На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Рыбы > Цихлиды Америки


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2006, 10:52   #31
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Arowana
Вам тогда надо создать фонд и компенсировать разводчикам потери от естественного подъёма, тогда проблема будет решена и всё будет ОК . А так это пустая болтовня... Хотеть не вредно, а не хотеть вредно ...
Як тут справедливо було зазначено, на великих американських цихлід стільки покупців не знайдеться, від себе додам, що у озерних африканців досить складно відбирати ікру, власне з цих причин здебільшого інкубуються скалярії, дискуси, рамірезки…
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-07-2006, 16:58   #32
Игорь Ш
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Гондурас
Сообщения: 1,085
Поблагодарил(а): 84
Поблагодарили 108 Раз(а) в 81 Сообщениях
Репутация: 108
Отправить сообщение для  Игорь Ш с помощью ICQ
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от SWINDLER
Я за то, чтобы у тех рыб которые сами разводятся и смотрят за мальком икру не отбирали, а искуственное поднятие малька только в случаях необходимости, а не ради массовой штамповки малька на продажу.

И Я ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Игорь Ш вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Игорь Ш за это полезное сообщение:
Jararaka (11-07-2006), SWINDLER (10-07-2006)
Старый 13-07-2006, 13:44   #33
Grange
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москва
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 4 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от SWINDLER
А я и не имею в виду скалярий, с ними вопрос уже давно ясен (без отбора икры получишь шиш), а я имею в виду других цихлид, в том числе и тех о которых написано в вышеуказанной статье.
Много зависит от подбора пары. У "роткайлей" в этом отношении все тоже самое, что и у обычных северумов.
__________________
Best regards,
Grange
www.american.cichlids.ru

Последний раз редактировалось Grange, 13-07-2006 в 13:49.
Grange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-07-2006, 15:00   #34
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Grange
Много зависит от подбора пары. У "роткайлей" в этом отношении все тоже самое, что и у обычных северумов.
Ну и зачем весь этот гемморой с искуственной инкубацией?
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-07-2006, 00:37   #35
Grange
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москва
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 4 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от SWINDLER
Ну и зачем весь этот гемморой с искуственной инкубацией?

Не понял вопроса. Вообще, для тех видов цихлид, которые не кормят кожным секретом и не вынашивают во рту, выращивать потомство отдельно от родителей, на мой взгляд, существенно проще. Хотя есть такое заблуждение среди начинающих цихлидоводов, что если не отбирать икру или личинку, умные рыбы сделают все за них сами...

Другое дело, что против инкубаторского выращивания могут быть выдвинуты такие доводы, что это "неинтересно", "неспортивно", "лишает рыбу возможности проявить родительский инстинкт" и т.д., с чем я, будучи аквариумистом-любителем, тоже согласен. Существует также мнение, что инкубаторское выращивание приводит к редукции у потомства этого самого родительствого инстинкта, что по-видимому все же не вполне соответствует действительности.


Цитата:
Сообщение от Elevar
очень редких красноголовых Heros sp. "Rotkeil Peru".
Кстати, вы наверное удивитесь, но у нас в регионе сейчас так странно сложилась конъюнктура, что приобрести "роткайлей" (хочешь - из Германии выписать, хочешь - местного развода) гораздо легче, чем найти реально качественных обычных зеленых северумов. Потому как на то, что продается, без слез не взглянешь. Линии все выродившиеся. Редко-редко из Сингапура и Малайзии завозят неплохих зеленых, но в основном идут поставки "голдов". Единственное конечно, чтобы "роткайль" хорошо выглядел, его надо очень интенсивно кормить специальными кормами для усиления красной пигментации, не все из которых идут на пользу здоровью рыбы. Разводчики применяют для этой цели гормональные средства, что не есть хорошо.
__________________
Best regards,
Grange
www.american.cichlids.ru
Grange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-07-2006, 10:45   #36
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

[quote=Grange]Не понял вопроса. Вообще, для тех видов цихлид, которые не кормят кожным секретом и не вынашивают во рту, выращивать потомство отдельно от родителей, на мой взгляд, существенно проще. Хотя есть такое заблуждение среди начинающих цихлидоводов, что если не отбирать икру или личинку, умные рыбы сделают все за них сами...

Спасибо, что хоть причислили с начинающим цихлидоводам, хотя цихлидой занимаюсь с1980г. С Вашим мнением не согласен полность. За все время содержания цихлид, которые откладывают икру на субстрат (кроме скалярий и некоторых других видов) икру никогда не отбирал и умные рыбы все делали сами. А насчет цихлид которые вынашивают икру во рту, икру забираю т.к. при этом самка меньше истощается, быстрее набирает преднерестовую форму - следовательно чаще нерест.
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо SWINDLER за это полезное сообщение:
Grange (14-07-2006)
Старый 14-07-2006, 13:25   #37
Grange
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москва
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 4 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Спорить не стану. Каждый делает, как умеет и как ему более сподручно. Лично для меня параллельно, с или без.

Если это регулярно нерестящаяся крепкая пара какого-нибудь распространенного вида, и если работаешь не на результат, а просто для своего удовольствия, то да, согласен, нет резона отбирать потомство. Пусть родители трудятся. А съедят - тоже хорошо, еще меньше проблем.

Но вот такой пример. В 2004-2005 гг. в Москве, и вообще в России, была всего одна пара Heros sp. "Blau". Регулярно нерестилась. Икру ели, пару раз доводили до личинки и ели. Аквариумист не забирал. А потом самец умер от гекса. И все! Этой рыбы больше нет у нас в стране, и из германских прайсов она исчезла...

В любом случае, малька правильнее подымать в отдельном выростном аквариуме, а не общем, т.к.
во-первых, в общем аквариуме производителям трудно оградить потомство от атак соседей, либо наоборот они проявляют излишнюю агрессивность и калечат соседей;
во-вторых, в аквариуме гигиенического типа гораздо легче поддерживать чистоту, чем в декоративном;
в-третьих, при пяти-шестиразовом кормлении (а если кормить реже, то получится затянутый малек) в аквариуме, какая бы мощная фильтрующая система ни стояла, возникает аммиачно-нитритный фон.
Другое дело, что у аквариумиста-любителя, как правило, просто нет адекватного выростного аквариума, и приходится выращивать в общем со всеми вытекающими сложностями и нередко в ущерб качеству малька...

Возвращаясь к исходной теме. Мне статья Е. Солнцевой понравилась. Я даже предлагал разместить материал у нас в разделе нерест, но Ковалев был категорически против, чтобы это публиковалось где-то еще кроме его сайта. Кстати, народ! Если у кого-то нерестится американская цихла или водит малька, присылайте фотки и описания, я все это с удовольствием опубликую!


Что, на мой взгляд, не хватает в статье.

1) Нужно сразу учить "юных натуралистов", что инбридинг — это зло, и если пара близкородственная, то о разведении не может быть и речи. Икру от такой пары, за исключением каких-то совсем уж редких видов, следует сразу выплескивать в унитаз или скармливать соседям по аквариуму.

2) Во-вторых, малька надо часто и обильно кормить, иначе затяг практически неизбежен. Потому как о том, что "очень часто именно переедание становится причиной гибели маленьких рыбок", в статье сказано. Но на практике, мы имеем противоположное — 90% мальков, поднимаемых начинающими акваримистами-любителями являются затянутыми. И потом возникают вот такие темы... Гибель же выводков происходит, как правило, не непосредственно от переедания, вообще малька цихлазомы перекормить довольно сложно, а от вспышки аммиака, когда не обеспечивается должный режим выращивания.

А то, что Elevar здесь пишет про какие-то "мифы, придуманные так называемыми "глубокими профессионалами" о принципиальной невозможности или катастрофической сложности разведения подобных рыб в обычных домашних условиях", которые обсуждаемая статья "развенчивает" — это ИМХО вообще полный бред. Просто должно быть понимание, что разведение рыбы — это каждодневный кропотливый труд, а не развлечение, а если делать по-чайниковски — с энтузиазмом, но без усердия, то на выходе получишь "проброс".
__________________
Best regards,
Grange
www.american.cichlids.ru
Grange вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Grange за это полезное сообщение:
Arowana (14-07-2006), SWINDLER (14-07-2006)
Старый 14-07-2006, 22:05   #38
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Grange

. Просто должно быть понимание, что разведение рыбы — это каждодневный кропотливый труд, а не развлечение, а если делать по-чайниковски — с энтузиазмом, но без усердия, то на выходе получишь "проброс".
Мне понравился Олег Севастопольский в графе профессия указал " Изо дня в день у рыб какашки собираю - серьезно!" Вот это и есть каждодневный кропотливый труд при разведении рыбы. А чайникам конечно надо помогать, но тем которые сидят "в носу ковыряясь" при этом ни в инет залезть инфу поискать ни книжицу про рыбцов почитать (легче кинуть даунский вопрос на форум, пусть спецы друг перед дружкой эрудицией блеснут, по десять раз одно и тоже ему повтирают. А ему зачем мозгами скрипеть?) Вот таким чайникам помогать никакого желания у меня не возникает
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-07-2006, 00:07   #39
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Grange
А то, что Elevar здесь пишет про какие-то "мифы, придуманные так называемыми "глубокими профессионалами" о принципиальной невозможности или катастрофической сложности разведения подобных рыб в обычных домашних условиях", которые обсуждаемая статья "развенчивает" — это ИМХО вообще полный бред.

Бред - не бред, мифы – не мифы, тем более с «ИМХО» - а не было такой статьи - вроде как кроме профи , никто и не знал - как это сделать. Да и изложенный способ – использовался в основном, профессионалами для подъема наибольшего количества малька. А с появление статьи и «Чайникам» стало вроде как все понятно.
Ну а для тех, кто раньше все это прошел - появился хороший, достойный обсуждения в отдельной теме вопрос о самом подходе к принципе разведения цихлид ( хотя не он-то был идеей статьи). И это обсуждение – само по себе – тоже очень полезно для тех же
«чайников».. С чем, наверняка согласны большинство здесь высказавшихся., не в духе
между делом рекламнутого форума.

Цитата:
Сообщение от Grange
Просто должно быть понимание, что разведение рыбы — это каждодневный кропотливый труд, а не развлечение, а если делать по-чайниковски — с энтузиазмом, но без усердия, то на выходе получишь "проброс".

А вот здесь, уже без «ИМХО» - почти со всем согласен. Но статья-то как раз и была - именно о перерастании "чайника обычного" в "чайника старательного, усердного" в одном из способов получения потомства от своих любимцев. А почитав статью и ее обсуждение - многие уже сами для себя могут решать – можно ли и как лучше это потомство получить - забрать икру или оставить, поплевывать в потолок и теоретизировать или (цитата) «кропотливо трудиться». Каждый для себя сам решает – как ему лучше, и это правильно.
Не имею сам , увы очень большого опыта реального разведения цихлид, чтобы позволить себе иметь ИМХО, но мне статья была интересна именно этим - МОЖНО.
А вот насчет пробросов - ну а кто без них обходился ? Да и рыба это все таки достаточно своеобразная в поведении. Одного "усердия", даже при наличии «ИМХО» и может и не хватить.
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья для совсем начинающих и для тех, кого интересуют исторические факты Александр Бешлега Статьи по аквариумистике 0 28-09-2004 15:31
Что приобретаем за 34грн. + 122,4грн./год? Yarl Всеукраинская Ассоциация аквариумистов 42 27-09-2004 22:26
Гибриды малавийских цихлид Берсенёв Андрей Рыбы 14 02-03-2004 01:56
Что подарить человеку, у которого уже есть 20 аквариумов? jurassik Приколы из жизни аквариумиста 2 30-09-2003 09:30


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua