Несовместимость валлиснерии и криптокорин - миф? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2005, 12:05   #16
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
В тому то і вся річ, що "пожалуй". А у мене вже 15 років мирно сусідять - і нічого. Правда, умови в банці оптимальні саме для криптокорин, тому валіснерія росте не так заповзято, як зазвичай
Але я так зрозумів, що поради просив новачок.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 14:04   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил1984 Посмотреть сообщение
а правдо сто крипты с валлиснерией не живут?
Правда, но не без исключений.
Если к Вас меньше 1 Вт/л., можно обойтись без СО2.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Михаил1984 (15.05.2007)
Старый 16.05.2007, 11:39   #18
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил1984 Посмотреть сообщение
а правдо сто крипты с валлиснерией не живут?
Живут, во всяком случае у меня.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 12:34   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Большинство растений, за малым исключением, могут более менее комфортно себя чувствовать при нейтральной среде (Рн 7,0).
Просто одни будут заторможены в развитии, другие хорошо расти, а некоторые отмирать. Поэтому и возможны варианты содержания
криптов и валлиснерии вместе ( но скорее всего один вид начнет преобладать в развитии ).
Но удержание кислотности в нейтральной среде, это не панацея т.к. играет много факторов такие как свет, подкормка, жесткость и т.д.

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 12:53   #20
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
возможны варианты содержания
криптов и валлиснерии вместе ( но скорее всего один вид начнет преобладать в развитии ).
Сколько лет занимаюсь обслуживанием разных аквариумов - ни разу с таким не сталкивалась. Скоре всего - это очередной миф. Если в аквариуме не растет либо валлиснерия либо криптокорина при совместном содержании, то причина здесь, скорее всего, в другом.
У меня благополучно валлиснерия прорастает в заросли криптокорин - не успеваю ее выдергивать оттуда. Но криптокоринам хуже от этого не становится.
Думаю, дело в том, что криптокорины и валлиснерия - растения из разных концов земного шарика, потому благоприятные условия для них отличаются. Если найти тот интервал, где эти условия близки - и будет вам счастье (лицезреть эти растения в здравии в одном аквариуме).
Теперь о рН. У меня прекрасно и стабильно функционировал травник с рН 8,41. Население - неоны. Трава - нимфея, ротала, людвигия, лимнофила, криптокорины, эхинодорус квадрикостатус. Валлиснерию выдрала, потому что забивала все - не успевала косить.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Frodo (05.02.2011), Pingvin (07.11.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.05.2007, 13:36   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
У меня благополучно валлиснерия прорастает в заросли криптокорин - не успеваю ее выдергивать оттуда. Но криптокоринам хуже от этого не становится.
Была и у меня такая ситуация лет 10 назад.
Но кто Вам сказал, что криптокорины чувствовали себя хорошо. Я согласен, что они будут расти вместе,
но наверняка, если бы не было валлиснерии, крипты росли бы быстрее и чувствовали бы себя намного лучше.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Теперь о рН. У меня прекрасно и стабильно функционировал травник с рН 8,41. Население - неоны. Трава - нимфея, ротала, людвигия, лимнофила, криптокорины, эхинодорус квадрикостатус. Валлиснерию выдрала, потому что забивала все - не успевала косить.
Не знаю как у Вас, а у меня эхинодорусы никогда не росли при Рн 8,0
А при Рн 6,5-7,0 только и успевал каждые две недели по 2-3 новых кустика обрезать
с каждого куста.
А по поводу валлиснерии, не в обиду будет сказано т.к. на форуме наверняка
много любителей этого растения, то для меня лично она почти всегда являлась сорной травой.

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 13:44   #22
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
но наверняка, если бы не было валлиснерии, крипты росли бы быстрее и чувствовали бы себя намного лучше.
А Вам кто это сказал? Во всяком случае, я своими глазами вижу обратное



Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Не знаю как у Вас, а у меня эхинодорусы никогда не росли при Рн 8,0
А при Рн 6,5-7,0 только и успевал каждые две недели по 2-3 новых кустика обрезать
с каждого куста.
Очевидно, дело не только в рН, а и составе воды, ее примесях, грунте, режиме освещения и подмен и т.д.
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
А по поводу валлиснерии, не в обиду будет сказано т.к. на форуме наверняка
много любителей этого растения, то для меня лично она почти всегда являлась сорной травой.
Для меня тоже. Держу ее только по настоянию владельцев аквариумов. Косить приходится очень часто и мешками.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:11   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А Вам кто это сказал? Во всяком случае, я своими глазами вижу обратное
Да я тоже в вроде бы как на собственном опыте видел как криптокарина росла лучше,
когда из её корней повыдирал корни валлиснерии. Хотя корни крипты были не малые, и считал я её
не кустиками а площадью покрытия.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Очевидно, дело не только в рН, а и составе воды, ее примесях, грунте, режиме освещения и подмен и т.д.
Может быть, но в последнем моём случае, эх. очень долго стоял и не рос при Рн 8, но как только
включил баллон с СО, то эх. уже через неделю выбросил 2 стрелы сантиметров по 40.
А условия были те же.

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:14   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

А вообще то тема как-то ушла в другое русло?

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:39   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Ответ: Совместимость валлиснерии и криптокорин ===www.aquaforum.ua===

"Да я тоже в вроде бы как на собственном опыте видел как криптокарина росла лучше,
когда из её корней повыдирал корни валлиснерии. Хотя корни крипты были не малые, и считал я её
не кустиками а площадью покрытия.." - у меня в 3-х банках такое же наблюдается (касательно родственной и жолтой крипт). Не спорю, влияет внешняя среда - кому благоприятствует - тот и вытесняет кол-вом конкурента.
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:39   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Совместимость валлиснерии и криптокорин ===www.aquaforum.ua===

Мои первые опыты с аквариумами лет тридцать назад показали, что совместное содержание криптокорин и валиснерий приводит к доминированию одного вида над другим. Но я уже стреляный... сошлюсь на мнение более авторитетных товарищей:

http://www.aquashop.com.ua/st-sovmestimost.html
Совместимость растений
Кочетов С.М.

"Рассмотрим классический пример «несовместимой» пары - валлиснерия и криптокорина. Считается, что эти растения не уживаются в одном аквариуме, В чем причина? Валлиснерия - одно из самых неприхотливых аквариумных растений. Она хорошо развивается в условиях слабого освещения при низкой концентрации углекислого газа в воде и значениях рН=6.5-8.0. Многие криптокорины можно содержать при рН=6.5-7.5, то есть нейтральная реакция рН=7 подходит обоим растениям. Однако криптокорины предпочитают примерно вдвое большую освещенность, чем валлиснерия, которая в этих условиях сильно страдает от обрастания листьев водорослями. Согласно имеющимся данным, криптокорины нуждаются в постоянном присутствии в воде ионов двухвалентного железа, высокие концентрации которого валлиснерия плохо переносит. Но самое главное состоит в том, что для нормального развития криптокорин концентрация углекислого газа в воде должна быть в семь с лишним раз выше, чем для валлиснерии.

Проанализировав все вышеизложенное, нетрудно убедиться, что возможен компромисс, если валлиснерию размещать по боковым стенкам аквариума, где наблюдается недостаток освещения, связанный с тем, что цоколи люминесцентных ламп не излучают света. Кроме того, нужно обеспечить минимально необходимое поступление железа в воду для криптокорин (не угнетающее развитие валлиснерии) и оптимальное количество углекислого газа (около 15 мг/л) при рН~7. Криптокорины же следует сажать в местах с подходящей для них освещенностью, то есть вблизи центра аквариума. Решить проблему с освещением можно и другим путем, осветив весь аквариум слабым источником, например одной флюоресцентной трубкой, при высоте водоема 35-40 см. Этого света вполне достаточно для валлиснерии, а заросли криптокорин можно дополнительно подсветить небольшими лампами накаливания с рефлекторами. Таким образом, и валлиснерия, и криптокорины в одном и том же аквариуме будут расти и размножаться, не мешая друг другу так-как основные гидрохимические параметры будут находиться в допустимых пределах для всех растений, а избыток углекислого газа, предназначенный криптокоринам, не повредит и валлиснерии, потому что определяющим фактором для них явится освещение.

Принимая во внимание условия ассимиляции растениями углекислоты в процессе фотосинтеза, нетрудно догадаться, что растения, нуждающиеся в ярком освещении (3-4 люминесцентных лампы и более при высоте столба воды 35-40 см), например кабомбы, лимнофилы, гетерантеры, перистолистники, барклайи и нимфеи, требуют для своего нормального роста и высоких концентраций углекислого газа в воде до 30--40 мг/л. Для сравнения: валлиснерии достаточно значения 2 мг/л, Именно поэтому в аквариумах начинающих любителей, не имеющих опыта культивации растений, неплохо растут лишь нетребовательные растения, для которых достаточно слабого или умеренного освещения (1-2 люминесцентных лампы при высоте аквариума 35-40 см) и низкой концентрации углекислого газа (2-6 мг/л). Это могут быть валлиснерии, гигрофилы, роголистники, яванский мох, водяной папоротник цератоптерис и т.п. Другие же растения, требующие больше света и углекислого газа, просто годами чахнут. Несомненно, существуют и переходные формы, не требующие очень яркого света, но нуждающиеся в высокой концентрации углекислого газа, например некоторые апоногетоны, анубиасы, больбитисы и т.п. О них и о многих других растениях пойдет речь в отдельных изданиях серии «Мир водных растений»."

То-есть - у грамотных и умелых аквариумистов - криптокорина и валиснерия совместимы!!!У новичков - несовместимы.

Вот и весь фокус.

__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:40   #27
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Теперь в нужном русле.
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Да я тоже в вроде бы как на собственном опыте видел как криптокарина росла лучше,
когда из её корней повыдирал корни валлиснерии. Хотя корни крипты были не малые, и считал я её
не кустиками а площадью покрытия.
Видите ли, у меня была и есть возможность набрать статистику в разных системах. Поэтому, пардон, но мой опыт позволяет взглянуть на это проблему и оценить ее гораздо шире, учитывая бОльше количество влияющих факторов.


Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Может быть, но в последнем моём случае, эх. очень долго стоял и не рос при Рн 8, но как только
включил баллон с СО, то эх. уже через неделю выбросил 2 стрелы сантиметров по 40.
А условия были те же.
Ну как же те же? Они изменились. И существенно!
1. Снизился (не знаю на сколько) уровень рН. Но не это главное!
2. Углерод - один из основных компонентов питания растений - без него никакие удобрения, свет и прочие ухищрения не дадут возможности наращивать вегетативную массу. А при наличии карбонатного буфера в системе подача СО2 сделала углерод доступным для потребления. Могу предположить, что до этого растения просто голодали - им не хватало строительного материала для роста и размножения клеток. Вот и весь фокус.
То Bactrian
Синхронно
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:57   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Ну как же те же? Они изменились. И существенно!
1. Снизился (не знаю на сколько) уровень рН. Но не это главное!
2. Углерод - один из основных компонентов питания растений - без него никакие удобрения, свет и прочие ухищрения не дадут возможности наращивать вегетативную массу. А при наличии карбонатного буфера в системе подача СО2 сделала углерод доступным для потребления. Могу предположить, что до этого растения просто голодали - им не хватало строительного материала для роста и размножения клеток. Вот и весь фокус.
Так и я об том же, что эхи при Рн 6,5 чувствуют себя намного лучше.
А по поводу п. 2 я уже говорил в посте № 3.

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 15:04   #29
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Большинство растений, за малым исключением, могут более менее комфортно себя чувствовать при нейтральной среде (Рн 7,0).
А как же это? Я описала вариант, когда растения длительное время вполне комфортно и чувствовали себя при рН 8,41.
Кстати, во всех аквариумах, которые были и есть у меня на обслуживании, рН выше 7. Нигде СО2 не подается. Везде лампы люминесцентные. Нигде нет бороды и другой гадости (в устоявшихся системах). И благополучно растут и размножаются растения. В том числе, и криптокорины напару с валлиснерией.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 15:23   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: подскажите колисество ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А как же это? Я описала вариант, когда растения длительное время вполне комфортно и чувствовали себя при рН 8,41.
Кстати, во всех аквариумах, которые были и есть у меня на обслуживании, рН выше 7. Нигде СО2 не подается. Везде лампы люминесцентные. Нигде нет бороды и другой гадости (в устоявшихся системах). И благополучно растут и размножаются растения. В том числе, и криптокорины напару с валлиснерией.
Так я же не спорю, у самого было одно время так (про криптокарины и валлиснерию).
Вопрос в темпе роста криптокарины.

А больше меня смутило про эхи.
Я ими занимался еще в середине семидесятых, правда возможностей тогда особых не было
на это занятия не материального ни физического (деньги сэкономленные на завтраках, и дорога на куреневку
занимала 1 ч. 40 мин. в одну сторону). Так вот, никогда мне не получалась содержать эхи при Рн 8,0 и выше.
В конечном итоге они всегда загибались. Содержать конечно можно как в случае …. А эти грибы есть можно,
конечно можно, но только один раз.

Nik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts