Скалярия. Принцип разведения. - Страница 33 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 11:29   #481
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

MarksDiscus, а по поводу того,что Вы мне написали в личку...хм....
на оскорбления я не обращаю внимания.
скалярии и дискусы у Вас действительно красивые.
но!!! поймите одно - то,что там считается для многих достижением,здесь для других норма жизни.
перечитав множество зарубежных сайтов )))) я пришел к одному выводу..не буду его озвучивать,многие и так догадаются)))
о чем можно судить если крики ВАУ!!(ес-но на английском) пишут при виде 1-2 мальков красного неона или пецилобрикона.
причем идет 3 страницы поздравлений и восхищений от нереста в общем аквариуме какой либо харацинки и автор темы находит потом 1-2 малька.))))))спрашивают как это ему удалось???)))))))))
ВАУ!! кричат и поздравляют автора темы,который развел данио рерио))))))
разведением скалярии и 10 000 дискусов у нас никого не удивишь!!!!!!!!!!
это Вам инфа к размышлению.
уже 70 000 неона в месяц не показатель.
я привел пример выше про знакомого.
есть еще один,которому около года назад подарили аквариум с Чернополосыми,которые плодятся со скоростью кроликов.теперь он себя уже считает себя разводчиком цихлид))))) и оочень опытным аквариумистом.
и говорит на птичке "Пора уже за серьезную рыбу браться.буду иньекционных сомов разводить"))))))
главное,что у него опыт есть))) 2 года аквариумного стажа и гупыши с чернополоской))))

я когда то в детстве(мне было около 8 лет) уже РАЗВОДИЛ(я выделил по другой причине)Меек,Скалярий,Винную и др. американцев.немножко поднимал неонов.
но главным РАЗВЕДЕНИЕМ я считал - РАЗВЕДЕНИЕ скалярий и Меек.оно и понятно,сверстники в бутыльках еще гупышей держали.и однажды отец меня повел к знакомому.этот дедушка нас встретил возле подьезда.пока они с батей пили пиво я отвечал на вопросы этого дедушки.
Д Что сынок разводишь?
Я Скалярии,Мееки и т.д
Д Ты им сынок специально воду наверно готовишь?
Я Нет,они сами себе плодятся.

после того как я зашел в 3х комнатную "сталинку" и увидел ,что 2 комнаты забиты неонами всех видов и др. харацинкой...я встал в ступоре.
а дедушка спрашивает "Так,что ты разводишь"???
а я отвечаю "Ничего я НЕ РАЗВОЖУ!!"
и стал его упрашивать меня научить РАЗВЕДЕНИЮ рыб.
это я веду к тому,что среди своих сверстников я был супер аквариумист,но другие это давно сьели и выплюнули.то,что для меня казалось супердостижением,то ,что я считал особыми секретами))))))) - для других уже давно детский лепет!!!!!!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось altum72; 21.01.2010 в 14:00.. Причина: грам.ошибки
altum72 поза форумом  
9 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
akelar (22.01.2010), Dizeli$t (25.01.2010), electronik (23.01.2010), KSO (21.01.2010), mksi (21.01.2010), S V (21.01.2010), Vezir (21.01.2010), Кот (21.01.2010), Кузьменко Алексей (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 12:38   #482
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
MarksDiscus, а по поводу того,что Вы мне написали в личку...хм....
на оскорбления я не обращаю внимания.
скалярии и дискусы у Вас действительно красивые.
но!!! поймите одно - то,что там считается для многих достижением,здесь для других норма жизни.
перечитав множество зарубежных сайтов )))) я пришел к одному выводу..не буду его озвучивать,многие и так догадаются)))
о чем можно судить если крики ВАУ!!(ес-но на английском) пишут при виде 1-2 мальков красного неона или пецилобрикона.
причем идет 3 страницы поздравлений и восхищений от нереста в общем аквариуме какой либо харацинки и автор темы находит потом 1-2 малька.))))))спрашивают как это ему удалось???)))))))))
ВАУ!! кричат и поздравляют автора темы,который развел данио рерио))))))
разведением скалярии и 10 000 дискусов у нас никого не удивишь!!!!!!!!!!
это Вам инфа к размышлению.
уже 70 000 неона в месяц не показатель.
я привел пример выше про знакомого.
есть еще один,которому около года назад подарили аквариум с Чернополосыми,которые плодятся со скоростью кроликов.теперь он себя уже считает себя разводчиком цихлид))))) и оочень опытным аквариумистом.
и говорит на птичке "Пора уже за серьезную рыбу браться.буду иньекционных сомов разводить"))))))
главное,что у него опыт есть))) 2 года аквариумного стажа и гупыши с чернополоской))))

я когда то в детстве(мне было около 8 лет) уже РАЗВОДИЛ(я выделил по другой причине)Меек,Скалярий,Винную и др. американцев.немножко поднимал неонов.
но главным РАЗВЕДЕНИЕМ я считал - РАЗВЕДЕНИЕ скалярий и Меек.оно и понятно,сверстники в бутыльках еще гупышей держали.и однажды отец меня повел к знакомому.это дедушка нас встретил возле подьезда.пока они с батей пили пиво я отвечал на вопросы этого дедушки.
Д Что сынок разводишь?
Я Скалярии,Мееки и т.д
Д Ты им сынок специально воду наверно готовишь?
Я Нет,они сами себе плодятся.

после того как я зашел в 3х комнатную "сталинку" и увидел ,что 2 комнаты забиты неонами всех видов и др. харацинкой...я всал в ступоре.
а дедушка спрашивает "Так,что ты разводишь"???
а я отвечаю "Ничего я НЕ РАЗВОЖУ!!"
и стал его упрашивать меня научить РАЗВЕДЕНИЮ рыб.
это я веду к тому,что среди своих сверстников я был супер аквариумист,но другие это давно сьели и выплюнули.то,что для меня казалось супердостижением,то ,что я считал особыми секретами))))))) - для других уже давно детский лепет!!!!!!!!
Супер! что сказать....вот просто чего хочется так это то чтоб многие "разводчики" прочитали этот пост и приняли во внимание...,что лучше слушать....а потом говорить...Ведь если внимательно слушать читать...то пользы будет больше...чем кричать на весь форум,как он научил Скалярию ухаживать за икрой и водить малька по банке....И супер тема которую ну никак забыть не могу " как сушить нематоду" Одна из ТОП !100 А то опять куча постов..типа твоей Хелп у меня креветка поломала лапку...

Vezir поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Vezir за данный пост:
akelar (22.01.2010), altum72 (21.01.2010), KSO (21.01.2010), S V (21.01.2010), Кот (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 13:55   #483
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от np-ik Посмотреть сообщение
Симптомы именно такие!!!
Вчера перевел в 10 л. объем. Попробую почаще подменивать воду.
Вообщем, теперь поживем-увидим!!
Рыба пугливая, если аммиак/аммоний и нитриты повышены. Что касается скорлупок артемии, то нельзя, чтобы они долго оставались в акве (выделять что-то начинают).
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 21.01.2010, 13:58   #484
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mashenka___ Посмотреть сообщение
Что можно добавить в воду, кроме метиленового синего? Или, может, есть тетровские-серовские препараты того же действия? Нет тут в аптеках синего... У меня пропала икра скалярий и анциков. Просто покрылась слизью.
Вместо синьки можно использовать сайдекс (2 мл/10 л). Смотрите тут: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32496
У меня есть положительный опыт в его использовании при инкубации икры рамирезок.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 21.01.2010, 14:19   #485
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
практически все грамотные аквариумисты знают,что дергуны и ползуны бывают (это на 90% влияет) из-за высокой карбонатной жесткости.КН и ослабляет(это одна из причин) личинку,в следствии затвердевания наружной оболочки личинка тратит много усилий для выхода,а ей еще нужно подняться(затрачивая усилия) подняться за воздухом.если она не поднимется - капец))) поэтому многие немного опытные аквариумисты снижают уровень воды и ложат толстую леску.ее личинка использует как лестницу для подьема за воздухом.
Если Вы о скаляриях, то спешу Вас огорчить. Никакого "затвердевания наружной оболочки" у её личинки не происходит в силу отсутствия самой этой "оболочки". У других рыб, думаю, то же самое. И, вообще, заглатывание личинкой воздуха - расхожий миф. Из-за силы поверхностного натяжения личинка с диаметром максимально раскрытой пасти в доли миллиметра просто физически не может заглотить воздух. Низкий уровень воды облегчает выделение газов в области образующегося плавательного пузыря просто из-за более низкого давления, а не потому, что личинке, видите ли, легче подняться к поверхности за глотком воздуха.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2010, 14:21   #486
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Ребята,не могу понять одного -Зачем лить без причины химию??
потом же потомство будет с ослабленным иммунитетом.
от себя еще раз напишу.как я делаю
1 после нереста нужно посмотреть,есть ли деление.это видно и под мощной лупой.
2 если деление пошло,то значит есть оплодотворение.но!! и здесь есть один подводный камень - ложное оплодотворение.я честно говоря сам не вник в его суть.мне в Одессе биологи обьяснили,но толком ничего я не понял.вернее как собака все понимаю,но обьяснить не могу)))столкнулся с этим явлением при разведении Абрамита(то,что у меня на аватаре).т.е после иньекций я оплодотворял сухим методом и все ок!но,потом икра пропадала.это я думаю уже отдельная тема и без биологов не обойтись.
вернемся к нашим птичкам.
если после деления икра пропадает - проблем в воде.т.е не совпадают гидрохимические показатели.
либо слабый производитель.
здесь уже нужно смотреть по обстоятельствам.
если вода - белеет быстро и покрывается грибками.
если производитель - икра практически не покрывается грибками.
3 нет деления...самцу еще 2 шанса и при отрицательном результате - его за борт

вся сложность в том,что мы имеем популяции ,которые уже долго ослаблены близкородственными скрещиваниями и вследствии этого возникают проблемы с разведением.
пример - У меня сейчас подрастает дикарь Инесси(неон),разница между домашними и этим....просто колоссальная. и в поведении и в питании.
дикарь Маргинатуса дает практически 100% выход.
у товарища живут скалярии.в 120л аквариуме 2 пары практически всегда нерестятся.но выход - .он просто любитель и получение малька видит как еще один шаг в развитии.обратился ко мне за советом.тут уже просто грех не помочь
он взял у меня 50л осмоса и влил в аквариум,я немного понизил ему Ph кислотой. GH получился 5,63, Ph - 6,8. нерест у обоих пар с выходом 95%.и никакой химии....не считая кислоты
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
nikoffauna (18.11.2012), S V (21.01.2010), Татьяна12345 (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 14:27   #487
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Если Вы о скаляриях, то спешу Вас огорчить. Никакого "затвердевания наружной оболочки" у её личинки не происходит в силу отсутствия самой этой "оболочки". У других рыб, думаю, то же самое. И, вообще, заглатывание личинкой воздуха - расхожий миф. Из-за силы поверхностного натяжения личинка с диаметром максимально раскрытой пасти в доли миллиметра просто физически не может заглотить воздух. Низкий уровень воды облегчает выделение газов в области образующегося плавательного пузыря просто из-за более низкого давления, а не потому, что личинке, видите ли, легче подняться к поверхности за глотком воздуха.
не буду спорить.
читаем мою подпись
тогда напишите книгу и все ихтиологи будут Вам спасибо говорить!!!!(наверное)
Вы вообще ВИДЕЛИ ЛИЧИНКУ????
наблюдали за ней????
вот когда Вы (может быть) будете разводить Хилодуса,или Амблидораса - тогда я посмотрю ,что Вы скажете.
с дебатов с Вами я ухожу.причина - Читаем мою подпись.


з.ы еще напоследок мне интересно))))))) почему если есть пленка на поверхности - одни дергуны с ползунами?????)))))))))))))))
и еще...малек неона с диаметром пасти в доли миллиметра без проблем хватает парашуты))))
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
Старый 21.01.2010, 14:33   #488
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Во как огорчил.....оказывается воздух не нужен....газы там скапливаются....а я то все время думал порят рыбы воздух или нет....Спасибо!!!!!Буду знать!

Vezir поза форумом  
Старый 21.01.2010, 14:34   #489
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

zvz, забыл спросить - А что такое Хорион и его роль в строении икры???
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
Старый 21.01.2010, 14:37   #490
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Если Вы о скаляриях, то спешу Вас огорчить. Никакого "затвердевания наружной оболочки" у её личинки не происходит в силу отсутствия самой этой "оболочки". У других рыб, думаю, то же самое.
странно.....хм....
это называется хорион...полезно иногда биологию почитать)))!!
и нужно иногда читать лекции известных аквариумистов и ихтиопатологов!!!!
у нас получается икромечущие рыбы в яйце развиваются)))))
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
Старый 21.01.2010, 14:43   #491
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

да что там объснять опять бестолку...никто и слушать не захочет как обычно....тут достаточно выражения.... "У других рыб, думаю, то же самое."

Vezir поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vezir за данный пост:
altum72 (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 14:56   #492
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
"???
а я отвечаю "Ничего я НЕ РАЗВОЖУ!!"
Вот и я, наверно, тоже ничего НЕ РАЗВОЖУ!!!

Существует такой термин "Узкая специализация". Порой любители скалярий добиваются очень хороших результатов достигая получение малька тысячами, десятками тысяч, прогнозируя выход, уча "водить малька" и другим прочим примудростям, которых туча. Увеличится ли опыт при всей такой работе? Стоит ли менять наработанное видовое разнообразие и окунуться в неизведанный мир? Является ли "харацинка" (или инъекционные) вершиной? Не знаю я ответов на эти вопросы. Но я знаю, что планируя получить бирюзового фантома (скалярия) уже второй год планомерно отсаживаю отобранных особей. А харацинка мне не по зубам в техническом плане. Как и многое другое. Наверное я некудышный аквариумист из-за этого!? Хотя в узком плане скалярий что-то понимаю. Совсем чуть-чуть!

Любой чужой опыт - это возможность избежать ошибок! "Лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих"

mksi поза форумом  
Старый 21.01.2010, 14:59   #493
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

mksi, не путайте понятия
если аквариумист занимается планомерным выведением новых пород,т.е селекцией и выводит устойчивые породы(будь то гуппи или скалярия) - ТО ЭТОТ АКВАРИУМИСТ И ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ ПРОФИ!!
другое дело - абы шо нерестится.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
KSO (21.01.2010), S V (23.01.2010), Кот (21.01.2010), Кузьменко Алексей (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 15:24   #494
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Если Вы о скаляриях, то спешу Вас огорчить. Никакого "затвердевания наружной оболочки" у её личинки не происходит в силу отсутствия самой этой "оболочки". У других рыб, думаю, то же самое.
Подобное высказывание равносильно высказыванию "Куры несут яйца без скорлупы. Возможно и другая домашняя и дикая птица." С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
altum72 (21.01.2010), KSO (21.01.2010), S V (21.01.2010)
Старый 21.01.2010, 15:45   #495
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Граждане аквариумисты! "Мы же с вами не только лихостью своею славимся, но и умом" (с) Шарапов, К.Ф. "Место встречи". И люди все суръёзные, почти проФФесора биологических наук, не то что мы, модеры убогие... Посему у меня ко всему ученому люду огромная просьба! Дабы не уподобляться бабкам на привозе, высказывая свои величайшие познания в спорах меж великими, не забывайте подкреплять свои аргументы ссылками на авторитетные источники!!! "Дабы и мы сирые могли преобщиться к великому учению мудрейшего яйца..." (с) "Охотники красной луны"
С огромнейшим уважением, Ваш покорнейший слуга и модератор KSO.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
6 пользователей поблагодарили KSO за данный пост:
altum72 (21.01.2010), CІРОЖА (21.01.2010), S V (21.01.2010), Кот (21.01.2010), Кузьменко Алексей (21.01.2010), Петр (25.01.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts