Зеленая Вода - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 00:05   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Украина Винница
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Я начинающий аквариумист, а именно у меня аквариум приблизительно 3 месяца.
Сначала об аквариуме:
100л основание 65*25 высота 65см.
Согласен, это не очень удачная банка, но так требовало то место где она стоит.
А стоит она в пере стенке, в центре комнаты. Напротив окна. Прозрачная на 2 стороны.

Фильтр Aquael TurboFilter 650 120-250L он же обогащает воду кислородом.
Тэн 150W.
Освещение 1лампа простой Philips 20-25w вторая Marine Blue Moon 20w-l
Грунт - песок
Декорации - кораллы ракушки несколько пластмассовых водорослей.
Рыба 12 цихлид -6-9мес. 2 сомика 6-9мес.

Теперь обо всем по порядку.
Первое время после запуска все было ок. Спустя пару недель вода стала мутнеть. Муть была белая. Я подошел в магазин, где покупал рыбу - мне сказали, что я, скорее всего, перекармливаю рыбу. Мне посоветовали меньше кормить и залить воды из их аквариумов. Я так и сделал - стал меньше кормить и залил 6 литров их воды.
Спустя 2 недели на стеклах появились зеленые (по поводу зеленых могу ошибаться, так как у меня проблема с восприятием именно этого цвета) пятнышки (водоросли). Я решил дотерпеть до выходных и помыть стекла. В какой-то день, я забежал домой, в обед, и вода в аквариуме показалась мне зеленоватой. Я решил вечером разобраться. Но когда я вечером пришел - вода была не просто зеленоватой, а явно зеленой, как речной. Я решил помыть стекла, фильтр и подождать пару дней. Через пару дней вода была, как речная рыба там плохо просматривалась, на камнях (тогда у меня было пару камней) и всем оборудовании - сильный зеленый налет. Я полазал по форумам и понял, что это связано с попаданием водорослей в аквариум и благоприятными условиями для этого. А именно очень много света. Как я уже писал - аквариум напротив окна, да еще и свет там работал 14 часов.
Все это усугубилось тем, что 3 цихлиды почему-то парализовало и они плавали вверх головой и работали только передними плавниками.
Я пересадил всю рыбу в ведро (3-х цихлид отдельно, они умерли через 2 дня) и тщательно вымыл аквариум и все, что было в нем с марганцовкой, а песок сменил.
После перезапуска я сделал съемные шторки на аквариум и уменьшил работу ламп до 6 часов. Практически все светлое время суток шторка закрывает аквариум со стороны окна. Снимается она только на вечер.
Спустя месяц после перезапуска я купил на море красивых ракушек (до этого в аквариуме был только песок и пару камней), пару кораллов. Смастерил из ракушек небольшой риф, еще пару положил рядом.
Первые три недели все было ок. Под конец этих трех недель вода была мутноватая, причем чистка аквариума ничего не меняла.
Я опять же взял в магазине 10л живой воды и подменил...

Вот спустя неделю я заметил опять зеленые пятна на стекле. Я решил все хорошо вымыть. Вытащил все декорации просифонил песок, помыл, грубой мочалкой, стекла. После этого всего Вода стала очень зеленой. Самих водорослей не заметно, но вода мутная и зеленая.

Я полностью зашторил аквариум черными шторками и пишу сюда.

Первый и основной вопрос это, что это за водоросли, как с ними бороться и что надо делать, чтоб их не было?

Второе, когда я вытащил свой ракушечный риф - то от него пошел резкий неприятный запах. От сюда и вопрос: нормально ли это и можно ли чтоб в аквариуме были настоящие ракушки и кораллы?

Ну и третий вопрос, может совсем не в тему, не охота из-за него создавать новую тему, тем более что раздела для нее я не нашел .
После чистки аквариума, а именно чистки мочалки, сифонки песка и подмены воды - в аквариуме появляется муть, причем она держится 3-5 дней. В связи с этим пропадает желание чистит аквариум раз в неделю. Так как тогда большее время вода мутная. А хочется, чтоб была как стеклышко!
Вот и вопрос: это нормально? если нет, то что я делаю не так?

Спасибо тем, кто хотя бы дочитал мой пост до конца .
И огромное спасибо тем, кто собирается сейчас ответить!

maloy_pes поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts