Что не хватает растению? - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2007, 14:52  
Что не хватает растению?
 
Аватар для IgLa
Клуб мастеров

Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
IgLa IgLa поза форумом 10.06.2007, 14:52
Рейтинг: ()

Запустил аквас 220л 1,5 месяца назад. Всё растёт нормально, но нимфея выкидывает листья на очень коротких черенках (3-5см), листья в диаметре 4-6см. Лисьев уже новых больше 10. Старые листья на длинных черенках расстворились. И окраска листьёв зелёно-жёлтая (и некоторых других, напр. аммания, гигрофилы, апоногетон), а не зелёная как на старых.

Под корни при запуске положил шарики (голубая глина+торф+уголь). Две недели назад начал добавлять в воду флорастим. Свет - 2 лампы Т5 по 39W (830+Aquastar)

Чего не хватает растению?
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1
Просмотров: 17355
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2007, 18:01   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IgLa Посмотреть сообщение
А чем можно объяснить что при увеличении дозы СО2 одним растения стало лучше (почти всем), а эх. нежному и горизонтальному - заметно поплохело?
Ну это как раз нормальное явление. Растения то разные. Одним нужно больше всего,другим поменьше. А вот то что у Вас с водой происходит-вот что мне не понятно. Совсем недавно я пробовал в очередной раз один из очередных своих ректоров Выход реактора вывел в грунт, сверху грунта положил камень с прикрепленной риччией, т.е. даже та углекислота что выходила на поверхность грунта задерживалась еще и в риччии. В итоге получил передоз по углекислоте ( растения также "остекленели"). Но у меня то понятно- я к этому и стремился. А вот как у Вас такое получилось с вашими параметрами воды понять не могу. Если Вы не знаете про таблицу по углекислоте- очень советую посмотреть- http://lis.aqa.ru/e_co2-tabelle.htm Пусть это и не истина в последней инстанции, но все же помогает. Так вот, по вашим параметрам воды рН-7,5 и кН-6 - углекислоты у вас практически нет ,несмотря на ваш реактор. Т.е. остается острая нехватка питания для растений.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 18:22   #107
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Ну по вашим параметрам воды рН-7,5 и кН-6 - углекислоты у вас практически нет ,несмотря на ваш реактор. Т.е. остается острая нехватка питания для растений.
вот, и я об этом.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 18:40   #108
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Там скорее всего может быть ошибка с определением КН. Я однажды наблюдал такие симптомы с такими же растениями, при том, что другие просто балдели и без газа вообще. Померял там параметры КН=0, рН=5,5...
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 22:37   #109
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Ну это как раз нормальное явление. Растения то разные. Одним нужно больше всего,другим поменьше. А вот то что у Вас с водой происходит-вот что мне не понятно. Совсем недавно я пробовал в очередной раз один из очередных своих ректоров Выход реактора вывел в грунт, сверху грунта положил камень с прикрепленной риччией, т.е. даже та углекислота что выходила на поверхность грунта задерживалась еще и в риччии. В итоге получил передоз по углекислоте ( растения также "остекленели"). Но у меня то понятно- я к этому и стремился. А вот как у Вас такое получилось с вашими параметрами воды понять не могу. Если Вы не знаете про таблицу по углекислоте- очень советую посмотреть- http://lis.aqa.ru/e_co2-tabelle.htm Пусть это и не истина в последней инстанции, но все же помогает. Так вот, по вашим параметрам воды рН-7,5 и кН-6 - углекислоты у вас практически нет ,несмотря на ваш реактор. Т.е. остается острая нехватка питания для растений.
Я недавно поменял реактор (см. посты 65, 67) и увеличил бутыль с брагой - тоже думал что СО2 нехватает, так вот после этого у меня Ph опустилось до 7-ми, а когда на ночт подачу не выключал - опускалость до 6.2-6.4. Так вот по таблице это действительно много 120-76мг/л. Так что передоз действительно получился. Но гниение эха горизонтального (а раньше и людвигии) началось ещё до этого. Только теперь это распространилось и на э.нежный и быстрее происходит. Заметил что гниют в первую очередь те листики, которые были желтого цвета (а у меня почти все такие на этих растениях). При всем этом рядом растет эх. мелкоцветный и ему пофиг моя углекислота.

Надо бы мне держать Ph на уровне 6.9 -7. Но без контроллера - это почти нереально. А контроллер - пока слишком для меня дорого.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Там скорее всего может быть ошибка с определением КН. Я однажды наблюдал такие симптомы с такими же растениями, при том, что другие просто балдели и без газа вообще. Померял там параметры КН=0, рН=5,5...
Не думаю что ошибка с КН. Тест Тетра, на кислотность - Сера. Тем более что я мерял совсем другими тестами и результаты были такими же.


К стати сегодня начал делать замену воды по совету Vadim Art. СО2 на ночь отключаю. Что ещё посоветуете?
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 19:01   #110
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Заметил что мои растения резко реагируют на Рh. После перезарядки бульбулятора, когда Рh крутится около 6.5-7, начинает расти гетерантера, хемиантус, гигрофилы и даже людвигия с отгнившей точкой роста и коричневым стеблем изменилась - стебель стал зеленеть. В это же время эх. горизонтальный гниет с точек роста и дальше к старым листьям, так же гниет эх. нежный. Когда бульбулятор на исходе, когда Рh крутится около 7-7.5, всё с точностью до наоборот - начинает оживать эхинодорус, но чахнет гетерантера и т. д.
Вопрос: такая резкая реакция растений на Рh нормална? Думаю, нет. Возможно такая резкая реакция обусловлена другими факторами. Какими? Что делать?
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.09.2007, 22:43
IgLa
Этот пост удалил IgLa.
Старый 07.09.2007, 13:11   #111
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Предоз азота. Возможно маловато света для этих условий.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 14:59   #112
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Предоз азота. Возможно маловато света для этих условий.
А выглядит как недостаток. Есть ли способ определить количество азота чтоб не покупать все тэсты: нитрат, нитрит, амиак/амоний?


Ещё заметил, что когда в бульбуляторе брага уже наисходе (но ещё булькает), то растворимость газа который выделяется явно слабее, чем после перезарядки. Подозреваю, что кроме СО2 ещё что то выделяется, потому что если остаток газа в реакторе(перевернутый стакан) стравить, то новый газ растворяется лучше. Просветите меня - так ли это?
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 15:42   #113
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Часто симптомы передоза и недостатка одного элемента практически идентичны. Я пишу передоз по тому, что у меня всё хорошо получается только в режиме "дефицита" в аквариуме азота, а при появлении "достатка" вылазят похожие проблемы. Еще причиной такого явления может быть высокая окисляемость, что тоже часто связанно с "азотным циклом". А вот проверить точно, без тестов не получится.

2. Вряд ли в браге выделяется что-то кроме углекислоты. Хотя вполне может быть аммиак, но он тоже быстро растворяется и именно он может быть причиной передоза азота. Под колпаком стакана скорее всего собирается кислород выделившийся от фотосинтеза растений. Я у себя наблюдаю такое очень часто, и пришол к выводу, что это действительно кислород. К вечеру как правило в стакане накапливается больше половины нерастворимого газа, а к утру он весь без остатка растворяется. Газ подаю из баллона.

Есть следующая версия. Это только мои собственные фантазии...
При брожении выделяется не только оксид углерода. Кроме этого вполне могут выделяться не высшие оксиды серы, азота, фосфора. Откуда берутся? из воды, из дрожжей и главное из сахара - сахаре полно серной кислоты и возможно не мало фосфатов. Эти оксиды летучи и летят вместе с углекислотой. Пока их летит много, т.е. брожение идёт активно, они расходуют из воды аквариума кислород, окисляясь до конца. Когда брожение затухает кислород растениями ещё выделяется, но расходоваться ему уже некуда, вот он и накапливается под колпаком....
Ага! и самое главное! И это уже даже не просто фантазия!
СПИРТ! ведь пока есть избыточное давление в ёмкости с брагой в реактор подаётся не СО2, а смесь его с парами спирта!!!! Вот откуда может быть высокая окисляемость воды и проблемы с растениями.
Надо спирт окислить! пропустить к примеру через марганцовку с серной кислотой, но как сделать чтоб не рвануло, я не знаю.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
IgLa (07.09.2007)
Старый 07.09.2007, 19:36   #114
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Ага! и самое главное! И это уже даже не просто фантазия!
СПИРТ! ведь пока есть избыточное давление в ёмкости с брагой в реактор подаётся не СО2, а смесь его с парами спирта!!!! Вот откуда может быть высокая окисляемость воды и проблемы с растениями.
Надо спирт окислить! пропустить к примеру через марганцовку с серной кислотой, но как сделать чтоб не рвануло, я не знаю.
И я спирт тоже подозреваю. Но как его нейтрализовать? Ведь не только у меня из браги спирт выходит . Где наши уважаемые химики? Им слово, но только чтоб мне нехимику понятно стало.



И ещё про азот. Я правильно понял, что избыток азота надо искать во всех его соединениях. Один тест, скажем на нитрат, не прояснит ситуацию. А если надо тэсты на нитрат, нитрит, аммоний/амиак - это ж "бешеные бабки" .

Достали меня мои растючки, но всё же разобраться хочется. Вот что с моим горизонтальным эхом. Нежный - наполовину пропал .

Сейчас с середины появляются мелкие паростки (их на фото даже не видно). Корни здоровые.


Такое впечатление, как будто он в отраве живёт, а не в акве.
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 20:46   #115
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Ну да, это отравление восстановленным азотом - точно. Или аммонием или аминогруппой. Тебе нужно окислять воду. Я даже не знаю как, при постоянном добавлении восстановителя (спирт). Можно конечно марганцовочки по чуть-чуть, или перекиси. Но это стрёмно - совсем ручной режим, при отсутствии какого либо контроля....
Можно попробовать пробулкивать продукть брожения через водяной фильтр. Большая часть спирта и (или) ненужных окислов останитс я там. Если в такой фильтр бросить немного марганцовки и капнуть серной кислоты, то наверняка его эфективность повысится.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 20:56   #116
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

О ! Булькать через перекись ещё можно, но тогда нерастворимого газа-кислорода под колпаком будет ещё больше и постоянно.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 23:28   #117
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

В старых книгах рекомендовали через воду с содой. Может это и есть решение?

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 00:32   #118
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Нет, содой спирт не удалить. Сода, это чтоб углекислоты меньше в водяном фильтре провисало. Я думаю одной воды будет уже достаточно, она большую часть спирта задержит. Перикись, марганцовка - это я так, краски сгущаю, наверное.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 00:57   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Кокан, знаю от самогонщиков - при постановке браги, чтобы в квартире запах было поменьше, тоже воду с содой, насколько помню, ставили. Хотя возможно попробовать и с марганцовкой - особых проблем нет, но марганцовка неустойчива.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 01:01   #120
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Что не хватает растению? ===www.aquaforum.ua===

Азот. При его избытке в растении происходит задержка цветения и созревания. Внешне перекормленное растение отличается темно-зеленой ботвой, чрезмерно толстыми стеблями. Удлиняется вегетационный период. Из-за накопления органических форм азотных соединений, особенно белков, ткани становятся сочными и мягкими. У некоторых растений признаки избытка азота во многом сходны с недостатком калия. Хлороз развивается вначале по краям листьев, затем – между жилок и сопровождается коричневым некрозом; при этом свертываются концы листьев по краям, черешки тоже изгибаются. Описаны случаи, когда при сильном отравлении растения погибали в течение нескольких дней.
При недостатке углеводов и, следовательно, органических кетокислот, избыточное поступление аммиачного азота в растения может оказать отрицательное действие. В этом случае аммиачный азот не успевает использоваться на синтез аминокислот и накапливается в тканях, вызывая «аммиачное отравление» растений. (Агрохимия. Смирнов П.М., Муравин Э.А.). Аммиачное отравление быстрее наступает также при недостатке калия.
У аквариумных растений аммиачное отравление может проявиться при передозировке аммиачной селитры. У растений, получивших такую подкормку, начинает гнить стебель, они останавливаются в росте. Через несколько дней некроз распространяется на главные жилки, сами листья при этом могут выглядеть вполне здоровыми. В конечной стадии листья опадают или умирают прямо на стебле. При таком отравлении растение, как правило, погибает.
Выдержка из свежей статьи

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Iwan за данный пост:
IgLa (08.09.2007), red1157 (09.09.2007), Кокан (08.09.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts