Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2009, 09:04   #211
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Bactrian, Так может поможиите подбить итоги
Если позволите, я.

Просто о нехватке СО2 говорить некорректно. Нужно говорить о нехватке СО2+света. Но и в этом случае такая нехватка небезотносительна. Можно говорить о нехватке СО2+света на фоне избытка других удо (как добавляемых специально, так и вносимых с кормом). Признаками такой нехватки будет увеличение растительной биомассы за счёт, главным образом, водорослей, потому что растения будут друг друга затенять и ещё больше сами себя ограничивать, а водоросли могут преспокойно затенять растения и их ограничивать со своей стороны. Увеличив в такой ситуации фактор "СО2+свет" (либо за счёт СО2, либо за счёт света, либо за счёт СО2 и света одновременно), мы добъёмся того, что растения начнут интенсивнее поглощать удо и "объедать" водоросли.

Теперь рассмотрим сам фактор "СО2+свет". Как было выше описано, при увеличении фактора "СО2+свет" за счёт света можем иметь неприятное последствие в виде карбонатного налёта (в жёсткой воде) на растениях, поэтому во всех смыслах (экономическом, эстетическом) правильнее "разгонять" аквариум за счёт фактора "СО2+свет" так, что сначала - СО2, а если этого недостаточно для устранения избытка удо или хочется ещё "быстрее", то и свет.

Как-то так. Поправляйте.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Tsiravka (17.08.2013)
Старый 26.03.2009, 09:14   #212
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
перерасчеты от яркости ламп в пресловутые ватты на литр это тоже очень забавно. оперировать люменами и люксами для того, чтобы превращать их снова в советские ватты на литр все это измеряется, а не вычисляется с потолочными коэффициентами: "допустим 25%..", "а допустим 100%", "поток от Т5..."
а от Т12 свет распространяется иначе? или модное слово, Т5?
Никто не ставил цели получить результат +-2%. У нас расхождения в оценках были в разы, а чтобы прикинуть, чьи оценки ближе к истине, в данном случае расчётов хватает по уши. Не у каждого есть люксометр под рукой, тем более погружной. Если имеете такое, то дайте результат измерения для какого-нибудь аквариума, а мы постараемся экстраполировать его на те случаи, что были использованы в расчётах и сравним.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 09:42   #213
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
перерасчеты от яркости ламп в пресловутые ватты на литр это тоже очень забавно. оперировать люменами и люксами для того, чтобы превращать их снова в советские ватты на литр все это измеряется, а не вычисляется с потолочными коэффициентами: "допустим 25%..", "а допустим 100%", "поток от Т5..."
а от Т12 свет распространяется иначе? или модное слово, Т5?
Игорь, давай перейдем на PAR-ы?
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 10:26   #214
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
zvz,освещенность в аквариуме уже полвека как измеряют экспонометрами в фотоаппаратах. это простой бытовой способ. достаточный для данной цели примененения. цифровые фотоаппараты сейчас есть, повидимому, у всех.
Ну, так измерьте и представьте результаты сюда, чего воздух зря сотрясать?
Цитата:
СО2 в неразогнанном аквариуме можно измерять тестами. их точность также достаточна для данной цели примененения, для того, чтобы понять как изменяется в течение дня и ночи концентрация СО2 и О2. утром, перед включением света, особенно после 12 часовой ночи, концентрация СО2 может достигать и 4 и 6 мг/л, в зависимости от индивидуальных особенностей аквариума (соотношение зеркала воды к объему, фильтрация, аэрация, наличие потребителей и выделителей СО2, жесткости воды и т.д.)
А вот эта сентенция вообще непонятно к чему в данной дискусии относится. Всё верно, да, но каким боком к данной дискуссии?
Цитата:
все эти расчеты возможны, но на основании серии предварительных экспериментов на натурных моделях, когда будет понятно, что существенно, а что не существенно. никакого однозначного универсального расчета для абстрактного аквариума быть не может, поскольку поведение такой системы описывается большим количеством взаимосвязанных параметров. а заканчивается это все условиями освещенности отдельно взятого растения в конкретной точке банки.....
Какие "все эти"? Вы к чему? Здесь только расчёт освещённости проводился. Если не удовлетворяет, то покажите ошибку.
Цитата:
расчитать можно все. нужны только данные корректные и понятная модель.
В моём случае модель предельно понятна: пустой аквариум, освещённость расчитана у дна (типа для почвопокровки).
Цитата:
могу поспорить, что к 233 посту никто даже не задумывался по какому закону изменяется концентрация СО2 в реальном аквариуме в течение суток.
Ну, и что? Здесь это просто не обсуждалось. Считаете, что это существенный момент, так скажите нормально, обясните почему. Короче, вливайтесь в дискусию, а не опускайте её. Или надеетесь как ребёнок, што опустивши другого сами возвыситесь? Детский сад какой-то...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Disaster (08.01.2021)
Старый 26.03.2009, 10:28   #215
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
ага, давайте еще про спектры поговорим, типа есть два хорофилла...
Это другой нюанс. Это к вопросу о том, что 1Вт/л "правильного" спектра не тоже самое, что 1Вт/л "абы какого". Это можно обсуждать, но не здесь, поскольку тут это не по САБЖу.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.03.2009, 11:54   #216
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 170
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 47 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для ODESSA с помощью Skype™
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
да и приводил я эти данные неоднократно
..

Вы имеете ввиду тут ?,,,,http://aquaforum.kiev.ua/showthread....F1%F3%F2%EE%EA,,,,,,,

ODESSA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:03   #217
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
это вообще маразм, если соседний раздел называется Акваскейп и мы в 2009 году
Это не маразм, это общепринятая парадигма. Я просто изхожу из того, что есть. Если Вы считаете, что этот подход себя изжил, можно это обсудить, но не здесь (причина та же). Вообще, я погляжу, Вы - умелец забалтывать темы...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Disaster (08.01.2021)
Старый 26.03.2009, 12:09   #218
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Это не маразм, это общепринятая парадигма. Я просто изхожу из того, что есть. Если Вы считаете, что этот подход себя изжил, можно это обсудить, но не здесь (причина та же). Вообще, я погляжу, Вы - умелец забалтывать темы...

Нет, он просто имеет достаточный опыт, чтобы не практику подгонять под теорию, а теорией описывать то, что видит. Всего-то...

И, естественно, не изобретать велосипед, изображая из себя Энштейна.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:23   #219
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
без теоретических выкладок, взять фотоаппарт и измерить? Миша измерит, и Володи.
Действительно, взять фотоаппарат и измерить гораздо проще, чем пытаться рассчитать.

0,85 Вт/л, 3 лампы Т5 80W, цветность 2*840+1*830, трехгранные отражатели:
глубина 10 см - 4000 Лк (f/4, 1/250 с, ISO 50)
глубина 20 см - 2000 Лк (f/2.8, 1/250 с, ISO 50)
Ниже не измерял, так как в аквариуме большая часть растений достигает глубины 20 см. На большей глубине освещенность визуально гораздо меньше - из-за плотной посадки растений.

Уже при такой освещенности я не могу обойтись без дополнительной подачи CO2, концентрацию которого стараюсь поддерживать на уровне не меньше 5 мг/л (pH < 7.8). В противном случае на некоторых "жестководных" растениях образуется карбонатный налет. Лично для меня именно он является признаком нехватки CO2. Если бы "жестководных" растений не было, то в качестве признака нехватки CO2 я бы рассматривал замедление роста растений совместно с показаниями pH-метра: если растения замедлили свой рост, и pH выше, чем обычно, значит растениям не хватает CO2.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Chaiinik (11.02.2010), ikhtiandr (26.03.2009), PavelZverev (26.03.2009), Vasnecov (27.03.2009), Кокан (27.03.2009), Михаил Погребиский (26.03.2009), пескарь (27.03.2009), Шереметьев (26.03.2009)
Старый 26.03.2009, 12:58   #220
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Уже при такой освещенности я не могу обойтись без дополнительной подачи CO2, концентрацию которого стараюсь поддерживать на уровне не меньше 5 мг/л (pH < 7.8). В противном случае на некоторых "жестководных" растениях образуется карбонатный налет
В спор не вступаю так как новичок и знаний мизер.просто интерестно.
Стрелолист карликовый-жестколистый ? высота акв. 20 см. свет 4100К 1.68 Ватт/литр.!!население неокардины.Стрелолист прет с аквариума .
Без налета и т.д..Криптокорина понтедер.Имеет темно зеленые листья ,по ставнению с другими аквариумами можно принять за новый вид криптокорины

-Так в чом правда брат??

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:28   #221
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
глубина 10 см - 4000 Лк (f/4, 1/250 с, ISO 50)
глубина 20 см - 2000 Лк (f/2.8, 1/250 с, ISO 50)
Кстати, в соответствии с законом 1/R (соответствие неполное, так как R=h+h1, где h - глубина, h1 - высота ламп над уровнем воды).
Даже если взять глубину 10 см, то для получения на ней 10000 Лк (как в статье) необходимо 0.85*10000/4000=2.125 Вт/л. По-моему, очень "разогнаный" аквариум. Т.е. авторы статьи совсем не напутали. Что касается моих расчётов, то у меня такой свет дал бы освещённость 10000 Лк на глубине около 50 см. Т.е. я ошибся чудовищно, но как раз в ту сторону в которую и говорил, что ошибаюсь (я намеренно всё брал "по максимуму", чтобы в словах авторов статьи никто не сомневался).
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zvz за данный пост:
Старый 26.03.2009, 13:57   #222
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
коэффициентами: "допустим 25%..", "а допустим 100%", "поток от Т5..."
а от Т12 свет распространяется иначе? или модное слово, Т5?
Речь шла об эффективности отражателей - чем уже лампа, тем эффективней отражатель за счет не только боле высокой светоотдачи, но и меньших потерь отраженного света на самой лампе - поскольку она меньшего диаметра.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
В спор не вступаю так как новичок и знаний мизер.просто интерестно.
Стрелолист карликовый-жестколистый ? высота акв. 20 см. свет 4100К 1.68 Ватт/литр.!!население неокардины.Стрелолист прет с аквариума .
Без налета и т.д..Криптокорина понтедер.Имеет темно зеленые листья ,по ставнению с другими аквариумами можно принять за новый вид криптокорины
-Так в чом правда брат??
А в чем вопрос? Или мне догадаться? Что более полтора ВАтта на литр - и карбонатного налета нету? Так?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 26.03.2009 в 14:00.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 14:03   #223
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Стрелолист карликовый-жестколистый ? высота акв. 20 см. свет 4100К 1.68 Ватт/литр.!! ... Стрелолист прет с аквариума .
Без налета и т.д.
...
-Так в чом правда брат??
Правда в том, что Вт/л можно как-то сравнивать в случае применения светильников примерно одинаковой формы и эффективности, например, светильников с рефлектором для ламп Т5. Светильники без рефлектора или под другие лампы (Т8, Т12, 2G11, E27, ...) обладают меньшей эффективностью - либо за счет отсутствия рефлектора, либо за счет меньшей светоотдачи установленных ламп. Предполагаю, что над Вашим аквариумом установлены светильники со спиралеобразными или 2U-/3U-/4U-образными энергосберегалками. Эффективность тех светильников под энергосберегалки, которые мне приходилось видеть, по моей визуальной оценке, раза в четыре ниже, чем светильников с рефлекторами для ламп Т5.

В наших аквариумах, наверное, также отличается плотность посадки растений и рыб. Чем выше плотность посадки растений и чем ниже плотность посадки рыб, тем при меньшем уровне освещенности без дополнительной подачи CO2 появится карбонатный налет.


Последний раз редактировалось Володя Череп; 26.03.2009 в 14:43..
Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Gooners (26.03.2009), Михаил Погребиский (26.03.2009)
Старый 26.03.2009, 14:15   #224
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
В этой теме были конкретные цыфирьки, в принципе не оспоренные...
В этой теме были графики ...
Только смотри, читай и думай...
Мои оценки пределов освещенности, в которых проводился научный эксперимент с риччией, были ошибочны. zvz был прав!
Иное дело, что удержать нужный минимум СО2 при очень сильном свете аэрацией не получится - если только бурный водоворот не делать, что само по себе не приемлемо. Поэтому, практический вывод в этом плане только один: хотите сильный свет (начиная, думаю, с 0,7 Вт/л), много растений в видовом и количественном плане и чтобы при этом не было проблем с травой - обеспечьте систему, как минимум, минимальным, но стабильным уровнем СО2! Т.е. либо генератор СО2 (лучше всего баллон), либо протока! Дополнительные поступления СО2 за счет биологических ресурсов (дыхание гидробионтов, гниение органики) в таких аквариумах, по моему убеждению, также не могут быть гарантией удержания СО2 на допустимом уровне.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
На сайтах про водоросли пишется, что, в основном, причиной их появления является недостаточная концентрация СО2. И нигде не написано, что причиной роста водорослей является избыток СО2. Смысл держать её на минимуме? Как вы считаете, Михаил, с чего нужно начинать поиск причины появлении водорослей(напр. нитчастых)?
У Вас есть данные, что концентрация СО2 в аквариуме именно в 30 мг/л, на которой Вы настаиваете, предохраняет нас от водорослей?
Смысл держать СО2 на достаточном минимуме может быть разным! Собственно, я-то и против 30 мг/л ничего не имею - опять же, если в них есть смысл. Я против абсолютизации этой цифры! Но, может, Вы меня еще убедите в обратном?
Как, например, поступать, если есть Ваша установка на 30 мг/л СО2 - а хочется не только травник шикарный, но и улиток в нем держать, и чтобы при этом на них раковины не коррозировались?

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Утвержение вобщем правильное но абсолютно бесполезное в практике, кто и как может определить "достаточность" и какие условия считать "конкретными" и как определить "здоровый габитус" травы...
ибо "что славянину нормально для немца смэрть".
Понятие "Здоровый габитус" находится в определенных пределах, но, тем не менее, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЗДОРОВОЕ растение, аквариумист все же должен знать!

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
ибо "что славянину нормально для немца мэрть".

Все-таки следует поставить некие "маячки" в определениях... и от них плясать. Если максимум растворения Со2 в воде 30 мг/л то почему бы не считать этот порог - стандартом?
Про улиток я уже говорил...

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
А все, что ниже - это полуразгон... который все-равно кончится 30 мг/л. через утерянное время, шышки на лбу и понимание того, что ПОСТОЯНСТВО условий в аквариуме - достигать легче вот так, и только так.
А ПОСТОЯНСТВО с помощью ПРОТОКИ ты откидаешь? А 15-20 мг/л СО2 постоянно это плохо?
Вова, ты увлекся!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 26.03.2009 в 14:52.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Disaster (08.01.2021), Володя Череп (26.03.2009), Кокан (27.03.2009)
Старый 26.03.2009, 15:55   #225
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
А ПОСТОЯНСТВО с помощью ПРОТОКИ ты откидаешь?
Не знаю, в реке да, согласен...
а КиевВодоканал и ПОСТОЯНСТВО в аквариуме малосовместимы, ИМХО
Цитата:
А 15-20 мг/л СО2 постоянно это плохо?
Я не пишу "плохо/хорошо"... но как это практически обеспечить, ПОСТОЯННО??? пока не знаю...
Цитата:
Вова, ты увлекся!
А я этого и не скрываю
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts