Первые 200 литровые шаги - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2013, 22:18   #1
Первые 200 литровые шаги
 
Аватар для Mixterek
Живу я тут

Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 125
 

Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 64 раз(а) в 48 сообщениях
Mixterek Mixterek поза форумом 13.12.2013, 22:18
Рейтинг: ()

Об аквариуме думал давно... . Но тут, своего рода искрой или стимулом, называйте как хотите, стали разговоры супруги о новом комоде... И я не долго думая сразу прикинул картину о комоде и аквариуме сверху
Постройка, начало и конечный результат комода это отдельная "песня" но поговорим о, собственно, "колбе".
Аквариум "Природа" 200 литров (100х40х50)
Фильтр Fluval 206
Термо-ор Aquael Gold 200w
Свет Sun Sun 1000 4x39w
Т.к. это мой первый аквариум и я, не побоюсь этого слова, замахнулся (по крайней мере для себя) на довольно таки не легкий путь и способ его (я имею ввиду путь ) его постижения...
Во общем чего болтать, травник он и в Африке травник. А особенно если это первый аквариум новичка и помимо всего прочего - травник, то это, как мне кажется так или иначе превращается в "огород", но я не отчаиваюсь и на комментарии, реплики и пожелания с удовольствием обращу свое внимание

Грунт JBL AquaBasis plus, Tetra initial sticks.
Часть грунта от товарища, песок и мелкая фракция.
Co2 не подается, но в перспективе

Растения разные, перечислять не могу т.к. названий некоторых не помню или напишу так что мало не покажется

Аквариум запущен 01.12.13
Рыбы 13 радостомусов,
3 гурами медовый (так сказали в магазине но есть подозрения что это не так, но поживем увидим что из них вырастет )
2 геринохейлуса
1 неонка (о ней не слова, у нее судьба трагическая, она на заслуженой пенсии
5 молинезий черных
2 скалярии платиновых (белые)
и около 15 разнокалиберных мальков до 1мес отроду и собственно все
Живу в Центре Харькова, вода жесткая как "собака"
Вот собственно и фотки :
Фотки не в хрон порядке (прошу простить) но по дате все ясно

















Вообщем так все и происходтло в ближайшие 13 дней
Просмотров: 6794
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Mixterek за данный пост:
iya (09.01.2014), вячеслав. (13.12.2013), Маркес (17.12.2013), Русико (08.02.2014)
Старый 13.12.2013, 22:44   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 1,512 раз(а) в 277 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Давайте уж и про комод, уже не раз такой вопрос встречал здесь

msv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 23:06   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Mixterek
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 64 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Можно и про комод, но как минимум завтра и совершенно в другой теме.
С ув.

п.с. О комоде скажу кратко: профильный мет. каркас 40*20мм, отделан ламинированным дсп + остальная фурнитура.

Mixterek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:38   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для рост
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Киев-Троещина т.097-902-43-96
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 1,786
Поблагодарили 1,339 раз(а) в 566 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Mixterek, примите мои комментарии не как критику а как мнение человека который когда то тоже загорелся аквариумом и набивал шишки самостоятельно и при помощи форума!!!
ваш грунт не годиться однозначно - его надо менять на базальт или кварц фракция 2-4мм. и его надо однозначно больше чем у вас (есть аквариумные калькуляторы) чем раньше вы его поменяете тем быстрее начнет жить в нем микро организмы и аквариум начнет созревать!
на форуме есть ветка вашего города - пообщайтесь - познакомтесь с людьми! они вам подскажут где что можно дастать ! чтобы вы не потратили лишних денег от покупок не нужных вещей!!

рост поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил рост за данный пост:
Mixterek (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 08:54   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Mixterek
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 64 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Комментарии - это хорошо. Пе хотел бы их слышать (вданном случае читать) не создавал бы этот пост
Рост, спасибо за Ваш комментарий, я вот тоже так подумал по поводу другого грунта и его количестве (хотя и так 32 кг)
Может подскажете Вы (по слоям) о составе рекомендуемого, Вами, грунта? Или все (выше питательного) засыпать базальт или кварц фракция 2-4мм????
Спасибо

Mixterek поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.12.2013, 12:05   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для VENCMAN
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 468
Поблагодарил(а) : 332
Поблагодарили 274 раз(а) в 160 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

В г.Харькове есть такая организация как Харьковстройкомплект.Там можно приобрести фракционный кварцевый песок по 1,60 грн./кг.Это натуральный как по цвету,так и по хим.составу песок.Он очень подходит для аквариума-травника.Рекомендую фракцию 1,4-3 или 2,5-3,5 мм.Вам там, на месте проще будет определиться.
Базальт я бы не советовал .Он имеет склонность к слёживанию.Сам отказался от него.
__________________
Автодозаторы, обслуживание аквариумов - травников. 0983790383.

VENCMAN поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VENCMAN за данный пост:
Floyd (04.02.2014), Mixterek (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 13:26   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Mixterek
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 64 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Спасибочки и Вам! Обязательно последую Вашему совету

Mixterek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 13:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для рост
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Киев-Троещина т.097-902-43-96
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 1,786
Поблагодарили 1,339 раз(а) в 566 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mixterek Посмотреть сообщение
Может подскажете Вы (по слоям) о составе рекомендуемого, Вами, грунта? Или все (выше питательного) засыпать базальт или кварц фракция 2-4мм????
я б вам не советовал пока эксперементировать с питательной подложкой - вам надо пока только чистый грунт!!! когда вы немного разберетесь в основах нитрат - фасфат ...... что необходимо для растений в случае каких то проблем- тогда уже будете думать надо оно вам или нет? можно просто точечно подкармливать растения шариками или гелем и не лажить питательную подложу под весь грунт!
вам надо примерно - рашитайте 5 см на весь аквариум грунт - положить 3см спереди а все остальное постепенно увеличевать к задней стенке!
если всетаки надумаете перезапускать на новом грунте - наклейте задний фон-))) черного цвета тогда будет ярче смотреться растения!

Цитата:
Сообщение от VENCMAN Посмотреть сообщение
Базальт я бы не советовал .Он имеет склонность к слёживанию.
с какого перепуга??? если конешно на нем не растут растения и подним лежит пит.подложка и из-за этого его не просифонить тогда я еще понемаю? а так все гуд - лежит годами без проблем!!! мне кажеться для навечка лучше базальт так как когда кварц начнет зеленеть он обалдеет! и не поймет что с ним делать!!! хотя я сам уважаю кварц - но у меня немного больше опыта чем у новичька чтобы не дапусть озеленения кварца!!!

рост поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 14:17   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Mixterek
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 64 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Скорее всего буду перезапускаться т.к. оч хочется все сначала делать правильно (ну а насчет "первого блина комом") так от этого никто не застрахован:-)
У меня вопрос один по поводу презапуска:
А что если верхний слой грунта убрать (до питательного) и сверху, к примеру, засыпать тем же базальтом или кварцем в нужном кол-ве и наклоне?



Отправлено с моего GOCLEVER TAB 9300 через Tapatalk

Mixterek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 15:09   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от рост Посмотреть сообщение
мне кажеться для навечка лучше базальт так как когда кварц начнет зеленеть он обалдеет! и не поймет что с ним делать!!! хотя я сам уважаю кварц - но у меня немного больше опыта чем у новичька чтобы не дапусть озеленения кварца!!!
рост, если имеется ввиду белый, серый кварц, то это ведь происходит не просто так, а как правило из-за пересвета (мощность, длительность светового дня). Ну и если уже на то пошло, кварц имеет множество оттенков, да и выглядит более естевственно. Я не говорю что нельзя использовать базальт, можно, только желательно окатанный. Если нравится тёмный грунт, то есть кварцесодержащий, нейтральный. Он тоже тёмный.
Mixterek, вот тема на Харьковской ветке форума:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30305&page=124, пост 1860 (фракция 2,5-5мм), может немного крупноват, но как для новичка нормальный вариант и цена приемлемая. Там есть и серый, но он подороже. А вот тема просто для примера цветовой гаммы грунтов:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=90314, хотя брал у Сергея грунт и не один раз, отличный продавец. Скоро буду запускать аквариум на янтарном кварце:http://www.aquaforum.ua/attachment.p...5&d=1379787473, на голом грунте, без всяких пит. подложек. В качестве подложки использую лаву фракция 10-15мм (в тех местах где толщина грунта максимальная, что бы предотвратить закисание грунта). Моё мнение что голый грунт - лучшее решение и не только для новичка. Опять же, это всего лишь моё мнение, решать Вам. Со временем (через полгода) кварц заилится естевственным образом и будет питание растениям. А основное питание растения получают из жидких УДО. Но "живёт" такой аквариум гораздо дольше!

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
Ботан (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 15:54   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Mixterek
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 64 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Леш, спасибо за комментарии, пожелания, ссылки и вообще за конструктивные советы и обоснованные доводы (пусть даже с, Вашей, "колокольни").
Тоесь Вы рекомендуете, лично мне, всетаки начать с пустого грунта?
А что же тогда делать с лежащим AquaBasis? Знаете ли, всетаки "жабу" еще никто не отменял:-)

Mixterek поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mixterek за данный пост:
78lesha (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 15:56   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Mixterek,
можно потом и перезапуститься, но... в общем смотрите сами, вот как пример тема с питательным вариантом грунта и возможными примерами.
Iwagumi по Амановски "Горная Долина"Работа на IAPLC

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 16:14   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Mixterek
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 64 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Вопрос немного в другое русло:
Неужели это так критично, пусть даже для новичка, фракция (ее размер)? Подойдет она ему (я имею ввиду новичка) или нет?
Я например могу себе позволить любой фракции приобрести грунт (в пределах конечно здравого смысла) но дело в данный момент о фракции как таковой.
Извиняюсь за кол-во букв но всетаки:
Какие у меня, как новичка и как человека, не побоюсь этого слова далекого, пока, от понятия аквариумистики в целом, могут возникнуть проблемы с растениями/рыбами взависимости от диаметра/длины фракции?
P.S.: Не в обиду комментирующим, вновь прибывшим и просто наблюдателям:-)

Mixterek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 19:32   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для VENCMAN
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 468
Поблагодарил(а) : 332
Поблагодарили 274 раз(а) в 160 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от рост Посмотреть сообщение
с какого перепуга??? если конешно на нем не растут растения и подним лежит пит.подложка и из-за этого его не просифонить тогда я еще понемаю? а так все гуд - лежит годами без проблем!!! мне кажеться для навечка лучше базальт так как когда кварц начнет зеленеть он обалдеет! и не поймет что с ним делать!!! хотя я сам уважаю кварц - но у меня немного больше опыта чем у новичька чтобы не дапусть озеленения кварца!!!
Колотый базальт слёживается из-за того,что имеет пластинчатую форму.Если на нём не растут растения и под ним лежит пит.подложка,то почему нельзя просифонить этот участок грунта?А если очень плотная посадка растений,то значит можно просифонить?
Зеленеют не только кварцевые пески,но и базальт тоже.А ещё и бородой покрывается и вьетнамкой и т.д.Просто на базальте (на чёрном грунте) меньше видно.
Харьковстройкомплект продаёт прекрасный песок и фракции те ,что надо и цвет (цвет -натур.песка),и цена более чем...Фото на ихнем сайте,мягко говоря,не очень.Зачем платить больше.Знаю лично тех,кто закупает этот песок в этой организации и потом реализует в два -три раза дороже,как аквариумный грунт.
Конечно каждый сам для себя решает,на какие грабли ему наступать...
__________________
Автодозаторы, обслуживание аквариумов - травников. 0983790383.

VENCMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 23:19   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Первые 200 литровые шаги ===www.aquaforum.ua===

Mixterek,
Цитата:
Неужели это так критично, пусть даже для новичка, фракция (ее размер)?
Корни не каждого растения смогут расти в крупном грунте (грунте крупной фракции). Закрепить растения в крупном грунте будет тяжелее (всплывать будут).

Без обид, сам точно так рассуждал в начале, потом борьба с водорослями, изучение как устроен аквариум и почему все так происходит.. Читать, думать, пробовать - делать выводы..
Конечно свои ошибки лучше запоминаются, но хочется уберечь от ошибок..
Но тут в двух словах не объясниш... Только самому разбираться...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Mixterek (12.01.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts