Через терни до ххх л - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2022, 23:39  
Через терни до ххх л
Живу я тут

Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
 

Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
anuta906090 anuta906090 поза форумом 27.09.2022, 23:39
Рейтинг: ()

Вітаю усіх. Зареєстрована на цьому форумі була вже давно,коли купила маленький акваріум на 30 л, але моя дитина проявляла не аби яку цікавість до єднання з природою - тому кожен день виривала рослини,годувала рибок своєю кашею, кидала папір і т.п. Тому мама в акваріумі по лікоть двічі на день і вічні миски,шланги через пів року змусили відмовитись від акваріума, чому чоловік дуже зрадів.
Пы.Сы: За увесь час жодної риби не померло.

А тут дитина підросла, і можно знов починати, але...відтепер треба закрити свою дітячу мрію- тримати гарних( не затягнутих) скалярій і з цього виходить баночку треба "трохи" більшу.
Поки чекала вихідних на роботі,почитала т форум для відновлення спогадів.

І ось тут перше питання: багато пишуть що утримують на водопроводній воді, але щось результати аналізу води мене засмутили,мені важко відразу перевести у інші одиниці виміру і зрозуміти що і як з цим роботи ...

Завтра їду дивитись акваріуми на продаж( б/у). Якщо з цього приводу є рекомендації, також буду дуже вдячна.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-8794db1eee0b0e12771212e7b45a1fa1-V.jpg
Просмотров: 234
Размер:	590.9 Кб
ID:	691398  

Просмотров: 24329
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2022, 16:25   #196
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Я смотрела, и вроде так и делала. что мне сейчас тогда делать?клеить не получится- там уже все мокрое Они всплывают. Хомутами я не могу закрепить(

anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 16:50   #197
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Я наверное что то много лет подряд делаю не так. Поправьте меня, в каком месте я не прав(((
Я почему то делю все аквариумы на два типа. «Конкурсные» и «свои». Те которые конкурсные, те я собираю на довольно ограниченное время. От нескольких дней, до нескольких месяцев. Там обычно сложный хардскейп. Поэтому для него используется большое количество разных камней, которые приходится склеивать различными клеями, как из числа сухих смесей, так и разными химанкерами на акриловой основе (я ими пользовался на нашем с Терезой Лазар совместном мастер-классе на одной з акватеррашоу, показывал как ими пользоваться). Мелкие фрагменты клеятся клеями для кораллов. У моряков тырить приходится)) Если использовать цианакрилаты, хоть гелевые, хоть с ватными простаками, то нужно или ждать абсолютно полного высыхания, или использовать их ограниченно, если клеишь прямо в воде. Коряги хоть клей, хоть не клей- до феньки, все равно оторвутся и всплывут если они не зажаты в камнях качественно. Как говорит Арестович, «повторяю прописью, склеивать до фени» Особенно если они мокрые. Можно проклеивать типа для страховки после качественного придавливаемая, но зачем?
Второй вариант- делаем для себя домой. Поскольку жить ему долго-долго (повторяю, это не конкурсный скейп), то критерий «перспектива аквариума во времени» из теоретического судейского критерия переходит в разряд гимора. Аквариум нужно и обслужить, и иногда помыть камни от налёта, а может и просифонить под ними. Не? А они в монолит склеены. Чего делаем? А у тех веточек, которые мы для Ани тактично называем корягами, концы растворятся через пару лет с гарантией 100%. Через год- с вероятностью 70%. И она их заменить захочет. А они типа приклеены. И что?
А так, камни сложила так чтоб устойчивые были согласно задуманного внешнего вида, стянула ветки стяжечками, подождала с месячишко, стяжки убрала и все норм. Уже никто никуда не всплывает и никто никакой паутины не наблюдает. И редактируй себе свой аквариум хоть вдоль, хоть поперёк, хоть частями.
Где у меня ошибка? В каком месте я многие годы не так делаю?
Медь всем вредна. И креветкам, и улиткам, и рыбам. Алюминий практически безопасен. Нержавейка действительно лучше алюминия. Полиэтилен безвреден абсолютно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от anuta906090 Посмотреть сообщение
Я смотрела, и вроде так и делала. что мне сейчас тогда делать?клеить не получится- там уже все мокрое Они всплывают. Хомутами я не могу закрепить(
Плюнуть на неё и не трогать аквариум пару недель хотя бы. Когда она утонет, тогда ее легко будет поставить на место.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 08.10.2022 в 16:53.. Причина: Добавлено сообщение
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anuta906090 (08.10.2022)
Старый 08.10.2022, 19:54   #198
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Показатели воды сегодня:
PO4-0.1
NO3-между 2 и 5
NH3/4-0.5
NO2-0.3
Из новенького на корягах появился бакналет( похож на вату), но меня предупреждали и сказали что это не страшно,поэтому не нервничаю)

anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили anuta906090 за данный пост:
mir_ (08.10.2022), Ю.В. (08.10.2022)
Старый 08.10.2022, 21:23   #199
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,834
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Юра, я не знаю в чем ты прав а в чем нет, у каждого опыт свой, взгляды свои. Если брать меня то я никогда не делал аквариум для конкурса, все мои аквы были для меня, моими домашними аквариумами (просто если он был удачный то я отправлял его на конкурс, иногда выигрывал, иногда провал), ну за исключением инсталляций, это другая тема. Мой опыт говорит о том что надо клеить, какие у вас с этим проблемы мне откровенно не понятно (ну у Ани еще када ни шло, опыта нет, а вот у тебя хз). Мои аквариумы живут столько сколько я того хочу (либо он ушел в водоросли и я был безсилен).
__________________
І лани широкополі і Дніпро і кручі, стануть вам поперек горла москалі @бучі


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 22:34   #200
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Правы оба. Каждый по своему. Потому что каждый делает как ему нравится, как ему удобнее, и как он считает правильным. В этом и есть цинус нашего увлечения.
При этом не всё можно стянуть стяжками, связать леской, и не всё нужно клеить.
У меня тоже есть своё видение, помню что лет назад был этот разговор по поводу применения Терезой строительных смесей, я и тогда выпрыгивал из штанов заявляя что это плохо, и сейчас так думаю, потому что строитель, потому что интересуюсь составом клеев, а там чего только не намешано.. С другой стороны, - сделали, применили, ничего не подохло, - ну и ладушки..
По поводу цианакрилата, - эта шняга клеит лучше когда поверхности мокрые...))) Ну, шо б и нет а таки да, я десять лет этим безобразием занимался работая в КБ Южное. Наш клей назывался Циакрин, бывали разные партии, если какая плохо клеится - плюнул и намертво.
И он безвреден. И он не клеит, а полимеризуется от давления, т.е. придавить надо. При этом греется.

Так шо ни у кого ошибки нет, каждый плавает как может, кто гребёт, кто загребает...))


Последний раз редактировалось Евгений Д.; 08.10.2022 в 22:59..
Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
mir_ (08.10.2022)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2022, 22:52   #201
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Все же сделаю ремарку насчёт цианакрилата. Не единажды когда нужно было и срочно поклеить много растений (а в этом случае он не успевает высохнуть по определению- растения не позволят) рыба ложилась. Спасали ситуацию (и то в какой то мере) либо срочная фильтрация через уголь, либо срочная замена всей воды. В конечном итоге, после массированного применения цианакрилата я просто тупо дважды сменял воду в аквариуме и только потом запускал рыбу. Кроме того, в местах приклеивания растений, они отмирают достаточно быстро. Поэтому клеить их нужно с умом. Но в данном случае это просто для уточнения- цианакрилат становится безвреден после высыхания. Ну, можно называть это как угодно- я не химик. Но влаги в нем не должно оставаться.
Это подтверждает и Змия, которая, как мы знаем, таки химик.
По смесям. Я тоже строитель. И тоже знаю их составы. И тоже утверждаю о безопасности цементных составов после их высыхания в длительной перспективе. Более того, склеенный декор это мизер по сравнению с например цементными 3-д фонами.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 22:53   #202
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,834
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

та вопрос не в этом, каждый делает как хочет и что хочет. Промелькнула мысль по поводу скейпов (типа однодневок) и домашним аквариумам. Я пытался объяснить что не являюсь скейпером и не делал никогда на один день. Все что я желал это получить красивый аквариум и черт побери у меня пару раз получалось.
__________________
І лани широкополі і Дніпро і кручі, стануть вам поперек горла москалі @бучі


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir_ за данный пост:
Ю.В. (08.10.2022)
Старый 08.10.2022, 23:03   #203
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
вот у тебя хз)
У меня- ни малейших. Не забывай что это Анина тема и в ней рекомендации должны делаться для неё как для неё, а не для неё как для себя)))
Кроме своих банок в которых я творю чего хочу, через мои руки прошли десятки и десятки обслуженных, и я прекрасно понимаю что такое оптимизировать аквариум. Более того, так уж сложилось, что последние десять лет я очень много занимаюсь с новичками, пишу для них, обобщаю свой опыт с ними. И тоже четко понимаю что и когда у них вызывает затруднения. Отсюда и моя настойчивость в данном случае))
Я ведь ни разу не отрицал ничего из вышесказанного коллегами- я прекрасно понимаю то что можно делать по разному. Но когда человек растерянно спрашивает «что же мне делать?», нужно наверное подсказывать, а не давать ей понять что она сама виновата)))
Но это так, к слову. Что касается нас- то нормальный обмен мнениями. Разминка, чтоб при встрече через неделю было о чем поговорить))) Ты же приедешь? Не передумал?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
mir_ (09.10.2022)
Старый 08.10.2022, 23:06   #204
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

А где наш шелкопряд Аня? Наплела полный аквариум паутины, и что-то мне кажется вошла в режим прострации, когда сделанное-вымученное не нравится, а на новое руки не поднимаются..))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 11:24   #205
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А где наш шелкопряд Аня? Наплела полный аквариум паутины, и что-то мне кажется вошла в режим прострации, когда сделанное-вымученное не нравится, а на новое руки не поднимаются..))
Вот это мое состояние, очень точно описали))

Все что я сейчас делаю- жду пока созреет аквариум и потонут ветки, смотрю на моток проволоки, и хз из какого он материала( мягкий,белый и магнитится) если нитки прям такой кошмар( я была уверенна что они не вредные) могу при замене воды поменять на проволоку.
Что ещё из новостей,а одна помпа перестала работать, попрошу мужа вечером глянуть в чем дело,если не поздно вернётся,пошла совсем небольшая муть ( банку обрезанную одевала на мочалку,перед вытаскиванием) возможно когда меняла мачалки на фильтре подняла, возможно бак вспышка,но прям совсем немного мутного и надо приглядеться.

anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 12:26   #206
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

А можно для тех кто в танке (я наверное что то со своим дачным интернетом пропустил), зачем менять какую то нитку на какую то проволоку? Цель? Нитка из чего?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 14:56   #207
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Нитка синтетическая, не знаю,вот поэтому и спрашиваю.
Показатели воды:
PO4-0.1
NO3-5
NH3/4-между 0.5-1
NO2-0.3

anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 15:59   #208
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Полез аммиак. Это хорошо. «Пожар по плану».
Капроновые, нейлоновые, полиэстер абсолютно безопасны и практически вечные. От слова вообще. Никакие нержавейки и рядом не стоят. Х/б, шёлк и шерсть тоже, но могут «растворяться» втечении от нескольких месяцев до года- гетеротрофы все ж органику потребляют.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 18:21   #209
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

А ткните носом где можно почитать про азотный цикл,но не примитив: амиак в нитрит и потом в нитрат.
Меня больше интерисуют цифры, как долго,до каких цифр чем можно повлиять ,можно с кучей страшных формул.
И какие вообще показатели условно норма в здоровом аквариуме.

anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 18:57   #210
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Это типа в одной фразе вся аквариумистика? Ну-ну))) Смелая женщина.
На тебе статью Ирины Анатолиевны Зайцевой. https://uviaqua.com/nitrogen-aquarium/
Как осилишь, дам почитать и про воду, и про водоросли, и про растения. Ее же авторства.
По поводу сроков. Почитав статью, ты поймешь что точных дат тебе не скажет никто. Но, по интернету гуляет некий "график запуска аквариума", который при удачном стечении обстоятельств и отсутствии форс-мажоров, можно в принципе брать за ориентир плюс-минус.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: koncentraciya_azota.jpg
Просмотров: 36
Размер:	27.7 Кб
ID:	691539  


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 09.10.2022 в 19:03..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anuta906090 (10.10.2022)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts