На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Освещение


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2004, 23:42   #1
mact
Живу я тут
 
Аватар для mact
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщения: 237
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для  mact с помощью ICQ
Срок службы аквариумных ламп

Кто знает реальный срок службы ламп(дневного света).
Облазил сайты
Gro-Lux, Aqua-Star- на сайте сказано срок службы 1000 часов
Sun-Glo, Aqua-Glo-7500 часов(это для 20(именно так сказано у них на сайте) ваток)
Кстати, Life-Glo только 9000, хотя кругом пишут, что они в ДВА раза дольше служат(оно и так, только для ламп на 36 ватт дляной 120см., но не для ВСЕХ).
__________________
WBR, MaCT
mact вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-02-2004, 13:57   #2
Danio
Живу я тут
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 549
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 11
Re: Срок службы аквариумных ламп

Цитата:
Автор оригинала mact
...реальный срок службы ламп...

просто хочу обратить внимание, как мы часто ввязываемся в спор ни о чем. То есть всем кажется, что предмет спора есть, а на самом деле, его нет, потому как не определены ни термины, ни способы проверки предложенных вариантов.

Итак:

лампы будут светить хоть 10 лет. Правда?

на упаковке всех приличных ламп изготовитель указывает, сколько они будут работать. современные аквариумные лампы рассчитаны на 10000-50000 часов.

световой поток лампы с момента включения резко падает в течение первых суток-двое. Приблизительно на 20% за это время! потом он более-менее стабилен.

в теплом окружении световой поток уменьшается очень сильно, почти вдвое, если лампа находится при 50 градусах Цельсия.

теперь собственно хочется уточнить: а лампы нужны рыбам или растениям? рыбам вообще все равно, что там и как светит. Растениям нужно столько света, сколько им необходимо для эффективного фотосинтеза -- то есть можно изначально дать света больше и лампы будут служить дольше (то есть дольше смогут обеспечивать растения светом).


а можно ли доверять советам, которые сейчас были написаны и будут написаны в дальнейшем? Я возьму и напишу: "Меняйте все лампы ежегодно", кто-то другой "Нет, надо чаще". Как выбирать будете?

Кстати лучше всего взять в руки люксметр или фотоаппарат со встроенным экспонометром и хорошенько самому проверить является ли правдой все сказанное по поводу светового потока ламп. Жизнь, как обычно, окажется не такой уж страшной.
Danio вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Danio за это полезное сообщение:
aleksmal (04-06-2006)
Старый 23-02-2004, 15:46   #3
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Ээээ, Danio.
Вот тут с табой не соглашусь. Дело на самом деле (во выдал) не в люменах и люксах, а в спектре. Люминофор (та белая фигня, что нанесена на стекло колбы с обратной стороны) он то "выгарает" со временем и среди прочего света, излучаемого лампой появляется все большее количество жёсткого ультрафиолета. А это вредно и рыбам и растениям.
По своему опыту знаю, что все лампы с приставкой "аква" через год службы не просто становятся малоэфективными - они сильно вредить начинают. А вот гро-люкс от Сильвании, или флора от Осрам и Нарва у меня по 3 года работают и не плохо, эфективность старых, конечно, % на 50 ниже (чисто визуально/субъективно).
А вот цифры, приведенные ув. mact больше не срок службы, а спектральную температуру изделий напоминают.
Внимательнее присмотритесь к первоисточеикам.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2004, 20:11   #4
Vitco
 
Сообщения: n/a
правильно Кокан говорит, если лампа выгорела это уже становиться опасно и для рыбы и для растений
  Ответить с цитированием
Старый 24-02-2004, 22:55   #5
mact
Живу я тут
 
Аватар для mact
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщения: 237
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для  mact с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Ээээ, Danio.
А вот цифры, приведенные ув. mact больше не срок службы, а спектральную температуру изделий напоминают.
Внимательнее присмотритесь к первоисточеикам.
В цифры привёл из сайтов производителей-сильвании и хагена, специально рыл инфу!
Так вот, на счёт СИЛЬВАНИИ я немного в недоумении, потому и спрашивал.
Вопрос остаёться открытым - сколько всё-таки часов и какие лампы должны работать(при допустимом уровне снижения отдачи).
Тут возникает ещё один вопрос - какой уровень считать допустимым?
На счёт хагена - я думаю, что фирма приводит часы с рассчётом вот этого "уровня", тоисть через сколько времени нужно поменять лампы.
Рассчитать время, которое проработала лампа, я думаю особых проблем не будет, во всяком зная время светового дня, что при использовании таймеров становиться даже очень точным показателем.
И вот ещё возникший третий вопрос - действительно ли лампы 36 ватт служат дольше почти в три раза от 18 и 30 ваттных??
-------------------------------------------
ИТАК, для тех, кто любит читать через строчку выделю ещё раз:
1)какие и сколько часов должны работать лампы?
2)какой уровень отдачи лампы считать нормальным?
3)действительно ли у лампы 36 ватт срок подения отдачи ЗНАЧИТЕЛЬНО больше?
__________________
WBR, MaCT
mact вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-02-2004, 00:19   #6
sasha
Почетный участник форума
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: kiev
Сообщения: 755
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 67 Раз(а) в 25 Сообщениях
Репутация: 77
Читал на акварии 20Ватт служит нормально до полу года , 36 Ватт 1,5лет , Power Glo и Life Glo немного поболее служат , у меня в банках примерно так и выходит. Как лампа садится на глаз заметно не сразу, а вот по траве видно.
sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-02-2004, 06:07   #7
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Цитата:
Автор оригинала sasha
а вот по траве видно.
Это точно.
Сайтов я этих не видел, но гдето явно ошибка с числом 1000.
По информации из печатных каталогов фирм "производителей" и со слов менеджеров фирм представителей я знаю, что Филипс гарантирует 10000 часов непрерывной работы аквариумных ламп не зависимо от размера, Сильвания - 20000.
А лайф-гло лампа не для аквариума.

Последний раз редактировалось Кокан, 25-02-2004 в 06:14.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-02-2004, 12:59   #8
mact
Живу я тут
 
Аватар для mact
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщения: 237
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для  mact с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Это точно.
Филипс гарантирует 10000 часов непрерывной работы аквариумных ламп не зависимо от размера, Сильвания - 20000.
Да, но это срок их работы, тоисть сколько лампы будут светить, тоисть до достижения х-часов лампа гарантировано будет светить(и только), у неё не перегорит нить и т.д..
А вот когда и насколько снизиться её светоотдача?
Интересен ИМЕННО ЭТОТ ФАКТОР, даже по результатам своих наблюдений(если можно указывайте, через какой период меняете лампы и какой световой день).
__________________
WBR, MaCT
mact вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-05-2006, 12:48   #9
Xenon
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: kiev
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 11
Re: Срок службы аквариумных ламп

Цитата:
Сообщение от Кокан
Это точно.
Сайтов я этих не видел, но гдето явно ошибка с числом 1000.
По информации из печатных каталогов фирм "производителей" и со слов менеджеров фирм представителей я знаю, что Филипс гарантирует 10000 часов непрерывной работы аквариумных ламп не зависимо от размера, Сильвания - 20000.
А лайф-гло лампа не для аквариума.


Я не Соглашусь!!!!
1. Прозводители говорять что обычная люм лампа при работе с эл.маг. баластом горит примерно 8000 ч. а с электронным до 20000ч.НО ЭТО РЕЧЬ ИДЕТ О ОБЫЧНЫХ ЛАМПАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2. аквариумные лампы или бактерицидные выполняют совсем другую фунцию - полезный срок служды около 1000 часов.Эти лампы могут тоже гореть до 20000 часов но толку от них уже не будет!
Xenon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-05-2006, 22:41   #10
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Срок службы аквариумных ламп

Цитата:
но толку от них уже не будет!
Уж иного времени прошло.... Таки да, ббббудет толк, но меьше.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2006, 11:00   #11
Taft
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: Kiev UA
Сообщения: 78
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 15 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 46
Отправить сообщение для  Taft с помощью ICQ Отправить сообщение для Taft с помощью MSN Отправить сообщение для Taft с помощью Skype
gi Re: Срок службы аквариумных ламп

Цитата:
Сообщение от Xenon
Я не Соглашусь!!!!
2. ...бактерицидные выполняют совсем другую фунцию - полезный срок служды около 1000 часов.Эти лампы могут тоже гореть до 20000 часов но толку от них уже не будет!
если под бактерицидными понимаются ультрафиолетового обеззараживания.. то там вообще нет люминофора работают вечно .. пока не сгорят
Taft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2006, 12:27   #12
Benjamen
Живу я тут
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 288
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 30 Раз(а) в 26 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Срок службы аквариумных ламп

Цитата:
Сообщение от sasha
Читал на акварии 20Ватт служит нормально до полу года , 36 Ватт 1,5лет , Power Glo и Life Glo немного поболее служат , у меня в банках примерно так и выходит. Как лампа садится на глаз заметно не сразу, а вот по траве видно.


Видно и на глаз, если есть с чем сравнивать. У меня две одинаковые лампы Сильвания аквастар. Одной полгода, другой 2 недели. Разницу видно по интенсивности излучения невооруженным глазом. Интерсно будет посмотреть еще через полгода: разница сохранится или обе станут одинаково "тусклее". При этом купив новую.
Не исключаю и элементарный расброс параметров у двух новых ламп. В цифру часов работы со многими ноликами не верю, среднепотолочные они, ни к чему никого не обязывающие.
Benjamen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2006, 13:19   #13
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Срок службы аквариумных ламп

Вопрос к МЭТРАМ от света, а каков оптимальный срог службы МГ????
Поделитись своим опытом.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2006, 04:42   #14
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Срок службы аквариумных ламп

Ахегознает
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2006, 22:54   #15
sasha
Почетный участник форума
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: kiev
Сообщения: 755
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 67 Раз(а) в 25 Сообщениях
Репутация: 77
Re: Срок службы аквариумных ламп

Аквариумная лампа типа Aquamedic на 150 ватт светит "хорошо" примерно год , потом тоже светит , но могут полезть нежелательные водоросли буйно.
__________________
http://www.skoda-club.org.ua/
sasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой полезный для аквы срок службы лампы Филипс 830? рина Освещение 5 27-01-2006 16:02
Лампы Сильвания (Sylvania) - одни из самых популярных аквариумных ламп Александр Бешлега Аквариумы, оборудование, химия со скидкой для членов ВАА 5 23-03-2005 11:07
Лампы Сильвания (Sylvania) - одни из самых популярных аквариумных ламп Александр Бешлега Партнерская программа. Скидки членам ВАА 25 18-03-2005 21:33
импорт рыбок Odessit_V Рыбы 2 16-03-2005 22:11
Выбор ламп для растений moloko Освещение 41 07-02-2005 14:06


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua