На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Здоровье рыб


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2005, 22:33   #1
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Рыбки - это опасно!?


Н-да!
Хотел поднять эту тему в разделе "Флейм", но в конце концов пришел к выводу, что ее место сдесь. Почему - объясню позже.
Итак, совершенно случайно попал на страницу центра восстановительного лечения "Беловодье" - http://www.sibaltay.ru/altay/belovod.html
Если кратко, то врачи центра - дипломированные врачи - лечат нетрадиционными способами. Ведущее место занимает лечебное голодание. Также врачи этого центра считают, что один из ГЛАВНЫХ факторов в развитиии многих заболеваний человека - это паразиты!
Я не берусь судить об истинности их взглядов и об эффективности их методов. Суть не в этом. На http://www.sibaltay.ru/altay/stat5.html я прочитал следующее: "Бронхит,ОРЗ, пневмония, диабет, варикозное расширение вен, шизофрения, прстатит, гепатиты, желудочно-кишечные расстройства, миома матки, бесплодие, экзема, псориаз – вот основные паразитарные болезни. В легкие гельминты попадают через кровь, через дыхание. Домашние животные – самые распространенные разносчики паразитов. Птички и РЫБКИ ЕЩЕ СТРАШНЕЕ. От отходов нашей жизнедеятельности мы сразу избавляемся. А вот отходы птичек и РЫБОК, как бы регулярно мы ни чистили их жилище, всегда рядом с нами. Люди и не подозревают, что вдыхают личинки гельминтов своих домашних любимцев. Даже если вы просто постояли рядом с чужой собакой и она потрясла шерстью – мгновенно в воздухе окажутся сотни личинок паразитов. Один ваш вдох – и они у вас в легких. Сильнейшее заражение аскаридами приводит к астме. Острици живут в толстом кишечнике, вызывая колиты. Сахарный диабет порождается паразитами поджелудочной железы. Но страшнее всего, когда черви атакуют печень. Если в ней поселились лямблии или, например, кошачья двуустка, то функции печени нарушаются – кровь не очищается, что ведет к многим катастрофам."
Как вам это? Заметьте, речь не идет о патогенных бактериях, которые могут попасть от рыб к человеку. Например, как казуистический случай можно рассматривать заражение человека рыбьим туберкулезом (микобактериозом). Нет! Речь идет именно о паразитах - представителях животного мира. Т.е. рыба в аквариуме согласно приведенной писанине может представлять опасность для человека - т.е. она тоже является промежуточным хозяином гельминтов, а значит тоже больна! Вот почему я и поместил тему в данный раздел.
Прямо хочется обратится к автору текста: на каком основании он позволяет себе подобные вольности? Ведь никто не собирается есть сырую аквариумную рыбу (тогда можно было бы еще что-то подхватить)! Но оказывается мы просто вдыхаем личинки гельминтов!!! Тока причем тут рыбки?А? Коты, псы, хомяки и птички - это отдельная тема! Ибо как раз рыбки в качестве источника заразы для человека - наиболее безопасны по сравнению с другими домашними животными!
Что думаете? Медики есть среди нас?

Последний раз редактировалось Михаил Погребиский, 03-08-2005 в 22:38.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-08-2005, 23:06   #2
kran
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для kran
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Ирпень
Сообщения: 439
Поблагодарил(а): 95
Поблагодарили 32 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 44
Отправить сообщение для  kran с помощью ICQ
Re: Рыбки - это опсано!?

Мое мнение - бред все это. Аскариды, и острицы - черви . Я ни разу не видел бабочек острици . А как им еще летать? Это или развод, или рекламная компания противогазов.
ГЫ... попадают в легкие, а появляються в
__________________
С уважением,
Виталий.
kran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 00:41   #3
Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев. Ирпень
Сообщения: 853
Поблагодарил(а): 91
Поблагодарили 170 Раз(а) в 91 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Др. Нилыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью MSN
Re: Рыбки - это опсано!?

Миша, я так понимаю, что вопрос и ко мне, в том числе?
Постараюсь, на сколько это возможно, быть серьёзным.
Многое из перечисленного действительно имеет место, но СОВЕРШЕННО не в такой форме, как это здесь преподносится. Привожу лишь один пример, так как по каждому, мне просто лень писать (при очной встрече расскажу по пунктам ОБО ВСЕХ так называемых "примерах").
Яйцо аскариды, чтобы стать инвазивным (способным заражать) ОБЯЗАТЕЛЬНО должно иметь прямой контакт с почвой. затем оно проглатывается травоядным существом (человеком), проникает в желудок, там - в его венозный сосуд и, с током крови попадает в лёгкие. Оттуда, уже микроскопическая личинка через трахею, с мокротой, поподает в ротовую полость (снова) и, если не будет банально выплюнута, то опять проглатывается, окончательно поселяясь в кишечнике. Другого пути НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! И, если нарушить хоть одно звено в этой сложной цепи, то жизнь паразита пройдёт на смарку!
Я думаю, что вы мне поверите, хотябы потому, что это БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ в паразитологии, а если брать опыт, то я вскрыл не одну ТЫСЯЧУ умерших. Видел я много гельминтов. Один раз даже в головном мозге. Но это "много" за 12 лет - не более одного - двух десятков! И у людей, в основном, асоциальных.
Так вот: есть реальные факты, а есть их подтасовка, которая включает в себя однобокое предоставление информации, расстановку неверных "акцентов", ну и заведомо ложное искажение так называемых "очевидных" явлений. И всё это с целью создания определённого общественного мнения, которое, затем будет использовано как основнова, для возникновения спроса на их продукцию. И оно РЕАЛЬНО создаётся!!! И люди, покупая средства "от...", к сожалению, начинают чувствовать пользу от вложенных в лекарства денег, хотябы только потому, чтобы НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ ЛОХАМИ и не показать себя в таком позорном виде окружающим!(тоесть - людьми, которых надурили)
А теперь самое неприятное. Я провожу ПРЯМУЮ аналогию с нами, ведущимися на дорогие акваприбамбасы и, делающими вид - что наши любимые баночки - есть дело НЕ НАШИХ рук , а заслуга "ЭХЕЙМОВ" с "СЕРАМИ"!
__________________
Будте здоровы!

Последний раз редактировалось Др. Нилыч, 04-08-2005 в 03:35.
Др. Нилыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 01:42   #4
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
Re: Рыбки - это опасно!?

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Прямо хочется обратится к автору текста: на каком основании он позволяет себе подобные вольности?
Я думаю, Вы догадываетесь, КАКОЕ тут основание.


"Домашние животные – самые распространенные разносчики паразитов. Птички и рыбки еще страшнее. От отходов нашей жизнедеятельности мы сразу избавляемся. А вот отходы птичек и рыбок, как бы регулярно мы ни чистили их жилище, всегда рядом с нами. Люди и не подозревают, что вдыхают личинки гельминтов своих домашних любимцев. Даже если вы просто постояли рядом с чужой собакой и она потрясла шерстью – мгновенно в воздухе окажутся сотни личинок паразитов. Один ваш вдох – и они у вас в легких."

Насчет "вдыхания гельминтов" и проч. Валера уже разъяснил...
но даже если не учитывать все искажения фактов в этой статье, то тут одна только «логика» изложения чего стоит!..
Рыбки страшнее домашних животных (конечно, рыбки - не животные )… потому что их (рыбок) отходы всегда рядом с нами (т.е. в аквариуме … где люди обычно и живут .. там же, в аквариуме, люди и вдыхают личинки гельминтов … а время от времени эти личинки из воды – скок! - и на человека… ну, это на такого человека, который в аквариуме не живет… а человек их сразу – вдыхать, вдыхать… ). Но самое главное, почему же рыбки и их отходы страшнее собак – так это потому, что, если постоять рядом с собакой, которая потрясла шерстью, в воздухе окажутся сотни личинок…

Таня
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 06:35   #5
M.F.
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Томск
Сообщения: 230
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 10 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 21
Re: Рыбки - это опсано!?

Полностью согласен, это я как медик (если быть точным я паразитолог) говорю.

Цитата:
Сообщение от кто-то писал
Если вы не параноик это ещё не значит, что они за вами не наблюдают.

А если серьёзно, то (чтобы не повторятся) практически постностью согласен с мнением:
Цитата:
Сообщение от Дуремар
...

Так что не забивайте голову, а просто соблюдайте правила личной гигиены (не пейте воду из аквариума, не ешьте трубочника, не храните трубочника в одной ёмкости с супом, не добавляйте криптокарину как приправу и т.д. и т.п.) и всё будет нормально.
M.F. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 08:33   #6
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Re: Рыбки - это опсано!?

Очередной рекламный трюк. Нутром чую, что развод. Благодаря Дуремару понял и мозгами. Спасибо за предельно чёткое описание путешествий сих маленьких негодяев.
Немного не в тему. Уверен, что 90% (если не больше) рекламы, выливаемой на нас, есть полной воды чушь. К цифре 90 прошу не придираться - вызвана ненавистью, которая возникает при просмотре интересного фильма и виде улиц родного города, завешанных бордами.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 09:39   #7
I 4-rever
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщения: 1,450
Поблагодарил(а): 168
Поблагодарили 142 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 225
Отправить сообщение для  I 4-rever с помощью ICQ
Re: Рыбки - это опсано!?

Возник вопрос такой полушуточный.
Куда смотрят организации защищающие человека от животных? Как они посмели допустить такое безобразие? Рыбки - убийцы всего живого. Караул. Срочно надо принимать законы защищающие НАС от Рыбок. Ни дай бог хоть ктото еще из Вас или Нас поставит комуто аквариум. Затягают по суда.

Ребят ну бред чес слово...
__________________
"Нет генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"
http://vitawater.ru/forum/user/homep...dex.php?id=541
I 4-rever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 10:07   #8
Breathe
Живу я тут
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 541
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 48 Раз(а) в 32 Сообщениях
Репутация: 96
Отправить сообщение для  Breathe с помощью ICQ
Ответ: Рыбки - это опсано!?

I 4-rever, я бы перевернул твое выссказывание с точностью до наоборот. Самый большой паразит.... ну ты же и сам в курсах... Больше чем от человека наверно ни от кого нет вреда. Наверно единственное существо, которое нарушает природное равновесие во вред всему.

Ну а на счет паразитов. Сколько люди занимаются банками, хомячками, собаками и т.д.? УУУУУУУУУ.... Много! И все живы. Ну да, есть люди с алергией на шерсть или сухой корм, но если посмотреть на людей живущих в селах, к примеру. Почти у каждого есть собаки или кошки. А про коров, которые едят траву и являются поглотителями личинок, яиц и т.д., а потом мы их кушаем, я вообще молчу. Лохотрон! Если помните, то весной была паника по поводу выброса на Запорожской АЭС. Самое прикольное, что все телеканалы молчали. Судя по деревьям в Мелитополе, лист не пожелтел и не осыпался, как бывает после реальных, освещаемых в СМИ, выбросов. Короче признаков не было. Но многие Днепровские фармфирмы заявили, из неофициальных, но верных источников, что панику создала одна Днепровская фирма у которой залежались йод-содержащие препараты. Создали ажиотаж и народ ломанулся за йодом. Реклама - мощная вещь! Тока работает она против нас.
Breathe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 11:14   #9
george_best
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для george_best
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 973
Поблагодарил(а): 77
Поблагодарили 84 Раз(а) в 52 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  george_best с помощью ICQ
Re: Рыбки - это опсано!?

Афтар ЖЖот! ( М. Крокодил и Дуремар )
ржунимагу

А вот предлагаю тем, кто написал то, что цитирывал МКрокодил, ВЫПИТЬ ЙАДУ!
__________________
:)
george_best вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 11:38   #10
Benjamen
Живу я тут
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 288
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 30 Раз(а) в 26 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Рыбки - это опсано!?

Я не медик, но я диабетик, к сожалению... Но, диабетик, который не пофигист, вынужден быть доктором и пациентом в одном лице. Иначе - качество жизни падает ниже плинтуса...

Так вот, я чуть не упал со стула, когда прочитал про диабет. Указанные причины диабета - "рябої кобили сон". Не вдаваясь в подробности, причины диабета 1 типа (у меня такой): наследственная предрасположеность, которая вызывает нарушение имунной системы, и вследствие этого нарушения погибают клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Подтолкнуть это дело может еще панкреатит и некоторые другие факторы ,никак не связанные с паразитами.
Диабет 2 типа (таких 90%) - от банального переедания и гиподинамии, у тучных людей , чаще пожилого возраста. Поджелудочная просто не в состоянии вырабатавать столько инсулина, сколько ест углеводов толстяк, работает на износ и постепенно деградирует. Так что таскание ведер аквариумистом - хорошая профилактика СД2
Примерно так, если есть неточности, доктор Дуремар подправит

Цитата оттуда
Цитата:
Сахарный диабет порождается паразитами поджелудочной железы.
И все???
Хоть бы название обозначили, механизм. Ужас , как интересно! Было бы чем удивить своего эндокринолога и коллег по несчастью...
Benjamen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 19:36   #11
nestar
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 34 Раз(а) в 16 Сообщениях
Репутация: 68
Re: Рыбки - это опсано!?

А моя кошка, имевшая круглосуточный доступ из квартиры на все 4 стороны и круглый год, приходила пить исключительно из аквы, самоубийца. Прикольно так, если лампы не горят (а в крышке у меня дырка 15см) так лапами становилась на эти же лампы и лакала, блин оказывается, яду бесконтрольно, а когда свет - черпала лапой спромеж горячих ламп. Не так производительно, но она имела на то время. И так было целых 2 года. А теперь, бедняга, вот уже 3 года в ссылке -село, теща, моя всмысле, которая не нарадуется. Не то что мышей в округе нет, беден и нещасен будет чужой кот, и собака тоже (если энта собака не имеет 50 кило живого весу) что по дури забредут в ее зону итересов. Ну жалко на энто живодерство смотреть, а теща то потешается над своими же сельчанами. Так кошки той ну 2 кило с грязными лапами, и впарили ее (когда в перчатку пешком ходила) бухарики на Куреневке ребенку, блин, за десятку (пока папа рыбки покупал) ну продемпинговали капец. бестолковые. Я б 100 баксов дал, чтоб натравить да посмотреть на энтих грамотеев с рекламного бизнеса.
nestar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 23:24   #12
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Рыбки - это опсано!?

Цитата:
Сообщение от I 4-rever
Возник вопрос такой полушуточный.
Куда смотрят организации защищающие человека от животных? Как они посмели допустить такое безобразие? Рыбки - убийцы всего живого. Караул. Срочно надо принимать законы защищающие НАС от Рыбок. Ни дай бог хоть ктото еще из Вас или Нас поставит комуто аквариум. Затягают по суда.

Ребят ну бред чес слово...

Другой реации, слава богу, я и не ожидал от форумчан.
Тут прямо хочется на этих деятелей в суд подать за распространение клеветы на рыб. Такого бреда я еще нигде не читал. Это переплюнуло все границы - до этого всегда раздражал нравоучительный тон всяких врачиков о том, что аквариум категорически нельзя содержать астматикам. Причем аргументы о том, что сушеную дафнию (алерген) можно и не использовать, на эту братию не действует, мало того - он их раздражает: типа,самый умный нашелся.
Ну а если серьезно, то на кого-то этот бред ведь действует! Кого-то конкретно это отбило от желания заводить аквариум - даже если таких единицы! Все равно обидно. Нас могло бы быть больше!
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-08-2005, 23:33   #13
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Рыбки - это опсано!?

Цитата:
Сообщение от Benjamen
Я не медик, но я диабетик, к сожалению... Но, диабетик, который не пофигист, вынужден быть доктором и пациентом в одном лице. Иначе - качество жизни падает ниже плинтуса...

Так вот, я чуть не упал со стула, когда прочитал про диабет. Указанные причины диабета - "рябої кобили сон". Не вдаваясь в подробности, причины диабета 1 типа (у меня такой): наследственная предрасположеность, которая вызывает нарушение имунной системы, и вследствие этого нарушения погибают клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Подтолкнуть это дело может еще панкреатит и некоторые другие факторы ,никак не связанные с паразитами.
Диабет 2 типа (таких 90%) - от банального переедания и гиподинамии, у тучных людей , чаще пожилого возраста. Поджелудочная просто не в состоянии вырабатавать столько инсулина, сколько ест углеводов толстяк, работает на износ и постепенно деградирует. Так что таскание ведер аквариумистом - хорошая профилактика СД2
Примерно так, если есть неточности, доктор Дуремар подправит

Цитата оттуда
И все???
Хоть бы название обозначили, механизм. Ужас , как интересно! Было бы чем удивить своего эндокринолога и коллег по несчастью...

Мое мнение - так называема альтернативная или нетрадиционная медицина (не вся конечно!) будет "чудить" до тех пор, пока в официальной медицине будет твориться бардак. На самом деле это отнюдь не взаимоисключающие а, наоборот, взаимозависящие и даже взаимодополняющие явления. Кстати, причины возникновения диабета 1 типа ТОЧНО никто не знает. Какие уж тут механизмы... Поражение поджелудочной железы паразитами тоже бывает - но опять же вопрос в количестве таких случаев (см. о вскрытиях Дуремара). Т.е. налицо банальная спекуляция фактами.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-08-2005, 00:42   #14
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
Re: Рыбки - это опсано!?

Упоминание экземы и псориаза «в одной связке» с гельминтами и рыбами в процитированной статье напомнило об одном «феномене»…

Существует оздоровительно-курортно-медико-всякие учреждения, где среди услуг предлагают «лечение рыбами». Во время лечебного купания вместе с рыбами в обязанности рыб входит т.н. «микромассаж» пациентов . Лечат ортопедические, невралгичесике, травматические, дерматологические и прочие проблемы. Но основную массу посетителей привлекает возможность излечения от псориаза и экземы, т.к. именно успехами в лечении этих заболеваний этот метод и прославился.
Медицинскую деятельность осуществляют рыбы Cyprinion macrostomus macrostomus и Garra rufa obtusa.
По поводу механизмов «излечения» есть и обоснованные объяснения и неправдоподобные слухи и чисто рекламные уловки (не без этого).
В интернете упоминаются такие курорты в Турции и Германии.
http://www.russianday.com/reference/....asp?idref=440
http://www.cumhuriyet.edu.tr/sivas/doctorfish/
http://www.cumhuriyet.edu.tr/sivas/d...ish/tez1e.html
http://www.cumhuriyet.edu.tr/sivas/d...ish/tez2e.html
http://www.psorsite.com/docs/doctorfish.html

Таня
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
делюсь впечатлениями aquarele Аквариумная литература 11 12-07-2006 16:36
Перед тем, как покупать аквариум Александр Бешлега Статьи по аквариумистике 4 26-04-2006 16:54
"Рыбки имеют право...." Makusimus Приколы из жизни аквариумиста 2 08-05-2004 07:39
Рыбки по очереди умирают! Что делать? Slava 777 Здоровье рыб 13 04-12-2003 23:21
Что подарить человеку, у которого уже есть 20 аквариумов? jurassik Приколы из жизни аквариумиста 2 30-09-2003 09:30


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua