На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Барахолка > Продавцы


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Продавцы Размещение информации о продавцах аквариумных рыб, растений, аквариумов и оборудования, кормов. Если Вы знаете хороший/плохой магазин или продавца, делитесь информацией. Обсуждение продавцов и магазинов





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2005, 16:44   #31
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Да, действительно, распространение продавцами листовок/проспектов/флаеров независимых рекомендаций ВАА по поводу приобретения тех или иных товаров а также советов, на что нужно обратить внимание при покупке, при общении с продавцами, при оценке качества товара/ гидробионтов- это существенный показатель порядочности данного продавца и его объективности по отношению к покупателю и своему товару. А таких продавцов много наберётся? Я даже не о порядочности в высоком смысле этого слова, а о чисто коммерческих моментах. Если какие-то параметры товара (я тут обобщаю всё связанное с акватоваром, и рыб с растениями, и оборудование, и корма/лекарства, вы уж простите ) не будут соответствовать "независимым рекомендациям ВАА", то что предпочтёт продавец: продать товар свой или перед продажей ознакомить покупателя с этими рекомендациями?
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 18:52   #32
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Формирование цен...

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Давайте теперь посмотрим на реалии: большинство продавцов, к сожалению, пошлют вас куда подальше, если вы их покупателям постараетесь объяснить, что рыб не надо покупать, покупая аквариум. Кстати, разрешение раздачи подобных памяток может служить индикатором добросовестности продавца. Если он позволяет распространять правильные рекомендации, то значит не старается втюхать все сразу и побольше.

Кстати, я давно предлагал раздавать рекомендации ВАА на рынке. Лично я готов всегда раздавать подобные материалы - статьи, памятки и т.п. Но при одном условии. Дело в том, что написаны они будут разными авторами - членами и не членами ВАА. Так вот, если я буду считать, что какая-то конкретная статья является чушью, то раздавать я ее, конечно, не буду. Мелкие, не принципиальные несогласия я не имею ввиду.
Принтер есть. Напечатать не проблема. Остается бумага и выработка плана: ЧТО печатать и раздавать. Жду советов.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 23:03   #33
Марусёна
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Одесса, Малина.
Сообщения: 567
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 101 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 109
Отправить сообщение для  Марусёна с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Цитата:
Сообщение от Yo-kroha
Заключив минимальный договор с магазинами (торговыми точками) ВАА могла бы подготовить по материалам форума "листовки", которые описывают как, что и зачем приобретать для новичков. Или что-то в этом духе. Тут фантазия безгранична.
Тогда на лицо будет популяризационная роль ВАА и поверьте многие "новички" хотя бы в душе скажут ВАА спасибо (что тоже не мало)
Не попадут в руки к новичку эти листовки. Они НЕ выгодны никакому продавцу ни рыночному, ни магазинному. Почему? Да потому, что если дите стоит рядом с мамашей, уже купившей аквариум, то дитенок ждет рыбок. А продавец ждет, что у него купят пучек рыбок, кило травицы и пару-тройку электро приборов. И дать такую листовку- это как вслух сказать- принесите мне ваши деньги через неделю. А мамаша пойдет и рядом рыбок купит, потому как дите уже начало громогласный ор "Ма-ма-ку-пи-и-и!!!"
Вот и получается, что такая замечательная идея по моему мнению обречена на провал. И потом, у Серы или Тетры есть куча прекрасных полноцветных буклетов с рекомендациями, как запустить аквариум. Что делают новички? Внимательно читают, а потом бульк- и рыбки в аквариуме. Ну, а что бывает дальше- вы все знаете!
__________________
Опыт это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна!:)
Марусёна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Марусёна за это полезное сообщение:
Михаил Крокодил (29-12-2005), Чебурген (27-12-2005)
Старый 27-12-2005, 23:17   #34
Oleg Sevastopol
Живу я тут
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Севастополь
Сообщения: 480
Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 249 Раз(а) в 119 Сообщениях
Репутация: 272
Отправить сообщение для  Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Саш, есть еще одна интересная деталь:
я специально напечатал инструкцию для покупателей по правилам перевода рыбы в аквариум. Раздаю на рынке чуть-ли не скаждой проданной рыбой. Иногда одним и тем-же покупателям. Итог: люди говорят спасибо, засовывают в карман и как правило не читают. Складывается впечатление, что большинству вообще все рекомендации продавца, в любой форме глубоко по барабану. Хотя, с другой стороны, абсолютно все читают буклеты Sera и Tetra. Можно сделать вывод, что для покупателя нужна не рекомендация на листочке, а БОЛЬШАЯ КНИГА, в которой он найдет рекомендации реальных людей - самих продавцов с рынка или магазина - например тест драйв внутренних фильтров по 20 моделям, или нагревателям, или лампам, или ...... Если сделать такой, например, полугодичный обзорник, то он будет интересен всем торгующим, особенно если будет стоить недорого, или бесплатно для потенциального клиента.

с ув. Олег
Oleg Sevastopol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Oleg Sevastopol за это полезное сообщение:
Кокан (09-01-2006)
Старый 27-12-2005, 23:18   #35
DIZ
Живу я тут
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Кременчуг
Сообщения: 418
Поблагодарил(а): 116
Поблагодарили 75 Раз(а) в 51 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Формирование цен...

Цитата:
Сообщение от Марусёна
Не попадут в руки к новичку эти листовки. Они НЕ выгодны никакому продавцу ни рыночному, ни магазинному. Почему? Да потому, что если дите стоит рядом с мамашей, уже купившей аквариум, то дитенок ждет рыбок. А продавец ждет, что у него купят пучек рыбок, кило травицы и пару-тройку электро приборов. И дать такую листовку- это как вслух сказать- принесите мне ваши деньги через неделю. А мамаша пойдет и рядом рыбок купит, потому как дите уже начало громогласный ор "Ма-ма-ку-пи-и-и!!!"
Вот и получается, что такая замечательная идея по моему мнению обречена на провал. И потом, у Серы или Тетры есть куча прекрасных полноцветных буклетов с рекомендациями, как запустить аквариум. Что делают новички? Внимательно читают, а потом бульк- и рыбки в аквариуме. Ну, а что бывает дальше- вы все знаете!
Думаю нужно перефразировать.
НЕ ДОБРОСОВЕСТНОМУ продавцу в первую очередь.
Классный и компетентный продавец (хозяин) - дефицит, это касается не только аквариумистики И он пойдет на убыток ради сохранения ИМЕНИ и престижа и например :
-не продаст заведомо сьеденную креветку в банку к астронотусам;
-потратит некоторое время (в зависимости от нервов) и отговорит;
-вернет деньги , вслучае его "прокола".
Я торгую не рыбами , но стараюсь всегда придерживаться хотя бы этих правил.
На рынках и в магазинах не могу стоять и слушать как "разводят" людей.
__________________
IMHO
DIZ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо DIZ за это полезное сообщение:
kot (28-12-2005)
Старый 27-12-2005, 23:21   #36
Oleg Sevastopol
Живу я тут
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Севастополь
Сообщения: 480
Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 249 Раз(а) в 119 Сообщениях
Репутация: 272
Отправить сообщение для  Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Марусена, мы как один мозг?
Oleg Sevastopol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 23:34   #37
Марусёна
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Одесса, Малина.
Сообщения: 567
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 101 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 109
Отправить сообщение для  Марусёна с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Получается шо таки да!
__________________
Опыт это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна!:)
Марусёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 23:53   #38
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Олег Севастополь, среднестатистическому покупателю, затравленному рекламой, к сожалению мнение "дяди Васи" с базара- ничто по сравнению с тем, что написано в буклете Тетры... Тем более, что образ "дяди Васи" с базара гораздо более зыбок, неординарен и противоречив, чем "образ тетры"... Увы, это годами сформировавшееся отношение к продавцам с базара по сравнению с продавцами из магазина. Все мы знаем разницу, но продолжаем наступать на грабли...
К сожалению, вывод: у базарных ДядейВасей больше личной материальной заинтересованности, чем у магазинных продавцов на зарплате... Кому при этом интереснее любой ценой впарить?
P.S. Ни в коем случае не отношу вышесказанное ко всем тем, кто на базаре продаёт свою рыбу и траву, любит и знает своё дело, и хоть деньги тоже важны, но любовь к аквариумистике всё же первична! Тут всё немного иначе и я думаю меня правильно поймут. А кто не понял или не согласился- тех с новым годом, с новым счастьем
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...

Последний раз редактировалось Чебурген, 28-12-2005 в 00:02.
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2005, 00:45   #39
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Существует две категории покупателей. Первая знает, что она хочет купить и внимательно ищет свой товар. Вторая не знает, что ей надо вообще только смутно представляет. Продавцы тоже двух типов как Вы сами это описали. Возможны четыре варианта встреч продавцов и покупателей. От идеального / удачная покупка/ до банального / кидок/. И пока покупатель сам не осознает смысл покупки никакой даже самый грамотный и порядочный продавец не сможет ему помочь. Хочу от себя заметить, что в торговых рядах, среди так называемых дядей Вась очень много грамотных и очень порядочных людей, которые десятилетиями занимаются аквариумистикой, авторитет которых не идет даже сравнением с детскими советами многих продавцов магазинов. И не лукавьте, говоря что на базаре покупать впадло, ведь именно на базаре у частника можно найти то, что магазинам и не снилось, я имею ввиду не технику, а рыбу. А уж какую рыбеху можно выбрать у него дома так тут магазин отдыхает долго. Да что говорить, Вы сами это знаете. А относительно цен в магазинах на птичке скажу просто никогда не видел в них наплыва покупателей или очередей. Выгодно или не выгодно им решать. поэтому я думаю что надо смириться с ценами в магазинах на птичке, тем более что в Киеве достаточно без них мест и фирм. где все тоже самое можно купить гораздо дешевле.
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Арлекин за это полезное сообщение:
Старый 28-12-2005, 00:55   #40
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

И ещё момент.. зацепите "дядю Васю" за "живое", разговорите его, проявив даже не профессиональные знания, а просто неподдельный живой интерес к аквариумистике, и вы два часа не оторвётесь друг от друга, там не надо будет ни у кого ничего покупать, и никому ничего продавать, просто наступит единение родственных душ! С перекупщиком такое получится? Вот вам и лакмусовая бумажка. А если к "дяде Васе" с распальцованным вопросом: шо за рыба, скока денег, тут он весь свой многолетний опыт в другом, коммерческом направлении применит...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали спасибо Чебурген за это полезное сообщение:
AduiDas (29-12-2005), arlekin05 (03-01-2006), manulo (28-12-2005), turtle (28-12-2005), Бобик (10-01-2006), Марусёна (28-12-2005), Михаил Крокодил (29-12-2005)
Старый 28-12-2005, 12:03   #41
Марусёна
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Одесса, Малина.
Сообщения: 567
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 101 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 109
Отправить сообщение для  Марусёна с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Цитата:
Сообщение от Чебурген
К сожалению, вывод: у базарных ДядейВасей больше личной материальной заинтересованности, чем у магазинных продавцов на зарплате... Кому при этом интереснее любой ценой впарить?
Я думаю что "базарники" все же ответственнее подходят к продаже рыбы, чем во многих магазинах продавцы. Просто нужно задать и тем и другим "правильные" вопросы. Но зачастую новички не знают что и о чем спрашивать. (круг замкнулся на буклетах!) Ведь первая покупка у новичка рыб бывает импульсивной.
Так вот, даже перекупщики базарные, а тем более заводчики, знают как правило про рыбу, её содержание больше, чем девочки-продавцы в магазинах. Перекупщикам ПРИХОДИТСЯ знать о рыбе, хотя бы потому, что они хотят денег заработать, тут знать не будешь условия содержания-кормления, рыба навернется, денег не получишь. Логично? Думаю, что да. Обижать всех продавцов в магазинов не имею ни малейшего желания, но даже в крупных одесских магазинах регулярно продолжается одно и то же:
-Вася! (Петя, Маня) а тут девушка спрашивает, как эта рыба называется!- проходит сколько-то времени и вы узнаете фамилию рыбы.
-А сколько она стоит- опять соц.опрос
-вам поймать её? Девочки у нас кулечки есть? и т.д.
Наверное только 10-20% девочек-продавцов действительно могут проконсультировать толково. Они просто получают свою зарплату и как много продадут они рыбы, в каком состоянии для них- дело третье. И это беда хозяев магазинов. Не даром ведь уже который месяц на "Мистер Доге" висит обьява: требуется аквариумист. И все никак не находится он. И вообще, поговорку помните : "В каждом стаде одна овца паршивая"? Так вот это относится и к базарникам и к магазинам.
__________________
Опыт это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна!:)

Последний раз редактировалось Марусёна, 28-12-2005 в 14:00.
Марусёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2005, 13:16   #42
manulo
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Сумские мы
Сообщения: 443
Поблагодарил(а): 52
Поблагодарили 32 Раз(а) в 11 Сообщениях
Репутация: 45
Отправить сообщение для  manulo с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Цитата:
Сообщение от ATG
А тепрерь я хочу вернуться к идее, которую выдвигал еще летом: централизованному сбору информации о продавцах и торговцах, ее обобщению и выработке соответствующих рейтингов и рекомендаций для новичков. Ведь именно на этом форуме присутствуют люди, которых банально не проведешь, которые и обладают как раз той информацией, которой не хватает новичкам, чтобы их не обманывали. На форуме звучит много умного и практичного, но его надо как-то объединить. Этим мы поможем развитию аквариумистики и повысим качество работы производителей и торговцев.
К сожалению, мою идею в свое время немногие поддержали, но от этого она не перестает быть актуальной. Буду снова и снова к ней возвращаться.

Блин, Босс не даст соврать, эта идея воплощается уже второй год! Всё никак руки не дойдут дописать по нормальному. Но раз есть спрос, решено, расчехляю клаву

ЗЫ. Саша, только не надо делать такое лицо
Вишь, народ просит
__________________
Люблю сгущёнку
manulo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо manulo за это полезное сообщение:
Марусёна (28-12-2005)
Старый 28-12-2005, 13:23   #43
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: Формирование цен...

__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-12-2005, 01:10   #44
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Формирование цен...

Итак, масса тупых покупателей просто огромна - ни читать, ни знать ничего и не желают. Они "просто" решили завести аквариум, а часто даже не аквариум, а "рыбок" - ни и чтобы "водоросли" там были ("если расти не будут, заменим их на пластмассовые!"). Зачем им это все? Как это зачем - для красоты! просто красота и подходы к ней разные бывают! И это только частность, демонстрирующая лишь общее примитивное мировосприятие огромной прослойки нашего общества.
Так вот, никакой порядочный продавец тоже распинаться не будет в перевоспитании таких субъектов, разве что только у них самих желание появится. Т.е. если клиент СПРОСИЛ - я скажу правду, например, что такие то рыбы это растение съедят. Если же я вижу у него в руках банку с только что купленными золотыми рыбками, и он без малейших вопросов с бешеной целеустремленностью покупает у меня несовместимые с карасями растения, то объяснять я ему, как правило, ничего не буду! А теперь можете меня поругать за это!

Последний раз редактировалось Михаил Погребиский, 29-12-2005 в 01:17.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-12-2005, 01:54   #45
AlexS
Любитель африканских цихлид
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Odessa
Сообщения: 730
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 37 Раз(а) в 28 Сообщениях
Репутация: 73
Отправить сообщение для  AlexS с помощью ICQ
Re: Формирование цен...

Ну, ну... лохи по магазинам ходят;-), Вы ещё скажите что лохи себе аквариумистов приглашашают... Не, насамом деле, действительно рыбов лучше в магазине покупать... т.к.:
1. сидят они постоянно в одной воде,
2. заними можно понаблюдать какоето время не приобретая их;-),
Хотя в магазине есть свои минусы;-), например: выбор меньше.

Рентабельность торговой точки зависит от проходняка... на базаре он конечно выше, в магазине меньше... Ктомуже редкие магазины могут работать только по аква теме, многие на 70-80% выезжают засчёт котов и собак... Ведь акву, рыбу, растения, апаратуру, рыбные корма, элементы декора не преобретают каждый день. И сколько того корма надо рыбам?, собаке или коту явно больше;-).

И вообщем то неважно секёт продавец в товаре или нет, достаточно того что написано на итикетке или в книжке... вжно умение его праельно преподать, вобщем сделать так чтобы это купили. Ведь многие аква любители знают грубо говоря одну пароду рыб: "50коп., за пучёк", а рыбы уних дохнут раньше чем успеют надоесть. Посему неважно ежли продали неонов к карасям, да ещё и в банку 15л. (т.к. большее поставить негде), один бес всё передохнет за неделю, или от удушия или от того что принесли с улици в воде 15-20", плюхнут без перевода в 26-28"...

И ничего не изменится и ничему ненаучите, пока чел. сам незахочит... ибо инфы море, а толку мало.
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
Шнур
AlexS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формирование пар Xlopets Дискусы и скалярии 6 15-05-2006 11:20
Формирование списка предварительной заявки на книги И. Шереметьева Slesh Аквариумная литература 112 09-09-2005 01:24
Уровень цен на коралловую крошку/песок? zhdanick Общие вопросы 13 16-06-2005 20:50


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua