Скалярия. Самец или самка? - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 23:35   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Олюнчик,тут есть люди которые вам ответят с намного большей долей уверенности чем я, но пока они молчат, выскажу свое подозрение в том что у вас 2 самки . Красивые фефочки .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
Олюнчик (20.03.2008)
Старый 20.03.2008, 00:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Девочки, извините, но отвечаю когда появляюсь на Форуме, т.е. когда появляется хоть какое-то время. Не сердитесь.

Олюнчик, это самки.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Олюнчик (20.03.2008)
Старый 20.03.2008, 01:18   #3
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Сразу хочу извиниться за откровенности . Если фото годятся, надеюсь, M.D.Jeorgick прокомментирует картинки. На фотографиях пара перед нерестом, а на последних двух - другая пара в спокойном состоянии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 599
Размер:	261.1 Кб
ID:	11281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 572
Размер:	206.4 Кб
ID:	11282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 523
Размер:	232.3 Кб
ID:	11283   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 578
Размер:	190.6 Кб
ID:	11284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 476
Размер:	211.8 Кб
ID:	11285  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 549
Размер:	265.3 Кб
ID:	11286   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 493
Размер:	170.9 Кб
ID:	11287   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 523
Размер:	174.2 Кб
ID:	11288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 460
Размер:	121.0 Кб
ID:	11289   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 487
Размер:	293.9 Кб
ID:	11290  



Последний раз редактировалось конфеткина; 20.03.2008 в 01:37..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили конфеткина за данный пост:
Alexsander81 (20.09.2011), jasna (14.11.2009), M.D.Jeorgick (20.03.2008), Sendy (20.03.2008)
Старый 20.03.2008, 01:41   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

конфеткина, вывеси, please, 3-ю фотку в полный рост.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 01:53   #5
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Вот все, что есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 430
Размер:	80.8 Кб
ID:	11291  

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2008, 02:07   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо.
Пары - это зеленая с черной и мраморная с зеленой?
Разберусь по свободе.
Фотошопить надо (я аккуратно - без усечения).
Сейчас уже не могу. Спать хочу.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 11:19   #7
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Пары - это зеленая с черной и мраморная с зеленой?
Фотошопить надо (я аккуратно - без усечения).
Сейчас уже не могу. Спать хочу.
Пара "действующая" зеленая и черный. И две последние - уже старые фотографии, у рыбок теперь новый хозяин.
А что фотошопить собираетесь? Знаю, у этой пары "принадлежности" как-то подозрительно похожи , ну не подрисовывать же вы будете?
А я до сих пор спать хочу - пока загружала полночи фото - к утру уже ежик бегал.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 12:38   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

конфеткина,отличные фото ....Так вот, мои еще не созрели , у них ничего подобного даже и не вырисовывается .

M.D.Jeorgick,Cotick - так мы и не думаем сердится ...Мы все люди занятые . И спасибо что находите время .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 01:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Есть мысль попробовать одну программулечку, увеличивающую четкость изображения и позволяющую давать большее увеличение. Для этого надо чуток времени (чтобы поиграться), а его пока нет.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 12:18   #10
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

В реальном размере фотографии все очень четко и можно рассмотреть до безобразия близко. Но, я так понимаю, взрослую пару различить не проблема, правда, попадаются некоторые "нечеткие" особи. Проблема определить пол у совсем еще молодых. И стоит ли, если они еще не начали взрослую жизнь.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 10:16   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Хочу рассказать интересную историю в продолжение ранее озвученного мною вопроса) На выходных скалярка, которая в посте 109, откладывала икру) Так что все подтвердили свое мастерство так сказать юридическим фактом, уличив коварного продавца в обмане) Но у двух остальных скалярок (вуалевой и невуалевой) при этом появились эти самые папиллы, которые больно уж отличались отпапиллы самки - у самки она была широкая и немного как-бы загнутая вперед, а у тех - маленькая, заостренная, похожая на конус, и смотрела строго вниз..Жаль не было возможности сфоткать)..Закралося вопрос - может все-таки самцы?)))..П.С. Икру успешно схавали все трое). Кстати, означает ли это, что икру теперь будут есть и в последующем?

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 00:44   #12
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

To all: я понимаю, что 99% людей, которые просят определить пол скалярий не знают их возраст, но указывайте хотя бы в каком размере вы их купили, сколько времени прошло со времени покупки и какого они размера в данный момент. Так же оговаривайте, что вы называете размером – «длину», или «высоту»; с учетом, или без учета плавников.

Цитата:
Сообщение от Vanilla
А продавец негодяй, наверное обманул, а то я его на птичке часто фижу, мужик же, не пацан, должен шарить..
Я отнюдь не отрицаю возможность, того, что вас сознательно обманули, но…
Я вас разочарую, но мне 22 года, по чьим то меркам я еще «пацан». Профессионализм зависит не от возраста, а от опыта.
То, что человек стоит на птичке вовсе не гарантирует того, что он «шарит», для того, чтобы начать разбираться в определении пола скалярий, нужно их разводить многие годы.

Цитата:
Сообщение от конфеткина
Но, я так понимаю, взрослую пару различить не проблема, правда, попадаются некоторые "нечеткие" особи. Проблема определить пол у совсем еще молодых.
Если у кого-то пара, то определить кто из них кто действительно не проблема. А если у кого-то есть одна, или несколько даже взрослых, не нерестившихся скалярий, то не всегда можно правильно определить пол. Определять «совсем еще молодых» невозможно.

Цитата:
Сообщение от Vanilla
Закралося вопрос - может все-таки самцы?
Я не менял своего мнения, касательно вашей первой вуалевой скалярии – самец.

Цитата:
Сообщение от Vanilla
Хочу рассказать интересную историю в продолжение ранее озвученного мною вопроса…
Уро-гениальная папила самки не во время нереста может быть похожа на мужскую. Во время нереста опытный глаз их не перепутает.
Есть вероятность, что невуалевая - не готовая к нересту самка, но тогда бы она держалась в стороне, а не вмешивалась в нерест.

Цитата:
Сообщение от Vanilla
Икру успешно схавали все трое). Кстати, означает ли это, что икру теперь будут есть и в последующем?
Есть такая вероятность, но не обязательно.



M.D.Jeorgick, я не хотел затевать этот спор до того, как выложу на всеобщее обозрение свои фото с комментариями, но после поста Vanilla, передумал ждать.

Сережа, во первых Вы неправы в том, что безапелляционно определяете пол по фотографии. Первый вариант названия заблуждения об определении пола скалярий звучало, как «Пол скалярий можно точно определить по фотографии», но тогда я не хотел нарываться на спор и поменял на «Пол скалярий можно определить в любом возрасте».
Зимой я искал бриллиантовую четырёхполосую половозрелую самку. Эту же породу держит Игорь (Сейчас ему за 50 лет, он начал заниматься разведением рыб после армии). Он сказал, что у него есть подростки, через неделю принес скалярию, которая по всем вторичным половым признакам выглядела, как самка. После карантина, я пустил эту скалярию в аквариум с парой и одним самцом. Глядя на рыбу на базаре, я не сомневался в его выборе. Но спустя пол часа после того, как я их объединил, я начал лихорадочно всматриваться в эту скалярию: я еще не встречал такого маленького (около 7-9 см) и на столько агрессивного самца.
Когда я попросил Колю (другого опытного одесского разводчика) принести мне самку, он сказал, Костя я принесу 4 штуки, а ты сам смотри, кто из низ самец, кто самка. Они у меня сами отбиваются, это самый надежный способ.
Я сам несколько раз ошибался в определении пола своих подростков скалярий.
Глядя только на фото погрешность сильно возрастает. Да, есть случаи, когда не возникает (или почти не возникает ) сомнений, но есть и спорные, и последних не мало.


Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Ребята, меня интересует четкое изображение вот этой части (см фото) и хорошая видимость генетальной папиллы - остальное все вторично.
Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Я даже при таком просветлении не вижу генетальной папиллы, но, проэкстраполировав фекалии на корпус, могу лишь еще больше склониться к мнению, что это самка.
Нет, расстояние от анального плавника до уро-генитальной папилы, это тоже ВТОРИЧНЫЙ половой признак. Как Вы сами писали, папила находится на одном месте и у самцов и у самок, расстояние изменяется за счет растущего с возрастом анального плавника. Нельзя опираясь только на этот признак 100%но определять пол.

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Что касается надписи на рис. 1 (элитный).
Нивелирование различий между самцами и самками по степени образования анального киля (ИМХО) - один из характерных признаков вырождения ...
При этом еще и падает высота передних жестких лучей спинного плавника и может уменьшаться количество жестких лучей в спинном плавнике с 13 до 11, а в анальном с 7 до 5. Особенно это касается различных мраморных форм (мраморные, кои...) и форм без рисунка (золотых, альбиносов...), когда из-за отсутствия полос, как оптических ориентиров, подобные изменения морфологии не бросаются в глаза.
Из моих личных наблюдений: уменьшение колличества лучей в том числе в анальном плавнике присуще вуалевым формам различных пород скалярий. И как следствие это почти сводит на нет способ определения пола по расстоянию от уро-генитальной папилы до анального плавника у вуалевых форм. Определение пола вуалевых форм по этому признаку срабатывает, когда у нас перед глазами есть Nное количество разнополых рыб с одной линии (то есть родственников). Компаративный метод – «Все познается в сравнении».
Сравнивать по этому признаку не вуалевых и вуалевых скалярий неправильно.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 25.03.2008 в 10:08..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
Vanilla (25.03.2008), Кларисса (25.03.2008)
Старый 25.03.2008, 11:40   #13
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Если у кого-то пара, то определить кто из них кто действительно не проблема. А если у кого-то есть одна, или несколько даже взрослых, не нерестившихся скалярий, то не всегда можно правильно определить пол. Определять «совсем еще молодых» невозможно.
Да, я и имела ввиду просто взрослых особей, а по женской невнимательности написала - пара.

Vanilla, на мой взгляд именно плоское, как-бы слегка впалое (в голодном состоянии) брюшко уже созревшей скалярии, но еще без явных половых отличий является одним из признаков самца. Ну у меня так было. Купила по всем параметрам самку, ориентировочный возраст - полгода. Очень были похожи и по формам, и по размерам с уже имевшейся самкой. А оказался самец - два месяца жил, но был с плоским брюшком, т.е. икру не набирал , а в итоге этот мелкий молодец отбил самку у двух крупных самцов и отнерестился с ней. Могу видео выложить - смешная ситуация получилась. Только подскажите - как.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Vanilla (25.03.2008)
Старый 25.03.2008, 12:33   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Не смотря на 10 страниц,очень интересная тема.Самое главное-актуальная для всех.Хотелось бы добавить от себя,что я не рискую держать около готовящейся пары к нересту других скалярий.У меня рядом стоит другой аквариум,очень близко,и раздражающим и стимулирующим фактором являются скалярии видные,но но мешающие нересту.Наблюдение:когда в акве рядом была просто одна самка-она спокойно ждала своей очереди нереститься.И спокойно вынашивала икру.Когда же я подселила к ней самца,обе пары откладывают икру одновременно с разницей в сутки.То есть по манере поведения,без присутствия продуктов нереста,рыбки чувствуют когда уже пора.Кстати,в теме было упоминание о птичках попугаях.Так вот:вам продали нормальную птицу.Просто попугаи выщипывают перышки себе от одиночества,и,если их переселяют в другое помещение во взрослом возрасте,от перемены места жительства, и от нехватки витаминов и т.д и т.п.

Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 10:55   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Cotick

В слово "пацан" я никоим образом не вкладывал возраст, Боже упаси) Я никоим образом не ставлю под вопрос ни твои знания, ни знания м-ра Жоржика. Форум для того и существует, чтобы люди обменивались опытом, общались, спорили). Я сомневаюсь, что Жоржик либо ты, либо Сенди, либо Карамелькина стараются здесь умышленно кого-то обмануть). В отличие от того продавца, который на самом деле похоже мне подыграл, как оказалось). Просто ты бы видел как он с пеной у рта доказывал мне что это явный самец, в отличие от других рыб, показывал на что-то и т.д.) И еще он уверенно сказал, что пол скалярии можна точно определить в 4 месяца, а некоторые могут даже, внимание, в 2 (!!!) месяца..Правда, сказал, что он пока этого не научился делать..) но мне кажется, что уже наверное научился..)

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts