Калий. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб мастеров (Премодерация)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 22:38   #1
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Объем клетки, доступный для свободной диффузии ионов, получил название свободного пространства. Свободное пространство включает межклетники, клеточные стенки и промежутки, которые могут возникать между клеточной стенкой и плазмалеммой. Иногда его называют кажущееся свободное пространство (КСП). Термин “кажущееся” означает, что его объем зависит от объекта и природы растворенного вещества. КСП занимает в растительных тканях до 10-15 % объема. Свободное пространство всего растения получило название апопласт, в отличие от симпласта — совокупности протопластов всех клеток.

Поглощение и выделение веществ в КСП — физико-химический пассивный процесс, не зависимый от температуры и ингибиторов энергетического и белкового обменов. Клеточная стенка обладает свойствами ионообменника, так как в ней адсорбированы ионы Н + и НCO — 3 , обменивающиеся в эквивалентных количествах на ионы внешнего раствора. В клеточную стенку входят амфотерные белковые соединения, заряд которых меняется при изменение рН. Поэтому адсорбция ионов зависит от величины рН.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили михаиха за данный пост:
MasterWind (20.08.2010), odyssey (23.08.2010), red1157 (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 08:54   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

михаиха, а вот это свободное пространство- если своими словами, по рабоче-крестьянски можно ли назвать "кладовой" растения?
Я просто заметил такое, что чем больше заполнена эта самая "кладовка" у растения- тем лучше это растение аддаптируется на новом месте.
Или же это свободное пространство выполняет другую роль?
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
odyssey (23.08.2010), Ностальгия (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 11:25   #3
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr, этот термин, ксп, не чисто биологический , он привнесен из точных наук, как сопряженный с коэффициентом переменной среды и коэффициентом расширения , с одной стороны, говорит о пластичности вещества, с другой — учитывает влияние среды.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 18:16   #4
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr, Ну как бы не совсем кладовая.Позвольте провести аналогию.Сразу прошу прощение если она покажется несколько грубой.

Представим себе некое самодостаточное здание, ради нормального функционирования которого работают несколько тысяч комнат.В свою очередь, для нормальной работы которых нужны люди различных национальностей.И всё это здание пронизано коридорами,тамбурами где собираются для работы эти люди.И попасть внутрь комнат они могут только под контролем,за который отвечают особые механизмы и вахтёры.А контроль может успешно проводится если во всех коридорах люди определённых национальностей находятся в определённых соотношениях.В свою очередь,в эти коридоры и тамбуры все эти национальности могут попасть с улицы беспрепятственно , в любом количестве и соотношении.

Допустим в коридорах должно находится 25 нанайцев,50уругвайцев и 100 китайцев.Но по какой то из причин в коридоры попадает не 100 китайцев,а 1000000.И они в силу своего огромного к-ва ,вытесняют из всех коридоров и нанайцев и уругвайцев.И комната , из-за присутствия только китайцев, не может удовлетворительно работать из-за полного отсутствия нанайцев и уругвайцев.Так вот,коридоры и тамбуры это и есть КСП.Ещё раз прошу прощения за грубый пример.

Отсюда и идёт такой строгий контроль за соотношением.Главное не ко-во,а оптимальное соотношение элементов.А теперь давайте посмотрим на то ко-во калия,которое мы добавляем в свои банки, относительно других элементов.
И это должно особенно учитываться в банках с восстановленным осмосом.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили михаиха за данный пост:
Andre K. (08.01.2014), atrax (04.05.2020), BЛАДИМИP (21.08.2010), ikhtiandr (21.08.2010), MasterWind (25.08.2010), odyssey (23.08.2010), Poma (23.08.2010), Starcomputer (21.08.2010), Vadim Art (21.08.2010), корри (27.08.2010), Ностальгия (21.08.2010), хитёр бобёр (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 18:19   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

михаиха, это не грубый пример- это великолепный пример! Даже я все понял Спасибо.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.08.2010, 18:27   #6
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
А теперь давайте посмотрим на то ко-во калия,которое мы добавляем в свои банки, относительно других элементов.
И это должно особенно учитываться в банках с восстановленным осмосом.
Ключевой момент !
Это как раз то, с чего я начал тему про кальций и калий !!!


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:45   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
ikhtiandr, Ну как бы не совсем кладовая.Позвольте провести аналогию.Сразу прошу прощение если она покажется несколько грубой.
В остновном правильно и точно, но немного однобоко...
Народ в коридоры прет не только с парадного входа, но и из черного, из окон может (самые настырные) и из комнат, где его присутствие стало неуместным.
КСП это не только трубы с холодной/горячей водой; это еще и канализация растительных клеток.
А вот теперь попробуйте угадайте оптимальное соотношение на улице для зданий разной высоты, торговых комплексов и гаражей...

Мне кажется, коллеги, со своим оптимальным соотношени ем вы гоняетесь за химерой...

Ну вот Вадим добавляет лимоннокислый калий, классно.
А я добавляю лимоннокислое железо.
Можно совместить? Я думаю нет.
Почему?
Много лимонной кислоты, даже не смотря на то, что она органическая и является усвояемым субстратом для живых клеток не здорово для гидробионтов типа рыб и креветок.
Кстати свои прибамбасы, типа трубок входа и выхода помпы, реакторы и прочая... я отмачиваю ночь в концентрированом растворе лимонной кислоты - на утро достаточно просто сполосуть - все водоросли, включая бороду мертвые и отлипшие от поверхности...
КОН -добавлять? Тоже не здорово, ибо это сильная щелочь с рН 12...
К2Со3 -добавлять? Тоже не всегда здорово, ибо это повышение карбонатки, а я её держу на нолике...
KH2PO4 - добавлять? Мне и без добавления фосфатов в аквариуме много...
Вот и остается старый дедовский способ - нитрат калия.
Но с другой стороны я себе двух наследников тоже старым дедовским способом сделал , так, что я не вижу ничего плохого в старых, хорошо проверенных дедовских способах.

Вроде все возможности перебрали?
Вот полный список:
K2So4
KCl
KN03
KH2PO4 (моно-,ди-, три-)
КC6H7O7 (Е332, цитрат калия моно-,ди-, три-)
KOH

Может кто добавит еще какой экзотики?

С уважением.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:02   #8
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
К2Со3 -добавлять? Тоже не всегда здорово, ибо это повышение карбонатки, а я её держу на нолике...
С уважением.
Володя, а Аммано льёт.
Правда, гидрокарбонат, но это не столь принципиально. Я тоже прикупил себе KHCO3.
Спрашивается, а зачем Аммано, и тот же Барр, повышают карбонатку ?
А ответ на этот вопрос будет в теме про фосфат.

Кстати, а почему KOH смущает ? При наших-то дозах CO2... Нет ?


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 21.08.2010 в 20:09..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:06   #9
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
А ответ на этот вопрос будет в теме про фосфат.
Заинтриговал !!!
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 21:53   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Кстати, а почему KOH смущает ? При наших-то дозах CO2... Нет ?
Вадим, а этот мы уже проходили, когда ты отсутствовал
Со2 в концентрации 30мг /литр дает увеличение КН на 0.26
Вопросы были мои, ответы Володи Черепа:

Цитата:
Вопрос: Уравнение равновесия дает соотношение моль-моль...
Уравнение равновесия говорит о соотношении моль-моль для двух реакций: прямой и обратной. Эти реакции протекают одновременно и с одинаковой скоростью. Дальше можно применить закон действующих масс и, выполнив несложные преобразования, получить такое соотношение между равновесными концентрациями реагирующих веществ:
K = [H+][HCO3-]/[CO2]
Для многих равновесных реакций константы равновесия есть в справочниках. Константа K нашей реакции - это так называемая кажущаяся константа диссоциации угольной кислоты, равная 4,27*10^(-7) .

Вопрос: Если я бесбашенно "вдуваю" Со2 (я считаю под 30 мг/л) и рН у меня в районе 5.5 - я НЕ могу НЕ заметить гидрокарбонат анионы в воде...
Я должен их видеть, ибо это есть существенные концентрации...
Считаем: [HCO3-] = K * [CO2] / [H+] = 4,27*10^(-7) * 30/44000 / 10^(-5,5) = 92 мкмоль/л ~= 6 мг/л. Это означает, что KH=0,26. Надо хорошо постараться, чтобы заметить такую концентрацию HCO3-.

Вообще-то, при правильном определении щелочности положено аэрировать пробу, "выдувая" СO2, образующийся при титровании. Если этого не сделать, то результат определения KH может быть даже немного меньше, в случае добавления соляной кислоты при титровании слишком маленькими порциями. Это связано с тем, что количество образующихся за счет "вдувания" CO2 ионов HCO3- равно количеству образующихся за счет того же "вдувания" ионов H+. Поскольку индикаторы, используемые при определении KH, реагируют на определенную концентрацию H+, а не HCO3-, то при определении KH понадобится меньшее количество соляной кислоты - ведь мы увеличили концентрацию H+ за счет "вдувания" CO2. От такого непонятного на первый взгляд явления аквариумистов спасает только невысокая точность KH-теста.
А про рН... ну хорошо, у меня около 5, без Карбонатки.
Значит кислотность поддерживается гуминовыми и органическими кислотами.
А это слабые кислоты.
Для их нейтрализации нужно очень немного сильной щелочи, боюсь в этом случае мы не получим нужной концентрации Калия.
Но тут можно попробовать.
С уважением.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
Bactrian, Что бы не завышать значения по цитрату,то можно вместе с цитратом калия мешать: малат калия, глюконат калия и т.д.В идеале ,я добавлял бы пируват калия.Но...
Экзотические соли стоят денег, про это не стоит забывать. Наше хобби и так не дешёвое.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Володя, а Аммано льёт.
Амано не держит эриокаулонов, он назвал это "перегибом" и исключил из списка своих трав.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 21.08.2010 в 22:00.. Причина: Добавлено сообщение
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 21:22   #11
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Bactrian,
Цитата:
Ну вот Вадим добавляет лимоннокислый калий, классно.
А я добавляю лимоннокислое железо.
Можно совместить? Я думаю нет.
Почему?
Что бы не завышать значения по цитрату,то можно вместе с цитратом калия мешать: малат калия, глюконат калия и т.д.В идеале ,я добавлял бы пируват калия.Но...


Последний раз редактировалось михаиха; 21.08.2010 в 21:33..
михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 22:51   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
ikhtiandr, Ну как бы не совсем кладовая.Позвольте провести аналогию.Сразу прошу прощение если она покажется несколько грубой.

Представим себе некое самодостаточное здание, ради нормального функционирования которого работают несколько тысяч комнат.В свою очередь, для нормальной работы которых нужны люди различных национальностей.И всё это здание пронизано коридорами,тамбурами где собираются для работы эти люди.И попасть внутрь комнат они могут только под контролем,за который отвечают особые механизмы и вахтёры.А контроль может успешно проводится если во всех коридорах люди определённых национальностей находятся в определённых соотношениях.В свою очередь,в эти коридоры и тамбуры все эти национальности могут попасть с улицы беспрепятственно , в любом количестве и соотношении.

Допустим в коридорах должно находится 25 нанайцев,50уругвайцев и 100 китайцев.Но по какой то из причин в коридоры попадает не 100 китайцев,а 1000000.И они в силу своего огромного к-ва ,вытесняют из всех коридоров и нанайцев и уругвайцев.И комната , из-за присутствия только китайцев, не может удовлетворительно работать из-за полного отсутствия нанайцев и уругвайцев.Так вот,коридоры и тамбуры это и есть КСП.Ещё раз прошу прощения за грубый пример.
Что-то в этом примере на давало мне покоя все праздники, пока меня не "пробило"... Китайцы в комнатах сами по себе и нафик не нужны.
В комнатах нужны палочки, которыми китайцы кушают и носят постоянно с собой... И не сами палочки, а на 100 палочек больше, чем в коридоре. И в комнатах того здания есть специальные мордовороты на дверях, которые справно выполняют команды специальных нанайцев, считающих палочки.
Так вот, если в коридорах бегает 100 китайцев - мордовороты их просто отловят и нет проблем. Задача получить на 100 палочек больше, чем в коридоре выполнена.
А если в коридоре бегает 10000 китайцев то что?
Что показывает нанайская арифметика?
Правильно... мордоворотам прийдется отловить 10100 китайцев, дабы в комнатах было на 100 палочек больше... вот так.
С китайцами будет только одна проблема - где их разместить столько?
Но они народ непривередливый... посидят друг на друге, пока наплыв в коридоре не снизится...потом их в окошко и повыкинут, другие мордовороты... тоже исполнительные...

Калий клетке нужен постольку-поскольку...
Но клетке очень нужна вода.
А вода врутрь клетки идет по градиенту концентрации калия.
Значит внутри клетки калия всегда должно быть больше чем в КСП, и окружающей среде. И его там всегда больше, пока клетка живая.

А Кальций и неспособность растения его усваивать при высоком Калии - это всего-лишь недоказаный наукой факт, другими словами миф.
Но об этом я напишу в специальном посте про Кальций, который выйдет в ближайшем будущем.
Просто наберитесь терпения.

С уважением

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Володя, всё ли так просто ?
Всё растет ?
Все, что садил - растет.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 24.08.2010 в 22:52.. Причина: Добавлено сообщение
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 00:36   #13
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Все, что садил - растет.
а с Валлиха что не так ?
а минимальный GH какой был ?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 11:05   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
а с Валлиха что не так ?
а минимальный GH какой был ?
А что с Валиха не так?
Когда отправлял тебе. все было так.
Габитус растения хороший, даже в жару.

GH у меня ниже 8 не опускается
KH у нуля...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 18:15   #15
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Калий. ===www.aquaforum.ua===

Если будет инфа, могу сделать
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts