смягчение воды - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2004, 09:54  
смягчение воды
Guest

Сообщений: n/a
 

otto 29.04.2004, 09:54
Рейтинг: ()

по просьбе администраторов излагаю метод смягчения воды заморозкойю опыт личный, у кого-то могут быть нюансы: или кастрюля не влезет в морозильную камеру, или холодильник будет давать меньшую (или большую ) температуру. в зависимости от объема и t C будет менять время заморозки. А оно довольно важно.

5-литровая кастрюля, алюминиевая (Al - не лучший вариант, но пластиковой не нашел, у эмалированной отскакивает эмаль). наливаю почти полную, накрываю крышкой и ставлю в морозильник. пробовал без крышки - морозильник люто покрывается инеем, отчего эксцессы с женой.

процесс идет 12 часов. очень удобно. в 9.00, перед работой заряжаю, в 21 час добываю из холодильника полуфабрикат. за 12 часов успевает изменить агрегатное состояние примерно 1/3 объема. больше и не нужно - чем больше воды замерзнет, тем выше будет жесткость на выходе. а нам -то, блин, смягчить нужно.

НО! ни к чему и меньше 1/3 замораживать. Тогда получится жесткость, близкая к 0, но при этом образующийся лед почти идеально адсорбирует микровключения. короче - вода получается лишенной микроэлементов, как то: калий, железо, марганец и пр. а они растениям, ради которых вся мулька и затеяна, ох как нужны.

итак, через 12 часов (подбор времени проходит эмпирически и индивидуально) извлекаю каструлку. в ней имеем что-то вроде ледяного ореха, внутри бултыхается вода. пробиваю несколько дырок сверху, сливаю воду на фиг. То, что осталось растапливаю на конфорке и фильтрую через вату в баллон.

можно и не греть, само растает. есть опасность прозевать, вода закипит и опять же станет неживой. но если процесс налажен, то в сутки получается два цикла - более трех литров воды.

за пару недель наготавливаю на два месяца вперед. при моих объемах и частоте подмен меня устраивает. если взять кастрюлю побольше и включить холодильник на большой минус - производительность растет.

с ув., отто
Просмотров: 31261
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
ruslikt (30.11.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2007, 12:26   #31
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

А ветку сначала прочитать леньки? Мне так точно леньки, но вижу, что разговор идёт мною когдато начатый, о слабокислотном катионите. Он меняет катионы связанные слабыми кислотами (читай КН) на углекислоту.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 14:26   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Звыняйте, что вмешиваюсь, но всё ж около темы.
Может кто подскажет? Хочу приобрести обратный осмос для питьевых нужд. Для растючки использовать врядли, - пока не дорос, а вот для нереста - скорее всего. Пока остановился на Аквафоре. Цена 1500грн. В продаже встречается ещё и Атол. Что посоветуете? Может что-то ещё, кроме названных фирм?


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 21:51   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Разница между системами только в цене. "Цептер" за свою просит до 5000 грн. Мембраны делаются одной фирмой. У меня стоит "Лидер", польский. Я доволен. Параметры на выходе:PH-6,5; GH-0. А минерализатор, по-моему, пустая трата денег.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 09:49   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. А какое у тебя соотношение осмотической водицы к сливаемой в канализацию. Продавцы уверяют, что 1:2,5. на форуме встречал, не помню, уж где, фразу, что при таком расходе мембрана улетит за 2-3месяца, посему надо зажимать её 1:20. Что скажешь?


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 10:04   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: г. Львов
Сообщений: 423
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 327 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для Алёнка с помощью ICQ Отправить сообщение для Алёнка с помощью Skype™
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
А какое у тебя соотношение осмотической водицы к сливаемой в канализацию. Продавцы уверяют, что 1:2,5.
Хоть и не меня спрашивают, позволю себе вклиниться: у меня 1:3

Алёнка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2007, 10:52   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

2 Алёнка
А скока мембрана живёт? И какой фильтр?


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 11:27   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: г. Львов
Сообщений: 423
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 327 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для Алёнка с помощью ICQ Отправить сообщение для Алёнка с помощью Skype™
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Мембрана еще молодая - с февраля сего года стоит.
Фильтр американский, вроде Blue Filters Inc CA

Алёнка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алёнка за данный пост:
Floyd (21.03.2007)
Старый 22.03.2007, 00:39   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Спасибо. А какое у тебя соотношение осмотической водицы к сливаемой в канализацию. Продавцы уверяют, что 1:2,5. на форуме встречал, не помню, уж где, фразу, что при таком расходе мембрана улетит за 2-3месяца, посему надо зажимать её 1:20. Что скажешь?
Не задумывался над потерями воды- счётчика нет. Воду использую для приготовления пищи и при нересте, так что в сутки мне нужно 5-10 л.- при таком расходе потери незначительные.
Зажимать мембрану?.. Производитель всё что надо уже зажал, затянул и подпёр. Что-бы мембрана служила 3-5 лет, она должна работать ежедневно (без перерывов). Пока Вы в отпуске пусть кто-нибудь приходит и сливает воду. С уважением...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Floyd (22.03.2007)
Старый 01.04.2007, 23:17   #39
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Осмотическую установку использую около 2 месяцев. Собрал из компонентов Аквафильтра. Набор такой:1.механический фильтр (5мкм), 1.Угольный фильтр, 3.Мембрана (75л/сутки). Производительность 25 л/сутки при давлении на входе 2,5 атмосферы. При этом степень переработки воды 1:20. Однако при давлении 6 атмосфер система выходит на режим 75 л/сутки при глубине переработки 1:3. Моя самосборная система обошлась в 150$. Хотя недавно модернизировал свою установку до полного автомата (накопительный бак, автоматика по принцепу Цептора). Это позволяет оставлять систему без присмотра и экономить воду.
На выходе вода кH-0, Gh-0. Однако у этой воды есть своя слабая сторона. При добавлении ее к аквариумной воде необходимо следить за состоянием кН. Ибо при добавлении обессоленой воды мы снижаем не только общую жесткость, но и лишаем систему карбонатного буфера ( т.е.падает кН, как правило до 2...3 градусов при наличии СО2). А это приводит к значительным колебаниям рН в течении суток (ночью сильно возрастает!). А это очень плохо! Приходится поднимать кН (рН-плюс препараты, мрамор и т.п.) Я начал добавлять не просто обессоленную воду, а воду в которой "настаивается" мрамор (при постоянном мониторинге кН).
По своему опыту могу сказать, что осматическая установка не панацея , а помошник акварумиста. Однако при этом вода требует особого внимания за параметром кН. Особенно если вы травник и используете СО2.

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
OlgaTheK (04.07.2007), Кокан (02.04.2007)
Старый 02.04.2007, 00:29   #40
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Виктор Одесса

скажите, Вы про скачки рн прочитали или сами наблюдаете ?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 10:29   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Ternopil'
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 188 раз(а) в 119 сообщениях
Отправить сообщение для Pavlo с помощью ICQ
Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Установки пом’якшення води- можливо хтось стикався з цими агрегатами?
Поділіться своїм досвідом .
Хочеться почути думки шановних колег.
По технічним характеристикам установки досить продуктивні .
Пом’якшеної води буде достатньо для акваріума і для побутових потреб.
Регенерація смоли здійснюється розчином солі (низькі затрати на обслуговування). Всі процеси (заміна солей жорсткості і регенерація) відбуваються автоматично.
На мій погляд вода з цієї установки буде мати меншу собівартість порівняно із установками зворотного осмосу і значно продуктивніші за останні.
Установки не дешеві - первинні капіталовкладення значні , але тривалість (10 років) ресурсу смоли , дешевизна регенерації , значна продуктивність - оправдують фін.затрати.
Фірми виробники передбачають типоряд як для котеджного так і для квартирного встановлення.

Тут для тих хто хоче детальніше ознайомитися-http://www.watton.com.ua/clack_em.html

Короткий опис установки , характеристики і типи смоли і принцип роботи .

Автоматические фильтры-умягчители предназначены для удаления солей жесткости из воды, используемой в питьевых, хозяйственно-бытовых и технических целях.

Установка состоит из:
Корпуса
Автоматического блока управления фирмы «Osmonics» или «Clack Corporation»
Наполнителя: сильнокислой катионообменной смолы С-249NS/C-211NS, С-266FM, С-100Е
Поддерживающего слоя гравия
Дренажно-распределительной системы
Бака для приготовления регенерационного раствора
Корпуса фильтров.
Наполнитель
В качестве наполнителя используются катионообменные смолы C-249NS/C-211NS, C-266 FM и C-100E.

Смола C-249NS/C-211NS – сильнокислый катионит в Na-форме, который наиболее полно соответствует требованиям систем водоочистки бытового назначения и пищевых производств. Гранулированная смола с хорошими рабочими характеристиками, разработана специально для устранения запаха, привкуса, снижения цветности до уровней рекомендованных для питьевой воды.

Смола С-266 FM – катионообменная смола гелевого типа, обладающая высокой ёмкостью, значительной стабильностью и превосходными рабочими характеристиками. При использовании смолы С-266 FM могут наблюдаться большие потери давления по сравнению со смолой C-249NS/C-211NS, поэтому наиболее целесообразно ее применение в бытовых системах с баллонами 6, 8 и 9 дюймов. С-266 специально разработана и очищена в соответствии с требованиями к системам водоочистки бытового назначения и пищевых производств.

Смола С-100Е по своим свойствам аналогична смоле C-249NS/C-211NS.

Принцип действия
При прохождении воды через ионообменную смолу происходит удаление солей жесткости (кальция и магния), за счет замены их на ионы натрия. Восстановление ионообменной ёмкости происходит путем регенерации ее раствором поваренной соли из расчета 4,5-5 кг на каждые 28,3 л наполнителя при обратной промывке фильтра.

Pavlo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 11:30   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pavlo Посмотреть сообщение
Регенерація смоли здійснюється розчином солі (низькі затрати на обслуговування). Всі процеси (заміна солей жорсткості і регенерація) відбуваються автоматично.
Вот тут и начинаются подводные камни - кальций магний будут меняться на натрий (и чем более жесткая вода на входе, тем больше натрия на выходе), а это некоторым растениям не понравится.
Для аквариума некоторые переходят на регенерацию калием, но пить такую воду категорически нельзя.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 12:14   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

У мя жёсткость больше 30, вода горьковата будет после ионообмена. Хотя, сейчас пользую кувшин (Барьер) и тоже с ионообменными смолами,
не знаю, может, дело в количестве смолы, но вода на вкус не горькая.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 15:35   #44
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Вкус умягченной воды-понятие субъективное.
А почему нельзя пить воду с калием?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 18:45   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: смягчение воды ===www.aquaforum.ua===

Точнее говоря, нельзя пить жесткую воду, умягченную путем обмена ионов жесткости на ионы калия, если после этой процедуры концентрация калия оказалась высокой.

Например, если ежедневно выпивать по 3-4 л воды, содержащей 274 мг/л калия, то может возникнуть гиперкалиемия:
http://www.hc-sc.gc.ca/ewh-semt/pubs/water-eau/consultation/potassium/part2a_e.html#91

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Mykhaylo (02.04.2007), Кокан (02.04.2007), Михаил Погребиский (05.04.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts