Объемный фон - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2006, 23:36  
Объемный фон
 
Аватар для Fishbone
Живу я тут

Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 120
Отправить сообщение для Fishbone с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Fishbone Fishbone поза форумом 28.08.2006, 23:36
Рейтинг: ()

я слышал есть или были такие фоны самодельные, как объемные ящики-приставки сзади,оч интересно что нить узнать о них подскажите,киньте фото,ссылки на инфу...заранее спасибо
__________________
Один в поле не воин...
Чаще всего это просто водитель комбайна.
Просмотров: 27593
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.10.2006, 14:10   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
chi Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

при оформлении углового малавийника было принято решение установить объемный фон. внутренние размеры банки (высота 58 см, длина задних стен 84см х 2 ) требовали приобрести фабричный фон размером 200см х 60см от «аквалого» или от «буржуев» и распилить его пополам. я посчитал это бесполезной тратой денег по причинам : 1. очень дорого, 2. "стандартный" дизайн, 3. сложности со стыковкой половин в углу. задался целью самостоятельно изготовить задник при наиболее возможном минимуме материальных затрат. пролопатив почти все темы по изготовлению объемных фонов на аквариумных форумах , как русскоязычных, так и «буржуйских», обнаружил около пяти основных технологий изготовления hand-made фонов и декораций с массой различных вариаций. перечисляю основные из них:
1. выпиливание (выжигание, выскабливание и пр.пр. :-) ) из пенопласта.
2. слепок по оригинальному образцу (была реальная скала) из стеклопластика.
3. наклеивание натуральных камней на скрепленные кабельные каналы из ПВХ или на поликарбонатные листы.
4. формование объема из различных наполнителей (пенопластовая крошка, ракушечник, коралловая крошка и пр.пр.) с цементом.
5. формование объема из различных пластмасс.
конечно же можно было бы попробовать почудить с пенопластом, цементом и прочими вариантами, но решил изготовить фон из того же материала что и ведущие производители. оказалось, что все они изготовляют объемные фоны и декорации из самоотверждающихся акриловых пластмасс. в зависимости от предназначения акриловых платмасс производится масса их видов, но состав примерно один и тот же. бутакрил-м - это одна из акриловых пластмасс. состоит из двух компонентов - порошка и жидкости. при соединении компонентов происходит реакция и отверждение. нашел производителей и продавцов в России и Украине. примерно подсчитал требуемое количество и приобрел. теперь об изготовлении.
склеил короб из листового полистирола высотой раза в два выше предполагаемой толщины фона (примерно25-30 см, материал для короба может быть любой, просто под рукой был полистирол) и внутренними размерами задней стенки. установил короб на ровную поверхность (можно картон) и из фактурных кусков известняка выложил внутри фрагмент скалы. известняк укладывал как можно плотнее, минимальные щели и зазоры заклеил пластилином (был под рукой).сделано это для недопущения протечек жидкой алебастровой массы. Дизайн фрагмента, а именно выступы и впадины, зависел от моей фантазии и необходимости спрятать за фон уже в самой банке все шланги и прочую неестественно выглядевшую аквариумную технику. итак, получив макет фона одной задней стенки и нанеся на него кисточкой жировую смазку (обычное подсолнечное масло, было под рукой) залил его сверху затвердевающим алебастром. при окончательном схватывании алебастра получил готовую форму полностью повторяющую рельеф и фактуру фрагмента скалы моего эксклюзивного дизайна.  следующим шагом было приготовление по прилагаемой инструкции пластмассы и заливка ( формование, кто как захочет) в установленную в короб форму из алебастра (форма была также смазана жиром). при больших перепадах рельефа фона заливка невозможна, только формование. для более быстрого отверждения пластмассы можно использовать промышленный фен. при реакции пластмасса вспенивается сама. для изготовления фона второй стенки все шаги были повторены с учетом того, что при стыковке обоих фонов в углу на одном из фонов требуется ровная поверхность (это особенность касается только угловых банок). потом края обоих частей были подогнаны с помощи ножовки и грубого напильника под размеры банки. покраска фона была сделана автомобильными красками в баллончиках (выбирал краски без тяжелых металлов). цветовая гамма на любителя и в соответствии с предполагаемыми красками рыбьего поголовья, есть, где разгуляться фантазии! :-) при установке в банку распилил обе части фона на половинки, а внутри склеил и вручную закрасил стыки губкой. две недели выстаивал фон в банке в воде для удаления запахов и выделений, воду менял. вот вроде и все. конечно, много мелочей упустил, но умные головы и умелые руки для чего?! результат был достигнут, оригинальный фон по весьма умеренной цене – на круг всех расходов набралось около двух с половиной тысяч рублей, раза в четыре пять подобного фабричного буржуйского фона дешевле.
Вот полезные ссылки:
http://skleeno.ru/modules.php?name=P...o=page&pid=167
http://www.novek.nnov.ru/
http://www.stoma.kharkov.ua/

да, важно соблюдать технику безопасности при работах. вот и все, извиняюсь за ошибки, торопился.
а здесь есть фото с фоном поближе
http://www.cichlids.ru/gallery/index.php?cat=11671

будут вопросы – отвечу с удовольствием! 

PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили PAPA за данный пост:
Aqua_Lub (19.10.2006), BlackAlex (24.11.2006), Jararaka (24.11.2006), manulo (19.10.2006), Mastacembelus (21.03.2009), Mykhaylo (19.10.2006), Nafanaill (19.10.2006), Raiven (21.03.2009), Tigra (29.11.2006), Бобик (19.10.2006), Жексон (22.12.2009)
Старый 24.11.2006, 17:31   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Замечательная статья! Один вопрос, красили прямо из балонов? как добились перепада цвета в рельефе, на разных камнях?
По заливки пластиком - какой вязкозти должен быть пластик, если вормировать, то как? размазываь шаптелем по форме? Долго стынет пластик, или надо действовать быстро и готовить пластик небольшими объемами?
Хочу попробовать по этой техноголии сделать формы для ручья к озеру, камни, как у аквафона.


Последний раз редактировалось BlackAlex; 24.11.2006 в 18:13..
BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 18:16   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

2 BlackAlex
спасибо за оценку! аквалого именно из этого материала делает свои искуственные природные рельефы. я немного опустил подробности в статье. при смешивании компонентов я стараясь сэкономить Бутакрил-М добавил полистирольной стружки, благо ее было немерено, как отходов от производства тумб и светильников для банок. она растворилась и увеличила срок застывания пластмассы на целые сутки и не дала вспениться бутакрилу. мне показалось, что пластмасса вспенивается при нагревании поверхности феном и при определенной пропорции компонентов. не следует добавлять полистирол, это было моей ошибкой. сама пластмасса застывает в зависимости от температуры окруж. среды быстро. в статье по ссылкам можно найти инструкции по применению и технологии, адреса производителей и продавцов. так вот я советую попробовать с минимального объема что-то изготовить, чтобы приноровиться к материалу и технологии. реально можно просто что-то вылепить. я же заливал, не дожидаясь отверждения, но у меня была смесь с полистиролом. поведение пластмассы немного иное, так как застывает значительно быстрее. красил прямо из баллонов предварительно хорошо встряхнув баллоны. переходы цветов получались сами собой при наложении красок друг на друга. цвета можно подобрать по цветовой таблице (основные, дополнительные и пр., про это в инете полно статей). я хочу к лету еще одну банку сотворить для малави 160 х 50 х 60 с 3D-фоном, небольшим сампом в банке для механики и пред.биологии и встроенным в светильник влажно-сухим фитофильтром . компоновку всей системы уже продумал, осталось изготовить. так вот фон решил изготовить в форме из мелкого песка, предварительно придав ему желаемую рельефность, так как самп будет только в верхней части банки на задней стенке, не уменьшая собой площадь дна так необходимую цихлидам смешанного скально-песчаного биотопа. поеду в жаркий день на речку и на берегу буду ваять фон. :-))) попробую прямо в песок, думаю, что получится поверхность и фактура песчаника, так как тонкий слой песка застынет в пластмассе и красить не нужно. только цветовую палитру песка подобрать под задумку. попробуйте так, может раньше меня приличный результат получите, я не думаю, что Вам при изготовлении камней нужны такие большие поверхности как мне. я думаю, что можно и в ведре с песком отформовать полые камни из бутакрила небольшого размера. в любом случае мне очень интересно будет узнать о результатах Ваших опытов. если есть еще вопросы – отвечу!


Последний раз редактировалось PAPA; 03.12.2006 в 08:04..
PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили PAPA за данный пост:
Fly (28.01.2010), Mastacembelus (21.03.2009)
Старый 30.11.2006, 12:25   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Хм, в песке прикольно. Надо попробовать, благо песка у меня валом - толко копни. Есть кучка камней, можно сформировать отпечатки.... Хотя сложно сказать как много песка прилипнет к пластику и как это будет смотрется в воде, после зачистки поверхностного слоя. Хотя микрорельеф он думаю хороший даст. Но я сначала, наверно, помучаю матрицу. Во первых есть кое какой опыт - делал корпуса катеров в судомодельном кружке. Кстати, как вариант - можно армировать стеклотканью фон. Снизить толщину и использовать объем за фоном в качестве биоячейки. У себя думаю сделать в углу "коллону" куда запрятать фильтр и обогреватель, или сделать емкость под биошары. Пока потренеруюсь на малом аквасе.
С добавками надо быть осторожным - многи пластик имеют хлорсодержащие компоненты. Можно в качестве наполнителя тот же песок использовать. дешевый объем и доп. масса. Сам пастик плавучий наверно?
В матрице вижу небольшой выиграш - всеглда можно посторить, если сломал, испортил или просто кто то заказал такой же ;-) Я посмотрел на цены готовых фонов - и ужаснулся... Есть смысл подумать о мелкосерийном выпуске или изготовлении под заказ.
По смоле мне пока завод ответа не дал. Буду доставать их телефоном. Контактов на сайте продавцов пластмассы что то не нашел - в киеве только лекарственные препараты реализовывают. Не встречается он в стоительных супермаркетах?

Из гига планов - соорудить водопад на террасе второго этажа, там зимний сад будет. Каменный вариант не выдержит перекрытие...


Последний раз редактировалось BlackAlex; 30.11.2006 в 12:36..
BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 14:01   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Поговорил с заводом, выяснилось кое что интересное. Бутакрил продается только с завода, но он условно токсичен. Рекомендовали ПротАкрилМ http://www.stoma.kharkov.ua/stoma.ph...div=0103&id=16 Правда подороже она получается, значительно. Вот теперь маюсь выбором. Вы из Бутакрила делали? Потом вымачивали? Сколько потребовалось по весу, примерно?

Бутакрл можно купить только на заводе, минимально по 5 кг порошка и жидкости. комплект 345грн. Будем просить Харковчан


Последний раз редактировалось BlackAlex; 30.11.2006 в 14:50..
BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.12.2006, 13:22   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Про матрицу согласен, сам по первому образованию технарь по обработке металлов, так что все прекрасно представляю. Я думаю, что завод хочет впарить просто то, что подороже. Понятно, что то идет на протезы и нетоксично, но по цене выйдет дорого. Я покупал 10кг в Дзержинске (ссылка в тексте статьи есть, 5л канистра и п/э мешок с порошком). Обошлось вместе с доставкой 1800 рублей (1500 сама пластмасса и 300 доставка транспортной компанией), хватило с запасом. Фон имеет минимальную плавучесть за счет пор при вспенивании, потом пропитывается водой. У меня он закреплен просто в распор. Полистирол не имеет в своем составе хлора, да и хлор в связанном состоянии не токсичен. Поверьте мне, так как живу в городе где этот хлор при производстве каустика был в таких огромных количествах, что для его нейтрализации организовали крупнейшее производство смолы ПВХ. Песок будет хорошо держаться, его даже используют в качестве наполнителя при изготовлении изделий, для которых весовые характеристики неважны, а для аквариума лишнюю нагрузку не хотелось бы добавлять. Вы правы, для обустройства водопада в доме материал самый подходящий, от реального камня не отличить, а вес на порядок меньше. А завод сам высылает такие мелкие заказы? Хотя если делать водопад, заказ будет не мелким!!! :-))) Вымачивал фон пару недель, да перед этим у меня месяца два просто на лоджии находился, и от него исходил "химический" запах. Считаю, что это последствия моего добавления в пластмассу полистирольной стружки. Расчет количества делал приблизительно, посчитал просто требуемый объем при толщине 3-4 см и все, на глазок. :-))) Цена в Харькове на рубли чуть дешевле чем в России. Решайте сами, мне кажется ничего страшного в том, чтобы использовать бутакрил для аквариума нет, тем более для фонтана.
Жду новостей!


Последний раз редактировалось PAPA; 03.12.2006 в 19:08..
PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 07:52   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

По поводу использования матрицы. Не буду упоминать фирму (реклама и пр. :-))), но она просто полностью скопировала буржуйские фоны. Интересно, производила ли она оплату за копирайт?! ;-))) Матрицей конечно служат буржуйские фоны, а отливают вероятно в форму из литейного песка. Теперь о стеклоткани. Я армировал сеткой-серпянкой из стекловолокна применяемой при отделочных работах в строительстве. Но и без нее прочность фона более чем достаточная.


Последний раз редактировалось PAPA; 09.01.2007 в 10:48..
PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 13:02   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Бутакрил как оказалось, можно взять только в Харькове, с завода. В регионы отправляют, но при коммерческом колличестве. Пока решил сделать матрицу, а там уже буду торбить харковчан, что бы с пластиком помогли. Баночка у меня поменьше, так что одного комплекета хватит и на матрицу и с песком попробовать.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:09   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Что ж, с нетерпением ждем результатов! Удачи! :-)

PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 17:37   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

в ожидании выходных закралось у меня совмнение. Делать встроеный в фон фильтр или купить канистру... Канистра конечно хорошо и все такое - но дорого зараза. Как альтернатива - задекорировать внутренник, может даже заднюю полость приспособить как емкость под био фильтр, биоячейку. Но опять же - теряем в объеме акваса.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:23   #26
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 180
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Вопрос, который мучает и меня - терять в объеме акваса, или выставлять наружу ВСЕ. Т.е. заборные и сливные концы, миксер CO2, термометр, рН электрод и тд.

Nicon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 18:07   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

подумал я и понял - за задником фильт не разместить - сверху нависают ребра жесткости, очень проблемно будет обслуживать. Опорятать там обогреватель - надо давать хорошую прокачку, но со временем накопится грязь. Вобщем пока думаю. На выходных не удалось занятся.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:17   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

Я сам уже который месяц над этим голову ломаю... все равно все спрячу и сделаю очень продуманно и грамотно, иного пути нет. :-)

PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 21:44   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

а вот так выглядит самодельный объемный фон в настоящее время, после семи с половиной месяцев в банке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3015-1.jpg
Просмотров: 2364
Размер:	103.2 Кб
ID:	4023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3018-1.jpg
Просмотров: 2190
Размер:	102.8 Кб
ID:	4024  


Последний раз редактировалось PAPA; 17.04.2007 в 15:01..
PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PAPA за данный пост:
Жексон (22.12.2009)
Старый 16.04.2007, 22:13   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Объемный фон ===www.aquaforum.ua===

а это немного раньше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2560-1.jpg
Просмотров: 1567
Размер:	85.9 Кб
ID:	4018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2591-1.jpg
Просмотров: 1687
Размер:	88.9 Кб
ID:	4019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2611-1.jpg
Просмотров: 2110
Размер:	54.5 Кб
ID:	4020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2614-1.jpg
Просмотров: 1431
Размер:	98.9 Кб
ID:	4021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2651-1.jpg
Просмотров: 1257
Размер:	95.9 Кб
ID:	4022  



Последний раз редактировалось PAPA; 17.04.2007 в 14:47..
PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили PAPA за данный пост:
Данилов Руслан (16.02.2011), Жексон (22.12.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts