которые у меня есть в виде PDF-ов, кладу в тот же почтовый ящик общественного пользования. Папка «Черновики», письма с заголовками «нитрификация».
http://www.rambler.ru/, почтовый ящик, имя – teeaaaaaa, пароль – tttttt.


Таня
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2005, 20:04   #23
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: аквариумные нитрификаторы

Таня, ПА - это журнал "Просто аквариум".
Если есть возможность испросить разрешения на публикацию для хоббистов и объединить это все в одну статью - это было бы просто замечательно!
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аквариумные информационные ресурсы! Артем Мищенко Донецкий клуб аквариумистов 0 08-03-2005 00:19
аквариумные корма "Золота рибка" Serj Продавцы 18 04-10-2004 18:07
Аквариумные войны Chebur Водоросли и способы борьбы с ними 1 31-01-2004 03:08
Аквариумные магазины в Киеве! Прохожий Продавцы 10 20-02-2003 12:49


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua