Анубиасы - вопросы по содержанию, проблемы - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 15:08   #151
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

А как давно вы посадили в грунт этот экземпляр анубиаса?

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 20:24   #152
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

]посажена растючка три недели назад

Dimok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 00:17   #153
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimok Посмотреть сообщение
посажена растючка три недели назад
У анубиасов очень замедленный обмен веществ по сравнению с другими растениями.
То, что вы можете наблюдать на листьях в данный момент времени, является отображением процессов которым подвергалось растение определённый период времени назад (до того как вы его посадили, оно могло какое-то время находиться в неподходящих условиях или быть немного переохлаждённым или пересушенным по краям листьев).
Если здоровый и сильный, не испытывающий недостатка в питательных веществах анубиас перенести сразу, из одного аквариума с благоприятными условиями в другой с аналогичной средой, то анубиас даёт непродолжительную задержку роста, после которой продолжает расти дальше.
Но если перед помещением в ваш аквариум кустик анубиаса долго мучили, оставляли при пониженной температуре, в бедной полезными веществами среде, или просто тягали с места на место, то он может дать длительную задержку в росте. У меня было такое, что анубиас гетерофилла, (над которым долго издевались заставляя его существовать в аквариуме с золотыми рыбками в полностью погружённом состоянии длительное время) давал задержку почти в пол года. И уже после этого начинал понемногу отходить и выбрасывать новые, более сильные и здоровые листочки.
А теперь объясню, к чему я это всё подводил : в вашем случае, в подводное положение был помещён маленький кустик анубиаса nana, который срезали с недостаточно большим запасом корневища и самих корней. Не знаю, что он перенёс до того, как попал к вам в аквариум, но вижу, что листья на нём соответствуют по внешнему виду растению выращенному в надводном положении. Если это так, то из-за недостатка запасов питательных веществ в коротком для поддержания жизнеспособности стольких листочков корневище, и из-за того, что вместо надводных листьев ему необходимо формировать подводную форму листа, он просто таким образом "избавляется от ненужного балласта" который в ближайшее время ему (сидящему под водой) скорее всего не пригодится. Короче,- он пытается сохранить балланс и с наименьшими потерями приспособиться к новой среде обитания. Новые листики которые придут им на смену, будут здоровыми и красивыми, а эти старые быстро отойдут. Только посадите прямо возле него какое-нибудь другое растение, чтобы оно затенило анубиас. Эти старые листья очень легко обрастут под водой водорослями. Ему от этого будет только тжелее приспособиться. И не беспокойте его. А там уже он сам разберётся, куда ему предпочтительнее рости. ))

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
atetc-39 (05.06.2009), Dimok (05.06.2009), palantir (01.07.2009), Strikoza (05.06.2009), Гуппiк (15.07.2012), Серёга (Сумы) (12.09.2012), Шалєний Летун (19.10.2016)
Старый 05.06.2009, 09:41   #154
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

благодарю.новый листик уже один вырос(справа с белым пятнышком) =))

а удалить самому эти отмершие листочки можно?

Dimok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:15   #155
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimok Посмотреть сообщение
а удалить самому эти отмершие листочки можно?
Удалять отмирающие листочки самому не нужно.
Старые (в том числе и отмирающие) листья, довольно интенсивно участвуют в процессе дыхания растения. Удалив старые или начинающие подгнивать по краям, листья растений, вы тем самым ослабите его и затормозите нормальное развитие. Растение само определится когда и какие листочки ему скинуть. Остальное ему помогут сделать креветки или улитки живущие в аквариуме.
Потерпите немного. и растение окрепнет и обновится. Судя по всему, кустик у вас сильный и жизнеспособный. Лично я бы притенил его всё-таки, каким-нибудь другим растением. Потому. что когда листики обрастают водорослями, растению становится тяжелее дышать и усваивать из воды полезные вещества.
Но решать вам. Смотрите по его самочуствию.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
Mustanger (05.06.2009), Гуппiк (15.07.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.06.2009, 21:42   #156
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

да над ним связка роголистника плавает,но тени мало попробую чтото еще...нет в аквасе ни криветок ни улиток

Dimok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 11:08   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimok Посмотреть сообщение
да над ним связка роголистника плавает,но тени мало попробую чтото еще...нет в аквасе ни криветок ни улиток
Если не секрет, по какой причине?

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 12:52   #158
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

по той причине что в аквариуме живут две повзрослевшие скалярии...насчет улиток-есть маленькие очень,с куплеными растениями в качестве "бонуса" шли


Последний раз редактировалось Dimok; 06.06.2009 в 23:01..
Dimok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 15:22   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

У меня отошла малюсенькая детка(2 листочка) от дочернего куста. Наверное анцик постарался. Посадить не получается - корневище без корней. Плавает на поверхности. Кто знает, в дальнейшем его можно будет посадить, или в унитаз?


Последний раз редактировалось Сержик; 07.06.2009 в 18:54..
Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:29   #160
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

ну я сам пробовал отламывать-получилось коряво и отламался кусочек стержня с одним листиком.придавил "стерженек" к земле камешком не закапывая его и на следующий день укоренился двумя корешками

Dimok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dimok за данный пост:
Сержик (07.06.2009)
Старый 07.06.2009, 19:43   #161
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Dimok, Спасибо!

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:44   #162
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
warn Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
У меня отошла малюсенькая детка(2 листочка) от дочернего куста. Наверное анцик постарался. Посадить не получается - корневище без корней. Плавает на поверхности. Кто знает, в дальнейшем его можно будет посадить, или в унитаз?
У меня и по полтора года плавают такие малыши и корни постепенно пускают когда рука доходит сажу в грунт. Так что смело оставляйте дрейфовать.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
Сержик (07.06.2009)
Старый 07.06.2009, 19:48   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Senturio, Спасибо!

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:50   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Анубиас он вообще живучий жутко - у меня полгода аквас иногда не менялся токо вода из под крана доливалась - и ни один анубиас не погиб даже росли молодые листья.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
КОЗАК (31.08.2012)
Старый 08.06.2009, 10:16   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Анубиас Нана ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
Кто знает, в дальнейшем его можно будет посадить, или в унитаз?
В унитаз анубиасы не надо выкидывать в любом случае.
Достаточно оставить плавать на поверхности кусочек корневища, чтобы через определённое время на нём проснулись "спящие почки" и появились молодые растения.
Бывает и так, что корневище желтеет и умирает, либо покрывается водорослями и долгое время не подаёт признаков жизни. В первом случае, оно станет источником пищи для улиток и креветок в аквариуме, в во втором случае спящие почки могут проснуться и через год, нужно только ждать.
Кстати, анубиас nana можно очень долгое время вообще не укоренять в грунт. Оно будет замечательно расти и развиваться свободно плавая возле поверхности воды. Если освещение сильно яркое и растение будет обрастать, тогда конечно желательно его укоренить (на дне ему будет проще спастись в тени других растений.). А если освещение неяркое или в аквариуме присутствует ряска или риччия, то можно первые пол года-год анубиас не укоренять. Он отлично будет расти и без грунта, и даже развиваться быстрее, чем будучи укоренённым. Дело здесь в том, что вода у поверхности всегда теплее, а так как анубиас является тропическим растением, лучше развиваться (в осенне-весенний период) он будет в более тёплой воде. Единственным большим минусом в попытках проращивания анубиасов у поверхности воды, может стать склонность обрастания этих растений различными водорослями, которые не только замедляют рост растения, но могут его полностью погубить. Если же условия в аквариуме таковы, что обрастание водорослями анубиасам и их корневищу не грозит, то лично я за то, чтобы проращивать молодые кустики (по-крайней мере до образования 7-8 листочков) в плавающем состоянии у поверхности воды.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
Гуппiк (15.07.2012), Сержик (08.06.2009)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts