Растения не растут и болеют, что не так?(+) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2004, 10:42   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Растения не растут и болеют, что не так?(+) ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!
Запустил недавно новую банку, свет поставил нормальный (Акварель), подогрев, фильтр, вроде должно быть все ок.... Но не растут растения, и хуже того сильно болеют и отмирают...
Хотел бы услышать Ваши советы, чего с этим делать??
Постараюсь описать суть "болезней":
1. Очень похоже, что это "черная борода".
2. Теряют цвет, белеют, становятся прозрачными листья.
3. Листья такие, как будто их кто-то покусал по краям.
4. Отгнивают корни, начиная от кончиков, и постепенно гибнет куст целиком.



Последний раз редактировалось ALGT; 30.01.2004 в 10:53..
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 13:54   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Про банку:
1. Свет - 2 лампы по 18W (Филипс Акварель). Светит с 8.30 до 22.00-23.00
2. Нагреватель - тетровский, держу температуру порядка 26 градусов.
3. Фильтр - польский, Auqwa ном.мощность 350л\час. внутренний. Работает круглосуточно.
4. Компресор - непомню производителя, модель 801, австрийский вроде. проложена под задней стенкой в грунте трубка, и дует воздух вдоль стенки. Круглосуточно.
5. Сама банка 82х35х55 (ДхШхГ)
6. Грунт - привез с моря, мелкая галька (5-8мм), уже лежал в другой банке 1.5 года, перед закладкой и вообще за весь период кипятился и промывался раз 5.
7. Камни - стоят в виде "скалы" 2 осколка от Ракушечника, тоже приехали из Крыма, тоже неоднократно кипятились.
8. Вода - из крана, перед заселением отстаивалась неделю.
9. Удобрения никакие не лил
10. Рыбы(2 Сома - обычных, и штук 8 - те что по стеклам на присосках ползают). Хочу запустить еще скалярий, шт 4, молинезий, и меченосцев. Так же думал кинуть улиток (больших), шт. 5.
11. Растения - не селен в названиях, но думаю по фоткам и так понятно.. БОЛЕЮТ
12. Почитав немного, задумался про установку дрозжигого СО2, в последствии возможно балона..., ну и какого-то правильного внешнего фильтра, типа JBL.

МОЙ АКВАРИУМ ((

ЧТО У МЕНЯ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ПЛОХО И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??

  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 14:00   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Опиши сам процесс запуска аквариума.
Судя по всему, твоим растениям есть нечего. Ты их часом не в горшочках покупал?


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 14:07   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Александр Бешлега
Опиши сам процесс запуска аквариума.
Судя по всему, твоим растениям есть нечего. Ты их часом не в горшочках покупал?
не покупал, брал из большей 1000л буйно растущей и ШИКАРНОЙ банки у приятеля.
Ясное дело без горшков.

А что именно писать про запуск??
.... налил воду, она неделю отстоялась, промыл грунт, насыпал его в банку, взял растения и поприкапывал их (корни в грунт), поставил фильтр, обогре, свет, запустил рыб.... вот и все....
все это за пол дня проделал......

  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 14:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Oxtata
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
я сама 2 месяца назада запускала 120 л.
свету у тя Адназначна мало ( у меня тоже 2Х18 Вт) сейчас буду еще 2 добавлять..
вроде надо было сначала растения без рыб подержать...
у меня тоже низкие растения светлеют ( так как ты описал, я списываю это на недостаток света)
под корни растения я при запуске клала глину.
фотки убийственные
будем ждать мнения гуру..

Oxtata поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2004, 16:03   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
После высадки растений нужно выдержать банку 4-5 дней, а потом запускать рыб. Это связано с установлением микрофлоры в воде. При добавлении растений в банку происходит вспышка нейтральных микроорганизмов, которы погибают от голода через несколько дней и выпадают в "осадок" в виде пленки на воде, которая при этом очищается. Сажать рыбсов сразу после высадки растений не следовало. Они сами явлеются источником органики, которой питается эта паразитная микрофлора. Добавь в воду мет. синьку и чуть-чуть перманганата, должно помочь. Если вода очистится, считай порядок, а трава поправится. Удачи.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 17:00   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
У меня не грузятся картинки,
давайте может по-другому начнем?:
Как Вы посадили растения? Особенно расскажите о работе с корневой, при посадке.

Посадили сразу, или лежали ждали в воде.. чем-то обеззараживали?

У друга какие условия в банке? Подкормка постоянная, СО2, свет мощный, чем отличается от Вашего аквариума?

Я не вижу, что на картинках, но мне кажется все из-за резкой смены каких-то параметров у Вас и возникли перечисленные проблемы..

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 17:07   #8
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ребята, стоп!
Преждевременный запуск рыб ни на что не повлияет, кроме здоровья самих рыб. И то, не в этом случае. Еще не так запускали и все было нормально.
2ALGT поинтересуйся у товарища, у которого ты брал растения, может они росли у него при мощном свете и всякими подкормками, типа СО, хелатированного железа и пр. Скорее всего, твои растения сейчас испытывают мощнейший стресс. Но это со временем пройдет.
А на счет светлых листьев, то это врядли от недостатка света - для этого почти темень должна быть. Обычно растениа перестают развиваться или делают очень медленно.
У меня есть ветка кр. иволистной, так сложилось, что свет над нею полностью закрыла криптокорина Вендта. Так ничего не происходит и не растворяется - просто не растет и все. Но листья естественного цвета.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 17:41   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Александр Бешлега
может они росли у него при мощном свете и всякими подкормками, типа СО, хелатированного железа и пр. Скорее всего, твои растения сейчас испытывают мощнейший стресс.
Да свет у него мощный, других "примочек", типа СО2 и т.д. НЕТ...., но растения не только из его банки, но и из моей старой, в которой свет был, но ЭТО и светом то называть стыдно, обычная лампа накаливания.....

И потом, основная проблема , которая меня волнует, это то что гниют корни, и постепенно это переползает на стебли, и растение гибнет....

Ждать пока они от "шока" оправятся смысла не вижу, т.к. времени уже прошло, да и больше половины растений, из моей старой банки, по идее у них "шока" не было, т.к. ничего не поменялось, кроме того что они приобрели нормальный свет... а они все равно дохнут..

Хочу предпринять на выходных следующее:
1.(по совету тут на форуме) к своим 2 акварелям по 18вт добавить еще 2 Флоры 18вт.
2.добавить подачу СО2 (дрожжи)
3.подпитать корни таблетками. (КАКИМИ????)

ВЕРНЫ ЛИ МОИ ДЕЙСТВИЯ, И ЧТО МОЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ??

  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 07:32   #10
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ну во первых незя ж так издеваться. Фотки конечно супер, но влазят с таким скрипом..., у меня например, нэт не казенный - кровные плачу. 2 шт посмотреть удалось, некоторые догадки есть. Вода у тебя очень грязная из крана проистекает, а еще в аквариуме она оч. щелочная и жесткая. Срочно вынь из банки ракушняк. Бурбуляцию тоже можешь убрать на первом этапе она только мешает, потом уж кому как нравится. Перед тем как подкармливать травушку нужно сперва погонять воду через уголь 2-3 суток после чего кроме как под корни желательно хоть немного жидких в воду дать.

ГЕРАСИМ.
Тут некоторые знають чо я предлогаю делать с теми кто бяку в аквариум ложит.


Последний раз редактировалось Кокан; 23.01.2004 в 07:40..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 08:19   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Мы уже тут Сержа из Чернигова чехвостили за морской песочек, а ты еще и ракушняк сюда загнал. Не будет в этом аквариуме ничего расти. Ты кальцийсодержащими породами заблокировал растениям питание и углекислотное в т.ч.

Ты или ностальгию по морю удовлетворяй или растения выращивай. Эти две вещи не совместимы.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 10:42   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.11.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алина В с помощью ICQ
Мне кажется, действительно виноват именно кальцийсодержащий гравий - от него бы неплохо все же избавиться, только сначала померить, мягкая вода или нет. Если очень мягкая, то конечно немножко кальция и не повредит... А на счет того, что края листов повреждены - так это однозначно ваши сомовидные, насколько я поняла, именно они и заселяют банку. Им нужна жесткая травка, вот они и кушают то, что попадется. К сожалению, пока тоже фоток не видела, поэтому пишу по вашим словам. Удачи!

Алина В поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 16:08   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick
Мы уже тут Сержа из Чернигова чехвостили за морской песочек, а ты еще и ракушняк сюда загнал. Не будет в этом аквариуме ничего расти. Ты кальцийсодержащими породами заблокировал растениям питание и углекислотное в т.ч.

Ты или ностальгию по морю удовлетворяй или растения выращивай. Эти две вещи не совместимы.
были у меня подозрения, что морское прошлое дает о себе знать......

Выкинуть только ракушечник, или и всю гальку тоже надо менять?????(она ж у меня тоже с моря)

А нельзя ли каким то, может, расствором привести в норму мой грунт???

  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 16:10   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2 Кокан и M.D.Jeorgick

С Вами спорить о параметрах воды не имею права, но:

Была у кума столитровка; на ТРЕТЬ ее была скала из ракушняка, просверленная и т.д. Грунт -керамзитная крошка. Удобрения - глина, торф. Были (да и сейчас они еще есть) и амазонка, и лимонники и анубиасы, а кабомба и ротала и криптокорины. И все хорошо себя чувствовало и развивалось, как минимум год-полтора. Тестов мы не делали, да и смысл их был делать.... Из рыбнаселения - молли, мечи, сомики.
Вот такая история...

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 03:05   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ярослав, почитай внимательно, что ты написал, а я тебе объясню. Отдельное спасибо за хорошее описание аквариума. Люблю людей, которые вроде бы мимоходом, но подмечают самую суть.

Итак:
Керамзит - пористый материал, хороший посадочный субстрат для сапрофитных грибов и бактерий, может накапливать в порах большое количество органики.
Глина + торф = почва. В них куча органики и неорганических ионов-восстановителей. Эта адская смесь с керамзитом вместе будет пытаться понизить rH до 28-30, что приемлемо для криптокорин. И если этой адской смеси достаточно много, то никакой кислород с ней не справится.
Молли, мечи, сомики - класные ребята. Это самые детритопроизводящие аквариумные рыбы, причем производящие классный для растений детрит.

А теперь рассказка.
Приезжаю к знакомому в Туркмению аккурат перед 8 Марта. Едем на машине по городу. Знакомый мечтательно говорит: "Землю завезли. Деревья сажать будут."
Оглядываюсь. Вокруг пейзаж глинисто-каменистой пустыни. С несколькими кучами рыжей смеси песка с глиной. Недоумеваю: "Где земля?"... "Вот"- говорит знакомый, показывая на кучи.
Останавливаемся, подходим. Это напоминает смесь аммофоски, калийной селитры, крупнозернистого песка, каменой поваренной соли и рыжей глины!... и тут до меня доходит.
Если в эту смесь минеральных удобрений с песком и глиной не лить много воды (чтоб не вызвать засоление почвы), то на ней действительно можно выращивать растения. Это я как кактусист ответствено заявляю.

Еще раз повторяю: РАСТЕНИЯМ НЕ ТАК ВАЖНО В КАКИХ СУММАРНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ НАХОДЯТСЯ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА в окружающей среде, как то В КАКИХ СООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ СОБОЙ НАХОДЯТСЯ ЭТИ ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ.

У твоего кума навалом кальция в воде, но и других его антогонистов там тоже навалом. Они уравновешивают друг друга.

То ALGT. Есть два способа решения проблемы: убрать кальцийсодержащие вещества или добавить всего остального до уровня содержания кальция. С моей точки зрения первое - безопаснее и проще. Выбирать тебе.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts