Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 01:07   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Не понял, без подачи откуда столько? Ну, да ладно, это не суть.
В поддержании концентрации 4 мг/л участвует не только равновесие с атмосферой, но и некоторые бактериальные процессы, в частности, нитрификация.

Но опыт показывает, что ни аэрации, ни нитрификации недостаточно для поддержания даже 0,5 мг/л CO2 в травнике при высоком уровне освещенности в силу высокой скорости поглощения CO2 растениями. Мне известно только два надежных способа решения этой проблемы - протока и подача CO2.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 01:07   #107
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Это делается элементарной аэрацией. Именно она обеспечит равновесную с атмосферой концентрацию углекислого газа в воде (на уровне около 0.6 мг/л) и его транспорт к устьицам листьев (за счёт перемешивания воды). Плюс не будем забывать рыб + гниение органики...Не понял, без подачи откуда столько?
Вся суть в том, что при исходных данных в 4 мг/л и дальнейшей поддержки СО2 аэрацией - т.е. на уровне 0,5 или чуть более - мы не достигнем компенсации СО2 большим увеличением освещенности.
В то время как используя протоку мы выйдем на стабильный СО2 - выше 4 мг/л - и сможем в целях компенсации использовать куда более мощный свет.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 09:16   #108
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Мы освещаем не поверхность цилиндра, а поверхность воды. Поэтому считать надо несколько иначе.
Что Вы говорите? Это Вы мне физику будете указывать как считать? Ну-ну, посмотрим...
Цитата:
Пусть полный световой поток лампы составляет 7000 лм. Установленный над лампой Т5 хороший отражатель отражает 80% светового потока вниз (см. http://ukrop.info/html/aqua/lamps/reflect/reflect.htm ). Отбросим еще процентов 25 за счет непрямого угла падения света при вхождении в воду. Получается, что на уровне поверхности воды будет 0.8 * (1 - 0.25) = 60% полного светого потока лампы - это 4200 Лм.
Ну, пусть так. Я вообще не учитывал отражение от воды, а отражатели у меня возвращают все 100%. Я играю вообще-то вам на руку, зачем Вы пилите сук, на котором сидите?
Цитата:
Считаем дальше. При объеме аквариума 200 л и высоте 50 см его площадь равняется 4000 см^2, или 0,4 м^2. Средний световой поток на уровне поверхности будет равен 4200 / 0,4 ~= 10000 Лк.
Световой поток через поверхность воды, вообще-то, зависит от высоты поднятия лампы над уровнем этой воды. В моих расчётах я эту высоту неявно полагал равной высоте грунта, чтобы не вводить два лишних параметра. Ну, допустим, ладно. Согласен, через поверхность воды поток будет такой. Но это только для риччии. Остальные растения существуют в куда более скромных условиях (почвопокровка та же), а при наличии этой самой риччии на поверхности вообще в никаких. Или Вы может быть полагаете, что поток так вертикально и идёт вниз ко дну не расходясь? Дорогой мой (извините за фамильярность), у люминисцентной лампы волновой фронт излучения не плоский, а имеет приблизительно цилиндрическую симметрию на растояниях меньших, чем её длина, и освещённость убывает пропорционально росту площади боковой поверхности цилиндра, т.е. обратно пропоционально растоянию, (дальше, когда лампу можно считать точкой, она постепенно переходит в сферическую, и освещённость убывает уже пропорционально росту площади сферы, т.е. обратно пропорционально квадрату расстояния). Если же Вы будете настаивать на освещённости самой поверхности воды, то, простите, причём здесь глубина аквариума? Давайте её сделаем 5 см (а что, для ричии хватит вполне), тогда объём и соответственно, мощность лампы станут в 10 раз меньше. Что тогда с Вашей освещённостью станет? А давайте метр, тогда в два раза больше. Видите? Привязываясь к оверхности Вы отвязываетесь от объёма, и задача у Вас становится некорректно поставленной.
Цитата:
Получается, что 15000 Лк соответствует 0,75 Вт/л - это больше, чем написал Михаил (0,5 Вт/л), но меньше, чем разогнанный травник (1 Вт/л и более).
Получается, что ничего не получается. Мои оценки если и не точны, то в вашу сторону, а не в мою.
Цитата:
Из графика (смотрим на график, наиболее близкий к атмосферной концентрации CO2 - 0,03%) находим, что увеличивать свет имеет смысл до 0,75 / 15000 * 20000 = 1 Вт/л - это на 33% больше, чем получилось у Михаила (0,75 Вт/л), и в два с лишним раза меньше, чем получилось у Вас (2,25 Вт/л).

Таким образом, Ваши оценки гораздо менее точны, чем оценки Михаила.
Угу...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 09:36   #109
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Хотя бы отсюда:
КН 12 при рН 8 - имеем 4 мг/л СО2
Причём здесь это? Вы таблицу-то эту понимаете? Эту таблицу читать следует так: Если при жёсткости 14 и концентрации СО2 равной 4 мг/л водородный показатель воды составляет 8.0, то индикатором нормальной подачи СО2 будет его уменьшение до уровней 7.0-7.2. Эта таблица ничего не говорит о том, сколько в действительности в каждом конкретном случае в воде с показателями dKH=12 и pH=8.0 имеется углекислого газа. Короче, Ваши 4 мг/л - взяты с головы. Я утверждаю, что в хорошо аэрируемом аквариуме почти независимо от его KH и pH концентрация СО2 будет около 0.6 мг/л (0.00035*1688).
Цитата:
Да. Есть ошибки. Впрочем, Ваши рассчеты также ошибочны.
Неточны, не спорю, но ошибка в вашу сторону, а не в мою.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 09:50   #110
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
В поддержании концентрации 4 мг/л участвует не только равновесие с атмосферой, но и некоторые бактериальные процессы, в частности, нитрификация.
4 мг/л взято произвольно. А вот именно равновесие с атмосферой будет стремить концентрацию углекислого газа в воде к 0.5-0.6 мг/л. Если в случае слабой фотосинтезической активности растений, излишки СО2 (превышение над равновесным с атмосферой уровнем в 0.6 мг/л за счёт дыхания рыб, указанными Вами бактериальными процессами нитрификации и т.д.) будут просто "выветриваться" в атмосферу аэрацией, то при увеличении этой активности (за счёт, например, поднятия уровня освещённости) они будут расходоваться на эту самую фотосинтезическую активность, а не "выветриваться". Если же этих собственных источников СО2 будет не хватать, и уровень упадёт ниже равновесного, то СО2 будет даже "подсасываться" из атмосферы посредством этой же самой аэрации.
Цитата:
Но опыт показывает, что ни аэрации, ни нитрификации недостаточно для поддержания даже 0,5 мг/л CO2 в травнике при высоком уровне освещенности в силу высокой скорости поглощения CO2 растениями.
Вот, позвольте усомниться в том, что при нормальной аэрации можно опустить уровень СО2 в воде существенно ниже его равновесной концентрации. Вы проводили такие эксперименты? На чём основывается Ваше утверждение?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2009, 10:46   #111
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 170
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 47 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для ODESSA с помощью Skype™
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
... Я утверждаю, что в хорошо аэрируемом аквариуме почти независимо от его KH и pH концентрация СО2 будет около 0.6 мг/л (0.00035*1688).Неточны, не спорю, но ошибка в вашу сторону, а не в мою.
а можно в этом месте поподробнее ?,что значит хорошая аэрация ? ,,,спс,,

ODESSA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:31   #112
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ODESSA Посмотреть сообщение
а можно в этом месте поподробнее ?,что значит хорошая аэрация ? ,,,спс,,
В данном случае это такая, которая достаточно быстро приводит воду в равновесие с атмосферой по содержанию СО2. Например, в пустой аквариум с водой наливаем стакан газировки. Концентрация СО2 установилась, допустим на уровне 200 мг/л. Сама по себе она вернётся к равновесию с атмосфрой, скажем, через сутки. При "плохой" продувке воздухом - через 4 часа, при "хорошей" - через 30 минут. В литрах воздуха в час на литр воды я Вам не скажу, нужно ставить эксперимент, но, думаю, она должна быть почти сплошной стеной по задней стенке аквариума. Хотя всё зависит от потенциально возможной степени "разогнанности" при заданном уровне освещения и равновесной концентрации СО2. Если СО2 упало заметно ниже равновесной концентрации, значит аэрации недостаточно.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:38   #113
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 170
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 47 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для ODESSA с помощью Skype™
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
В данном случае это такая, которая достаточно быстро приводит воду в равновесие с атмосферой по содержанию СО2. .
а в природных биотопах какая концентрация в воде? тоже порядка 0,6 мг/л ?

ODESSA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:42   #114
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ODESSA Посмотреть сообщение
а в природных биотопах какая концентрация в воде? тоже порядка 0,6 мг/л ?
нет, намного выше
до 50 мг/л
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:43   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Итак, таварисч zvz утверждает безсмысленность подачи со2 с Браги/баллона.
Развитие моего аквариума:
Источник СО2:
а) Подмены, аэрация: http://www.aqa.ru/photos/data/media/26/P32600552.jpg
б) Брага: http://www.aqa.ru/photos/data/media/...1216111354.jpg
в) Баллон: http://www.aquaforum.kiev.ua/attachm...5&d=1182024303
Разница очевидна, не так ли?
Уважаемы zvz, жду аналогичного поста от вас. Иначе смыла в вашей теории нет.

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
Floyd (29.04.2009), ikhtiandr (24.03.2009), Кокан (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 12:13   #116
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Всё верно, но Божков не прав. Дело в том, что свет и СО2 оба учавствуют в одном процессе, поэтому у них действие не такое, как у остальных факторов, ограничивающих рост растений. У них действие совметное. Поэтому недостаток одного компенсируется избытком другого и наоборот. В разумных пределах (типично встречающихся в аквариумах) это работает именно так (ответ Михаилу Погребинскому).
Избыток света при недостатке СО2???
Ню-ню.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Bozhkov (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 12:15   #117
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Концентрация СО2 никак не коррелирует со светом. При одной и той же освещённости я могу регулировать разогнанность концентрацией СО2. Подам больше сильнее разгоню (вынужден буду тратить больше удо), подам меньше - приторможу (но и удо нужно убавить, включая и то, что попадает с кормом).

А Вы пробовали делать то, что говорите - ваш рецепт - рецепт печального зрелища в аквариуме - ВОДОРОСЛЕЙ. Лучше даже не напишешь...(Убавить СО2, убавить удобрений, добавить свет (или оставить прежним -разница небольшая...))

Темпы роста регулируют светом и ТОЛЬКО светом.

Говорю с полным осознанием и разным печальным опытом.
К сожалению, водорослям всегда достаточно того, что есть в аквариуме, чтобы развиваться успешно. Кроме света. Да и то не правило.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 24.03.2009 в 12:48..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Bozhkov (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 12:31   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Человек с другой планеты, он ушол далеко вперед от нашей науки, нам до этого сотни лет развития цивилизации и сейчас нам его не понять .

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:34   #119
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
нет, намного выше
до 50 мг/л

Откуда цифра?

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 13:03   #120
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Причём здесь это? Вы таблицу-то эту понимаете? Эту таблицу читать следует так: Если при жёсткости 14 и концентрации СО2 равной 4 мг/л водородный показатель воды составляет 8.0, то индикатором нормальной подачи СО2 будет его уменьшение до уровней 7.0-7.2. Эта таблица ничего не говорит о том, сколько в действительности в каждом конкретном случае в воде с показателями dKH=12 и pH=8.0 имеется углекислого газа. Короче, Ваши 4 мг/л - взяты с головы. Я утверждаю, что в хорошо аэрируемом аквариуме почти независимо от его KH и pH концентрация СО2 будет около 0.6 мг/л (0.00035*1688).Неточны, не спорю, но ошибка в вашу сторону, а не в мою.
Я говорил о КН 12, а не 14. Но суть не в этом. Мне часто в практике приходилось наблюдать аквариумы любителей в Киеве со светом до 0,5 Вт/л - которые находились без аэрации - и которые в середине светового дня имели показатели рН 8 с КН около 12. Очевидно, рН был не выше за счет биологических процессов. Такая вода имееет концентрацию СО2 4 мг/л. Это следует не только из таблицы, но и из уравнения Хендерсона-Хассельбаха, описывающее соотношение между рН, концентрацией гидрокарбонатов (которая определяется КН) и концентрацией СО2 в воде (http://vitawater.ru/aqua/hydro/co2.shtml) Это по Вашему я взял с головы?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Disaster (08.01.2021), Кокан (24.03.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts