ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Выставки, семинары, конкурсы > Архив событий > Конкурс аква-террариумной фотографии 2009
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: голосуем
1 4 2.47%
2 16 9.88%
3 4 2.47%
4 9 5.56%
5 9 5.56%
6 23 14.20%
7 3 1.85%
8 0 0%
9 2 1.23%
10 13 8.02%
11 10 6.17%
12 19 11.73%
13 30 18.52%
14 7 4.32%
15 3 1.85%
16 10 6.17%
Голосовавшие: 162. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 15:04  
ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Chezarino Chezarino поза форумом 01.02.2009, 15:04
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Итак дамы и господа, приём фотографий на февраль закончился, так что выкладываю для голосование наших конкурсантов ))) т.с. )))всем спасибо за участие и все фото мне очень понравились! поехали!

1 Janna



2 Janna



3 Janna



4 Mogikanin



5 Анатолий6718



6 Анатолий6718



7 Bactrian



8 Bactrian



9 Игорь МД



10 Конфеткина



11 Костян



12 Serj



13 Serj



14 VladOleg



15 VladOleg



16 VladOleg


Последний раз редактировалось Chezarino; 01.03.2009 в 22:56..
Просмотров: 21725
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2009, 22:59   #61
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

ну это же его взгляд )) это не точка и не истина, просто он показал, очертил своё видение фотографий...думаю если обратиться в личку он подскажет как делалось то или иное...Мастер же как художник может подсказать какие-то моменты в плане композиции и то и другое будет конструктивом


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 16:16   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
И видется мне, в первую очередь, что рыба здорова и хорошо себя чувствует... или рыбешку накололи цветными чернилами перед фотографированием...
Ваше видение прекрасно дополняет, но ни в коем разе не должно подменять остальные правила оценки той или иной фотографии. Физическое и эмоциональное состояние рыбки это очень важный, но не единственный критерий, по которому человек определяет насколько хорошо, то или иное фото.
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
И конкурс этот задумывался, прежде всего, как возможность аквалюбителям "показать" своих любимцев...
Я думаю, здесь Вы не правы. У конкурса есть вполне определенная задача - выбрать лучшую фотографию в календарь. А если человек хочет просто показать своих любимцев, то для этого у каждого есть свой альбом.

Мне кажется, что пора определиться с критериями выявления победителя. Конкурс существует уже несколько месяцев, а единого взгляда на то, как оценивать выставленные работы, до сих пор нет. Давайте вместе попробуем разобраться в этом. Выскажу свое мнение. Я думаю, что в самом названии, уже существует ответ на этот вопрос - "КОНКУРС аква-террариумной ФОТОГРАФИИ". Второе и третье слово в последней фразе определяет всего лишь жанр этого конкурса, и здесь, я не могу не согласиться с MasterWind. Причем, замена этих двух слов на любые другие (собачье-кошачьей, гвоздично - тюльпанной), совершенно не изменит сути. Это все равно будет КОНКУРС ФОТОГРАФИИ.

Любой конкурс, подразумевает соревновательное начало. А любое соревнование (честное соревнование) требует одинаковых правил оценки для всех участников. И если это конкурс фотографий, то оцениваться должна именно фотография, а не рыбка на фотографии. За примером далеко ходить не надо - голосование этого месяца. Одно время, очень хорошее (на мой взгляд) фото№13, где были учтены многие нюансы съемки, по голосованию, шло вровень с другой фотографией, значительно уступавшей ей по качеству исполнения. И объяснение, по-моему, здесь только одно - голосовали не за то как была выполнена эта фотография, а за то, что было на ней. А это две большие разницы.

В связи с вышеизложенным, я хочу поддержать идею MasterWind, разделить голосующих на две группы. Первая, эта конкурс зрительских симпатий, где человек будет голосовать за то, что ему просто нравиться, не забивая себе голову какими-то правилами. А вторая, может состоять из нескольких экспертов и победителей ежемесячных голосований, и именно они и должны определять победителя конкурса ФОТОГРАФИЙ. Причем, вторая группа, при выявлении победителя должна руководствоваться вполне определенными правилами. Например, предложенным мной в качестве варианта (и, я надеюсь,дополненным или измененным другими), алгоритмом определения победителя. В результате победителем становиться тот, кто набирает большее количество баллов.
И так, каковы должны быть критерии оценок того или иного снимка? Я могу предложить несколько вариантов, лежащих на поверхности.
1. Общее впечатление - 10 баллов.
2. Композиция - 10 баллов.
3. Кондиции объекта съемки -10 баллов.
4. Техническое исполнение -10 баллов.
5. Коэффициент сложности -5 баллов. (Сфотографировать крупным планом неона и анциструса - это не одно и тоже.)
Повторюсь, это первое, что мне пришло в голову. Возможно у других, будут иные варианты.
Очень надеюсь, что MasterWind согласиться выступить в качестве эксперта.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 17:15   #63
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Chezarino,спасибо конечно, но не могу. В отличии от Игоря МД я не фотограф вообще, и фотоаппарата в моем доме нет уже лет 20 ). По конкретным тогда причинам, но так сложилось. И, хотя разницы никакой совершенно нет ни в композиционном решении, ни в цвете, свете, фактуре , планах и т.д., что в фото, что в любом другом виде изобразительного искусства, а жанровая фотография — это именно вид изобразительного искусства, подчиняющийся всем законам ) (вне закона не бывает. Вне закона непосредственно творчество, личность автора. Или другой вариант — отменяя один закон, человек приносит другой, как в случае линейной и нелинейной перспективы, например.). Тем не менее, я не фотограф. Я имею общие понятия об экспозиции ), выдержке и т.д. и никаких полезных технологических советов к критике добавить не могу. А это важно для действительно заинтересованных людей.

Bactrian, думаю, не стоит так относиться к своим коллегам, бразгая слюной. Мы все живые люди. И все разные. Разве Игорь МД оскорбил кого-то? Написал свысока или в оскорбительно-унизительном тоне?
Да, коротко всего не скажешь. Более того, эта тема не в рамках форума. Игорь МД дал на уровне тезисов, если человек заинтересован, никто не запрещает ему более глубоко въехать в тему, хотя бы в личной переписке или на профессиональных форумах, сайтах. В конечном итоге это приносит только положительный результат — мы смотрим на фото и получаем больше удовольствия, человек получает удовлетворение от результата без сносок типа «ну, живьем она конечно красивее» — а в этом и смысл подобного фото, чтобы в нем как раз показать всю характерность и красоту выбранного объекта, преподнести его так, что человек сотни раз видевший и оставшийся безразличным, через вашу фотографию открыл для себя прелесть той или иной рыбы. А не смотрел на нечто как через немытое стекло и оставался таким же безразличным.
А фотографии этого месяца на порядок выше предыдущего. На мой взгляд ). Очень интересные и я, например, долго выбирал между двумя совершенно разными фото ).


__________________


Последний раз редактировалось MasterWind; 07.02.2009 в 17:27..
MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Игорь МД (07.02.2009)
Старый 07.02.2009, 18:08   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
то оцениваться должна именно фотография, а не рыбка на фотографии.
Тогда лучше камешки фотографировать в аквариуме - с правильной расстановкой света, продуманостью композиции... И получится фото с глянцевого журнала - все правильно, все отретушировано и ... абсолютно безжизнено и ненатурально.
Мне например не нравится фото №13 ибо рыба "ко мне задом", что есть совсем неправильно с точки зрения построения кадра. Но многим она нравится и значит может не все так однозначно.
Что до голосования "за рыбку" - ИМНО это преувеличение за №9 что-то ажиотажа нет, хотя рыба красивая и не очень у нас распространенная. Что ИМНО плохо - видел зазывалки - голосуйте за ... на нек форумах. ИМНО - неспортивно.

Что до бальности и пр фотооценок. ИМНО конечно, но здесь не фотосайт. Это там можно годами спорить правильно ли легла тень, правильный ли динамизм сцены и что лучше Кенон или Никон... Опять же встанет вопрос с судьями и пр.

Да и если есть желание - никто думаю будет не против если будет организован конкурс для академически-правильных фото.
Этот конкурс ИМНО вполне на уровне, что подтверждает как количество, так и качество снимков (хотя эпизод с одинаковыми фото в этом месяце мягко говоря удивил).


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 07.02.2009 в 20:52..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
maxfortuna (08.02.2009), Игорь МД (07.02.2009), костя (08.02.2009), МЕДУЗА (07.02.2009), Олександр Я. (08.02.2009)
Старый 07.02.2009, 19:29   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Відповідь: Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Тогда лучше камешки фотографировать в аквариуме - с правильной расстановкой света, продуманостью композиции...
Ну почему же камушки? Разве что-то мешает сфотографировать рыбу, с правильной постановкой света и продуманностью композиции?
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2009, 20:49   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Відповідь: Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Ну почему же камушки?
Это так, гипербола

Я не против правильных фото. Если все будут снимать как Христо Христов, то аквариумистика только выиграет, но ИМНО рано тут устраивать филиал фотосайтов ибо не у всех есть и необходимое оборудование, да и художников/проффотографов тут немного. Хотя возможно я и не прав.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 20:58   #67
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Ребят ))) я за то чотбы улучшать конкурс, но лучшее враг хорошему....давайте по примеру этого месяца отсечём все фотографии сделаные так сказать не профессионалами и что получим? 2-4 фото? тогда получится конкурс как на львовском форуме где 6 фоторгафий в одном месяце это нереальный успех...сейчас как сказал Михайло всё на уровне...можно сделать лучше...но судьи это уже будет слишкомвсё же конкурс был сделан форумчанами для форумчан!


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chezarino за данный пост:
конфеткина (08.02.2009)
Старый 07.02.2009, 21:31   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Ваше видение прекрасно дополняет, но ни в коем разе не должно подменять остальные правила оценки той или иной фотографии. Физическое и эмоциональное состояние рыбки это очень важный, но не единственный критерий, по которому человек определяет насколько хорошо, то или иное фото.

Я думаю, здесь Вы не правы. У конкурса есть вполне определенная задача - выбрать лучшую фотографию в календарь. А если человек хочет просто показать своих любимцев, то для этого у каждого есть свой альбом.
......
Я думаю, что в самом названии, уже существует ответ на этот вопрос - "КОНКУРС аква-террариумной ФОТОГРАФИИ". Второе и третье слово в последней фразе определяет всего лишь жанр этого конкурса
Уважаемый видите ли в чем разница - я читаю название конкурса немного не так, как вы - у меня это пишется вот так :
"Конкурс АКВА-ТЕРРАРИУМНОЙ фотографии" - и ничего вы со мной не сделаете...
Будем спорить и отстаивать каждый свое мнение...
Про фото камней вам Михаил уже писал, не сводите конкурс просто к фотографии...
И цель конкурса - не просто выбрать лучшее фото на календарь, а лучшее ТЕМАТИЧЕСКОЕ фото на календарь...ИМХО.
Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Bactrian, думаю, не стоит так относиться к своим коллегам, бразгая слюной. Мы все живые люди. И все разные. Разве Игорь МД оскорбил кого-то? Написал свысока или в оскорбительно-унизительном тоне?.
И попрошу Вас, уважаемый, не употреблять сильно окрашеных эммоциональных аллегорий.
я написал свое видение вопроса...
Просто у вас достаточно специфическое видение вопроса, у меня оно немного отличается - давайте искать истину, которая гдето рядом...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 21:40   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

ИМНО, чем искать истину - лучше аквариумы фотографировать

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 21:49   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Можно использовать ресурсы форума, когда фото присланные на конкурс пересылаются сначала СПЕЦИАЛИСТУ или ПРОДВИНУТОМУ в этом вопросе человеку для доработки их в фотошопе, тогда качество выставелнных на конкурс фото будет приблизительно одинаковое...

"Оргкомитет ищет помощников", и в режиме "мастерклассов" помогать конкурсантам улучшать качество своих работ...

Это продуктивный позитив...ИМХО.

__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Mykhaylo (07.02.2009), Олександр Я. (08.02.2009)
Старый 07.02.2009, 23:40   #71
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Mykhaylo,на самом деле, весь «профессионализм» сводится к простым вещам — не «отрезать» объекту съемки «руки-ноги-хвост», не создавать в кадре то, что мешает восприятию главного и т.д. То есть — показать товар лицом, а не как ни попадя. Вот и всё. Никто не говорит, что нужны супер-пупер навороты а ля гламур. Но есть же вещи элементарные, как знаки припинания в предложении.

Bactrian, Вы написали свое видение так, как написали, соответственно Вами написанному я к Вам и обратился. Эмоциональностью не страдаю. Думаю, вопрос исчерпан.


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Игорь МД (08.02.2009)
Старый 08.02.2009, 03:18   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Відповідь: Re: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Тогда лучше камешки фотографировать в аквариуме - с правильной расстановкой света, продуманостью композиции... И получится фото с глянцевого журнала - все правильно, все отретушировано и ... абсолютно безжизнено и ненатурально.
Ну вот, опять про "духовность". Так мы ещё долго в облаках витать будем, пора бы уже на землю спуститься. И так "мяса" мало, а тут ещё нужно всю инициативу убить на корню.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
ИМНО рано тут устраивать филиал фотосайтов ибо не у всех есть и необходимое оборудование, да и художников/проффотографов тут немного. Хотя возможно я и не прав.
В любом случае человек не пальцем фотографирует, а в стремлении к техническому совершенству нет ничего плохого. Этот конкурс является только стимулом, он мобилизует.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил omm за данный пост:
костя (08.02.2009)
Старый 08.02.2009, 11:34   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Повторюсь, спорить ИМНО лучше личным примером, как это начал в отдельной ветке Игорь МД.
А как можно убить инициативу (если она конечно есть не только на словах) - не понимаю

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
BЛАДИМИP (08.02.2009)
Старый 08.02.2009, 12:45   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Відповідь: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
А как можно убить инициативу (если она конечно есть не только на словах) - не понимаю
Легко. Просто вспомните почему кто-то из участников пожелал снять свою работу с конкурса

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 17:32   #75
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: ГОЛОСОВАНИЕ ФЕВРАЛЬ ===www.aquaforum.ua===

Честно говоря я не помню кто и что снял, тем более почему. Но ИМНО если есть чем (и есть желание) поделиться - делятся. Нет - придумывают причины не делать этого. Опять же ИМНО.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts