На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2004, 16:48   #1
Chebur
Живу я тут
 
Аватар для Chebur
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 56
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: выкл.
Аквариумные войны

...в далёкой-далёкой галактике шли

Аквариумные войны 1: призрачная угроза

...провёл я запуск аквариума (JUWEL, подробнее см. профиль). Вроде как все рекомендации почитал и соблюдать пытался, но через недели этак три после запуска обнаружил первое появление водорослей....

Аквариумные войны 2: атака водорослей

Так как вовремя не обратил внимания и не принял профилактических мер, то за неделю мой аквариум подвергся беспощадному нападению водорослей: черная борода на анубиасе и керамике + нитчатка + что-то похожее на черную бороду, только зелёного цвета

Аквариумные войны 3: аквариумист наносит ответный удар

Исходя из моего, думаю понятного всем, нежелания видеть такую "красоту" у себя в банке, начал военные действия:

1. Направил "выхлоп" фильтра в угол + создал довольно плотную стенку из быстрорастущих - для сведения течения к минимуму.

2. Увидев, что живородки иногода пощипывают бороду и нитчатку, свел их кормление к минимуму, - пытаясь добиться от них эффекта креветок/сиамского водорослееда. Задумка удалась - меченосцы жрут водоросли "аж за жабрами трещит", при это по сей день выглядят отлично и постоянно размножаются.

3. Каждые 4 дня проводил сифонку грунта и замену 30% свежей водопроводной водой.

4. Постоянно "размножал" быстрорастущие ёлочки (да простят меня наши гуру, но я до сих пор всех их названий не выучил): отрывал верхушки и высаживал вдоль задней стенки, - делалось это, для того чтоб молодые побеги активно впитывали питательные вещества, не оставляя их водорослям.

5. Сделал четко фиксированный 8 часовой светодень (раньше свет включался в 8 утра, а выключался "когда_всем_надоест_смотреть" - т.е. свет был по 12-14 часов в сутки)

В результате этого контрудара уже через 3 недели было замечено отступление всех видов водорослей по всем фронтам. В довершение я руками удалил водоросли с анубиасов, коряги и керамики. Водорослей в аквариуме уже с месяц практически не наблюдается, что признано мной как победа и соответствующим образом отпраздновано в кругу семьи.

Особую благодарность приношу Санеок`у за живородок, а также всем джеддаям, пардон, участникам клуба - за советы и помощь в войне

Искренне ваш ЛюкСкайChebur

з.ы. А если серьёзно, то не думаю, что для продвинутых участников я открыл что-то новое, а вот новичкам возможно кое-что из моего опыта и пригодится. Не пинайте ногами - я хотел как лучше
Chebur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Chebur за это полезное сообщение:
TeRra (26-02-2006)
Старый 31-01-2004, 03:08   #2
M.D.Jeorgick
Почетный участник форума
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 478
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 19
Не вижу за чтоб тебя ногами попинать. Так и быть отложим это на случай если ты перестанешь подобным образом (нормально) работать с аквариумом.
А пока... мои поздравления. "Мы с тобой одной крови. Удачной охоты всем нам!"
M.D.Jeorgick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аквариумные информационные ресурсы! Артем Мищенко Донецкий клуб аквариумистов 0 08-03-2005 00:19
аквариумные корма "Золота рибка" Serj Продавцы 18 04-10-2004 18:07
Подсунули как аквариумные Zorge Растения 13 17-03-2004 17:03
Аквариумные магазины в Киеве! Прохожий Продавцы 10 20-02-2003 12:49


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua