Скалярия. Принцип разведения. - Страница 20 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2009, 09:38   #286
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Unhappy Re: Первый блин комом!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
Воду не МЕНЯЕМ СЕМЬ ДНЕЙ.

Вот она ключевая фраза и заветный ключик к успеху в моем случаи!!!

Я ж дурень не имея полноценного малька на радостях, на 6 день начал делать подмены воды (воду брал с общака) . И тут почуяло мое серце неладное, личинка стала менее активна желточные мешки начали белеть ( похоже на пропавшую икру) и как результат на седьмой день 90% погибли .

Я прав, преждевременная подмена могла быть причиной гибели???

Цитата:
На СЕДЬМОЙ день поплывет малек, делаем подмену
1.Кормить начинать после подмены???
2. Что есть сигналом для начала подмен воды???


__________________


Последний раз редактировалось -SANYA-; 08.10.2009 в 09:44..
-SANYA- поза форумом  
Старый 08.10.2009, 09:47   #287
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Не согласен с тезой
Цитата:
Сообщение от EVGENICH
Воду не МЕНЯЕМ СЕМЬ ДНЕЙ.
что воду не подменивать 7 дней.После того как пошла личинка необходимо подменить воду,плавно,по 1-2 литра в день,что-бы убрать продукты распада и также антибиотики есле применялись(тетрациклин),т.к. свое дело они выполнили.

 
Старый 08.10.2009, 13:04   #288
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Re: Первый блин комом!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -SANYA- Посмотреть сообщение
Я прав, преждевременная подмена могла быть причиной гибели???
Могла.
Цитата:
1.Кормить начинать после подмены???
Да.
Цитата:
2. Что есть сигналом для начала подмен воды???
Поплывший малек.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом  
3 пользователей поблагодарили EVGENICH за данный пост:
-SANYA- (08.10.2009), Arctica (12.12.2015), buti (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 13:28   #289
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Re: Первый блин комом!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
Поплывший малек.
Прошу прощение, вопрос может показатся глупым! Но как он выглядит етот поплывший малек?
1. Глазки, пузик с желточным мешочком (икринкой) и первие ривки, это не попливший малек?
2. Похож на новоржденную гупию (активно перемещается в толще воды?
3. Правда ли что пока отчетлево виден желточный мешочек ето не малек, а личинка и корм пока некчему?

Спасибо!


__________________

-SANYA- поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил -SANYA- за данный пост:
AlexShesh (06.06.2017)
Старый 08.10.2009, 14:27   #290
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Re: Первый блин комом!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -SANYA- Посмотреть сообщение
Прошу прощение, вопрос может показатся глупым! Но как он выглядит етот поплывший малек?
1. Глазки, пузик с желточным мешочком (икринкой) и первие ривки, это не попливший малек?
2. Похож на новоржденную гупию (активно перемещается в толще воды?
3. Правда ли что пока отчетлево виден желточный мешочек ето не малек, а личинка и корм пока некчему?

Спасибо!
Поплыл - это значит плавает в толще воды, а не лежит на дне или висит на стенке.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом  
3 пользователей поблагодарили EVGENICH за данный пост:
-SANYA- (08.10.2009), AlexShesh (06.06.2017), Igor P. (24.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2009, 14:31   #291
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Re: Первый блин комом!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
Поплыл - это значит плавает в толще воды, а не лежит на дне или висит на стенке.
Сразу нарисовалась нужная картинка!!! Спасибо! Опыт сын ошибок трудных.


__________________

-SANYA- поза форумом  
Старый 08.10.2009, 14:49   #292
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для emilim
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Киев, Бровары
Сообщений: 953
Поблагодарил(а) : 259
Поблагодарили 329 раз(а) в 158 сообщениях
Отправить сообщение для emilim с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

у меня одна скалярка малышь.
недельки 4 ей. артемию кушает, а на трубочник вообще не смотрит, хотя она уже давно переросла ту артемию! но по ходу затянутая выростет.
что делать? как внимание ее привернуть к трубочнику?
так же мороженного циклопа не есть, упал на дно и лежит себе!!!

emilim поза форумом  
Старый 08.10.2009, 15:23   #293
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Не согласен с тезой
что воду не подменивать 7 дней.После того как пошла личинка необходимо подменить воду...
А я вот не могу согласится с Вами, думаю нельзя говорить однозначно причина расхождений в применении разных препаратов! EVGENICH описывал использование метеленки, а я сам используя мителенку подменил воду как ето наверное надо было сделать при использовании антибиотиков. Как результат - разгул грибков и прочей жывности и как уже следствие гибель личинки. В мителенке личинка чусвовала и развивалась превосходно по всем показателям, даже страшно впоминать как все скоропостижно испортилось после подмены воды. Я больше чем уверен не сделай я подмены получил бы отменного малька.

Благо вторая пара благословила нерестом, будем пробывать. А вот животинку жалко.


__________________

-SANYA- поза форумом  
Старый 08.10.2009, 17:09   #294
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Не согласен с тезой, что воду не подменивать 7 дней.
Я уважаю Ваше мнение, но под микроскопом я не заметил чтоб "продукты распада" оказывали на личинку какое-либо воздействие.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом  
Старый 12.10.2009, 10:35   #295
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Метиленовый синий работает не только как антигрибковый препарат. Это еще и кондиционер для воды. Изменение цвета икры свидетельствует о поражении ее скорее всего грибком, который смог "зацепиться" даже за личинку (хотя не исключено генетическое отклонение - у меня такое с фантомами случается). В этом и есть вся проблема. Метиленовый синий также связывает и продукты распада, что позволяет в той же воде продержать и малька. Когда начинает плыть личинка (не малек), ее нужно начинать кормить мелким кормом (в данном случае артемией (науплисами)). Можно и ифузорией и науплисами циклопа. Личинке более понятно, что корм, когда он движется (просыпается инстинкт). Однако не следует забывать, что скалярия рыба прожорливая и способна жрать все! Был опыт поднятия малька на декапсулированной артемии, однако выход гораздо меньше. А вот уже с месячного возраста (4 недели) я перевожу малька вообще на сухие корма (Тетра). Сначала вместе с артемией, на пятой неделе артемию вообще исключаю и дальнейший подъем малька только на сушке. На трубочнике темпы роста лучше. При таком вскармливании рыба в продажном размере становится к возрасту 3 месяца.

Первая смена воды происходит у меня спустя неделю-две с момента кормления. Подмениваю на водопроводную без подготовки, отстоя. Подбираю только температуру чтобы избежать резкого перепада. И икру отсаживаю только в водопроводную воду (тоже без предварительной подготовки). Опыт использования воды из общего аквариума я отверг. В нее надо добавлять больше метиленки, а утверждение "синьки много не бывает" на скаляриях не всегда работает. Первая подмена воды процентов на 70. Далее до 95 опять таки на водопроводную с циклом раз в два дня. Вода из общего аквариума способна изменить с мальком "азотный цикл" - и все скоропостижно...

Качество водопроводной воды отвратительное (открытый водозабор хорошо приправленный препаратами с хлором) и это не мешает поднимать около 2 тыс голов в месяц.

Месячного малька скалярии можно денек и не покормить - потом он хватает все, что в аквариум упадет. Переводить на другие корма лучше по утрам. Замечено, что у скалярии по утрам жор получше.

Та скалярия, которую вы держите на артемии затянутой не вырастет. Артемии, в таком возрасте, ей надо съесть под сотню, а трубочника хватает одного червяка. Вы просто не поймали того момента когда малек этого червяка проглотил.

Потом "личинка-малек". Какая разница. Рассосался желточный мешок - надо кормить. Без еды никак. И плавать малыши начинают с желточным мешком. Однако в этот момент они еще не могут проглотить целиком науплиса артемии - они от него по кусочку откусывают, по лапке.

Все, что тут навоял, уже давно описано, извините, если повторился...

Мой опыт разведения несколько особенный. Евгенич просил его описать - описываю по пунктам.
1. В общем или видовом аквариуме получаю нерест (с интервалом 6-9 дней в зависимости от цветовой вариации (11 нерестовых пар)).
2. В короткие сроки стараюсь перенести его в гигиенический аквариум (если нерест наблюдаю, то по истечении минут 10-30 после окончания, если не наблюдаю - сразу как заметил). Чем меньше времени икра находится в общем аквариуме тем лучше. Меньше повреждается и рыбами и грибком.
3. Подготовка гигиенической банки: в сосуд 25 литров вливаю 10 литров водопроводной воды. Получается чуть меньше половины, с водяным столбом сантиметров 10. Вставляю туда аэратор и грелку. На грелке 26-28. Рыба содержится при 26-27.
4. Переношу икру в инкубатор (без соприкосновения с воздухом) и, в зависимости от цветовой вариации, аэратор туда или маломощную помпу (для создания тока воды).
5. Метиленового синего конечно же туда (на глаз) до голубого цвета воды.
6. Важно свет. Сразу без него, специально не затеняю (влияние на икру солнечного света не заметил). Как только должна личинка поплыть - над банкой лампочка "для холодильика" - круглосуточно.
7. Стартовый корм - артемия. На ней 3-4 недели, далее плавный переход на сухие корма ведущих производителей.
8. В этом аквариуме 25-27 литров кладка поднимается до возраста 4-5 недель, затем переводится в более просторную емкость (180-220 литров) где растет до продажного размера. Если кладка немногочисленная - она соединяется с другой такой же, но приблизительно равной по разверу малька. За исключением цветовых вариаций способных угнетаться (бирюзовые фантомы, золотые фантомы (кровавый закат), голубые (розовые) фантомы, бархатные черные, голубые, получерные). Например, "жизненная сила" малька платиновой, классической (трехполосой), зеброй (пяти-семи полосой) одинакова. Одинакова сила всех мраморных (которых к слову всего семь типов).

Если икра не оплодотворена, или плохо оплодотворена, или повреждена - она появляется уже спустя час какой-то. Специально она не убирается. Субстрат из аквариума с порченой икрой убирается после поплытия малька. Вот такая вот технология. Конечно очень поверхностно описано, но надеюсь, что кому нибудь пригодится. И помните - скалярия - это просто.

Да, еще немного... Выращенная в таких условиях скалярия имеет здоровье, что называется "лопатой не убить". Она легко адаптируется к любой воде. Она принимает любые корма. Она приучена к "плотной посадке".

С уважением,
Алексей Гоменюк.

mksi поза форумом  
21 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
-SANYA- (12.10.2009), AlexShesh (06.06.2017), Aper (30.07.2020), Arctica (12.12.2015), astra (12.10.2009), Bjoern (15.02.2011), cocpilot (27.02.2013), EVGENICH (12.10.2009), Igor P. (24.03.2010), S V (21.01.2010), Sem (12.10.2009), tatjanazh (13.10.2009), tsar1965 (19.11.2009), w1z (29.04.2017), Вовк (08.01.2010), Кот (12.10.2009), Кузьменко Алексей (12.10.2009), ЛАС (05.02.2010), Рио-де (12.10.2009), Серега1986 (01.03.2012), Татьяна12345 (08.01.2010)
Старый 12.10.2009, 12:13   #296
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
что скалярия рыба прожорливая и способна жрать все!
Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Потом "личинка-малек". Какая разница.
Ну-ну

 
Старый 12.10.2009, 12:20   #297
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Алексей, ты не указал еще параметры водопроводной воды.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил EVGENICH за данный пост:
mksi (12.10.2009)
Старый 12.10.2009, 12:50   #298
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

параметры водопроводной воды очень часто меняются. Повторюсь - "открытый водозабор". Прошел дождь - мягкая. Сходит снег - нитраты, нитриты. Стоит жара - завышена карбонатная жесткость.

NO3 = Без комментариев (всегда плавающие) (бывало до 25), No2 = Без комментариев (всегда плавающие), Gh = 12-16, Kh = 3-9, pH= 7-7,5

В данный момент Gh ок 10, Kh 3, pH 7

mksi поза форумом  
2 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
EVGENICH (12.10.2009), Кузьменко Алексей (12.10.2009)
Старый 12.10.2009, 13:41   #299
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Ну-ну
Ничего не "ну-ну".
То,что у нас принято называть "мальком"(типа-началО хавать)-в рыбоводстве называется "личинкой".


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Кузьменко Алексей за данный пост:
-SANYA- (12.10.2009), mksi (12.10.2009), S V (21.01.2010)
Старый 12.10.2009, 13:52   #300
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Личинка скалярии превращается в малька чуть позже. Питание начинается, как правильно отмечено, на стадии личинки. Не претендуя на звание "ихтиогуру" замечу, что мальком называется особь, у которой сформированы признаки взрослой рыбы.

p.s. Кстати скалярию, не смотря на то, что она по сути цихлида, хищник, некоторые кормят консервированным зеленым горошком и кукурузой. При чем отмечают, что кукурузу скалярия берет лучше, чем горошек! Также отмечу, что в мировой практике заводчики очень часто используют для кормления "свои корма" и подбирают рацион по своему усмотрению путем проб и ошибок. К примеру тот же Живой Уголок (Питер) - специальная кухня для приготовления кормов, и своя, и импортная рыба! Скалярия в природных условиях питается не только мальком рыб, но и тем, что в воду упадет. Поэтому сарказм Ильи222 мне не совсем понятен. У меня был опыт кормления взрослых рыб сырой овсянкой - отлично! И не говорите, что никогда не кормили малька скалярий манкой (крупой) - темпы роста и здоровье отличные (хотя не могут сравниться с живыми кормами, но могут сравниться с отсутствием возможной инфекции, заносимой с ними)! Про кормление скалярий очищенными дождевыми червями когда нибудь слышали? А добавление в корм чеснока и лука? Все она жрет - даже хлеб!!! А про содержание скалярий без дополнительных подкормок в открытых водоемах слышали - результаты ошеломляющие!


Последний раз редактировалось mksi; 12.10.2009 в 14:21..
mksi поза форумом  
9 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
-SANYA- (12.10.2009), AlexShesh (06.06.2017), Aper (30.07.2020), Arctica (12.12.2015), astra (12.10.2009), EVGENICH (13.10.2009), S V (21.01.2010), vermelho (17.02.2011), Вовк (08.01.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts