Помогите по фото определить проблемы с растениями! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 23:35   #16
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Не мала баба клопоту - завела аквариум и зарегистрировалась на форуме .
Пока могу попробовать вымороженную воду....А возможно подсказать хоть какие-небудь цифры на счет сколько вымороженной воды и на какое количество литров?
Воду в бутылке, скажем, кладу в морозилку, замораживаю, достаю, размораживаю и выливаю в акву???
А когда-то у меня были нитраты выше 50, если до 100 не доходили и я честно гордилась собой понизив их до 25 А гордится-то, оказывается нечем

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:36   #17
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

кондиционер есть? собирайте воду... это дистиллят...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:38   #18
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Ну ничего себе информация....и чему тогда верить ? Это я про ссылку.

Кондиционера нет!

Добавлено через 4 минуты
Неужели нитраты до 20 на столько критичны ???? Точно нужно их так сильно понижать? До уровня водопроводной воды наверное не получится повысить только подменами? Т.е. если будет 12-15 ????? А может и 20 можно ? Это я просто от безысходности! ХОЧУ чтобы травка зеленела, не курчавилась, не дырявилась, не бледнела и не покрывалась бяками!!!! Неужели у всех в аквариумах нитраты ниже 20? Я одна такая бестолковая ?

Добавлено через 5 минут
Вот теперь начинаю понимать почему в темах про травники часто фигурируют слова "обратный осмос"....


Последний раз редактировалось Sendy; 12.06.2008 в 23:44.. Причина: Добавлено сообщение
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 08:52   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Sendy
ИМХО.
Похоже, Вам повезло и вода у Вас мягкая без особых к тому усилий
С таким количеством нитратов, лично я бы, не заморачивался, как только растения начнут нормально расти, они их "выедят" оч. быстро.
теперь вопрос, что сделать что бы растения росли быстрее.
имхо, господа, имхо.
Я бы начал с удаления пораженных частей растений. к примеру, зачем держать элодею явно не "товарного вида" ? - проредить, оставляя лучшее, остальное при таких нитратах восстановится оч. бысто тоже сделать с остальной быстрорастущей травкой.
Можно удалить водоросли с самих растений, как в например, случае с анубиасом нана. изъять из аквы, положить в емкость с водой, и затемнить полностью на 7-10дней, подменивая воду через день, по-немножку. можно добавить какую-нибудь фирменную химию, типа "тетра алгумин". затем смыть водоросли с листьев ручками и обратно в акву. удаление на нане листьев, вызывает затормаживание роста и соответственно обрастание его по-новой водорослями.
При подменах подчищать, где это возможно и нужно, водоросли на стёклах, фильтре и пр. но без фанатизма, потому как, если вы поднимете при этом кучу мути со дна, следующий "урожай" станет больше
Можно поговорить ещё и о фильтрации, но это разговор отдельный, долгий и со множеством оговорок. проще, рассмотреть видовой состав рыб: наличие цихлид, барбусов, лабиринтовых сильно осложняет задачу, и фильтрацию с подменами прийдётся организовывать соответственно.
Затем я бы попытался начать добавлять в грунт удобрения (для начала 50-70% дозы), содержащие железо, можно шприцем жидкие, но мне проще закопать ломаные пополам таб.-ки "крипты". посмотреть, что из этого получается. и дальше смотреть: надо ли лить чтой-то ещё. и вообще, игра микроэлементами в чистом осмосе, имхо, это для гроссмейстеров, а я себя к ним не причисляю
Интересно поиграть мощностью и продолжительностью, и спектром света.
А если совсем уж припекло: иметь в акве "зелень" "точно как у Амано", то начать расматривать возможность подачи и контроля содержания в воде СО днём, и аэрации ночью.

А тесты... это, конечно, любопытно всё. но учитывая: опыт измеряющего, точность самих тестов, и возможность сделать из результатов "правильные" выводы - ...........
ВСЁ ЭТО, я бы делал на Вашем месте, но поскольку я занят этим же на своём месте, то Вы можете заняться этим сами
не принимайте это как рецепт, но как ещё одно мнение, коих великое множество.

господа, можете начинать метать камни, желательно красивые, я их акву засуну
З.Ы. не обращайте, пожалуйста, внимание на менторски самоувереный тон, это просто для прикола
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 13.06.2008 в 09:32.. Причина: орфография -хорошая, но хромает:)
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
MasterWind (27.11.2008), Sendy (13.06.2008), Татьяна12345 (02.07.2008)
Старый 13.06.2008, 11:48   #20
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, спасибо !!!!Очень полезно на счет анубиаса! Не знала что нельзя удалять листья, я именно это ранее и делала .
Кстати, даже несколько дней подмен от начала создания темы и бороды как то поуменьшилось на них и листья чуток распрямились....или это мне так сильно этого хочется...сила внушения может .
Эгерию я пока не трогаю, я жду новых растений...вот когда все высажу, - посмотрю куда приткнуть хорошие кусочки эгерии. Она в общем не плоха тем что ростет очень быстро, но внешний вид мне ее не очень нравится...хочу попробовать лимнофилу и кабомбу, но работы будет у меня с ними поболее...я к этому готова .

Добавлено через 1 час 41 минуту
Я думала еще попробовать роголистник. Что скажете на счет роголистника обыкновенного и Foxtail?http://www.floraquatic.com/achat/pro...ils.php?id=327
Вроде как они попроще в уходе чем кабомба и лимнофила и лучше в плане борьбы с ограникой и нитратами, как и эгерия. А как на счет внешнего вида?По-моему симпатичнее чем эгерия, пушистее что-ли . У кого-нибудь есть эти "звери"? Что скажете?

Добавлено через 2 часа 5 минут
И еще у меня такой вопрос на будущее. На сколько полезно или вредно использование жидкого CO2 как этот , например,http://www.floraquatic.com/cat-fertilisants-183.html Установку я точно не потяну и не хочу, но, если уж без СО2 не обойтись, то можно ли использовать жидкий?

Добавлено через 3 часа 49 минут
С фильтрацией все в порядке - вода обычно кристально-чистая. То, что вы видите на эгерии на фото - это я перед этим порылась хорошо в акве, поднялась муть со дна и, соответственно, вся осела на эгерии ....


Последний раз редактировалось Sendy; 13.06.2008 в 15:37.. Причина: Добавлено сообщение
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.06.2008, 19:42   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Я думала еще попробовать роголистник
а что мешает?
я недавно, пару недель назад посадил, пару веток, но растёт пока не очень.
зато перистолистники живут давно, и после добавления света, растут как сумасшедшие, особенно нравится с красным стеблем, извините, с названиями путаюсь пока. долго не хотели расти, зато сейчас за неделю по пол метра отрастает, просто обалдеть. и очень пушистые стали .
а органику, по-моему, ест всё, что быстро растёт. не только роголистник
причём, растения растут, как то по очереди: сначала в большой акве хорошо росла валиснеррия и лимнофила(амбулия), потом те притормозили, зато резко пошли в рост эхинандорусы, нимфеи, и гигрофила многосеменная, затем они подуспокоились, но начала наконец-то расти валлиснерия гиганская (которая раньше "стояла" и давала всего лист в месяц) и перистолистники(роголистники?) короче: стебель с тонюсенькими листиками, как волос. два вида: с зелёным стеблем и с красным.
короче, пробовать надо, имхо. я пытаюсь посадить в акву любое, новое растение, на которое денег не жалко. что-то погибает, что-то растёт и радует. так и живём
похвастаюсь, хоть и не в тему: долго погибал апогенон волнистый (подарок Васнецова) и после посадки в акву-восьмидесятку с мягкой водой, вдруг начал выдавать сумашедшей красоты листья. - я в экстазе он год стоял с листками 5-7см длины, и вдруг -
удачи. боюсь, ничем не помог, но хоть поговорили
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 08:29   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Купила тесты. Какая-то ерунда получается. Капельный тест показывает КН-4(т.е. уже на четвертой капле вода желтеет), при том что полоски показывают 9-12. Как у меня может быть КН 4 если РН стабильный 7,5?????
у меня полоски врали на жесткость при повышенном PH как у Вас.
Попробуйте понизить PH - полоски покажут то-же самое как и капельный тест.
видимо баг в них

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 12:43   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

И как вы проверяете параметры? Интересно, а тест на нитраты тоже сильно врет? Я полоски уже давно не использую, использую капельные тесты, но, похоже, что и они неточные ....

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 20:41   #24
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Сократите рацион, уберите хищников, чтобы можно было запустить неокаридин или как то по другому, маленькие серенькие добросовестные креветки чистильщики.

Никак не выберусь к Вам посмотреть лично на Ваши проблемы, а жаль. Буду проезжать, загляну или наоборот --Вы.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 20:00   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гадёныш Посмотреть сообщение
кондиционер есть? собирайте воду... это дистиллят...
и вся гадость из воздуха помещения + бактериальній суп из собственно кондиционера

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 09:13   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Кагарлик
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Така ж проблема з рослинами(воліснерія, кріптокоріна). Сьогодні хочу замінить грунт(камінці з моря 0,5-1,5см) Підійде такої величини для 40л-ї банки? І чи потрібно кидать якісь добрива для рослин, тому що в мене близько року росли без ніяких добавок в 3-5мм камінні.

ruslanus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 11:03   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

вот интересная инфа по бароде!!!
почитайте!!!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська


Последний раз редактировалось виталик; 21.08.2008 в 09:35..
виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил виталик за данный пост:
ruslanus (26.07.2008)
Старый 02.08.2008, 19:53   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Gray az
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Донецк, Пролетарский р-н
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 126 раз(а) в 59 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

Вымороженая вода в бутылке никогда не получится!
Воду вымораживать надо в плоской посуде (поднос в высоким бортом, пластиковый поддон и т.д.) смысл в вымороженой воде в том что вода в поддоне замерзает постепенно, от бортов к середине, т.е. сначала образуется лед из легкой воды, без примесей солей и тяжелых металлов (не всех! это не панацея от жесткости), а в конце замерзает тяжелая вода или может и не замерзнуть (зависит от температуры и воды).

После заморозки воды, вырубываете середину льда в поддоне (обычно лед там мутноватый) и выбрасываете, остальной лед растапливаете и используете по назначению.

Можно даже пить.

Извиняюсь шо не потеме...


__________________

Gray az поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 09:21   #29
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

По фотографиям: Ни каких трагических признаков не вижу. Бороды, как таковой, тоже. Отсутствие нео каридин в достаточном количестве явно на лице, можно их заменить,если рыбы такие,что кушают креветок, сиамским водорослеедом или пальциорингом. Удобрения лить нужно зная или не лить вообще. Такое впечатление, что аквариум не стареет, все время что-то вмешивается в процесс. Нет точных данных о воде. Корягу я бы не помещал в аквариум, она не для начинающих. Не суетитесь.
Успехов,

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 12:09   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Werty
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 49 раз(а) в 28 сообщениях
Ответ: Помогите по фото определить проблемы с растениями! ===www.aquaforum.ua===

не хочу открывать новую тему, из прочитанного сделал выводы, но хочу уточнить на моей растениях (амазонке, криптокрине и эхонодурус) появляются дырки, после коричневого пятна. эта отсутствие калия и железа.
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...


Последний раз редактировалось Werty; 19.01.2009 в 09:12..
Werty поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts