Самые главные секреты разведения! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Харацинообразные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 14:03   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Самые главные секреты разведения! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Имеется два 10л отсадника.
Для неона достаточно и нерестовик поменьше ( 1,5-2 л ). так что это не критично
Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Отбираю производителей сажаю в отсадник, разделяю самцов и самок на две недели ну или смотреть по поведению и состоянию рыб.
Разделять самцов и самок не обязательно. Скорее это нужно для того , чтобы быть уверенным , что спонтанного нереста вне нерестовика не было. И поскольку тезис и том , что они "скучают друг за другом" считаю мифом,то для лучшей синхронизации созревания разделять производителей лучше таким образом , чтобы они могли "обонять " друг друга ( например перфорированной перегородкой ) - без разницы , прозрачной или нет.

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Заливаем нерестовую воду (вопрос сколько?) я бы налил где то 12см.
Нормальный уровень для многих мелких тетр ( у меня , например , 11 см )

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Второй вопрос нужна ли продувка в нерестовике?)
Слабую продувку ставлю лишь в том случае , если устанавливаю нагреватель. В случае с неоном в этом необходимости нет.

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Обеспечиваем в нерестовике температуру 26-28С (поправьте если не прав?)
Для нереста неона оптимальная температура 22-23 гр. , при более высоких температурах гораздо больший отход икры


Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Пересаживаем производителей и ждем день, два, три неделю.
ждать имеет смысл не больше трёх дней. Если не отнерестились - нужно проанализировать ситуацию и найти ошибку

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
Акуратно вытаскиваем сетку и тумбочку закрываем что бы обеспечить темноту (Нужно ли снижать уровень воды если да то сколько?).

теперь вопросы
(как смотреть и чем светить на икру, что бы убрать неоплодтворенную икру ну и вообще следить за состоянием икры?
Используют простые или красные, синие или UF фонарики.
вообще на сколько критично полное затемнение?)
Снижать воды уровень не обязательно , но если экономить воду , для дальнейшего использования , то после нереста уровень можно понизить ( я снижаю его до 7 см ), добавить метиленовую синь и включить слабую аэрацию.
Насчёт светочуствительности - это всё таки не фотопластина и умеренное освещение , достаточное для того , чтобы убрать погибшую икру и проконтролировать развитие икры и личинок вполне допускается.

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
берем светильник с регулируемой яркостью отварачиваем в стену и делаем полумрак.
Обеспечивать полумрак лучше и для того , чтобы личинка ( как и корм ) равномерно распределялась по площади нерестовика.

Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
первый корм
из того что есть инфузория и наупии артемии (можно ли на этом поднять выводок или все таки брать сачек и скакать по прудам, или декапсулировать часть артемии и потом перетереть в пыль? Ну нету унас других культур )
Отборную инфузорию подавал бы через капельницу круглосуточно до тех пор пока не начнут брать артемию. Добавил бы катушек или мелких ампулях.
Лучший корм всё-таки пыль , или инфузория. Считаю , что с артемией результаты намного хуже ( хотя многие уважаемые мной разводчики "стартуют" именно артемией ). А вот в капельнице необходимости нет. Непонятно вообще , зачем она. Тем более , что на вторые-третьи сутки малыши прекрасно берут свежевыклюнувшуюся артемию.
Цитата:
Сообщение от electronik Посмотреть сообщение
После двух недель как поплыли в течении след двух недель переводим на воду из под крана и более просторные выростники. ( не знаю динамику роста неонов но интуитивно можно увидить когда им уже пора в тазик побольше.)
На обычную воду ( так называемую "из-под крана" ) перевожу мальков в течении первой недели. Иногда использую капельницу , иногда нет.

Так , я думаю , следовало бы сделать. Остаётся только пожелать успехов и удач. Надеюсь , хоть в некоторой степени удалось Вам помочь.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 15.02.2010 в 09:57..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
22 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
AlexNimnul (26.12.2010), bobkabobka (11.04.2010), Botanic (14.02.2010), Chaiinik (14.02.2010), electronik (15.02.2010), Evgen72 (08.11.2017), ikhtiandr (14.02.2010), ivaan (10.12.2012), KSO (14.02.2010), mazapura (14.02.2010), nikoffauna (31.10.2014), S V (14.02.2010), Sem (14.02.2010), XBOPOCT (14.02.2010), Xимик_UA (15.02.2010), Кениец (15.02.2010), Кузьменко Алексей (14.02.2010), Курочкин Евгений (26.07.2013), Л.Ё.Х.А (14.02.2010), МихаиL (14.02.2010), Терлецький Дмитро (17.11.2011), тим 16 (15.02.2010)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts