Химическая вивисекция аквариумных растений. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 16:25   #1
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Почему вивисекция?
Просто метод сравним по простоте.
Всегда интересно и полезно знать, а сколько же наши растения съели микро и макро и всяких там биогенов...
Нужен общий знаменатель.Растения прибавляют свою массу только одним способом - фотосинтез!
А фотосинтез это по химической сути фотолиз воды. Но фишка в том, что в результате этого очень сложного поцесса (брутто - в конечном итоге) расходуются ионы водорода. Ковыряю биофизику. Чет не совсем въежжаю. Но сдается мне, что на синтез 1 молекулы глюкоза как раз 12 водородов и расходуется (я могу ошибаться, может у кого есть инфа). Это получается на 100г прироста растенй(глюкозы) расходуется 6,7 г. водорода.
Т. е. если у нас в 100 литровом аквариуме было рН=6, черех какое-то время оно сползло до рН=7 - значит мы "потеряли" 0,09 г водорода.. Получаем прирост растений на 1,3 гр.Ща уже спешу
Допишё позже. Но смысл такой.
Дальше зная примерно процентный состав по элементам растений можем расчитать чего и сколько они в рез. съели.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Старый 05.12.2007, 22:23   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

В 100-литровом аквариуме с pH=6 и KH=1 мы выключим свет, включим аэрацию, и дождемся, когда pH поднимется до 7. Значит ли это, что мы получили прирост растений на 1,3 грамма?


Последний раз редактировалось Володя Череп; 05.12.2007 в 23:25..
Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:01   #3
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Можно провести эксперемент. Взять аквариум с такими параметрами, но без аэрации. Мой подойдёт, в нём всё именно так, и второй, или просто отлить той утренней (надыханной) воды в отдельную ёмкость с аэрацией и сравнить время возврата рН.
Тут прикол обратный часто случается. Иногда я оставляю воду в стакане рН метра на несколько часов, так вот если было 7,5, то со временем показатель съежжает до 7,0. Если ниже 7 то как правило не меняется.
Как это делать на практике.
У нас есть аквариум с рН-контроллером. Выставляем 6 и ждём срабатывания клапана - засекаем время и устанавливаем 7, опять ждём срабатывания. Вот и получтили время за которое синтезировано 1,3 г глюкозы на 100 литров аквариума.
Дыхание растений не всчет- по тому как в процессе этого Н+ добавляется в воду в той-же пропорции, что и расходуется при ассимиляции.
Я делал подругому. Я не газом рН снижал, а соляной кислотой тут уж точно буфер не вмешивается.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:34   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Для того чтобы буфер не вмешивался, необходимо выйти за пределы его влияния, т.е. опустить pH до 4,5. А в диапазоне pH=6-7 влияние карбонатного буфера сказывается наиболее сильно, чем бы мы ни снижали pH - хоть углекислым газом, хоть соляной кислотой.

---
Насколько мне известно, при фотосинтезе поглощается H2O и CO2. Поглощения ионов H+ как такового не происходит (не считая процесса поглощения гидрокарбонатов, при котором H+ сверху листа поглощается, а снизу - выделяется), а повышение pH вызвано понижением концентрации CO2 и сдвигом химического равновесия в направлении

(H+) + (HCO3-) => H2CO3 => H2O + CO2

При этом величина изменения pH зависит от KH.

Чтобы не усложнять расчет количества синтезированной глюкозы таким параметром, как KH, можно вместо измерения сдвига pH при нулевом объеме подачи углекислого газа поступить несколько иначе - подсчитать объем углекислого газа, израсходованного на поддержание фиксированного pH:
1. Определить минутный объем подачи углекислого газа.
Для этого необходимо включить (открыть) клапан подачи газа на одну минуту и в течение этой минуты собирать углекислый газ в перевернутую под водой мерную емкость (или считать пузырьки газа в счетчике пузырьков, если объем пузырьков известен).
2. В течение светового дня считать интервалы между включением и выключением клапана подачи углекислого газа. Общая длительность интервалов, умноженная на минутный объем подачи углекислого газа, даст нам дневной объем подачи CO2, который будет равен объему CO2, поглощенного растениями Vco2.

Массу синтезированной глюкозы в граммах можно подсчитать по формуле:
m(CH2O) = Vco2 / 22,4 * 30
(CH2O - это шестая часть молекулы глюкозы, 22,4 л/моль - молярный объем газа в нормальных условиях, 30 г/моль - молярная масса шестой части молекулы глюкозы)

Как и в случае с измерением pH, для получения приемлемой точности надо минимизировать улетучивание углекислого газа в атмосферу.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:47   #5
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Для того чтобы буфер не вмешивался, необходимо выйти за пределы его влияния, т.е. опустить pH до 4,5. А в диапазоне pH=6-7 влияние карбонатного буфера сказывается наиболее сильно, чем бы мы ни снижали pH - хоть углекислым газом, хоть соляной кислотой.
Фигня в том, что при рН=6 у меня карбонатка уже 0 - 1. Т.е. солянка её убивает, соответственно получаем раствор свободной углекислоты. Если мы при имеющейся карбонатке (любой) нагнетаем газ, то опять-же она кН унас остаётся без измененияЮ на этот обший знаменатель всё и сокращается.
Цитата:
повышение pH вызвано понижением концентрации CO2 и сдвигом химического равновесия в направлении

(H+) + (HCO3-) => H2CO3 => H2O + CO2
Ну это собственно ничего не меняет - (H+) расходуется...
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.12.2007, 11:45   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Фигня в том, что при рН=6 у меня карбонатка уже 0 - 1. Т.е. солянка её убивает, соответственно получаем раствор свободной углекислоты. Если мы при имеющейся карбонатке (любой) нагнетаем газ, то опять-же она кН унас остаётся без измененияЮ на этот обший знаменатель всё и сокращается.
С невмешательством буфера понятно - он был убит при понижении pH до 6,0. Вероятно, KH с самого начала была небольшой - не больше 3, иначе после обнуления буфера pH был бы ниже 6,0.

При идеально нулевом буфере действительно можно рассчитать массу синтезированной глюкозы по изменению pH.

Кстати, в первом сообщении темы неправильно указаны единицы измерения: там получается 0,09 мг водорода (а не 0,09 г), и, соответственно, 1,3 мг глюкозы (а не 1,3 г).

Но непонятно, где KH является общим знаменателем и как все сокращается. Чем сильнее KH отличается от 0, тем сильнее будет отличаться масса синтезированной глюкозы, рассчитанная по изменению pH без учета KH, от реальности.

Убедиться в этом поможет таблица pH/KH/CO2 и несложные расчеты.

Допустим, что в аквариуме KH=1, pH=6,0. По таблице определяем c(CO2) = 32 мг/л. В процессе фотосинтеза pH поднимется до 7,0. По таблице определяем c(CO2) = 3 мг/л. Таким образом, растения израсходовали на фотосинтез 32 - 3 = 29 мг/л CO2.

Из уравнения фотосинтеза

CO2 + H2O = CH2O + O2

следует, что с 1 молекулой CO2 поглощается 2 атома водорода в составе молекулы H2O. Это значит, что с 29 мг/л CO2 было израсходовано 29/44*2 = 1,3 мг/л водорода.

Теперь посчитаем, насколько понизилась концентрация ионов (H+).
Было: pH=6,0 => c(H+) = 1 г/моль * [H+] = 1 г/моль * 10^(-6) моль/л = 1 мкг/л.
Стало: pH=7,0 => c(H+) = 0,1 мкг/л.
Таким образом, концентрация ионов (H+) понизилась на 1 - 0,1 = 0,9 мкг/л.

Для наглядности, переведем все эти концентрации в массу, умножив их на объем аквариума:
m(CO2) = 29 мг/л * 100 л = 2,9 г - масса поглощенного углекислого газа
m(H) = 1,3 мг/л * 100 л = 130 мг - масса водорода, поглощенного в составе молекул воды
m(H+) = 0,9 мкг/л * 100 л = 0,09 мг - масса ионов водорода, рассчитанная по изменению pH

130 мг водорода и 0,09 мг ионов (H+) - разница почти в полторы тысячи раз.

Соответственно, глюкозы было синтезировано 1,98 г, а в результате расчета по pH мы получили только 1,3 мг.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Ну это собственно ничего не меняет - (H+) расходуется...
При совершенно нулевом буфере - согласен.

А с ненулевым буфером это кое-что меняет - количество ионов (H+), израсходованных на поддержание равновесия, гораздо меньше количества атомов водорода, поглощенных в составе молекул воды. Выше я показал, что разница может быть весьма ощутимой.


Последний раз редактировалось Володя Череп; 06.12.2007 в 22:31..
Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
Кокан (06.12.2007)
Старый 06.12.2007, 20:03   #7
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Понятно. С кН я был не прав.
Но я вообщето тут немного к другому клоню.
Вот смотри. У меня было кН 4 и рН 6,9, я добавил кислоты стало кН=1 и рН=6,0. В результате я получил 16 мг/л дополнительно углекислоты. Причем не стремящейся улететь с поверхности... Это экономнее, чем нагнетать кислоту из баллона.
Я вот только не могу понять, как градусы кН пересчитать в мгэкв. карбоната. Мы измеряем буферную ёмкость обусловленную наличием бикарбонат ионов. А вот сколько этих ионов в одном градусе?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:49   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

1 немецкий градус = 1/2,804 = 0,357 мг-экв/л (HCO3-)

Было KH=4 и pH=6,9. Следовательно, было 16 мг/л CO2.

При понижении KH с 4 до 1 определенная часть гидрокарбонатов превращается в углекислый газ. В результате такого превращения концентрация углекислого газа увеличивается на 1,071 молей CO2 = 47 мг/л и становится равной 16 + 47 = 63 мг/л. Следовательно, pH должен был снизиться до 5,7.

А у тебя получилось pH=6,0. Это может означать, что часть углекислого газа улетела во время перемешивания воды. Если интенсивного перемешивания не происходило, то более высокое значение pH указывает на неточное измерение KH. Наиболее частая ошибка при измерении KH - отсутствие двухминутной продувки пробы воздухом после изменения окраски индикатора.

Почему ты думаешь, что углекислота не стремится улететь с поверхности? Если ничего не добавлять, то со временем она должна улететь и pH поднимется до 7,8.


Последний раз редактировалось Володя Череп; 06.12.2007 в 22:55.. Причина: исправил ошибки во втором и третьем знаке после запятой
Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
ikhtiandr (06.12.2007)
Старый 06.12.2007, 21:26   #9
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Если интенсивного перемешивания не происходило, то более высокое значение pH указывает на неточное измерение KH.
Тут понятно! так и есть. И кН и рН определяются приблизительно.
Цитата:
Если ничего не добавлять, то со временем она должна улететь и pH поднимется до 7,8.
Вот постоянно наблюдаю в стакане рН метра обратное. Имею кН (по тесту) 1 градус если рН у меня 7 то через неск. часов становится 6,7 - 6,6... Версии есть?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 21:30   #10
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
При понижении Kh с 4 до 1 определенная часть гидрокарбонатов превращается в углекислый газ. В результате такого превращения концентрация углекислого газа увеличивается на 1,068 молей Co2 = 47 мг/л
Смотри по талице при рН=6,0 -32 мг СО2 в воде, а при рН = 6,9 было 16. Получается, что добавилось всего 16 мг.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:02   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Вот постоянно наблюдаю в стакане рН метра обратное. Имею кН (по тесту) 1 градус если рН у меня 7 то через неск. часов становится 6,7 - 6,6... Версии есть?
Есть две версии:
1) остатки буферного раствора или какой-нибудь кислоты на поверхности электрода или в стакане;
2) завышенные показания KH-теста (реальный KH=0,1)
Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Смотри по талице при рН=6,0 -32 мг СО2 в воде, а при рН = 6,9 было 16. Получается, что добавилось всего 16 мг.
Значит KH понизился не на три градуса. Ты не помнишь, сколько было добавлено кислоты?

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:53   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

В одном из своих предыдущих постов нашел мелкую ошибку:
1 немецкий градус = 1/2,804 = 0,357 мг-экв/л (HCO3-)
(коэффициент пересчета равен 2,804, а не 2,807)

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:22   #13
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Значит Kh понизился не на три градуса. Ты не помнишь, сколько было добавлено кислоты?
Нет, просто смотрю в таблицу. кН=4, рН=6,9 - по таблице получается 16мг/л СО2 и кН=1, рН=6,0 - по таблице - 32. Разница 16 мг/л. По твоим расчетам эта разнизница = 47 мг/л. на каие данные ориентироваться?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:27   #14
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
1) остатки буферного раствора или какой-нибудь кислоты на поверхности электрода или в стакане;
Это отпадает.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:56   #15
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Химическая вивисекция аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Кажись я понял... Это ж равновесный процесс. И ориентироваться нужно таки на данные таблицы.
Цитата:
Допустим, что в аквариуме KH=1, pH=6,0. По таблице определяем c(CO2) = 32 мг/л. В процессе фотосинтеза pH поднимется до 7,0. По таблице определяем c(CO2) = 3 мг/л. Таким образом, растения израсходовали на фотосинтез 32 - 3 = 29 мг/л CO2.
И тогда получается, что в процессе сдвига рН в щелочную сторону, часть СО2 буферной системой превращалось в бикарбонат ион. А мы знаем, что при достатке СО2 растения не станут использовать бикарбонат, да и не всем это дано (давай, гипотетически не учитывать, биогенную декарбонизацию, в условиях разогнанной банки она малореальна). Тогда может быть я и небыл так не прав, как казалось сначала. Вот только жаль цифирь привести не могу - ну не понимаю я ничего в высшей матиматике.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 07.12.2007 в 01:18..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts