Скалярия. Принцип разведения. - Страница 44 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 15:54   #646
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Вода из нерестового аквариума. Вода жесткая. Но если оставлять личинок на попечение родителей, то личинка плывет без химии и подмен воды, меняю уже после отплытия.
Значит методом исключения влияние качества воды, в Вашем случае, можно отбросить. Думаем дальше.


__________________

S V поза форумом  
Старый 26.01.2010, 15:59   #647
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
личинки не поплыли потому, что отравились до этого момента. Вода из общего аквариума? Самая распространенная, на мой взгляд, ошибка. точно такие же результаты получал и я при подобной водоподготовке.
Абсолютно не согласна. И в том числе потому, что:
Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Но если оставлять личинок на попечение родителей, то личинка плывет без химии и подмен воды, меняю уже после отплытия.


__________________

S V поза форумом  
Старый 26.01.2010, 16:00   #648
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
Вода из нерестового аквариума. Вода жесткая. Но если оставлять личинок на попечение родителей, то личинка плывет без химии и подмен воды, меняю уже после отплытия.
Вода из нерестового аквариума с содержанием нитрита. Если личинка плывет в общем аквариуме и родители не подвержены стрессам (не поедают кладку, личинку), то зачем ее отсаживать? Влияние жесткости воды именно на икру скалярий - весьма сомнительный факт.

Цитата:
Сообщение от S V Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласна. И в том числе потому, что:
Так она плывет в обоих случаях. А про падение мы узнаем только во втором случае (при условии отбора икры). Слишком много переменных. Во-первых мы не знаем каков процент выживания в первом случае. Возможно такой же. Во-вторых, версия отравления более правдоподобна во втором случае, так как в большем объеме биологический цикл тяжелее сбить (не думаю, что инкубатор литров 40-50. Ведь чистая вымытая банка. И скорее всего в общаке стоит какой-то фильтр или как минимум заселенный бактериями грунт, растючки опять же могут высасывать. В третьих, ничего не написано ни про температуру, ни про свет, ни про корм до отбора воды ни после уже в инкубаторе... А такой вывод я сделал по поведению личинки не более. И такой вывод наиболее вероятен по описанным выше причинам.


Последний раз редактировалось mksi; 26.01.2010 в 16:15..
mksi поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил mksi за данный пост:
S V (28.01.2010)
Старый 26.01.2010, 16:00   #649
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от O`Smile Посмотреть сообщение
У меня личинки умирают за час, падая на дно аквариума (на стекло) или на дно банки. Свет, компрессор (обеспечивающий «кислород» и перемешивание воды) есть, температура и другие показатели воды не меняются. Если оставлять личинок на листе и поднимать обратно то они благополучно доживают до момента, когда им пора бы уже поплыть, но этого все ровно не происходит. Попрыгав несколько часов, но так и не поплыв, они выбиваются из сил и умирают.
С чем может быть связана смерть личинок на дне?
Почему личинки так и не поплыли?
Может быть - бактерии, а может и планарии приводят к гибели личинок... Если уж влияние воды мы исключаем...


__________________


Последний раз редактировалось S V; 27.01.2010 в 15:32..
S V поза форумом  
Старый 26.01.2010, 16:21   #650
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

O`Smile, А какая высота водяного столба (уровень воды в аквариуме)?

Намочите две руки в аквариуме, сложите их домиком у носа и вдохните носом. Если почувствуете хоть какой, хоть слабый запах "канализации" - значит дело в отравлении (нарушении азотного цикла).


Последний раз редактировалось mksi; 26.01.2010 в 16:26..
mksi поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2010, 16:26   #651
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

O`Smile, речь идет о общем аквариуме или о инкубаторе-отсаднике?
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
Старый 27.01.2010, 15:24   #652
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день! Хотелось бы получить совет по дальнейшему выращиванию малявочек. Мои скалярки отнерестились, вывели мальков в общем аквариуме, поплавали с ними пару деньков. И когда пошел третий день, как малыши плавали, мамашка решила попробовать их на вкус. Как самец не отгонял ее от стайки, втихую все-таки стрескала за полдня 2/3 мальков. Вечером была за сим делом замечена, пришлось отсадить мелюзгу в сетчатый отсадник и повесить в этой банке, насчитала 32-33 штуки. Сейчас малькам 7 дней. Вот и хочу спросить, как долго их там можно держать? Не хочу переводить в отдельный аквариум (хотя есть на 30л), все же вода родная, что-то да плавает в толще воды, кинула им роголистник, так они между кормежками поклевывают кого-то там. В каком возрасте их можно обратно отпустить к родителям? В аквариуме есть еще пару птериков, планировалась стайка разбор, но теперь отложим до подрастания детворы.

puhena поза форумом  
Старый 27.01.2010, 16:26   #653
Живу я тут
  
 
Аватар для sashulya79
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: kиev.
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 740 раз(а) в 504 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

отсадите в 30 ти литровик, только воду возьмите с большой аквы.. и будет вам родная вода.

sashulya79 поза форумом  
Старый 27.01.2010, 17:42   #654
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

В нем у меня живет вагон и маленькая тележка ампулярий, соответственно грунт, растения. Надо будет все это убирать? Насколько я понимаю, отсадник - это голая банка.

puhena поза форумом  
Старый 28.01.2010, 08:59   #655
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Ничего не надо убирать. А вот без дополнительной подкормки они долго не протянут. Сейчас в гуще растений они поклевывают инфузорий, может обрастания, а в голой банке им будет нечего кушать. Отпускать назад уже в том возрасте - когда они не будут помещаться родителям в рот. По моим наблюдениям это даже больше чем месяц.

mksi поза форумом  
Старый 28.01.2010, 09:14   #656
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Но воду надо будет слить и залить из общего аквариума, где малявки сейчас, да? Просто это мой первый аквариум, всего второй нерест моей парочки- они у меня еще молоденькие. В сетчатом отсадничке плавают себе мальки спокойно, охотятся за артемией, прям как-то страшно их переселять - вдруг что-то не так с балансом будет - растения,грунт старые, а вода из другой банки. Или ничего?

puhena поза форумом  
Старый 28.01.2010, 10:28   #657
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Если артемия из отсадника не выплывает, то я бы оставил их так плавать в сетчатом отсаднике. Так гарантированно баланс не собъётся и всё такое. Но если артемия легко покидает отсадник (сетка крупная), то так дело не пойдёт. За то время, пока артемия в объёме отсадника, малёк не успеет нормально наесться. В этом случае можно в отсадник поставить политровую банку и артемию туда аккуратно запускать трубочкой. Мальки скоро просекут тему, как туда заплывать, либо просто будут ждать снаружи, пока артемия сама будет потихоньку оттуда выплывать и они её будут планомерно поедать.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 28.01.2010, 11:31   #658
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

zvz, Спасибочки за совет! Обязательно попробую с банкой. Хотя мы обтянули отсадник еще и капроном, так что уходит корм не очень быстро, животики успевают набить. Направили на отсадник маленькую помпу, чтобы ток воды создавался, так они между кормежками выстроятся около стенки, откуда вода прибывает, и охотятся на то "что море принесет". Забавные такие!

puhena поза форумом  
Старый 28.01.2010, 11:34   #659
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Вот только плавают мало они, только когда артемию даю, а так больше кучкой тусуются в каком-нибудь одном месте. Или они в этом возрасте все так себя ведут? Первые малечки - ничегошеньки про них не знаю.

puhena поза форумом  
Старый 28.01.2010, 16:12   #660
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Это нормально. Особенно они в тёмное время так группируются и могут в темноте взрослыми ампуляриями элементарно поедаться. У меня последний раз одна сволочь заползла ночью в отсадник, плавающий как лодочка в выростнике и съела половину выводка рамирезок. Убил бы, казалось, а потом подумал, что это она не со зла. Теперь уже по 2 см без хвоста ничего себе такая стайка с полсотни в 60 литрах, может оно и к лучшему, сотню мог бы уже и травануть...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts