Скалярия. Принцип разведения. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 10:19   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
тогда напишите книгу и все ихтиологи будут Вам спасибо говорить!!!!(наверное)
Я - физик, а не ихтиолог. Никогда не видел, чтобы личинка скалярии формировалась в какой-то оболочке, а потом её покидала. Сразу от икринки отрастает хвостик (уже снаружи), потом сама икринка преобразуется в животик и т.д. Такое чуство, что Вы сами этого никогда не видели. В этом смысле ваш вопрос "Вы вообще ВИДЕЛИ ЛИЧИНКУ???? наблюдали за ней????" в отношении скалярии звучит просто издевательски.
Цитата:
вот когда Вы (может быть) будете разводить Хилодуса,или Амблидораса - тогда я посмотрю ,что Вы скажете.
Вот, в случае "Хилодуса,или Амблидораса", возможно, и происходит выклев личинки из оболочки, который может произойти не без потерь. Но не в случае скалярии. А имонно о ней идёт речь в этой теме!
Цитата:
з.ы еще напоследок мне интересно))))))) почему если есть пленка на поверхности - одни дергуны с ползунами?????)))))))))))))))
Плёнка поверхностного натяжения воды есть ВСЕГДА! Вы, по-видимому, с высоты своего опыта совершенно не владеете теорией. Я Вам сейчас популярно объясню. Что такое каппилярное явление наверняка слышали. Это когда при опускании в жидкость трубки из материала, у которого есть смачиваемость с этой жидкостью, уровень воды в трубке устанавливается более высокий, чем в сосуде, в который она опускается. Чем меньший радиус кривизны поверности жидкости в трубке, тем больший будет перепад давлений. Для достаточно тонких трубок (когда кривизна поверхности жидкости вдали от стенок трубки перестаёт отличаться от кривизны в центре) высота столба жидкости будет обратно пропорциональна радиусу трубки. личинка подплывающая к поверхности воды и пытающаяся раскрыть пасть и заглотить воздух должна создать давление равное уровню водяного столба, который установился бы в трубке эквивалентного диаметра с эквивалентным коэффициентом смачиваемости. Считаю, это невозможным. Скажите, Вы хоть раз с высоты своего безграничного опыта наблюдали такое? Чтобы личинка подплыла, заглотила пузырёк воздуха, потом затолкала его себе в плавательный пузырь? Было такое? Ответьте честно. По моим наблюдениям пузырь заполняется плавно по мере роста личинки и формирования малька.
Цитата:
и еще...малек неона с диаметром пасти в доли миллиметра без проблем хватает парашуты))))
Парашуты (имеются в виду неоторвавшиеся науплиусы артемии?) под водой, где нет поверхности воды, нет поверхностного натяжения.
Цитата:
А что такое Хорион и его роль в строении икры???
Хорион - вторичная оболочка икры, используется рыбами, ухаживающими за потомством для приклеивания икры к субстрату (сам только что прочитал).
Цитата:
и нужно иногда читать лекции известных аквариумистов и ихтиопатологов!!!!
Это пишет неуч? Вы, кажется, не хотели ввязываться со мной в дискуссию...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 22.01.2010, 10:29   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Я - физик, а не ихтиолог. Никогда не видел, чтобы личинка скалярии формировалась в какой-то оболочке, а потом её покидала. Сразу от икринки отрастает хвостик (уже снаружи), потом сама икринка преобразуется в животик и т.д. Такое чуство, что Вы сами этого никогда не видели. В этом смысле ваш вопрос "Вы вообще ВИДЕЛИ ЛИЧИНКУ???? наблюдали за ней????" в отношении скалярии звучит просто издевательски. Вот, в случае "Хилодуса,или Амблидораса", возможно, и происходит выклев личинки из оболочки, который может произойти не без потерь. Но не в случае скалярии. А имонно о ней идёт речь в этой теме!Плёнка поверхностного натяжения воды есть ВСЕГДА! Вы, по-видимому, с высоты своего опыта совершенно не владеете теорией. Я Вам сейчас популярно объясню. Что такое каппилярное явление наверняка слышали. Это когда при опускании в жидкость трубки из материала, у которого есть смачиваемость с этой жидкостью, уровень воды в трубке устанавливается более высокий, чем в сосуде, в который она опускается. Чем меньший радиус кривизны поверности жидкости в трубке, тем больший будет перепад давлений. Для достаточно тонких трубок (когда кривизна поверхности жидкости вдали от стенок трубки перестаёт отличаться от кривизны в центре) высота столба жидкости будет обратно пропорциональна радиусу трубки. личинка подплывающая к поверхности воды и пытающаяся раскрыть пасть и заглотить воздух должна создать давление равное уровню водяного столба, который установился бы в трубке эквивалентного диаметра с эквивалентным коэффициентом смачиваемости. Считаю, это невозможным. Скажите, Вы хоть раз с высоты своего безграничного опыта наблюдали такое? Чтобы личинка подплыла, заглотила пузырёк воздуха, потом затолкала его себе в плавательный пузырь? Было такое? Ответьте честно. По моим наблюдениям пузырь заполняется плавно по мере роста личинки и формирования малька.Парашуты (имеются в виду неоторвавшиеся науплиусы артемии?) под водой, где нет поверхности воды, нет поверхностного натяжения.Хорион - вторичная оболочка икры, используется рыбами, ухаживающими за потомством для приклеивания икры к субстрату (сам только что прочитал).Это пишет неуч? Вы, кажется, не хотели ввязываться со мной в дискуссию...
Упал пад стол....даже не знаю что ответить....хвостик отрастает от икринки.....Елки палки...Уважаемый...прежде чем писать тут подобную чушь хоть немного почитайте...если практика не выходит....По Вашим наблюдениям пузырь заполняется плавно...Вы физик? я не буду спорить с Вами в вопросах касающихся физики....Но вот только не пишите чушь по поводу хвостиков и пузыря ит .д...

Vezir поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Vezir за данный пост:
altum72 (22.01.2010), Кот (23.01.2010)
Старый 22.01.2010, 11:39   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vezir Посмотреть сообщение
Упал пад стол....даже не знаю что ответить....хвостик отрастает от икринки.....Елки палки...Уважаемый...прежде чем писать тут подобную чушь хоть немного почитайте...если практика не выходит....По Вашим наблюдениям пузырь заполняется плавно...Вы физик? я не буду спорить с Вами в вопросах касающихся физики....Но вот только не пишите чушь по поводу хвостиков и пузыря ит .д...
Зачем вынуждаете Вас тыкать носом? Нравится унижаться?
Вот "хвостик снаружи", на этой стадии личинка ещё далека от заполнения плавательного пузыря и уже свободна.



А вот "животик".



Ну, и что теперь стоят Ваши слова "Но вот только не пишите чушь по поводу хвостиков и пузыря ит .д...". Не стыдно?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 22.01.2010, 15:20   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
личинка подплывающая к поверхности воды и пытающаяся раскрыть пасть и заглотить воздух должна создать давление равное уровню водяного столба, который установился бы в трубке эквивалентного диаметра с эквивалентным коэффициентом смачиваемости. Считаю, это невозможным.
С точки зрения банальной эрудиции Вы правы, но только с точки зрения банальной эрудиции (это не оскорбление, а летучая фраза, традиционно присутствующая на просторах бывшего союза).

Вы наверняка, как физик, знаете, что поверхностное натяжение довольно прочное. И конечно, подплывая к поверхности по Вашему описанию, малек скорее выбьется из сил, чем захватит воздух.

А если прикоснуться к поверхностному натяжению, хотя бы острием иголки - вы нарушите целостность. И у малька есть шансы.

Но это вам не физик говорит. А аквариумист-любитель, проходивший в школе физику.

З.Ы.: хотелось бы напомнить, что тема называется "Скалярия. Принцип разведения."


__________________

S V поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил S V за данный пост:
@Ольга@ (03.08.2011)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts