На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Другие животные


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Другие животные Рептилии, Амфибии, Моллюски...





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-08-2005, 14:54   #16
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
перья взьерошены, но может так оно и надо, так как они еще не совсем перья а пушковые какие то
Це нормально опір'єний підліток, скоріше за все літати він уже вміє.
Вийдіть з ним на відкритий простір, підніміть його в долонях і простежте за його польотом. Якщо все ок, він полетить. Єдина проблема - він добу не рухався, тому крила позатікали, тож дайте йому кілька спроб.

ПС Чесно кажучи, мені навіть на думку не спало, що стрижа можна переплутати з галкою. Перевірте по картинках та описах.
Втім, головна ознака стрижа - довгі крила. Якщо вони заходять за хвіст та в складеному стані дещо перехрещені - це явно не галченя.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 15:30   #17
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

Летать не умеет, наверно не дорос. И хвост у него короткий, по крайней мере у меня даже не держался на руке самостоятельно, и даже упал на землю.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 16:28   #18
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
Летать не умеет, наверно не дорос. И хвост у него короткий, по крайней мере у меня даже не держался на руке самостоятельно, и даже упал на землю.
Хвіст і має бути коротким. А на руці як папуга він не сидить, його треба в долонях тримати...
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 16:48   #19
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

я уже начиталась в интернете про этих стрижей и очень расстроилась, оказывается, они до середины августа улетают в теплые края на зимовку, а что мне будет делать с этим????? мне кажется он не готов к полетам, он в основном все время спит и не активный какой-то. Даже если я его и выкормлю, то куда он денется на зиму? Времени то у меня оказывается нет. Как поступить?
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 16:51   #20
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Спить і неактивний імхо через знесиленість, стрес і т.ін.
Та й корм не на нього розрахований
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 17:17   #21
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

я даже не знаю как он должен себя вести в моих условиях и какое колличество корма сьесть. в последний раз в час дня сьел штук 7 бабочек и щепотку желтка яйца, сейчас пол шестого, есть до сих пор отказывается.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 17:20   #22
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
я даже не знаю как он должен себя вести в моих условиях и какое колличество корма сьесть. в последний раз в час дня сьел штук 7 бабочек и щепотку желтка яйца, сейчас пол шестого, есть до сих пор отказывается.
Стриж 90% життя проводить в польоті. На землі він приречений на загибель. Повірте, фізично він не може не вміти літати, якщо Ви не можете собі уявити, як він злітає, прочитайте і спробуйте забезпечити йому можливість злетіти.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 17:33   #23
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Расспросила отца. Были у него стрижата. Кратко излагаю его практический опыт.

Лучший вариант – то, что посоветовал Сергей - пытаться вернуть стриженка в природные условия. В неволе стрижи больше нескольких недель не живут. У них без полетов настолько обмен веществ нарушается, что они просто погибают. Причем, в естественных условиях они ведь и едят и пьют в полете.

Первый вариант. Как можно быстрее отнести на то место, где нашли, посадить повыше. Родители его найдут, скорее всего (2 стрижат отец таким образом вернул родителям). Только надо около часа понаблюдать. Если родители не обнаружились – значит, перекочевали на другое место.

Тогда - второй вариант. Попробовать «запустить стриженка в полет», как описал Сергей. Далеко не всегда это удается сразу. Возможно, придется его какое-то время держать у себя, кормить и повторять попытки затавить его полететь.
В принципе, стриженок-слеток в июле-августе уже должен летать. В отличие от большинства других типичных городских птенцов, если он уже покинул гнездо – значит может летать (если не сразу, то максимум через 3-4 дня).
Один из признаков того, что стриженок готов к полету – постоянно бъет крыльями. Другой признак – вес (около 40-50 грамм, если меньше – он еще на набрался сил для полета).
Если не летит с руки, можно попробовать посадить на что-то повыше (на ветку дерева) – иногда, бывает, что птенцу просто недостаточно расстояния до земли с человеческой руки. Одного стриженка отец сажал на ветку дерева и пришлось ждать чуть ли не час, пока тот полетел. Другого безрезультатно выносил попробовать полететь 6 дней. Только на 7-й день тот полетел. Еще один полетел только после того, как отец ему тщательно вычистил все перья влажным ватным тампоном (а может, просто как раз пришло время полететь).


Цитата:
Сообщение от Goldenfish
мне кажется он не готов к полетам, он в основном все время спит и не активный какой-то.
Одна из отличительных особенностей птенцов стрижей – в дождливую и/или прохладную погоду они впадают в спячку (т.н. «холодовое оцепенение»), чтобы в таком состоянии пережить голодный период, т.к. родители улетают на это время далеко в поисках пищи или просто греют своих птенцов (сигналом к спячке является изменение атмосферного давления и пониженная температура ИЛИ НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ). Они в такой голодной спячке около 1-2 недель могут находиться. Чтобы вывести из оцепенения – надо согревать и кормить.

Кормление. Основная трудность в том, что кормить надо насильно! Иначе стриженок будет съедать намного меньше, чем обычно в естественных условиях, и погибнет от истощения.
Лучше всего живой корм (насекомые, моллюски). Только надо следить, чтобы живой корм не был колючим. Блюдце со сладкой водичкой – на воздух. И потом оттуда собирать свежеутонувших насекомых. Если нет возможности кормить живым кормом – мясной фарш (сырой, нежирный, не сухой) плюс творог, яйцо (плюс немного истолченной яичной скорлупы или глюконта кальция). Около 6-10 раз в день (примерно по 3-4 шарика размером с горошину за один раз). И витамин D (тем более, если он мало бывает на солнце).
Поить можно из шприца без иголки, но удобнее - из пипетки, или прямо с пальца капельки ему стряхивать (в природе родители смачивают своей слюной принесенный стриженку корм). Только надо следить, чтобы вода ему в ноздри не попала (и корм тоже). А можно просто еду смачивать в воде.

Таня
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 18:18   #24
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

Выносила своего на улицу в то место где нашли, побегал по песку помахал крыльями, а потом снова затих. Накормить пока тоже не могу, не открывает рот, а силой как то страшно. Попыталась с рук запустить в полет, бухнулся в песок. Родителей по близости не видела.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 19:11   #25
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
побегал по песку помахал крыльями
уже неплохо... значит, готов лететь


Цитата:
Сообщение от Goldenfish
Попыталась с рук запустить в полет, бухнулся в песок.
Попробуйте повыше посадить и подождать. Если у него повреждений крыльев нет, и если он достаточно силен (кормежка) – полетит. Может, и несколько дней придется пробовать.


Цитата:
Сообщение от Goldenfish
Накормить пока тоже не могу, не открывает рот, а силой как то страшно.
Процедура не из приятных. Я один раз видела. Сама вряд ли бы решилась. Но без этого не обойтись. У отца, кстати, первого стриженка не получалось кормить насильно без посторонней помощи. Он кормил, а держал птичку другой человек (очень аккуратно, основная задача – придержать голову, чтобы он ею не вертел, а второй рукой – придержать само тело с лапками). Главное, никакими посторонними предметами не пытаться «вскрыть» клювик. Рукой, аккуратно. Шарик еды положить в открытый клюв и осторожно протолкнуть ЧУТЬ-ЧУТЬ пальцем. И сразу же – следующий шарик. Попробовать начать с шариков помельче. Чем более влажный корм – тем легче это сделать. К тому же, если кто-то помогает, легче сосредоточить внимание на том, чтобы птенцу в ноздри ничего не попало и не накапало. Попробуйте. И желаю удачи.
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 19:33   #26
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Как выкормить птенца?

Спасибо Таня за участие в моей проблемме!
Мне кажется этой птице рановато лететь самой, что то она мне воробья взьерошенного напоминает, не похож на взрослую птицу. А кормить насильно может и стоило бы если бы он изначально корм сам у меня не брал, а тут ел же поначалу. Да и сегодня ел, просто, как я поняла, кормить нужно часто, раз в пол часа, а у меня тут перерывы побольше выходят, часа по 2 - 3, может он правда корма больше ест и ему достаточно?
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 20:34   #27
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Ні в якому разі не шукайте приводу залишити його собі - тільки угробите птаха.
Ластівки, стрижі, інші комахоїдні - не для домашнього утримування.
Набагато краще усвідомлювати, що птаха було врятовано, ніж, що Ви є причиною його загибелі. Чим раніше він полетить, то краще для всіх.
А відносно рано-не рано, природа сама визначила, коли їм літати. І цей час давно настав. Просто бувають випадки, коли з тих чи інших причин такі птахи опиняються на землі, але якщо їм дати можливість. вони летять далі...
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 23:21   #28
kran
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для kran
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Ирпень
Сообщения: 439
Поблагодарил(а): 95
Поблагодарили 32 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 44
Отправить сообщение для  kran с помощью ICQ
Re: Как выкормить птенца?

Я позволю себе поумничать...
Стриж - серпокрылые, как ласточка, а перепутать его с галченком, т.е. Врановыми это как спутать свинью с коровой. Галченок чуть меньше голубя будет!!! Если стриж - кормить морковкой нужно, тертой на мелкой терке, с СУХАРЯМИ БЕЛОГО ХЛЕБА!!! , а на кофемолке смолоть шкарлупу от вареных яиц. Все перемешать. Пропорция - 3-2-0,5 .Они насекомоядные. Врановые едят все. И как P.S. Стриженок в размер воробью будет, " по колено" галченку. А где взяли? Если под соснами, ГАЛКА. Если под балконом или возле стены какой, наверно стриж.
__________________
С уважением,
Виталий.
kran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-08-2005, 23:43   #29
kran
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для kran
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Ирпень
Сообщения: 439
Поблагодарил(а): 95
Поблагодарили 32 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 44
Отправить сообщение для  kran с помощью ICQ
Re: Как выкормить птенца?

А по поводу " летать" -так лучше забраться повыше... Сразу тех котов созвать вниз. Пока крылья не расправит, не запускайте птицу...Это как в сказке. ВСЕ птицы это проводят постепенно. Сначала вылазят из гнезда, потом взмахивают крыльями, учаться короче. И я поспорю с людьми, которые утверждают что стрижи 90% проводят в небе... КАК КРАСИВО. Да ни один АЛЬБАТРОС!!!!!!!!!! себе этого не позволит! Можно принять к сведению . Я понимаю, что первым деом самолеты... А яйца кто высижывает? Птенцев кормит? А вообще есть КНИГИ. Давайте не забыать. КОМПЬЮТЕР это одно, а реальная инфа - другое. За сеть я вообще молчу...
__________________
С уважением,
Виталий.
kran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-08-2005, 00:16   #30
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Как выкормить птенца?

Цитата:
Сообщение от kran
Стриженок в размер воробью будет, " по колено" галченку.
Мабуть ти стрижів вживу не бачив. Або горобців
Рік тому був залетів один до мене в квартиру (живу на 5му поверсі хрущовки, під шиферним дахом їх живе ціла колонія), я аж здивувався, наскільки вони більші від ластівок. Це ж коли вони пролітають на хтозна якій відстані, вони видаються співрозмірними з ластівками. А насправді вони ненабагато менші від голубів...
А сплутати з галкою... Буває, не всі ж в дитинстві читали "Цікаву орнітологію"... Хоча я, чесно кажучи, був шокований, сподіваюсь, той голуб'ятник вже ні з ким його не сплутав...
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
делюсь впечатлениями aquarele Аквариумная литература 11 12-07-2006 16:36
Тема заседания Киевского клуба в среду, 5 апреля: Отечественный аквариум Serpentarius Киевский клуб аквариумистов 16 08-04-2006 00:27
Как я запускал свою банку. galser Аквариум 10 01-10-2005 08:29
кАК пОДГОТОВИТЬ вОДИЧКУ Chebur Вода 21 12-11-2003 06:01
КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ denis3399 Разное 11 27-12-2002 15:09


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua