На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Другие животные


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Другие животные Рептилии, Амфибии, Моллюски...





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-08-2005, 18:06   #1
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Как выкормить птенца?

Я понимаю, что этот вопрос не для этого форума, но так как я здесь общаюсь и тут много любителей животных, помогите мне справиться с проблемой. Дети нашли на улице птенца , скорее всего галки, но я не уверена, вокруг шныряло куча кошек и шансов выжить там у него не было. Я принесла его к себе, не думала что он у меня начнет что то есть, но он с удовольствием в течение часа сьел большую мидию (мелкими кусочками по частям), и намоченный корм для черепах фирмы Тропикал не вредно ли это? Чем его еще можно кормить , с какой периодичностью? Пьют ли они воду или только влажный корм давать? Я знаю что они в природе едят всяких комаров и жуков, но у меня нет возможности их ловить, и я ищу подходящую замену. Кто нибудь выкармливал птенцов, посоветуйте мне.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2005, 19:56   #2
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Поки маленький - розведеним у воді (т.зв.емульсією) жовтком. Годувати з піпетки. Так само його поїти. Пізніше - намочений хліб і т.ін. з блюдечка, так само воду.
Свого часу ми так вигодувуали сороченя.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2005, 21:13   #3
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

да он уже не маленький, если у меня мидию нарезанную кусками глотает, то думаю желток с водичкой он перерос. Хорошо ел и катушек аквариумных ( я из панциря вынула). Я уже боюсь, а не перекормлю ли я его, как не предложу корм, он и соглашается, сьел наверное уже со свой вес пищу за пол дня. А воду давать?
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-08-2005, 23:03   #4
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Мой отец несколько раз подбирал и выкармливал галчат (помимо массы всякой прочей живности ). Потому он в свое время искал информацию об этих птицах и действовал в соответствии с этой информацией. Даже если у Вас не галчонок, то «схема питания», наверное, подойдет. Насколько я знаю, врановые практически не отличаются в этом смысле. Причем они все, в принципе, всеядны.

Смесь: тертая морковь (на мелкой терке) + нежирный творог (и/или яичный желток). Можно добавлять обыкновенную детскую молочную смесь. Еще отец добавлял немного толченого глюконата кальция. Главное, чтобы смесь была достаточно «жидкой» и не слипалась в комки (иначе могут возникнуть проблемы с проглатыванием). И смесь обязательно должна быть свежей! Моркови в смеси – около 2/3. Неплохо часть моркови заменять тертым яблоком. Можно добавлять измельченные ягоды (у отца галки очень смородину любили). А еще им очень нравился арбуз. Можно добавлять белый хлеб. «На ура» шла каша из кукурузной крупы/муки. Позже можно добавлять мясной/рыбный фарш (судя по Вашему описанию, это «позже» у Вас уже наступило), запаренные (а позже – просто вымоченные) зерна/крупу. Больше всего им нравилась кукуруза. Овес тоже идет неплохо. Хотя, считается, что, в основном, «зерновой рацион» должна составлять пшеница.
В целом, в отличие от рыб – недокорм птенца считается опаснее перекорма. И кормить лучше почаще, но по чуть-чуть. Сначала режим получается примерно такой, как у человеческих грудных детей – чуть ли не с 5-6 часов утра и до 9 вечера, каждые пару часов. Через пару недель можно уже кормить пореже.
Считается, что лучше – не поить (жидкость можесть попасть в дыхательные пути), но корм должен быть достаточно жидким. Отец их не поил, а кормил жидкими кормами. И ставил рядом емкость с водой. Они, когда подрастают, сами начинают пить столько, сколько им это необходимо.
Судя по рассказу у Вас так называемый птенец-слеток. В природе родители кормят их насекомыми, червями и моллюсками. Так что мидия была весьма кстати (хотя, я не знаю, могут ли они заразиться чем-то при этом).
Галчата ОЧЕНЬ сильно привязываются к хозяину. У отца они, когда подрастали, буквально ни на шаг от него не отходили и уделяли ему практически все внимание и время. И очень ревниво относились к его общению с другими (людьми и животными). Причем, повзрослев, они хозяина выбирают в качестве объекта ухаживания. Так что готовьтесь, что, вполне возможно, повзрослев, птичка Вас будет насильно угощать "птичьими" вкусностями. Отказ от угощения не помогает.

Таня
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 00:01   #5
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Как выкормить птенца?

Вау! Я тоже хочу маленького галчёнка!
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 00:23   #6
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Хм, дійсно, я якось не подумав, що маленький мідій не їв би. Просто з годівлею підлітків проблем менше, от я і не подумав, що утруднення були викликані не зовсім малим. Та й про те, що вже не червень, теж не подумав
В принципі, те, що Таня написала, практично повністю покриває потреби. Єдине, чим ми постійно намагались урізноманітнювати раціон як сороці, так і сойці та гракам, що у нас жили - дощові черваки, коли підростали - борошняні хробаки, хрущі, коники тощо (для молодих вони занадто жорсткі).
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері

Последний раз редактировалось Сергій, 12-08-2005 в 00:27.
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 08:05   #7
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

Спасибо большое Тане и Сергею за информацию!
Сегодня прибежала на работу в 7 утра, так как боялась что он будет сидеть голодный, но что то у него аппетита нет . Малюпусенький кусочек мидии только проглотил и то без охоты, а сечас спит. Почему он так себя ведет? может я вчера его перекормила? Я уже набрала водички в шприц и покапала на клюв, может он пить хотел я подумала, но рот открывать не хочет. А может мидиями не стоило кормить, так как они с моря ? Но дискусы ж на них только и живут и без проблемм. А что касается злаковой замены корма, что я вчера давала, то пресованный корм для сухопутных черепах, я прочитала на этикетке, содержит и злаки и фрукты и кальций и много витаминов, я думаю, что он лучше будет хлеба намоченного.
А может он спит, потому, что идет дождь и птицы это чувствуют, ведь родители б им все равно корм не собирали в такую погоду.....
Как Ваши птицы себя вели? Не было ли у них подобного поведения? И где я могла совершить ошибку? Не хочется же своей заботой угробить птенца.......
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 09:06   #8
Nautica
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 445
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Nautica с помощью ICQ
Re: Как выкормить птенца?

Отнесите а зоопарк, или в какое-то подобное место..
я не одну пичку туда перетаскала.
Выкормить птиц получается далеко не у всех Скорее у людей, которые хоть как-то с этим знакомы, даже если вы в селе у бабушки кормили уток и курок - это не значит, что сможете выкормить птенца.. рацион другой..
__________________
С ув. Наташа
Nautica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 09:28   #9
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

Если у нас в Сумах и есть Зоопарк, то он у меня в кабинете ( куча аквариумов, кошка, собака, певчие птицы, черепахи.....) Других Зоопарков и мест куда птенца можно отнести я не знаю. Да и вообще, для меня зоопарк - это место, где издеваются над животными.И я не уверена, что тех птиц, которых Вы относили в Киеве в зоопарк выкормили, а не скормили кому нибудь.....
В общем эту птицу мне уже девать некуда, ну не вынесу же я ее на улицу просто так и выкину.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 10:41   #10
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

В дощ дійсно вони в'яло себе поводять. Тим більше, що він супроводжується похолоданням.
Ваше галченя вже може пити самостійно, так що достатньо тримати блюдечко з чистою водою.
Молюсками ми годували, щоправда звичайними виноградними равликами, водними навіть не пробували.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 12:03   #11
Nautica
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 445
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Nautica с помощью ICQ
Re: Как выкормить птенца?

В нашем зоопарке (на политехе) есть спец отделение, где выращивают птенцов от птиц, которые вывелись непосредственно в зоо, и очень много людей приносит разных стрижей, ласточек и тд.. меня туда пустили, множество "одиночных" клеток, пахнет не очень, но довольно чисто, людей много молодых, увлеченных, так чтовы не совсем правы.. к счастью..
а с птенцами обычных дворовых птиц - их очень сожно ттак сказать "подимать" после рождения, когда они из гнезд выпадают.. за ними ухаживают усиленнно, а потом приучают "искать" еду разброваную по клеткам большим, а когда они начинают летать - выпускают их..
__________________
С ув. Наташа
Nautica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 13:42   #12
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

Приходил голубятник, сказал, что это птенец стрижа. Как я поняла из интернета поднять эту птичку сложно, но буду пытаться. Сегодня птичка ест, может не так активно как вчера, но все же. Кроме мидий, давала катушки аквариумные, а также в обед наловила 7 бабочек - сьел с удовольствием. Понятно, что одних насекомых я ему не обеспечу, но хоть буду чередовать. я теперь думаю, а если я его выкормлю, сможет ли он адаптироваться в другой среде?
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 13:53   #13
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
Приходил голубятник, сказал, что это птенец стрижа. Как я поняла из интернета поднять эту птичку сложно, но буду пытаться.
Интересный поворот. По-моему, у моего отца и стриж был (практически нет такой "зверушки", которую он не подбирал бы на выкорм хоть раз ... у него только слонят, крокодилят и рыб никогда не было ). Вечером позвоню, спрошу про опыт выкармливания.

А где Вы его держите? Я имею в виду – в какой-то коробке, например? Достаточно солнца там, где Вы его держите? Или все время темно? Есть возможность иногда держать его под прямым солнечным освещением? Какая температура в помещении? Он не дрожит? Дыхание не учащенное? Не дышит открытым клювом? Пытается сам пить? Мидию и бабочек он сам клевал? Или только раскрывал клюв? Или пришлось Вам ему клюв раскрывать? Глотал сам или приходилось пальцем кусочек подталкивать? Встает ли он сам на ноги?

Таня
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 14:44   #14
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

А где Вы его держите?
Сидит он у меня в коробке большой, а на дно простелена пеленка, в отверстиях по бокам проделала дырочки и вставила жердочку, думала он на ней будет сидеть - не сидит, падает.

Достаточно солнца там, где Вы его держите? Или все время темно? Есть возможность иногда держать его под прямым солнечным освещением?
Солнца нет, так как стоит коробка считайте что у меня на рабочем столе. Сейчас вот приколола туда лампочку - прищепку, может он захочет погреться. Могу поставить на подоконник, там солнце, но и сквозняк заодно из открытого окна.

Какая температура в помещении?
В помещении не холодно, но и не жарко вообще то.

Он не дрожит? Дыхание не учащенное? Не дышит открытым клювом?
Дрожать не дрожит, но перья взьерошены, но может так оно и надо, так как они еще не совсем перья а пушковые какие то. Дыхание вроде нормальное ( хотя я не знаю какая норма). Клювом не дышит.

Пытается сам пить?
Сам пить, как и есть не пытается. Пыталась со шприца воду предлагать, но не очень он ее хотел пить, мотал головой.

Мидию и бабочек он сам клевал? Или только раскрывал клюв? Или пришлось Вам ему клюв раскрывать? Глотал сам или приходилось пальцем кусочек подталкивать?
Питается он так, я его дразню перед носом пищей, он вытягивает шею открывает рот и кричит, а я ему корм ложу в рот, дальше он сам сьедает. Что интересно, если не предлагаю - молчит. Бывают моменты, когда он не реагирует на корм, видно наелся, но через пол часа сьедает.

Встает ли он сам на ноги?
Иногда встает, но в основном лежит на пузе.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 14:48   #15
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Стоп-стоп-стоп!
Зі стрижом може бути зовсім інша проблема!
Він-то може і вміє літати, але (!) стрижі не можуть злітати із землі!
А раціон для них бажаний зовсім інший, так що я б перш за все перевірив, чи вміє він літати, і коли вміє - відпустив би, оскільки стрижа легше загубити, ніж вигодувати!!!
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
делюсь впечатлениями aquarele Аквариумная литература 11 12-07-2006 16:36
Тема заседания Киевского клуба в среду, 5 апреля: Отечественный аквариум Serpentarius Киевский клуб аквариумистов 16 08-04-2006 00:27
Как я запускал свою банку. galser Аквариум 10 01-10-2005 08:29
кАК пОДГОТОВИТЬ вОДИЧКУ Chebur Вода 21 12-11-2003 06:01
КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ denis3399 Разное 11 27-12-2002 15:09


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua