На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Рыбы > Цихлиды Америки


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2006, 23:41   #1
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Для тех, кто интерсуется нерестом, инкубацией икры и выращиванием малька цихловых рыб - вот здесь http://www.vitawater.ru/aqua/fish/pa...rs/heros.shtml очень интересная и полезная статья про нерест и подъем малька очень редких красноголовых Heros sp. "Rotkeil Peru". Просто и ясно все расписано.
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Elevar за это полезное сообщение:
dybenko (02-07-2006), Александр Бешлега (22-06-2006)
Старый 22-06-2006, 08:06   #2
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Прочитал, точно статья для новичков, ничего нового, а жаль
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 08:45   #3
I 4-rever
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщения: 1,450
Поблагодарил(а): 168
Поблагодарили 142 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 225
Отправить сообщение для  I 4-rever с помощью ICQ
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от SWINDLER
Прочитал, точно статья для новичков, ничего нового, а жаль
Вы можете предложить более развернуто?
__________________
"Нет генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"
http://vitawater.ru/forum/user/homep...dex.php?id=541
I 4-rever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 15:52   #4
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

ТО: SWINDLER ну , правильно - в основном - для новичков. А разве мы все не являемся новичками, когда к нам новая рыба поступает во владения ... Я вот - так прямо трясусь за такой рыбкой - и от интереса и от опасности угробить ее. А тут - не просто редкая рыбка - а ее разведение !!!
Конечно, технология инкубации икры цихлид известна и не только профессионалам - а что нового в ней может быть? Да ничего. Ну разве что кто-то место метиленки Микопур использует. Хотя я, например, тоже метиленке предпочтение отдаю.
Но главное в этой статье, по моему то, что кроме изложения самой технологии - показа=гн совершенно реальный процесс становления АКВАРИУМИСТА-ЛЮБИТЕЛЯ - от "лоха с тестами в руках и бессонными ночами" до любителя, у которго отнерестились наконец-то любимые рыбки, да к тому же и очень редкие.
Т.е. - статья просто развеивает никие мифы, придуманные так называемыми "глубокими профессионалами"(это безо всяких намеков на присутствующих - просто по контексту) о принципиальной невозможности или катастрофической сложности разведения подобных рыб в обычных домашних условиях.
Написано так просто и понятно, что любой новичок - сможет ПОВЕРИТЬ в свои силы и делать то же самое. И это - повторюсь - САМОЕ ГЛАВНОЕ.
А значит - станет больше опытных любителей.
А значит - станет лучше для любительской аквариумистики вообще.

Разводил подобных рыб тоже. Для себя лично - тоже нового мало что нашел. Но почитал - с большим удовольствием. Такую бы статью - лет бы 15 назад - возможно очень много бы ошибок сам бы избежал. И поэтому ссылку на стаью дал и желаю автору и другим подобным энтузиастам успехов в дальнейших пробах и экспериментах!!!! Честь им и хвала!!!
Мне кажется, что и многие именно это и отметят.

А реакция разная на статью? Это естественно.

Вполне понятно (опять же без намеков на присутствующих), что для многих - так нызываемые "профи" - читай "бизнесменов от аквариумистики", особенно кичащихся своим многолетним опытом (уж не знаю чего - то ли разведения рыб, то ли спекуляции азиатчиной - а главное - как не прчтешь - ну минимум ссылка на 40 лет опыта ) увидеть такие материалы - это как, извините, как серпом по одному месту.
Ну а как же? А вдруг народ поймет, что все это не так уж и сложно? Что ломанутые цены за редких рыб своего развода - это не плата за труд ( вот за него - стоит платить безусловно) - а скореев сего - именно за неинформативность. А тут на тебе - все секреты - раз и открылись... Да просто так - без копейки денег.

Думаю, что Вы согласитесь со мной
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Elevar за это полезное сообщение:
Floyd (22-06-2006), I 4-rever (23-06-2006)
Старый 22-06-2006, 16:02   #5
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Да нормальная статья, все равно маститые цихлидоводы в большинстве своем будут хмыкать и поступать по-своему, а написать что-то другое не захотят…
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 19:03   #6
AlexS
Любитель африканских цихлид
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Odessa
Сообщения: 730
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 37 Раз(а) в 28 Сообщениях
Репутация: 73
Отправить сообщение для  AlexS с помощью ICQ
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Elevar
...Ну разве что кто-то место метиленки Микопур использует...
Ето смотря скока денег охота потратить на синьку, есть серовская, есть аптечная... ;-)
Цитата:
...Но главное в этой статье, по моему то, что кроме изложения самой технологии - показа=гн совершенно реальный процесс становления АКВАРИУМИСТА-ЛЮБИТЕЛЯ - от "лоха с тестами в руках и бессонными ночами" до любителя, у которго отнерестились наконец-то любимые рыбки, да к тому же и очень редкие...
это да, но бывает приносиш молодую пару, иногда и просто самца и самку, через пару дней уже икра;-) ещё2-4 дня личинка и т.д.;-)
Цитата:
Сообщение от Elevar
...называемыми "глубокими профессионалами"(это безо всяких намеков на присутствующих - просто по контексту) о принципиальной невозможности или катастрофической сложности разведения подобных рыб в обычных домашних условиях...
Дело не впофессианолизме, а в знание технологии разведения и уверености в себе;-)
Цитата:
Сообщение от Elevar
...бизнесменов от аквариумистики", особенно кичащихся своим многолетним опытом (уж не знаю чего - то ли разведения рыб, то ли спекуляции азиатчиной - а главное - как не прчтешь - ну минимум ссылка на 40 лет опыта...
к сожалению, это золотые слова... но опыт бизнесменов тоже ценен

Ну, секреты вобще неочень и открыли, но коечто интресное есть...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
Шнур
AlexS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 19:08   #7
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Честно говоря, лично мне абсолютно неинтересно инкубировать икру цихлид, я готов до бесконечности биться над самостоятельным подъёмом мальков родителями…
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Сергій за это полезное сообщение:
dybenko (07-07-2006), Jararaka (22-06-2006)
Старый 22-06-2006, 20:53   #8
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
= но опыт бизнесменов тоже ценен


Конечно ценен. И приличных бизнесменов - достаточное количество. По сути своей они наиболее тесно связаны с рыбой и проблемы ее знают.
Но опытом они не очень-то и делятся. Тут уже конкуренция начинает давить.

То Сергій. Начинать-то с чего-то надо, чтобы хотя бы малька увидеть. Хотя мне тоже нравится, когда сами выводят и выгуливают. . Но почти всегда соседи мешают. У меня пара ветеранов анциструсов здоровеных - уже как индикатор нереста Херосов - тотчас перебираются на корягу поближе к гнезду ...и ждут.
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 23:34   #9
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Сергій
Честно говоря, лично мне абсолютно неинтересно инкубировать икру цихлид, я готов до бесконечности биться над самостоятельным подъёмом мальков родителями…
Полностью одобрям , главное в процессе разведения американских цихлид: создать оптимальные условия и немешать родителям воспитывать свое потомство.
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-06-2006, 23:53   #10
AlexS
Любитель африканских цихлид
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Odessa
Сообщения: 730
Поблагодарил(а): 14
Поблагодарили 37 Раз(а) в 28 Сообщениях
Репутация: 73
Отправить сообщение для  AlexS с помощью ICQ
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Elevar
...Тут уже конкуренция начинает давить...
Ну, не каждый кто вопрашает как рыбу содержать или подлечить станет бизнесменом;-), более того, не каждый сможет содержать или вылечит;-)... Но, дуть нахолодное, это принцип здорового, крепкого бизнеса;-)
Цитата:
Сообщение от Сергій
...неинтересно инкубировать икру цихлид, я готов до бесконечности биться над самостоятельным подъёмом мальков родителями…
Это смотря какие цели стоят;-), если пара редких рыб, от которых нужно получит как можно быстрее и как можно более многочиленое потомство, то это одно, а если для себя, посмотреть как родители водят малька по банке, то это другое;-)...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
Шнур
AlexS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 14:12   #11
dybenko
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Киёв
Сообщения: 58
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  dybenko с помощью ICQ
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Сергій
Честно говоря, лично мне абсолютно неинтересно инкубировать икру цихлид, я готов до бесконечности биться над самостоятельным подъёмом мальков родителями…
Я прочитал статью и решил отсадить Чернополосых родителей от икры и подымать самому малька. НО в последний момент передумал и теперь доволен своим решением. Это такое зрелище наблюдать естественный процесс поднятия малька у себя в квартире. Родители такие умнички, ловят ртом непослушних головастиков и возвращают их на место. )
dybenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 14:50   #12
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Сергій
Честно говоря, лично мне абсолютно неинтересно инкубировать икру цихлид, я готов до бесконечности биться над самостоятельным подъёмом мальков родителями…
Так можно и лоб расшибить, если 20 поколений не поднимали самостоятельно? Сейчас уже проблематично найти пару скалярий, которая бы сама ухаживала за мальком . Этроплюс у нас жрёт на второй день и хоть ты тресни, и пар около 10... Хоть и говорят что якобы не влияет на потомство искуственная инкубация, но факты вещь упрямая...
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 22:19   #13
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от Arowana
Так можно и лоб расшибить, если 20 поколений не поднимали самостоятельно? Сейчас уже проблематично найти пару скалярий, которая бы сама ухаживала за мальком . Этроплюс у нас жрёт на второй день и хоть ты тресни, и пар около 10... Хоть и говорят что якобы не влияет на потомство искуственная инкубация, но факты вещь упрямая...
Да, со скаляриями проблема, у меня за все время было только 2 пары которые сами малька подымали, но в этом виноваты сами аквариумисты и опять в вышеизложенной статьи нам предлагают наступать на теже грабли и преподносят как панацею искуственную инкубацию при этом не попытались самостоятельно дать рыбам поднять потомство, и написать об этом статью, которая я думаю вызвала у аквариумистов гораздо больший интерес.( а то "икру забрали- дувчик поставили- проинкубировали" ну герои в натуре только орденов на грудь нехватает).
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 11:05   #14
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

Цитата:
Сообщение от SWINDLER
и преподносят как панацею искуственную инкубацию при этом не попытались самостоятельно дать рыбам поднять потомство.
Тут Вы не правы, подвигая обычных аквариумистов на "подвиги", забываете от куда та самая скалярия попадает на рынок. Она попадает на рынок обычно от проф. разводчика и очень редко от любителя-энтузиаста, который ещё и дал выходить мальков родителям. 100% разводчиков забирают икру:
1. Для них это бизнес (и для нас тоже , мы тоже забираем).
2. Забор икры позволяет сократить сроки между мётками до 7-10 дней, а если не забирать то это будет интервал до 45 дней и более.
3. Позволяет подготовить более тщательно воду для инкубации и легче поддерживать чистоту в инкубаторе.
4. При хороших условиях позволяет вырастить больше потомства чем с родителями.

Ну а минус только один - не ухаживают...
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 14:42   #15
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Для тех, кто интересуется нерестом цихлид

А я и не имею в виду скалярий, с ними вопрос уже давно ясен (без отбора икры получишь шиш), а я имею в виду других цихлид, в том числе и тех о которых написано в вышеуказанной статье. Да для профи главное получить как можно больше мальков, а дальше трава не расти, а будут ихнее потомство в дальнейшем смотреть за мальком или произойдет с ними тоже самое что и со скаляриями им глубоко "до пейджера". Вот что грустно ,что в погоне за "деньгой" частенько забывается сама аквариумистика.
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья для совсем начинающих и для тех, кого интересуют исторические факты Александр Бешлега Статьи по аквариумистике 0 28-09-2004 15:31
Что приобретаем за 34грн. + 122,4грн./год? Yarl Всеукраинская Ассоциация аквариумистов 42 27-09-2004 22:26
Гибриды малавийских цихлид Берсенёв Андрей Рыбы 14 02-03-2004 01:56
Что подарить человеку, у которого уже есть 20 аквариумов? jurassik Приколы из жизни аквариумиста 2 30-09-2003 09:30


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua