Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 09:08   #16
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Модераторский состав тоже частитчно изменится. Ведь многие из существующих модераторов просто откликнулись на мою просьбу, т.е. фактически помогают мне. И я хочу их освободить от взятого на себя труда.
Главная идея заключается а) в облегчении работы модератору б) когда ты отвечаешь не за 100 разделов, а за достаточно укий круг, то результат работы более концентрирован и заметен. Есть атмосфера в разделе нормальная, значит и справляется модератор хорошо.
Цитата:
а остальные так и будут вести по 10 разделов?
Да, но только в пределах одного основного. У нфс более 180 разделов - где столько модераторов набрать?
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:10   #17
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
По пункту №2 - Imho нужно несколько (2-3) модератора обще форумных - для пресекания ссор, флуда и кащенизма и по 1 (или более если нужно) модероторов на каждуй подраздел. При чем желательно чтоб в подразделах небыло "совместительтва".
Так это как раз то, что я предложил. В чем новое предложение?
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:35   #18
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Відповідь: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

ІМНО, форум большой, уследить за всем невозможно...
вариант который предлагает Александр очень даже удобен:
- во-первых модератор раздела (МР) по своему усмотрению может подобрать модераторов подразделов (МП), что автоматически освобождает администратора (А) от нагрузки (разные ляпы с модерированием и любые жалобы уже можно слать как на адрес МР, так и к А. если они посчитают действия неправильными - заменят людей согласно иерархии)
- во-вторых, как МР так и МП не обязательно должны быть экспертами в той области, которую описывает подраздел. Модераторы перво-наперво должны следить за поддержанием порядка и соблюдением правил. Любой здравомыслящий человек разберется в вопросе, если дать описание и конкретные факты... ну а если их нет, то возникает резонный вопрос почему.
Конечно брать новичков в модераторы не стоит, но человек который провел некоторое время на форуме и не проявил себя в роли бунтаря вполне может стать МП. Матерые же мастера (если не учитывать, что многие из них уже почти не пишут на форуме) часто могут давить авторитетом - мол я так сказал и все тут, без обьяснений (стандартные вопросы не в счет). А часто это касается щекотливых вопросов.
Конечно знание вопроса которому посвящен подфорум на уровне "мастер" приветствуется, но не должно быть основополагающим.

Без модераторов форум превратится в свалку информации в которой чтото найти будет невозможно Создатель-модератор темы тоже не подходит повсемстно, ибо есть много людей, готовых удалить любие посты с критикой своих суждений.

Еще раз повторюсь, модератор должен следить за порядком, а вот о правильности темы и изложеных фактов должны судить все форумчане.

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили keepo за данный пост:
Chaiinik (17.12.2007), Г. Артём (18.12.2007)
Старый 17.12.2007, 09:58   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Главная идея заключается а) в облегчении работы модератору б) когда ты отвечаешь не за 100 разделов, а за достаточно укий круг, то результат работы более концентрирован и заметен.
Идея святая. Так и должно быть. Только модератору будет легче, если он все-таки будет разбираться в теме, которую модерирует. В этом плане есть две мысли:
1. почти любая тема из раздела "Аквариум и оборудование" дает больше постов, чем Разделы "Издания" и "Торговые марки" вместе взятые. Так что есть смысл сделать классификацию не "пораздельно", а "позагрузочно".
2. Темы в разных разделах перекликаются. Например, об аквариумном оборудовании задают вопросы новички (раздел 1), его продают в Барахолке (раздел 9), есть темы о нем в разделах 2,4,5,6. И есть люди, которые в оборудовании разбираются. Точно так же разбросаны темы, касающиеся химии, дизайна, и т.п. Может, есть смысл сделать разделение по этому признаку?


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 12:00   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

") - воздержусь, по мне: либо все модерируют собственные темы, либо никто"...автор чайник. это хорошее предложение. в первой его части. открывший тему мог бы иметь право свою же тему модерировать. премодерирование только по отдельной договоренности с администрацией. и модерировать свою тему - это только право а не обязанность. т.е. еслт есть право закрывать открытую тему должно быть и право модерировать свою тему. ущемления никакого не должно быть - офтоп и флейм посты сносятся во флуд с соотв ссылками в основной теме (для тех кто темы читает ради таких вкраплений свободного чеса). разделов\подразделов я не касаюсь - там права и обязанности штатных модеров....модерирование открытой собственной темы будет чем то средним между правом ее закрыть и правом ее снести.

pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.12.2007, 12:37   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Так это как раз то, что я предложил. В чем новое предложение?
Гм ... я нипасал свое мнение. Помоему не обязательно предлагать чтото кардинально новое, я написал то как я вижу. А Ваша, Александр реакция мне вообще не понятна.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:28   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
...изречение одного из модераторов на нормально поставленный вопрос:То Kso:
А в чем проблема?
Грубость одного пораждает грубость другого и не всегда удается здержаться и игнорировать.
На моё предложение выдвинуть номинантов для новогоднего голосования, по наиболее активным участникам форума следует "нормально поставленный вопрос":
Цитата:
KSO: чем не устроил прошлогодний опыт?
То KSO: А в чем проблема?
KSO: У меня их нет а у Вас?
То Kso:
Дак, кто же здесь не прав?
Ты спросил, я не понял из твоего вопроса что мешает выполнить мою просьбу, попросил уточнить, получил ответ свидетельствующий, что твой же вопрос тебя уже не интересует и ты еще и жалуешься на мои действия в моей же теме?

Во-первых, я в этом разделе не модерирую, я там простой пользователь, создавший тему.
Во-вторых, если что-то не нравится, то выражайся конкретно.
В-третьих, если бы я там модерировал (хотя бы как автор темы), то снес бы все 3 поста как флуд или личную переписку. Но, поскольку, я не модератор ни там, ни тут (т.е. обязанности модератора надо мной не давлеют), то все могут узнать всё, что я думаю по этому поводу.

ЗЫ: Это как пример, некоторых нюансов предлагаемых изменений в модерировании.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 17.12.2007 в 16:24..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:30   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
По пункту №2 - Imho нужно несколько (2-3) модератора обще форумных - для пресекания ссор, флуда и кащенизма и по 1 (или более если нужно) модероторов на каждуй подраздел. При чем желательно чтоб в подразделах небыло "совместительтва".
Я полностью поддерживаю это мнение. Единственное, с заменой слова "подраздел" на "раздел".

То Саша Бешлега:
Цитата:
Так это как раз то, что я предложил. В чем новое предложение?
Новое предложение в том, что
Цитата:
нужно несколько (2-3) модератора обще форумных - для пресекания ссор, флуда и кащенизма
в твоем предложении этих людей нет вообще.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 17.12.2007 в 16:40..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
RVV (17.12.2007)
Старый 17.12.2007, 16:50   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pogorelly Посмотреть сообщение
...ущемления никакого не должно быть - офтоп и флейм посты сносятся во флуд с соотв ссылками в основной теме (для тех кто темы читает ради таких вкраплений свободного чеса)...
Здесь я позволю себе не согласиться.
Для подобного "свободного чёса" есть специальный раздел. Чешутся конечности - пишите в разделе Флуд. Хотите соотнести с первоначальной темой - давайте ссылку. Свободный чёс в тематических разделах - суть нарушение правил Форума и пресекаются модератором любого уровня методом удаления такового поста или темы.
Убираем за собой мусор сами, кто не убрал, против того должны быть предприняты меры, чтоб больше не мусорил.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 17.12.2007 в 17:39..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Lisenko (20.12.2007), Serpentarius (17.12.2007), Марусёна (17.12.2007)
Старый 17.12.2007, 16:59   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Відповідь: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от keepo Посмотреть сообщение
...Еще раз повторюсь, модератор должен следить за порядком, а вот о правильности темы и изложеных фактов должны судить все форумчане.
Что делать в случае, если глухарю указано на то, что он грубо ошибается, а он продолжает токовать невзирая на, а все заинтересованные в обсуждении темы - новички.
ИМХО, единственный способ остановить - забанить (более или менее продолжительно). А для этого надо обладать солидным уровнем знаний и опыта по обсуждаемому вопросу. Т.е. с этим
Цитата:
МР так и МП не обязательно должны быть экспертами в той области, которую описывает подраздел
не согласен вообще.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 17:07   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Общая информация
Аквариумные издания, форумы, порталы, статьи
Торговые марки - описание, обсуждение, презентации
Барахолка
Разное
По сложившейся на нашем форуме традиции - это должны быть разделы модерируемые админом. Здесь слишком много вопросов его прямой компетенции. Раздел Общая информация - в официальной части.

Цитата:
Общая информация
Аквариум и оборудование
Пресноводная аквариумистика
Морская аквариумистика
Террариумистика
Пруд
Это разделы, модерируемые супермодерами и модерами разделов. Здесь нужно следить за соблюдением правил форума и быть специалистом в обсуждаемых вопросах.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 17.12.2007 в 17:17..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 17:20   #27
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Відповідь: Ответ: Відповідь: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждени ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Что делать в случае, если глухарю указано на то, что он грубо ошибается, а он продолжает токовать невзирая на, а все заинтересованные в обсуждении темы - новички.
но всетаки "указано" - модератор раздела не может не обратить на это внимания + если не хватает своих знаний всегда можно обратится к указавшему за разъяснениями.

ІМНО, большинство проблем на форуме всетаки не от того, что информация идет заведомо ложная или неправильная, или дублируется (исключение раздел "я новичек"), а из-за сползания некоторых интересных тем во флейм...

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили keepo за данный пост:
Diego (17.12.2007), Junior (17.12.2007), Mykhaylo (17.12.2007)
Старый 17.12.2007, 17:37   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к о ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от keepo Посмотреть сообщение
...а из-за сползания некоторых интересных тем во флейм...
Есть еще одна очень серьезная проблема - полнейшая некомпетентность советчиков в темах типа "Помогите определить...".
Здесь голосованием ничего не решишь - нужна компетентность.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 17.12.2007 в 17:54..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Serpentarius (17.12.2007)
Старый 17.12.2007, 19:52   #29
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
Гм ... я нипасал свое мнение. Помоему не обязательно предлагать чтото кардинально новое, я написал то как я вижу. А Ваша, Александр реакция мне вообще не понятна.
Я без агрессии, это был просто вопрос. Издержки онлайн-общения.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 20:03   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Принцип модерирования аквафорума. Приглашаю к обсуждению ===www.aquaforum.ua===

Снова выскажусь - снова Imho

Модератору не обязательно досконально разбиратся во всем. Вполне достаточно более менее базового набора знаний по модерируему. Дополнительние знания можно получить прочитав соответствующую информацию или посоветовавшись с более знающими учасниками форума в личной или публичной переписке, по телефону и т.д.
Основные качества модератора должны быть:

- вежливость
- непредвзятость
- законопослушность
- жесткость в принятии решени

Так же немаловажным является доступ к сети. При всех супер качествах модератор который редко появляется в сети бесполезен ибо пока он придет все уже сто раз успеют нарушить. Реакция на нарушения должна быть оперативной.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили RVV за данный пост:
andres (11.01.2008), Junior (17.12.2007), keepo (18.12.2007), KSO (18.12.2007), varuh (18.12.2007), Кокан (18.12.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts