На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Я новичок


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-07-2006, 12:48   #1
Kachumeck
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: г.Киев
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Дайте совет...

Хотелось бы узнать: у меня банка 15л в ней живет уже 7 рыбок, 6 из них донных, это 2 сомика 2 анцитруса и 2 макрогнатуса и 1 гуппи (полуживая).
Если в банку запустить маленькую стайку неонов, - как изменится ситуация?
Kachumeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 13:02   #2
vanessa
Живу я тут
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Вишгород
Сообщения: 675
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 90 Раз(а) в 50 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Дайте совет...

В гіршу сторону, в такому об'ємі стільки риби - біофільтр буде потрібен більший за акваріум. А його (біофільтра) у тебе скоріш за все взагалі немає....
Тай на мою думку 15 л навіть дя 2-х для анцитрусів замало буде....

Подивився пофіль, вирішив дописати. підміни 1/3 об'єма тобі б не раз у дві неділі робити а 2 рази в одну. І воду вже краще із крана брати а не з бювета, причому лий прямо із крану, навіть не відстоюй (я так роблю тому що у мене вода із бювати має gH 16 а із крана 12)

І ше рослин якихось досати, бажано тих що швидко ростуть (роголистник, елодея та інша болотна трава, на біду і річія підійде)

Последний раз редактировалось vanessa, 08-07-2006 в 13:10.
vanessa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо vanessa за это полезное сообщение:
Nikola (08-07-2006)
Старый 08-07-2006, 13:32   #3
Kachumeck
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: г.Киев
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Дайте совет...

Цитата:
Сообщение от vanessa
І воду вже краще із крана брати а не з бювета, причому лий прямо із крану, навіть не відстоюй (я так роблю тому що у мене вода із бювати має gH 16 а із крана 12)

Хлорка влияет как-то на здоровье рыбок? Ведь в кране вода хлорированная!

И нащёт фильтра еще.. Вроде мой фильтр справляется, вода не зеленая как раньше было без фильтра. (зеленела за 5-6 дней) практически без запаха... Фильтр в инструкции написано от 30-60л.

Последний раз редактировалось Kachumeck, 08-07-2006 в 13:38.
Kachumeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 14:01   #4
vanessa
Живу я тут
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Вишгород
Сообщения: 675
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 90 Раз(а) в 50 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Дайте совет...

Що, сильно хлоркоб тхне? Якщо сильно - тоді дійсно відстоювати потрібно, а якщо ледь відчуваєтьсться - нічого з ними нестанеться. Я десь читав що може навіть накористь піти - шкідливі бактерії приб'є, правда ця інформація неперевірена. Але, повторююсь, це не тільки я так практикую - лити воду прямо із крана, та є й протилежна сторона: налили води із крана - всім гаплик. Можеш перевірити: влий з пів-літра і постостерігай за рибами.
Про фільтри тепер: механічна і біофільтрація - різні речі. Фільтр у тебе скоріш за все виконує тільки механічну, може тільки трішки біо- фільтрацію. Тут багато цікавого про фільтрацію написано. А ще оце почитай...
vanessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 14:49   #5
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: Дайте совет...

Цитата:
Сообщение от Kachumeck
Хотелось бы узнать: у меня банка 15л в ней живет уже 7 рыбок, 6 из них донных, это 2 сомика 2 анцитруса и 2 макрогнатуса и 1 гуппи (полуживая).
Если в банку запустить маленькую стайку неонов, - как изменится ситуация?
Если взять Вас да и заселить в однокомнатную квартиру, а через недельку туда же заселить человек 10-15 - как изменится ситуация?
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 15:00   #6
Kachumeck
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: г.Киев
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Дайте совет...

все население моего аквариума живет на дне только изредка макрогнатусы могут поднятса я на средину... в верхнем шаре живет только 1 гуппи которая скоро наверное невыдержет такой тяжелой жизни.. как-то странно она себя ведёт. вот я хочу заселить верхний слой аквы.. хочу маленьких неонов или кардиналов штучек 3-5..
Kachumeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 15:10   #7
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Дайте совет...

Kachumeck
Купите себе новый аквариум. 15 литров это вообще не аквариум - это тара для воды, в нем и 1 рыбку держать проблематично. Если не хотите, что бы они дохли от нитратного отравления - не издевайтесь над рыбами.
Макрогнатус в 15 литрах? да им аквариум не мение 200 литров нужен!!!!!! читайте перед покупкой рыб литературу.

Макрогнатус (Macrognathus aculeatus)
Родина - водоемы Индии, Бирмы, Таиланда. Достигают 38 см. Изящная, подвижная рыбка, с лисьей мордочкой, по форме не похожая на обычных аквариумных рыб. Тело вытянуто в длину, как у угрей, отношение длины к высоте тела примерно 10: 1. Окраска - бежевые и кофейные тона с блестящими затейливыми разводами светлых полос. Плавники красные. На спинном плавнике красивые павлиньи глазки черного цвета с золотистыми ободками. Голова и тело покрыты блестящими желтыми точками и поперечными полосами. Вдоль всего тела проходит светлая полоса. Брюшко светлое. Взрослые самки крупнее, на просвет хорошо видна икра. Самец мельче и стройнее.
Комфортные условия содержания: температура - +22 +26 С, выдерживают кратковременное понижение до +18 С, рН - 6,5 - 7, жесткость - 5 - 10', просторные аквариумы с чистой водой, засаженные растениями и с достаточным числом укрытий. Грунт - крупный песок, хорошая аэрация и фильтрация. Часто зарываются в грунт, из которого торчат только мордочки с усиками. В воду желательно добавлять морскую соль (3 - 4 столовых ложки на 100 л воды).

Питаются всеми видами мелкого живого корма.

Размножение затруднено из-за недостаточной изученности биологии вида и гидрохимических характеристик природных водоемов в момент нереста макрогнатусов. В 1985 г. было успешно апробировано на нескольких поколениях гормональное стимулирование созревания половых продуктов у макрогнатусов. В качестве нерестилища брался аквариум длиной более 1 м и емкостью не менее 250 л. Температура +26 - +28'С, рН - 6,7 - 7,0, жесткость - 5 - 10'. В нерестилище помещались несколько укрытий типа керамических труб и большой куст микрозориума или больбитиса в качестве субстрата. Распылитель устанавливали вблизи куста. Рыбам перед посадкой делали инъекцию (100 ЕД гонадотрона или хориогонина в спинную мышцу посередине тела). Аквариум затеняли, для наблюдения горела 15-ваттная лампа. В начале нереста участвовала одна пара, к которой в дальнейшем подключался еще один самец. Одна самка в состоянии выметать свыше 1000 икринок. Личинки проклевываются через сутки. По мере роста кормят "живой пылью", коловраткой, постепенно переходя на более крупные виды живого корма. Мальки растут быстро и к месячному возрасту достигают 4 - 5 см длины.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 15:13   #8
vanessa
Живу я тут
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Вишгород
Сообщения: 675
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 90 Раз(а) в 50 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Дайте совет...

2 Kachumeck
Ну як ти не розумієш. Тут справа не в тому хто де живе, а в тому хто скільки гадить. А гадять і ті хто на дні і ті хто вище, і все це падає на дно і там гниє і розкладається з утворенням шкидливих речовин які отруюють воду. І чим більше голів у тебе буде тим грязнішою буде вода. ЇЇ треба очищати, забирати із неї отруйні речовини ( нітрати і нітрити всякі різні), а цю роль виконує біофільтр. А не всякий фільтр є біо... і навіть біофільтр має якась максимально допустиме навантаження і якщо збільшити це навантаження то він із ним несправиться і не забере із води отруйні речовини, потібно більший фільтр. У твоєму випадку розмір фільтра може бути більший розміру акваріума. А кого ти хочеш тримати акваріуми чи фільтр?

От і дай відповідь на просте питання: тобі б хотілося жити в туалеті? Ні. Тоді чому ти хочеш щоб твої риби у ньому жили ?
vanessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 15:13   #9
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Дайте совет...

Kachumeck , ваша рыба скоро сдохнет в страшных мучениях, поэтому срочно отдайте ее в хорошие руки или купите аквариум.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 15:26   #10
Kachumeck
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: г.Киев
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Дайте совет...

аквариум скоро куплю. Примерно через 1-2 месяца. Я как новичок то хочу попрактиковатся в таком болотце ) Аквариум хочу 400-450л. Уже присмотрел себе.. Теперь вот узнаю на такой объем какие стекла должны стоять. А то как-то стрёмно ванну в комнате держать такую..
Kachumeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 15:33   #11
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Дайте совет...

Цитата:
Сообщение от Kachumeck
аквариум скоро куплю. Примерно через 1-2 месяца. Я как новичок то хочу попрактиковатся в таком болотце ) Аквариум хочу 400-450л. Уже присмотрел себе.. Теперь вот узнаю на такой объем какие стекла должны стоять. А то как-то стрёмно ванну в комнате держать такую..
Это правильное решение, только протянут ли ваши макрогнатусы в таком маленьком обьеме, им же рости нужно? Ускорте покупку.
И зачем вам знать обьем стекла если вы сами аквариум клеять не собираетесь, специалисты, которые будут его делать плохое стекло не поставят, зачем им потом притензии. Или вы сами будете клеять?
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 15:44   #12
vanessa
Живу я тут
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Вишгород
Сообщения: 675
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 90 Раз(а) в 50 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Дайте совет...

Взагалі-то практикуватись у великому об'ємі легше ніж у маленькому. Чим менше акваріум - тим менше права на помилку.

Розрахунки скла на акваріум є у нас на сайті у розділі "Самоделкин". Тільки таку "ванну" дійсно краще самому не клеїти, якщо досвіду немає...
vanessa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо vanessa за это полезное сообщение:
Mykhaylo (08-07-2006)
Старый 08-07-2006, 16:48   #13
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Дайте совет...

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
15 литров это вообще не аквариум - это тара для воды, в нем и 1 рыбку держать проблематично.
Ну так уж и не аквариум. Ну так уж и одну.
Хотя естественно не для макрогнатуса и прочего из вышеперечисленого, кроме гуппи и может пары коридорасов. А вот стая неонов или кардиналов до 12 шт - вполне. А еще есть креветки и кили для таких объемов.

Последний раз редактировалось Mykhaylo, 08-07-2006 в 18:03.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 17:26   #14
vanessa
Живу я тут
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Вишгород
Сообщения: 675
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 90 Раз(а) в 50 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Дайте совет...

Я підтримую Михайла, у мене на роботі в 12 л 4 кіллі прекрасно живуть і розмножуюються, але баланс тримати важче ніж у 120л вдома. Хоча це теж все відносне, от я його був на півтори недільки покинув (у відрядження їздив) ну получились зарослі бороди . Приїхав, пару раз гарненько просифонив і підмінив трішки більше води - за неділю пропала борода сама собою.... Але якби я зайнявся таким акваріумом тоді коли у мене ще небуло досвіду боротьби з бородою, я, мабуть, упав би у відчай аж до перезапуска акваріума.....
vanessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 18:08   #15
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Дайте совет...

Як на мене, то в таких об'ємах обов'язковий такий анахронізм як фільтр з аерліфтом (краще надакваріумний, але і внутрішній зазвичай справляєтся). Причому його об'єм може бути мінімальний - в моїх 7л баночках з криветками внутрішні зроблені з пластикових банок для ліків (близько 70 мл). Але це і фільтрація (в разі надакваріумного дуже ефективна), і аерація і перемішування.
З цим простим пристроєм акваріум "завалити" вкрай важко.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дайте совет по нимфее... Immortal Kosha Растения 10 16-06-2006 14:32
Дайте совет! Диман Рыбы 8 21-07-2005 13:51
Дайте совет чайнику, плиз! Norris Освещение 10 15-12-2004 18:23
кулинары есть? дайте совет по вкусной и питательной пище для Юрец Корма и кормление 0 20-09-2004 11:23
Антибиотики в корм (дайте пожалуйста совет) Валерий Здоровье рыб 7 27-05-2004 19:28


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua