На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Информация > Статьи по аквариумистике


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2004, 12:31   #1
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Нерест Кубинских голубых раков (Procambarus cubensis)

21-го января, участник нашего форума Flyer отдал мне пару самочек, обе с икрой с 15-го января.

Для нереста я подготовил следующий аквариум:
емкость - 12 литров, без грунта, из кусков ракушняка несколько гротов, мощный компрессор, градусник.
Воду залил комбинированную: 1/3 из действующего аквариума, остальное из под крана, но предварительно отстоянную.
Ракушняк положил из соображений повышения жесткости воды и укрытий для будущих рачат. Самочек привез каждую в своей раковине.

Итак, сгорая от нетерпения, я примчался домой. В термосе сидели обалдевшие от транспортировки самки, дома ходили вокруг нового аквариума заинтригованные домочадцы: жена и младший сын. Спокойствие соблюдала только кошка Алиса, лежащая на кресле, уютно укутавшись пледом. В ее, слегка прищуренных глазах, читалось недоумение: "С чего бы я так суетилась, фр-р-р!"
И вот волнующий момент. Осторожно достаю из термоса одну раковину, опускаю ее в новый аквариум. Вторую раковину ложу в противоположном углу: каждой мамаше свою територию, со своими камушками и гротами. Первый час из раковины торчат только длинные усищи, которые находятся в постоянном движении, "ощупывая" пространство вокруг - а вдруг кто-то схватит. Это зрелище напоминает партизана, который на палке поднимает из окопа свою фуражку: стрельнут-не стрельнут . Я прекрасно их понимаю, жили они в логове разбойников - стае суматранских барбусов.
Убедившись, что в "Багдаде все спокойно", раки сначала высунулись наполовину из своего укрытия, а затем, несмело начали обследовать все вокруг. Видимо, оставшись удовлетворенными новой територией, они вернулись обратно в раковины, чтобы оставаться там до финала всего мероприятия.
Проконсультировавшись с опытными аквариумистами, решил обогреватель не ставить - в аквариуме температура колебалась от 20 до 22 градусов. Компрессор работал на полную мощность, активо перемешивая воду.
Так как самки совершенно отказывались от еды, а я пытался даже в раковины засовывать кусочки курицы, кормление прекратил полностью, жутко переживая за питомцев - ведь голодные сидят. Соответственно и воду менял 25% раз в 4 дня, отстоянную и с той же температурой, что и в аквариуме.
Прошла неделя, вторая, я уже волнуюсь - что же так долго, не пропала ли икра? В редкие моменты, когда удавалось увидеть высунувшуюся из раковины самку, я замечал, что икра на месте, зеленоватого цвета, значит нет повода для беспокойства. Но тут, как гром на голову, сообщение от Flayer'а: третий рак, живущий в его аквариуме с этими самками, которого все считали отцом будущего семейства, ХОДИТ С ИКРОЙ!!!!!!! Сразу возник вопрос: А КТО ЖЕ ПАПА???
Сразу начали выяснять этот вопрос здесь на форуме и в клубе, и пришли к выводу - "а зачем им папа, сами прекрасно справятся и без мужиков!" Надо же, как же так, дамы - и без нас???

На дворе 7 февраля, а самки как сидели в своих раковинах, так и продолжают сидеть! Я волнуюсь, все разговоры в клубе веду только о раках! Народ надо мной уже подшучивает - типа, вот и папа
И вот наступил долгожданный момент - прихожу из клуба, в очередной раз посетовав аквариумному сообществу, что рачат как небыло, так и нет, а все разумные сроки уже прошли, и обнаруживаю в раковинах малюсенькие коричневые "блошки". УРА-А-А-А-А-А!!!!!!!! СВЕРШИЛОСЬ!!!!! Это чудо произошло 11-го февраля, ровно через 4 недели после образования икры.
Из раковин торчат только счастливые мамашины усы и прыгают малыши .
Настало время интенсивного кормления. Корм должен лежать на дне все время. Соответственно, вода очень быстро будет портиться и подменивать нужно не реже, чем один раз в сутки по 50%. Я отстаиваю воду в период, между подменами. Не уверен на счет полного выветривания хлора, но температура за сутки в 6-ти литровой канистре выравнивается с комнатной. Такая же и в аквариуме.
После подмены никаких температурных скачков не наблюдалось.

Перетерев в пыль остатки хлопьев JBL, я начинаю щедро сыпать корм в аквариум 2 раза: утром и вечером. Только без фанатизма, щедро - это я имею ввиду небольшую щепотку и чтобы остатки корма лежали на дне до следующего кормления. Еще немного добавляю корм и для мамаш - хлопья, кусочки куриного мяса, кальмаров. Самки уже выходят из своих домиков, рачата 2-3 дня еще сидят на пузе у мам.
Информация, полученная из интернета говорит о том, что инкубационный период составляет 3 недели, затем еще неделю самка носит их на себе. Видимо так и получилось, только я не видел рачат - мамаши то сидели в раковинах не высовываясь.
Вода действительно начала быстро портиться - к вечеру уже имела неприятный запах. Это при том, что свет в аквариуме я включал лишь когда наблюдал - утром и вечером минут на 10.
На дне скапливается много мусора, но сифонить нельзя - малыши ведь ползают! Вот поэтому и грунт лучше не сыпать, пока малыши не подростут.

И вот первый удар! Прихожу домой, первым делом, естественно, к нерестовику. И, О УЖАС!!!! Возле раковины лежит труп самки.
Е-мое, как же я в глаза Flayer'у буду смотреть? Не смог создать нормальных условий для его питомцев, живодер!
А малыши то как, если взрослый рак не выдержал???? Начал обследовать все закутки аквариума: малыши, вроде, в порядке, самка, еще одна самка... СТОП, НАЗАД! А кто же умер???????
Тут до меня начинает возвращаться разум, я туго, но все-таки начинаю соображать, что это кто-то полинял. Хух, слава Богу, аж от сердца отлегло. Я же никогда не видел, как раки линяют. Кто же знал, что сброшенный хитин точь-в точь, как рак: даже усы все на месте! Никогда не забуду этого случая.
Да, так вот, сброшенный хитин убирать из аквариума не нужно: его сьедят сами раки и рачки, пополняя недостаток известковых солей, которые необходимы для строительства нового панциря.
Через 2-3 недели я устроил генеральную уборку в аквариуме - там накопилось изрядное количество органики.

Как я это делал:
перенес нерестовик в ванную, слил часть воды (3 литра) в емкось, куда на время пересадил самок. Оставил в нерестовике воды, процентов 20. Ракушняк прополоскал в оставшейся воде, чтобы смыть из него гадость и малышей - они любят сидеть в разных полостях камня. На тот момент длина деток составляла примерно сантиметр.
Когда все декорации были вынуты, передо мной возник вопрос: как отделить малышей от толстого слоя органики на дне. Решилось все очень просто - проводя сачком в сантиметре от осевшей грязи, вы пугаете рачков. Они начинают подпрыгивать вверх, зависая в толще воды, вот тут и попадаются прямо в сачок. Ни каких проблем, абсолютно всех деток вылавливаешь в чистом слое воды. Все обошлось без потерь. Наконец-то я пересчитал малят - их было 26. Маловато, конечно. Но во-первых - это первая метка самок и икры у них было мало. Во-торых - я самок не одсаживал, может часть и поели.
Уложил обратно декорации, залил старую воду и смешал ее со свежей.
Кормлю сейчас только хлопьями - раки от них безума! Иногда подкидываю креветку.
Сегодня 3 апреля, с момента вылупления малят прошло 7 недель. Малята имеют длину разную - в основном 2-2.5 см. Некоторые меньше, некоторые есть и по 3 см.
Самки уже 2 недели носят очередную икру , так что отдать их своему хозяину пока не получается. Удовольствие от ухаживания за мамашами продолжается. Кстати, кормлю сейчас хлопьями Sera Vipan. Вы бы видели, что происходит в аквариуме, когда я туда сыплю корм: видимо специфический запах серовских кормов вызывает у раков бешенный приступ аппетита. Не поверите, даже самки, которые опять сидят с икрой у себя в раковинах (одна в раковине, другая под камнем - ее раковину заняла одна малышка и делиться своей квартирой не пожелала ), когда я сыплю корм, пулей вылетают из своих укрытий, и наперегонки вырывают друг у друга. Очень прикольно они подпрыгивают, не дождавшишь, пока корм достигнет дна, и клацают клешнями, как будно танец танцуют

Вот такая вот история. Попробуйте и Вы. 100% удовольствие я вам гарантирую!
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-04-2004, 20:00   #2
Pilips
Живу я тут
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 334
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Хорошо-то как. Скорее всего, рыбцов надо отсадить?? Я дурконул сегодня и прикупил гупешек совершенно бледненьких и водорослеедов пару.... Думаешь, не стОит рисковать??
__________________
...а это - уже другая история..
Pilips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-04-2004, 21:28   #3
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Да ничего с рвбами не будет. Можно и с ними
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-04-2004, 22:23   #4
Pilips
Живу я тут
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 334
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
... улитки уже нет.... сиамки - в ужасе. Гуппи.... до утра, думаю, дотянут. В банке - варфоломеева ночь...... И глаза у него (нее) такие наглые.
__________________
...а это - уже другая история..
Pilips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2004, 11:37   #5
Flyer
Живу я тут
 
Аватар для Flyer
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 171
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  Flyer с помощью ICQ
Саше - спасибо за познавательное описание!
К истории, описанной Сашей, хочу добавить, что рак, который оставался в общем аквариуме на период нереста, а потом, тоже залег с икрой, икру потерял постепенно в течении нескольких недель. Причин может быть несколько: терроризм со стороны других "жильцов", или сам подъедал с "голодухи".
Икра (по описанию в Инете) была тоже вполне жизнеспособна, икру рак не сбрасывал, т.е. папы, видимо, таки не актуальны... :О
После того, как рак икру потерял - начал активно питаться и несколько раз полинял в течении короткого промежутка времени. Последний панцирь, который был извлечен и измерен - около 60мм, сейчас, наверное, около 70-ти :О
Всем тем, кто решит завести рачат - практический совет: всегда кормите их ПЕРСОНАЛЬНО и РЕГУЛЯРНО отдельно от остальных обитателей аквариума!!! В противном случае будете крайне разочарованы при содержании раков в общем аквариуме!! Скалярок удавалось отбить несколько раз с большим трудом и повреждениями!!! Следует учесть, что раки - очень любят подъедать водную растительность, которой отгрызают листья, пуская их плавать поверху, также обгрызая и выдергивая корни, так что, те, кто пытается сделать "травник", или намек на него - на раков не заглядывайтесь - это две несовместимые вещи!! Даже при активной кормежке растения, все равно будут страдать!!!
Раки - весьма занятные существа, наблюдение за ними принесет вам массу положительных эмоций, нетребовательны, но содержать их лучше в отдельном, специально подготовленном для них аквариуме.
Удачи!
Flyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-10-2005, 13:58   #6
Tesora
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Италия
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Tesora с помощью ICQ
Re: Нерест Кубинских голубых раков (Procambarus cubensis)

Скажите, сколько раков могут жить в 40л банке, без рыб? Для мелких достаточно измельчённых хлопьев на корм или нужно что-то ещё?
Tesora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Подводные" камни при содержании голубых кубинских раков? KeeR Другие животные 14 05-06-2006 16:29
НЕРЕСТ ГУРАМИ Vini Статьи по аквариумистике 37 27-04-2006 15:20


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua