На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Освещение


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2005, 22:22   #1
moloko
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Mariupol
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  moloko с помощью ICQ
khm Выбор ламп для растений

ОТМАЗКА: Я понимаю что вопрос заезженный, много раз обсуждался и т.д., но я так и не смог для себя решить пару нюансов.

Аквариум ~500л, Воды – 65 см, пока стоит 4х40W Philips (TL-D/54), планирую увеличить число ламп до 8 шт.

ВОПРОСЫ: Насколько растения лучше будут расти при использовании специализированных ламп (по сравнению с обычными) ?
И если ДА, то стоит ли переплачивать за эту разницу (поймите меня правильно, сейчас у меня временно напряг с денежными единицами) ?
И как на счет “пресловутого” антиводорослего эффекта от спец. ламп (я так понял - это МИФ) ?

P.S. Пока меня не сильно интересует как будет выглядеть мой аквариум в зависимости от типа ламп, пока интересует насколько хорошо и быстро все будет расти в нем.
moloko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 09:16   #2
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Ага, аквариумные лампы, самого тот же вопрос канудит. Насколько я понял, аквалампы несут в основном эстетическую функцию. Если стоит СО2 и удобрялки, тогда что-нибудь и мона выжать дополнительно, а так, стоимость кусается.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 10:12   #3
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Нужен мощный поток света и не 12-16 часов в сутки, а 9-10. Чем его обеспечивать - дело тристадвадцатьчетвертое. Вот к мощному потоку можно и немного спецламп добавить. Я так думаю.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 11:32   #4
serje
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 161
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  serje с помощью ICQ
Посоветую, прежде чем делать что-либо, прочитать эти две ссылочки. Если Вы их еще не читали(а на это очень похоже).

http://www.aquaria.ru/smirnov/articles/article-1.shtml
http://www.aquaria.ru/smirnov/articles/article-4.shtml

Только к пузырянию, описанному там, отнеситесь скептически
serje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 11:53   #5
serje
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 161
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  serje с помощью ICQ
Кое-что добавлю.
Высота 65 для травника это много. Ну очень много. Такую глубину пробить люмминисцентными лампами будет крайне сложно. Подумайте об использовании МГ. Но так как напряг с финансами, то можно постараться и так.

Если планируется именно травник, тобишь акцент будет делаться на выращивание травы, то даже существующие лампы я бы посоветовал заменить. На /33. Или наши ЛБ. Плюс 1-2 фитолампы осрам флора /77, и, впереди, для красоты и полного спектра, осрам 965(самое дешевое решение).

Филлипс /54 для растений не совсем подходит. Спектр он дает не полный, намного хуже чем осрам, и в дополнении к этому еще и усилен в синей части. Африканцев(малави,танга) светить этой лампой можно прекрасно. А вот растения она будет немного угнетать. Ну и провоцировать рост водорослей.

8 ламп может и не нужно. 6-7 сверху хватит. А поставив по 1-2 18Вт лампы по бокам, можно очень неплохо выращивать различную светолюбивую травку. А по центру посадить эхи, анубиасы, и т.д. И будет Вам счастье
serje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 15:07   #6
moloko
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Mariupol
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  moloko с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от serje
Кое-что добавлю.
Высота 65 для травника это много. Ну очень много.

Если планируется именно травник, тобишь акцент будет делаться на выращивание травы, то даже существующие лампы я бы посоветовал заменить. На /33. Или наши ЛБ. Плюс 1-2 фитолампы осрам флора /77, и, впереди, для красоты и полного спектра, осрам 965(самое дешевое решение).

serje - спасибо.

Сходил на указанные ссылки - почитал, красиво написано.
На счет травника - нет, не планируется, но и вез растений то тоже нельзя - некрасиво.

К стати на счет пузырьков воздуха с листьев растений - у меня на эхинодорусах (к стати то что один из них эхинодорус это еще вопрос) через 30 минут уже пузырьки из листьев идти начинают.

Сделаю наверно так - доставлю еще 4-е лампы по 40 вт (всего 8 шт) наверно пока филипсы (/54) (на /33 нигде нет), а потом через каждый месяц буду менять по две из них на осрам 965 (если найду где купить в Мариуполе).
moloko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 16:03   #7
serje
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 161
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  serje с помощью ICQ
8 ламп все же будет многовато. Устанете стекла чистить от водорослей
/33 искать не обязательно. Обычные ЛБ, я думаю, у Вас есть где достать. Скомбинируйте их(для травки), и /54(для красоты). И одну флору(/77), если сможете достать.
serje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 17:06   #8
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Во тля!!! 3,1315926535...ц Опять не на того Смирнова ссылки дают. Вы этот форум поштудируйте. Не всё то золото, что красиво написано.
При высоте в 65 см я делал не плохие травники, только 8 ламп там будет не много, а больше просто всунуть некуда.
Я не вижу аквариумистических регалий Влада, кроме тех, что ему Славик провозгласил. А кто он сам -- Славик? класный пропагандист? А вы его аквариумы, хотябы на картинках видели? Вы чего хотите? чтоб у вас аквариумы красивые были, или красиво писать научиться хотите? Дык красиво у нас в Херсоне пишут и немало -- лучше там читайте.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 17:15   #9
serje
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 161
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  serje с помощью ICQ
Ну так а в чем проблема? Дайте ссылки, мы почитаем, проверим на практике, и примем

А так как moloko написал что травник не планируется, то считаю что 8 ламп все же будет много. По началу.
serje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 18:07   #10
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Кокан
Во тля!!! 3,1315926535...ц Опять не на того Смирнова ссылки дают. Вы этот форум поштудируйте. Не всё то золото, что красиво написано.
При высоте в 65 см я делал не плохие травники, только 8 ламп там будет не много, а больше просто всунуть некуда.
Умен! За шо к тебе часто и прислушиваюсь!
Абсолютно с тобой согласен.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 18:17   #11
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Ну если не травник, то в чем предмет разговора, зачем тогда ссылки на любого Смирнова?
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 18:46   #12
serje
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 161
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  serje с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Кокан
Ну если не травник, то в чем предмет разговора, зачем тогда ссылки на любого Смирнова?

Так как изначально не было ясно что именно планируется. А некий доктор начал цитировать одну из тех самых статей(про поток и спец. лампы).
А ссылки на Нашего Смирнова все таки интересно было бы увидеть, и прочитать то, о чем там написано.
serje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 18:52   #13
moloko
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Mariupol
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  moloko с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Кокан
При высоте в 65 см я делал не плохие травники, только 8 ламп там будет не много, а больше просто всунуть некуда.
.

Мягко говоря некуда, они там почти вплотную стоят (длина 190см глубина 40 см). А на счет травника - может я не до конца понял этот термин - просто я хочу аквариум с рыбками где будет расти достаточно много растений (именно расти, а не загибаться).
moloko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2005, 19:07   #14
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от serje
Так как изначально не было ясно что именно планируется. А некий доктор начал цитировать одну из тех самых статей(про поток и спец. лампы).

Да нет, то опыт. Когда-то был у меня травник. Высотой 70 см. Так лампам места нехватало. Но роста добился. И ненадо меня в цитировании грантов обвинять. Просто один дедок когда-то лет 20 мне сказал на базаре. Как амбулия сложила -листья -туши свет, а то будешь водоросли выращивать. Что до добавки фито ламп - ну это для краснолистных эхов более надо. Иначе стоят они бурые или коричневые. Вот так. А еще надо вспомнить где растения растут и какой длины у них световой день...
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-01-2005, 02:34   #15
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
2moloko
Согласен, странный термин... Но если: "аквариум с рыбками где будет расти достаточно много растений (именно расти, а не загибаться).", то это наверное самое оно. Тогда света надобно поболе в яркости и чтоб водорося не развивалась, не более 10 часов за раз по времени. И мнение некоего доктора учесть полезно.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как убрать зелёный налёт со стёкол? $SET$ Я новичок 20 30-05-2006 00:04
ПОТРЕБЛЕНИЕ CO2 РАСТЕНИЯМИ M.D.Jeorgick Статьи по аквариумистике 32 13-11-2005 13:48
Углекислый газ Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 0 09-04-2005 13:02
лАМПЫ дЛЯ Uw yarik Разное 0 15-11-2003 02:48


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua