Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Виртуальный клуб любителей барбусов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Виртуальный клуб любителей барбусов В этом подразделе общаются члены группы "Любители барбусов". Читать могут все, писать только члены группы. Любой может присоединиться к группе, подв заявку из своего профиля.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2007, 18:37   #31
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для vfomenko
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 163
Поблагодарили 106 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для vfomenko с помощью ICQ Отправить сообщение для vfomenko с помощью Skype™
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Позволю себе частично не согласиться

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Барбусы - ареал Юго-Восточная Азия. Там, в природной экосреде есть растения.... Вот это и есть определяющим, какие растения подходят барбусам.
Возможно и так, если говорить про суматранского барбуса.
Но есть же еще и другие виды, тот же огненный барбус, про которого сказано:

Название: огненный барбрус
Семейство: Cyprinidae
Ареал: Ассам, Бенгалия, Северная Индия, Бангладеш, Афганистан, Пакистан, Непал.

Информация взята отсюда:
http://zooclub.ru/aqua/12/index.shtml

Я думаю что не у всех в аквариумах собраны представители одного региона - это касается как рыб так и растений, поэтому изначальный вопрос имеет право на существование.
__________________
Будьте готовы к глюкам сервера, и не говорите, что Вас не предупреждали.

vfomenko поза форумом  
Старый 08.02.2007, 20:50   #32
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Стоп. А что, обязательно держать видовой аквариум? Кстати, в ареале Юго-Восточной Азии нет ни пластиковых трубок, ни фильтров, ни тем более стеклянных стен. А если учесть, что с барбусами могут плавать и гуппи, и неоны, и сомы, и пр. представители разных ареалов - то кому отдать предпочтение в растениях?
Если хочется увидеть определенную картинку, если нравятся конкретные растения, то почему бы не подселить к барбусам валиснерию? Между прочим, они очень неплохо уживаются вместе.


Последний раз редактировалось Svetla; 23.02.2007 в 10:55..
Svetla поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Svetla за данный пост:
Helygen (10.02.2007), Михаил Погребиский (09.02.2007)
Старый 08.02.2007, 20:59   #33
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Валлиснерия-космополит.Пистия.Роголистник. Много других растений.
Потом,кто нас заставляет делать биотоп.?
Смотрела на сайте АРС биотопы.До смешного доходит -вода мутная, трава -обгрызки...
В природе оно конечно так и есть...........
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили user367 за данный пост:
Almadi (09.02.2007), fa_vn (23.08.2012)
Старый 09.02.2007, 12:00   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

to: vfomenko
Северная Индия тоже Азия
Вообще-то по класике есть два СИЛЬНО отличающихся биотопа
Азия ( барбусы,.... криптокорины....иже с ними)
Америка (цыхлиды,.... эхинодорусы....иже с ними)
Возможно много дополнений и разновидностей, но базу сохранять надо..

Я думаю:
Создать своим барбусам биотоп родины (вода, растения, освещение), покормите их жывым кормом, и они у вас вырастут здоровыми ярко окрасятся, поведение их изменится - будет более активным и интересным, может даже размножатся начнут.
А собственно, какая альтернатива?
Я например так кормлю:
Утром каретра, вечером мотыль, или трубочник.
Мальков артемией и дафнией.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 13.02.2007 в 18:11.. Причина: Эмоции выкинул... и флейм своими силами...
BЛАДИМИP поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Holy Diver (09.02.2007)
Старый 09.02.2007, 14:40   #35
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

У каждого подхода есть свои сторонники и противники. Здесь уже не раз обсуждались всевозможные вариации.
Я еще раз повторюсь - с барбусами в одном аквариуме могут плавать и другие рыбы. Если мы создаем биотоп - это одно дело. Но чаще всего получается "сборная солянка", которая имеет право на жизнь.
Я не вижу ничего ужасного в этой разнесчастной валиснерии. Она не выделяет в воду вредных веществ, справляется с биофункциями без ущерба для остального аквариума. Так в чем проблема? Пусть растет! Я считаю намного более серьезными условия для ухудшения самочувствия рыбы поддержание неестественной для данного вида температуры или световой нагрузки, например.
А по поводу поедания растений соглашусь - если в рацион рыбы (барбуса) входят все необходимые элементы, он никого щипать не будет.
Кстати, с валиснерией и эхинодорусами барбусы прекрасно нерестятся, не стесняются

Svetla поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2007, 15:26   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
>Я не вижу ничего ужасного в этой разнесчастной валиснерии...
А таки ж выделяет.
http://www.aquashop.com.ua/st-sovmestimost.html
"Совместимость растений", Кочетов С.М.
"Рассмотрим классический пример «несовместимой» пары - валлиснерия и криптокорина."

валиснерия сильно защелачивает воду, это не считая фитонцидов (см. Жданова, Махлина).
Посадите много валиснерии, дайте ей разрастись, а потом попробуйте в этом аквариуме посадить криптокорину... Плохо будет расти, что-то одно начнет доминировать а другое нет.

Тему назвали - какие растения подходят барбусятнику.
А вывод пытаетесь сделать - любые. Неправильно.

Вот вам класический набор по Ильину Аквариума Юго-Восточная Азия:
Рыбы (это как соседи)
Данио,
Пунтиусы (Барбусы),
Расборы(Неоны),
Лабиринтовые (Гурами, макроподы, петушки),
Стекляный окунь,
Бадис,
Растения:

Пистия
Ричия
Криптокорины,
Акорусы,
Гигрофилла,
Амбулия (Лимнофила),
Саггитария
Апоногетоны

А я барбусов просто терплю и размножаю, я данио люблю....
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 26.02.2007 в 09:40.. Причина: подыскал ссылки по теме...
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 09.02.2007, 16:58   #37
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для vfomenko
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 163
Поблагодарили 106 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для vfomenko с помощью ICQ Отправить сообщение для vfomenko с помощью Skype™
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Чем так плох мороженный и сухой корм?

Получается, что аквариум, в котором живут и размножаются представители разных ареалов авляется "маленькой бочкой, куда английские лорды сажали детей". С этим я не могу согласится. Потому что в противном случае все (или большинство) аквариумов с дискусами можно назвать "маленькой бочкой, куда... "
И этот аквариум тоже можно отнести к тому же разряду, поскольку в нем живут
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Там только криптокорины и анубиасы. Бороды, нитчатки, моллюсков нет. Население - харацинка, 5 скалярий, 2 САЕ, 3 анциструса.
Зачем утверждать что если аквариум не является видовым (или, скорее биотопом), то это значит что в нем не созданы МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ.

Что касается барбусов и растений, мои огненные щиплют практически всю растючку за исключением криптокорин . Причем не едят, а именно щиплют - все потом сверху плавает. Суматранцы к траве равнодушны.
Кормлю разнообразно, живой корм не использую.
__________________
Будьте готовы к глюкам сервера, и не говорите, что Вас не предупреждали.


Последний раз редактировалось Svetla; 23.02.2007 в 10:58..
vfomenko поза форумом  
2 пользователей поблагодарили vfomenko за данный пост:
user367 (10.02.2007), Михаил Погребиский (09.02.2007)
Старый 09.02.2007, 22:09   #38
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
а я, все-таки, считал любить рыб ЗНАЧИТ создать им МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ!!!!
[COLOR=DarkRed]А самые комфортные условия для животных - это условия их существования на воле.
Cамые комфортные условия - это условия, при которых рыба будет жить максимально долго, не болеть и размножаться! ВСЕ!!! Т.е. комфортные условия могут совпадать с природными, а могут и не совпадать. Примеров множество - анциструсы на родине живут в мягкой и кислой среде, а в аквариуме прекрасно живут и размножаются в том числе в жесткой и щелочной! Можно приводить примеры по харацинке и по другим рыбам. Наконец, можно приводить примеры по множеству видов растений!
В этой связи нет ни малейших оснований считать, что растения не из родных биотопов барбусов могут как то навредить им! Кстати, Вы бананы в пищу употребляете?

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
А таки ж выделяет, и неслабо. Валиснерия сильно защелачивает воду, это не считая фитонцидов (см. Жданова, Махлина).
Посадите много валиснерии, дайте ей разрастись, а потом попробуйте в этом аквариуме посадить криптокорину... Никогда в жизни расти не будет.
Только на фоне быстрорастущих растений, как то роголистник, амбулия... можно подсадить малюсенький кустик валиснерии в один угол аквариума, а в другой чахлый кустик криптокорины - и смотреть на это пару месяцев, доказывая, что таки существуют в одной банке! Но потом, что-то одно начнет доминировать а другое исчезнет. Проведите эксперимент, всего-то полгода.... и вы убедитесь что таки выделяет валиснерия в воду ЧТО-ТО. Правда это не чернила, их глазом не увидишь.
Да, приходиться проводить такие "эксперименты" по жизни - и ничего страшного не случается, растут и валиснерия и криптокорины. Толи фитонциды с подменами уходят, толи алеллопатическая несовместимость между этими видами проявляется лишь при определенных химических параметрах воды, толи эти фитонциды достаточно слабые. Кстати, хотя в принципе алеллопатия - научно доказанный факт, но есть ли ссылки на НАУЧНЫЕ работы об алеллопатическом воздействии именно криптокорин на валиснерию? Совдеповские популярные книженции по аквариумистике не в счет!

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
>Вот вам класический набор по Ильину
Тот же Ильин писал, что аквариумы заселяются не только по географическому принципу (воссоздание природного биотопа), но и по биологическому (одинаковые требования к среде и взаимная совместимость) и эстетическому принципам! Современная аквариумистика как правило использует биологический и эстетический принципы одновременно.
Расселение видов на нехарактерные для низ ранее территории в природе - совсем не удивительное дело. Особенно для растений. Как быть с космополитами? Количество видов которых будет лишь увеличиваться!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Svetla; 23.02.2007 в 11:00.. Причина: Удаляем последствия атомной войны
Михаил Погребиский поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
user367 (10.02.2007), Володя Череп (13.02.2007)
Старый 09.02.2007, 23:08   #39
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

2 Bactrian
В принципе, с такой логикой только биотоп и строить... А если он меня не устраивает? Неужели всю жизнь обделять себя валиснерией?

Svetla поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Svetla за данный пост:
user367 (10.02.2007)
Старый 10.02.2007, 07:05   #40
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
khm Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Bactrian !
Не будете ли любезны пояснить-несовместимость каких именно видов криптокорин с какими видами валлиснерии Вы проверяли в течение полугода?Либо не Вы-тогда из каких источников сведения?
Какие были параметры воды?Объем акварима?освещение?Грунт?
Очень любопытно,потому что в моих аквариумах 3 вида валлиснерии и 6 видов криптокорин прекрасно уживаются,часто в смешанных посадках,а не в разных углах.
Конкретно о растениях для барбусятника.Самим барбусам виды растений пополам.Но мне кажется,им более подходят аквариумы,большая часть которых засажена длинностебельными травами.Если уж азиатских хочется-роталу индику,лимнофилу.
Едят они много,любят повышенное количество кислорода,криптокорины в этом отношении не лучший выбор.
Про живой корм. Многолетний опыт содержания рыб заставил меня отказаться от него полностью.
Вот применяя его,как раз и будете сливать рыбу в унитаз,и чаще,чем в три месяца.ХОТЯ ,БЫВАЕТ,БОГ МИЛУЕТ ,И ВСЕ ГОДАМИ ОБХОДИТСЯ- вероятность вспышки заболевания достаточно велика.И те, кто дорожит здоровьем своих питомцев,предпочитают качественный сухой .
Растительные добавки очень полезны барбусам.
Держите ли Вы ряску с ними?
И устраиваете ли, как полагается, 1 голодный день в неделю?
И за что Вы валлиснерию так не любите?
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.


Последний раз редактировалось Svetla; 23.02.2007 в 11:00.. Причина: Удаляем последствия атомной войны
user367 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил user367 за данный пост:
Старый 12.02.2007, 15:39   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
to Михаил Погребиский
>НАУЧНЫЕ работы об алеллопатическом воздействии именно криптокорин на валиснерию? Совдеповские популярные книженции по >аквариумистике не в счет!
Интересная постановка вопроса, значит у Махлина исключительно популярные и исключительно совдеповские книженции, а научных работ не было? А тогда на что мне ссылатся? Называете источники заслуживающие на ваше доверие, я там поиск проведу, думаю, чего-то найду по алеллопатическому влиянию.
"http://www.aquashop.com.ua/st-sovmestimost.html"
Значит наука ботаника в "совдепии" ничего не стоила?
И не умели "там, в совдепии" выращивать растения и рыб в аквариумах, или эволюция за последние 10 лет шагнула далеко вперед? А я чего-то не заметил... Рыбы как были барбусами, так и остались именно барбусами, криптокорины, как были криптокоринами - так ими и остались...
to user367

Условия моего квариума, где не ужились валиснерия и криптокорина:
Vallisneria gigantea(ну не совсем уверен, что еще продавалось на базаре в 1983году?) и cryptocoryne willisii., вода водопроводная, отсояная неделю (pH 7.4), параметры жесткости могу найти. Объем аквариума 35 литров, освещение две 25 ватные лампочки, грунт серый гравий фракция 0.5-0.8 мм. Попытки сочетать два вида проводились года два, пока книжки читать не стал более внимательно...

я думаю, что эволюция подгоняла рыб под определенные условия существования милионы лет, и они найболее соответстует взаимоотношениям между организмами.

to Sveta: а молодые заросли криптокорины аппоногетонолистой - вы не отличите от зарослей валиснерии.
да уж если свет клином сошелся на валиснерии, то это ж тоже Азия ( ну северная)...
И вообще - я тему пытался развить: Что подходит барбусятнику...
И что получается?
От пустой банки с водой до любых растений в той банке (это в двух словах результат дисскусии на этой ветке)
Поправте если я неправ
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 26.02.2007 в 09:42..
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 12.02.2007, 17:55   #42
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

То Bactrian
Кое в чем не могу с Вами согласиться: и молодые и старые заросли криптокорины апоногетонолистной сильно отличаются от молодых или старых зарослей валлиснерии хотя бы формой листа. У валлиснерии листья прикорневые, лентовидные. У криптокорины - черешковые, ланцетовидные, сильно гофрированные. Разве можно их спутать?
А с барбусами прекрасно могут расти любые криптокорины, анубиасы, длинностебельные растения (при нормальном освещении)
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
Старый 12.02.2007, 18:08   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

to Serpentarius
Дык я и не спорю, отличаются...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 12.02.2007, 21:01   #44
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Интересная постановка вопроса, значит у Махлина исключительно популярные и исключительно совдеповские книженции, а научных работ не было?
НАУЧНЫХ работ Махлина я не знаю! Может Вы знаете? Что касается Махлина - личное отношение к нему по конкретным вопросам выращивания растений у меня неоднозначное. С одной стороны он реабилитировал пузырчатку в статье "В защиту пузырчатки", с другой придерживался мифа об ее обязательном отмирании в аквариуме на зиму. С одной стороны он рассматривал отечественные рдесты как интересные в перспективе растения для аквариума, с другой почему то считал их страшно светолюбивыми и сложными ("Аквариумный сад"). Естественно, каждый аквариумист имеет право на ошибку. Но мы ведь здесь говорим о ФАКТАХ!

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
А тогда на что мне ссылатся?

На НАУЧНЫЕ работы.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Называете источники заслуживающие на ваше доверие, я там поиск проведу, думаю, чего-то найду по алеллопатическому влиянию.
Вполне подойдет Диана Вальштад. Но! Я ведь не отрицаю сам факт аллелопатического влияния! Я отрицаю, что в аквариуме невозможно совместить густые заросли криптокорины и валиснерии! И факт их вполне пристойного сосуществования доказан многими практиками - собственно, тут и говорить не о чем!
Кстати, та же Д.Вальштад пишет:"Сообщалось об аллелопатическом поведении у 97 видов водных растений [7]. Действительно, когда исследователи проверяли экстракты из 17 различных водных видов растений, все 17 экстрактов тормозили ростки либо ряски, либо капусты (Таблица III-1). Два исследования охватили распространенные аквариумные растения, такие как кабомба, роголистник и валлиснерия. Наиболее подавляющим растением, безусловно, была желтая водяная лилия Nuphar lutea, которая приводила к гибели (а не просто к торможению) ростков и ряски, и капусты."
Так вот у меня прекрасно растут пистия и ряска в аквариуме с здоровенным кустом желтой кубышки, которому уже несколько лет. И все уживаются! Так что и тут не все так однозначно! Возможно, как я говорил ранее, играют важную роль подмены воды!
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Ну отчего же не быть любезным, да запросто.
Vallisneria gigantea(ну не совсем уверен, что еще продавалось на базаре в 1983году?) и cryptocoryne willisii., вода водопроводная, отсояная неделю (pH 7.4), параметры жесткости могу найти, если это так уж важно, как юный натуралис я вел дневник. Объем аквариума 35 литров, освещение две 25 ватные лампочки, грунт серый гравий фракция 0.5-0.8 мм. Попытки сочетать два вида проводились года два, пока книжки читать не стал более внимательно...
Ну что же, эксперименты вполне можно повторить по эти двум видам. Что я постараюсь и сделать. И другим участникам форума, кому интересна данная тема, советую сделать то же самое! Кстати, а если результаты других экпериментов будут не в Вашу пользу, что тогда? И почему не рассматривать версию плохого роста этих растений в Вашем аквариуме по другим причинам? А вода в нем подменивалась и как часто?
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Насчет сухого/мороженного/... корма - моя специальность в прежней жизни биохимик, последние 10 лет работы по специальности - диетолог.
Складывается впечатление, что имеет место определенная профессиональная деформация.Раз биохимик - значит в первую очередь, аллелопатия!

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
[Тогда зачем лицемерить по вопросу питания рыб? Кто вам сказал, что у них другой организм? и требует другой пищи? Как вы определяете, что им хорошо?
Эволюция подгоняла организм рыб под определенные условия существования милионы лет...но тут пришли современные "мичуринцы"
и не читая популярных совдеповских книженок, (зачем, достаточно ж рекламы наслушатся/ насмотрется) решает что хорошо, а что лучше подходит рыбам. .
А по той же продолжительности жизни, размножению и отсутствию болезней мы лишь и можем определить, что рыбам ХОРОШО! А иначе никак не получится!
Современные мичуринцы, помимо совдеповских книжек, часть из которых в целом или частично были хорошими, еще и кое-что другое читают!
Кстати, вопрос "Живой или Не живой корм" лучше обсуждать в отдельной ветке. В этом вопросе, у нас, как мне кажется, будет больше общего.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
[B
Если ЭТО все, то таки ВСЕ
Хотя как вы выясняете - относительно "максимально" долго?
А организмы размножаются и в экстремальных условиях грозящих смертью, так сказать "что бы потомвство выжило..."
Объясняю на пальцах. Максимальный срок жизни рыбы в природе без болезней и трагических смертей (гибель от хищников, высохший водоем и пр.) того или иного вида, смерть которого происходит лишь от болезней, которые наполняют такое понятие как СТАРОСТЬ! Вот это я называю "максимально долго". С этих же позиций можно говорить и об СРЕДНЕЙ продолжительности жизни. Итого, рыба в аквариуме должна проживать хотя бы свою среднюю продолжителность жизни, исключив трагические факторы!
Размножение РЫБ в аквариуме происходит как раз в хороших для них условиях - т.е. это и есть пракическим критерием полного комфорта. Размножение "перед смертью" характерно для мелких рачков во временных водоемах!
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Остаюсь при своем мнении...
Оставаться Вы можете сколько угодно, однако все же Вы не ответили га главный вопрос:КАКИМ ТАКИМ образом не характерные для барбусного биотопа растения могут им навредить? Может они,барбусы, по какому то механизму, известному лишь Вам, станут горбатыми?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Svetla; 23.02.2007 в 11:08.. Причина: Удаляем последствия атомной войны
Михаил Погребиский поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
olya (13.02.2007), user367 (13.02.2007), vfomenko (13.02.2007), Володя Череп (13.02.2007), Кокан (13.02.2007)
Старый 12.02.2007, 21:33   #45
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Какие растения наиболее подходят к барбусятнику? ===www.aquaforum.ua===

Ув. Михаил полностью ва поддерживаю, на своем опыте разведения барбусов хочу заметить. что болезни рыб провоцируются только качеством воды и условиями содержания уж никак не наличием растений как вы сказали не барбусиного биотопа!!! от себя хочу добавить что лучще правда нерестится пара у которой есть определенные дефекты, но совсем не те кто готовотся к смерти.

 


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts