На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариумные издания, форумы и порталы > Аквариумная литература


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2005, 00:53   #1
taaaaaa
Живу я тут
 
Аватар для taaaaaa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для taaaaaa с помощью MSN Отправить сообщение для taaaaaa с помощью Yahoo
КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

To AquaSalon
Вот то, что есть об искусственной окраске рыб.

___________________________________________


Всем известно, что для улучшения продаваемости некоторых рыб искусственно «окрашивают».
Такие экземпляры начали появляться в массовой продаже в конце 1970-ых (Chandra ranga). Однако хоббисты быстро поняли, что эта окраска искусственная, и в результате многочисленных протестов в США и Западной Европе крашеные рыбы практически исчезли с рынка в этих странах. В конце 1980-ых такие рыбы снова появились. Но при этом практика «окрашивания» широко распространилась на различные виды.

Как производится «окраска» рыб.

Различные слухи и предположения распространялись о способе окраски. В разных странах существуют различные официальные организации, в обязанности которых входит выявлять наличие красителей в рыбе. Однако это касается только рыбы, предназначенной для продажи в качестве продукта питания. Поэтому окрашивание декоративных рыб никогда официально не исследовалось. А сами производители крашеной рыбы, разумеется, никогда не афишировали детали своей деятельности. Подробности процедуры стали известны только благодаря энтузиазму некоторых ученых.

Основная и первая такая работа была проделана Dr. Stan MacMahon и Dr. Peter Burgess. Они провели различные лабораторные исследования, включая микроскопические, позже им удалось собрать фотоматериал о процессе окраски, а результаты своих исследований они опубликовали.
Первые обширные гистопатологические исследования крашеных рыб были выполнены и опубликованы Dr John Humphrey и Dr Malcolm Lancaster из Victorian Institute of Animal Science (VIAS).
Исследовали различные аспекты организма крашеных рыб Dr. Jim Greenwood, Dr. Bill Phillips и другие.
Материалы об «окрашивании» рыб собираются сотрудниками издания «Practical Fishkeeping».

Суть накопленных результатов и данных в доступной литературе заключается в следующем.

Методы окрашивания рыб.

1. Инъекции.
При помощи шприца и иглы краситель вводят под кожу. При одном уколе обрабатывается только очень маленькая область. Поэтому рыба должна быть подвергнута множеству проколов. При каждом проколе образуется небольшой «карман» в теле рыбы, заполненный красителем. Краситель остается локализованным в таких «карманах» в жидком виде (при легком надавливании такой «карман» с жидкостью слегка перемещается), пока имунная система рыбы не «устранит» вещество из организма – по мере этого искусственная окраска постепенно исчезает.
Если соотнести диаметр иглы, которым осуществляется инъецирование красителя, с размером тела рыбы, то в качестве аналогии можно представить тело человека, получающее множественные проколы иглой диаметром с карандаш.

2. Т.н. «окунание» или «полоскание».
Рыб помещают в специальный каустический раствор, под действием которого уничтожается защитное внешнее покрытие из слизи (это позволяет затем красителю дольше сохраниться в теле и эффективнее проникнуть в клетки). Затем рыб опускают в раствор красителя и/или производят инъекции при помощи шприца и иглы. Затем рыб погружают в другой раствор, который оказывает раздражающее воздействие на их кожу и, таким образом, стимулирует снова выработку защитного слоя слизи.

Все эти процедуры выполняются неквалифицированными низкооплачиваемыми работниками на фермерских рыбных хозяйствах в т.н. «странах третьего мира» (в основном, в Азии). О соблюдении санитарных/ветеринарных норм речь вообще не идет.

Неудивительно, что процесс сопровождается высоким уровнем смертности рыб. Непосредственно в процессе «окраски» погибает от 40% до 80% рыб. Около половины выживших рыб погибает в течение первых двух месяцев после «окрашивания».
Из тех рыб, которые остаются живыми по прошествии 2 месяцев, около 10% сохраняют приобретенную окраску неопределенно долго (хотя она и несколько тускнеет со временем), у остальных 90% окраска теряется в течение 6-10 месяцев.

Подавляющее большинство крашеных рыб имеет сокращенную продолжительность жизни. Частота инфекционных заболеваний у них значительно выше, чем у обычных рыб (например, 30%-ое увеличение заболеваемости лимфоцистозом; в несколько раз возрастает заболеваемость ихтиофтириозом и плавниковой гнилью). У них часто развиваются многочисленные пролиферативные изменения кожи. Частично все это обусловлено инфицированием через нестерильные иглы, а частично – значительным ослаблением имунной системы в результате процедуры «окрашивания». Значительная часть таких рыб становятся истощенными и постоянно находятся в состоянии, близком к летаргическому. Гистопатологические исследования обнаруживают серъезные и обширные патологии в почках и печени вплоть до дегенерации ткани (вследствие введения в организм больших количеств красителя).

Красители.
Существует ряд красителей, разрешенных к применению на рыбах соответствющими официальными учреждениями в различных странах. Речь идет только о рыбе, предназначенной для продажи а качестве продукта питания. В основном, это красители, придающие мясу рыбы более розовый/оранжевый (иногда желтоватый) оттенок, т.к. мясо рыбы, выращенной на фермах, отличается сероватым или более тусклым цветом по сравнению с рыбой, проживающей в природных условиях.
Из таких «разрешенных» красителей для «окрашивания» декоративных рыб иногда используют синтетический астаксантин, но в количествах, во много раз превышающих допустимые нормы.

Выбор красителя определяется его яркостью, стойкостью и дешевизной. В подавляющем большинстве случаев для «окрашивания» рыб используются индулин, нигрозин, бензидиновые, тиоиндигоидные и прочие красители, используемые в промышленности.
Чаще всего применяют т.н. типографские пигменты и красители для обработки кожи.
Многие промышленные предприятия отказываются от их использования либо вводят строгие ограничения и правила, касающиеся производства и применения (в связи с установленными негативными эффектами, в т.ч. и канцерогенным). В то же время, производство таких красителей в т.н. странах третьего мира продолжается и расширяется без соблюдения дорогостоящих мер безопасности.

В целом, «окрашивание» декоративных рыб является безвкусной, безнравственной, и негуманной практикой по многим причинам.
Одним из основных лидеров в борьбе с этим явлением считается на сегодняшний день издание «Practical Fishkeeping».
В 1996 это издание провело успешную кампанию, в результате которой многие магазины/фирмы отказались от продажи «крашеной» рыбы. Однако, сейчас «крашеная» рыба вернулась на рынок в еще более широких масштабах. В связи с этим «Practical Fishkeeping» проводит новую кампанию против «окрашивания» аквариумных рыб.
http://www.practicalfishkeeping.co.u...s/campaign.php
Магазины/предприятия, поддерживающие эту кампания, получают специальный сертификат, подтверждающий, что они не торгуют «крашеной» рыбой. А также им предоставляется бесплатная веб-страница для размещения информации о себе.
Помимо этого «Practical Fishkeeping» проводит просветительскую работу, направленную на рядового покупателя. Дело в том, что результаты опросов показывают, что большинство владельцев «крашеных» рыб не знает, что их рыбы были искусственно окрашены. Чаще всего такую рыбу покупают новички. В то же время, многие считают, что рыбы не имеют болевых ощущений. Причем, многих вводит в заблуждение термин «окрашивание» (во многих языках – со смысловым оттенком «раскраска», «разрисовка») – который не отражает сути процедуры.

«Practical Fishkeeping» предоставляет список дилеров в разных странах, поддерживающих капанию против продажи крашеных рыб - т.н. Dyed Fish Pledge (Украины там нет).
http://www.practicalfishkeeping.co.u..._countries.php
На сайте «Practical Fishkeeping» размещена статья Peter Burgess и Stan MacMahon «Why it's cruel to dye» об «окрашивании» рыб.
http://www.practicalfishkeeping.co.u...?article_id=72


На http://www.deathbydyeing.org/colormedead.htm можно посмотреть, каких рыб «окрашивают».
И в качестве примера на сайте «Practical Fishkeeping» http://www.practicalfishkeeping.co.u...?article_id=72
(внизу страницы) представлен список предлагаемой к поставке «крашеной» рыбы одного из поставщиков в Таиланде, указанный метод «окраски» - инъекции.


P.S. Окрашенную рыбу в англоязычной популярной литературе (в т.ч. в интернете) чаще всего называют Painted. Однако, в названии некоторых рыб на английском языке присутствует слово Painted, хотя это рыбы, имеющие естественную окраску. Например, Painted Platy и Painted Swordtail.

P.P.S. Есть еще такой способ «окраски», как выкармливание специальными кормами с добавлением красителей. Как только рыба перестает получать такой корм, оттенок постепенно исчезает. Добиться ярких цветов и опредленных рисунков с помощью такой техники невозможно. Этот способ мало распространен по сравнению с инъекциями и окунанием, но часто используется в качестве дополнения.

P.P. P.S.
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=8943&page=1

Таня
taaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2005, 01:30   #2
Slesh
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 547
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 32 Раз(а) в 19 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Slesh с помощью ICQ
Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

Доброго времени суток,
очень познавательный материал. огромное спасибо.
кроме выражения "деньги любыми способами" нечего в голову не приходит.
есть предложени:, да бы повысить продаваемость таких существ,( начнем пожалуй с киевской птички), предлагаю окрасить продавцов вышеуказаными способами, будет неплохая реклама.
ну а о "любителях прекрасного", о тех кто может покупать "это" и поддерживать тем самым такой бизнес, я помолчу, да бы не вызвать чьих либо возмущений, типа "это дело вкуса".
__________________
[i]!I]
Slesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2005, 09:09   #3
Кениец
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 361
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 81 Раз(а) в 56 Сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для  Кениец с помощью ICQ
Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

Вот живые примеры такого безобразия:
"Репортаж с птичьего рынка"
http://www.tropica.ru/modules/report...hp?imagesID=19
http://www.tropica.ru/modules/report...hp?imagesID=23
Кениец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2005, 10:42   #4
Antonio
Живу я тут
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщения: 432
Поблагодарил(а): 68
Поблагодарили 53 Раз(а) в 44 Сообщениях
Репутация: 91
Отправить сообщение для  Antonio с помощью ICQ
Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

2 Таня.
Спасибо за очень интересную информацию.
Что касается первых способов окраски (инъекции, полоскание в краске и т.п.), то мне кажется, что это у нас еще не сильно популярно. Посмотрите на птичке из живой экзотики на нашей птичке (Киев) продаются
- пираньи в одном месте,
- вьюны (или чего-то там длинное и скользкое)
- 3-4 постоянных продавца с цихлидами,
- двое с креветками,
- остальные все известные рыбы от 0,5 до 5 грн в среднем.
Дело в том, что для многих наших жителей, понятие хобби пока не применимо, т.е. покупательная способность на экзотику малая. А накалывание краской оправдано только при большом обороте (бутылка с красителями стоит дорого и расчитана она не на одну штуку).
Вывод: если не покупать рыб по интернету из-за границы (по форуму не видно, что это происходит каждый день) такая проблема нам сегодня не грозит.
Другая тема, если кормить рыбу разными кормами, красным мороженым циклопом, иностранными кормами и т.п.
(Дуремар, например, своих креветками кормит, так они у него краснопузые)
__________________
С уважением
Антон
Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2005, 11:05   #5
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

То Антонио.
Та не, "Борыс, ты нэ прав".
На Киевской Птичке до****ища крашеной рыбы. Почти всегда имеются крашенные во все цвета радуги трёхгибриды-попугаи и фортуны, какие-то стеклянные окуни (по хребту разноцветные флуорисцирующие пятна), процентов 50 цихлид - подкрашены кормами. Например, самый банальный вариант - нынче тлк самые лэдачие торгаши продают астриков, не подкрасив их предварительно (креветкой, разными цихлидкольорами и прочая). Приметочка: цена на серенького нотуса значительно отличается от полыхающего.
__________________
Гена

Последний раз редактировалось Гена, 02-08-2005 в 11:09.
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2005, 11:13   #6
Antonio
Живу я тут
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщения: 432
Поблагодарил(а): 68
Поблагодарили 53 Раз(а) в 44 Сообщениях
Репутация: 91
Отправить сообщение для  Antonio с помощью ICQ
Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

2 Гена.
Приветики. Я раз видел флюаристцентных стекляных окуней, про них сказать ничего не могу, разве что смотрятся суппер.
Я имел ввиду наколотых, а не накормленных рыб.
Продавцы неонов и мраморных гуруми мне сказали, чтоб достичь яркой окраски можно с помощью красного мороженного циклопа. Кстати, на многих тетравских, серовский и т.п. кормах написано, что в состав кормов входит всякое-разное, что способствует яркой и сочной окраске рыбсов.
Я не рассматриваю вопросы света в акве, так как на птичке света никакого, а все блестит и сияет.
__________________
С уважением
Антон
Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2005, 13:47   #7
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

Цитата:
Сообщение от Slesh
предлагаю окрасить продавцов вышеуказаными способами, будет неплохая реклама.
А прикольно будет - идёшь по Птичке смотришь у продавца рожица полосатая и вся светиться, значит есть рыбка крашеная.

Тане спасибо, как-то не удавалось найти ничего подобного.
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-08-2005, 22:02   #8
kran
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для kran
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Ирпень
Сообщения: 439
Поблагодарил(а): 95
Поблагодарили 32 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 44
Отправить сообщение для  kran с помощью ICQ
Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ

Цитата:
Сообщение от AquaSalon
А прикольно будет - идёшь по Птичке смотришь у продавца рожица полосатая и вся светиться, значит есть рыбка крашеная. .
Только цветовая гамма поменьше- от фиолетового до светло зеленого За такие дела с рыбой!
__________________
С уважением,
Виталий.
kran вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крашеные рыбы Марусёна Рыбы 7 14-02-2006 16:52
Рыбы "правши" и "левши" :) taaaaaa Флейм 0 02-05-2005 23:32
рЫБЫ и мОИ пРУДЫ michael1 Пруд и все, что с ним связано 0 15-11-2003 16:23


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua