Скалярия. Принцип разведения. - Страница 42 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 23:11   #616
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mashenka___ Посмотреть сообщение
А мне за неимением синьки придется добавлять сера микопур. Его сколько лить? Как будет в инструкции или меньше\больше?
Лучше заранее спрошу, а то потом поздно будет.
примерно 5-6 капель на 20л воды.
на 100л хватит 15-20 капель.
аэрация нужна однозначно.
аэрация равномерно распределяет препарат.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
S V (24.01.2010)
Старый 24.01.2010, 23:54   #617
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Rus
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

У меня личинки умирают за час, падая на дно аквариума (на стекло) или на дно банки. Свет, компрессор (обеспечивающий «кислород» и перемешивание воды) есть, температура и другие показатели воды не меняются. Если оставлять личинок на листе и поднимать обратно то они благополучно доживают до момента, когда им пора бы уже поплыть, но этого все ровно не происходит. Попрыгав несколько часов, но так и не поплыв, они выбиваются из сил и умирают.
С чем может быть связана смерть личинок на дне?
Почему личинки так и не поплыли?

O`Smile поза форумом  
Старый 25.01.2010, 00:16   #618
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
Игорь МД, Игорь,по поводу твоего поста.
а попробуй кинь икру в стакан высотой в 1 метр.
я пробовал.поднимется однозначно!!!.
Да, я не спорю, личинка большинства видов всегда поднимается к поверхности. Но сам этот факт не говорит о том, что она это делает для того, чтобы глотнуть воздуха. Объяснение этого явления, мне видится в другом. Рыба на каждом этапе своего развития, выбирает ту зону водоема, которая в наибольшей степени соответствует ее физиологическим потребностям. Икра будет отложена там, где условия ее инкубации будут наилучшие. Взрослая рыба будет находиться там где она в наибольшей степени защищена от хищников. А малек будет собираться в той зоне, где условия обитания будут соответствовать его требованиям.
Я не знаю, что именно для него главное - корм, кислород, температура воды или отсутствие хищников. Возможно все эти параметры для него главные. Но именно эти условия присутствуют у самой поверхности воды или в зоне близкой к ней. И именно туда и будут стремиться мальки после "расплыва".

Т.к. наши размышления лишь косвенно касаются принципов разведения скалярий, я предлагаю всем заинтересованным лицам, данную дискусию продолжить в этой теме http://aquaforum.kiev.ua/showthread....322#post845322
__________________
Игорь.


__________________


Последний раз редактировалось Игорь МД; 25.01.2010 в 07:32..
Игорь МД поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Игорь МД за данный пост:
altum72 (25.01.2010), EVGENICH (25.01.2010), ikhtiandr (25.01.2010), KSO (25.01.2010), S V (25.01.2010), zvz (26.01.2010), Кот (25.01.2010), Кузьменко Алексей (25.01.2010)
Старый 25.01.2010, 02:07   #619
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Игорь,я заметил один фактор,который может многие не замечают.
личинка поднимается к поверхности ночью.
опять же...я лично не знаю как это назвать - это личинка, или уже малек.
в этом вопросе я неук.
ныряя в наших водоемах я наблюдал туже картину.при свете фонарика миллионы..миллиарды ...опускались на дно или прятались в камыш..
это зрелище словами не передать!!!!!!!
логически и с точки биологии все понятно.
если оно пойдет за воздухом днем,то его сразу сьест хищник.
вариант один - ночь.
может я и не прав.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
S V (25.01.2010)
Старый 25.01.2010, 04:00   #620
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

С удовольсьвием прочитал "дискуссию" "теоретиков" и "практиков". А что, слабо поставить такой эксперимент. Взять и лишить личинок скалярий возможности "заглотить" пузырек воздуха. Усторойство несложное, два отсека разделенные сеткой, в одном распылитель, чтобы личинка не погибла о недостатка растворенного в воде кислорода, второй отсек закрыт верху, что исключит возможность личинке заглотить воздух. Получатся все ползуны,-значит правы одни, а уж если все поплывут,-другие. Это правда совсем не означает абсолютную правоту тех или других. Не думаю что у всех рыб процесс заполнения плавательного пузыря газом одинаков. (Модераторов прошу извинить за флуд, тема то про разведение, а не про заполнение плавательного пузыря)

Петр поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2010, 09:32   #621
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
3 если бы ZVZ действительно разводил бы рыбу,то такого бы не написал.ибо как указано выше всегда на субстрате остаются оболочки.так же и у стурисомы,анциструса(у некоторых секрецию слизывают с папы),и...список бесконечен!!
РАЗВОДИТ! Подтверждаю! При чем очень неплохо. И довольно высокого качества рыбу поставляет! И не только скалярию...

Я не хочу влазить в спор, но напишу о своих наблюдениях о скаляриях:

После того, как происходит выклев личинки она собирается на краю листа, на дне, где угодно, но не на поверхности. Когда начинает плыть делает это рывками, но по большей мере на дне (если уже нет субстрата). Оболочки от икры скалярий никогда не видел. Продемонстрированные фотографии со следами от икры на субстрате, на мой взгляд, показывают следы от порченной икры, или от порченной икры предыдущих нерестов. Не более.

Личинка скалярии при недостаточном освещении сбивается по углам (а у меня массово гибнет) - это жесткая скалярная теория. Ни разу не наблюдал с фонарем как личинка скалярии стоит у поверхности! Ни разу. Все время на дне.

А вот еще одна мысль для обсуждения уже уходящая от обсуждаемой темы, но относящаяся к "принципам разведения".

У меня на этих морозах случилась авария. Отключился автоматический выключатель (автомат, рубильник) не осилил нагрузки и отключилось электричество на разводне. Промежуток 10.00 - 18.00 (8 часов). Температура в помещении опустилась до +11. В аквариумах маньше. То есть 8 часов рыба находилась без воздуха и обогрева. После включения электроэнергии температура (до 26-28 в ряде случаев) поднялась за 2 часа (резкий перепад)

Малек коридораса, торакатума упал весь. Малек скалярий не весь. Двухнедельный примерно 5-10%, а то, что было в икре удачно стартовало на следующий день. Личинка, не отрвавшаяся от листа оторвалась на следующий день (без отхода). Малек старше месяца перенес перепад температуры нормально (вообще без отхода).

Думал, что такая ситуация ударит по нерестовому стаду. А оказалось без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Даже получено несколько нерестов (голубая скалярия на следующий день, через день кои (панда)).

Так вот приходит на ум мысль о том как азиаты рыбу перед отправкой охлаждают до +12. Типа метаболизм медленней идет. На моем примере и замора не произошло. Так и есть. А вот с коридорасами не ожидал. Думал, что они спокойнее переносят понижение температуры. Холодноводные ведь!

Вот такие наблюдения

mksi поза форумом  
3 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
S V (25.01.2010), zvz (25.01.2010), инна 74 (12.02.2010)
Старый 25.01.2010, 10:04   #622
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Я промолчу....и так уже с карточкой хожу....Да и надоело спорить...безсмысленный спор...что тут докажешь...это типи того говорят красно е а вответ говорят белое...и все тут...

Vezir поза форумом  
Старый 25.01.2010, 11:11   #623
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Таня! А как Вы расцениваете слова "дешевая отмазка", сказанные в мой адрес, "лгун", "старый еврей" - в адрес altum72
Указание на возможную гибель/дефектность малька при здоровой икре только из-за того, что прямо не сказано обратное есть дешёвая отмазка по сути, я просто назвал явление своим именем. Я обвинил во лжи (хотя, согласен, правильнее было бы сказать "Вы солгали", поскольку лгун - человек, у которого ложь вошла в привычку, а здесь ложь, скорее всего, была вынужденной мерой сохранения хорошей мины при плохой игре, и насколько часто она используется г-ном Альтумом72, я не могу судить) не на пустом месте, а со ссылкой, если обвинённый мною имеет чем, пусть оправдается. Что касается "старого еврея", то, во-первых, с каких пор это стало ругательством, а во-вторых, я не сказал "старый еврей" (я не знаю национальной принадлежности г-на Альтума, а 72 - это, по-видимому, год его рождения, так что он не стар), а сказал "как старый еврей". Думаю, всем известна особенность некоторых евреев уходить долго. так что это стало уже притчей во языцех.
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 25.01.2010 в 11:32.. Причина: грамматика
zvz поза форумом  
Старый 25.01.2010, 11:18   #624
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
предлагаю эксперемент.его может провести каждый.!!!!при инкубации икры закройте доступ личинке к атмосферному воздуху и все поймете.
интересно...она со своими газами справится???))))))
Уговорили. При следующем нересте скалярий обязательно этот эксперимент поставлю. Фото будет.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 25.01.2010, 11:31   #625
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Я прошу прощение за сообщение 623, не видел, что уже есть отдельная тема... предлагаю модераторам все сообщения этой темы, касающиеся "заглатывания/незаглатывания" перенести туда. Или, вообще, удалить... Действительно, в той теме можно провести беспристрастное исследование, к чему там эта ругань и взаимные упрёки?
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 25.01.2010 в 11:41..
zvz поза форумом  
Старый 25.01.2010, 11:35   #626
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Давайте уже ни чего переносить не будем, что бы не создавать путаницы. Давайте просто на тему заглатывания воздуха общаться в той теме. Тема действительно очень интересная.
А в этой теме прошу наконец прекратить все скандалы и модераторы почистят ее от флуда.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
3 пользователей поблагодарили KSO за данный пост:
fishmen (25.01.2010), S V (25.01.2010), Кот (25.01.2010)
Старый 25.01.2010, 16:38   #627
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Вот сейчас висит личинка, сорри, гурами - не скаляр, снимать буду все, ибо сам прозреваю от темы
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом  
2 пользователей поблагодарили fishmen за данный пост:
EVGENICH (26.01.2010), S V (25.01.2010)
Старый 25.01.2010, 17:42   #628
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Оболочки от икры скалярий никогда не видел. Продемонстрированные фотографии со следами от икры на субстрате, на мой взгляд, показывают следы от порченной икры, или от порченной икры предыдущих нерестов. Не более.
Надо было сфотографировать "листик", как стряхнула личинку, да подумала, что и так достаточно для доказательств....наличия остатков икринки на субстрате после выхода личинки скалярии из нее.... Следующий нерест и фото крупным планом сделаю....не в аквариуме...

Еще приходится вылавливать из воды отпавшие с "листка" пустые оболочки, круглые, полукруглые, их, правда, можно заметить только если подсвечивать аквариум "насквозь". А вылавливаю их для того, чтоб избежать развития сапролегнии, ведь неотработанная икра, как и оболочки икры - питательная среда для развития грибка...А в толще воды они потому, что работает аэрация, и легкие они.... Специально увеличила фрагмент, на котором видно остатки оболочек икринок и неотработанные икринки (отличаются от них кардинально)....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 241
Размер:	34.9 Кб
ID:	54574  


__________________

S V поза форумом  
4 пользователей поблагодарили S V за данный пост:
Vezir (25.01.2010), zvz (26.01.2010), Кот (25.01.2010), Кузьменко Алексей (25.01.2010)
Старый 25.01.2010, 18:14   #629
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Продемонстрированные фотографии со следами от икры на субстрате, на мой взгляд, показывают следы от порченной икры, или от порченной икры предыдущих нерестов. Не более.
От каких предыдущих? Вы что, отлавливаете личинку и в этот же аквариум, в эту же воду сажаете новую пару? Даже не ополоснув пластину (субстрат)? Во кино!!! А это Вы хоть видели, что скалярии за сутки-двое так "вылизывают" место для кладки, что ни о какой порченной икре от предыдущих нерестов не может быть и речи? Или Вы и этого не замечаете, т.к. штампуете скалярию, что и в гору глянуть некогда, не то чтобы в нерестовик? С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________


Последний раз редактировалось Кот; 25.01.2010 в 18:42..
Кот поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Gennadijj (25.01.2010), S V (25.01.2010), Кузьменко Алексей (25.01.2010)
Старый 25.01.2010, 18:52   #630
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S V Посмотреть сообщение
Надо было сфотографировать "листик", как стряхнула личинку, да подумала, что и так достаточно для доказательств....наличия остатков икринки на субстрате после выхода личинки скалярии из нее....
Наташа! Дай людям остыть, а то уже начали заговариваться!!! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
S V (25.01.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts