Экстремальный запуск аквариума за 3 дня - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 20:38   #1
Экстремальный запуск аквариума за 3 дня
 
Аватар для Aqua_fish
Я тут недавно

Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 26
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Aqua_fish Aqua_fish поза форумом 06.07.2011, 20:38
Рейтинг: ()

Решил завести себе травник с грунтом на дне. Сказано - сделано. Имелась в наличии "жилая вода" - в этом и весь фокус. Далее без ни какой дезинфекции в состав грунта вошли

1 грунт для комнатных цветов
2 грунт из улицы ранее использовавшийся в цветочных горшках (с тем же успехом можно набрать во дворе)
3 песок как примесь и покровный слой
4 глина

После засыпки и заливки --- отдельно отмечу без всякой стерилизации!!! --- вода преобрела чуть ли не молочный окрас. Расплодилась микрофлора так что нельзя было рассмотреть содержимое аквариума. Сразу же естественно были высажены растения. Плавно осветляясь (хорошие баки активно ели плохих баков) вода преобрела свою первоначальную кристальность с желтовато зеленым оттенком (естественно) через 3-е суток. Был вкинут барбосик разведчик - пока полет нормальный. Эко система стабилизировалась, пациент чувствует себя хорошо.

На мой скромный взгляд весь фокус в наличии "жилой воды" в которой присутстуют все необходимые микроорганизмы. А подпитка же минералами , солями и иже с ними будет осуществлятся благодаря вышеупомянутому грунту. И ни каких дорогих препаратов.

Просмотров: 3533
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 20:47   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===


Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 20:53   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А подпитка же минералами , солями и иже с ними будет осуществлятся благодаря вышеупомянутому грунту
Состав микро и макро элементов грунта не тот, что нужен для аквариумных растений, поэтому сработает правило самого низкосодержащегося элемента (забыл название закон .......) - как его не станет, растения прекратят активно питаться и расти. Какой это элемент не знает никто, поэтому что добавлять - неизвестно. Добавлять все подряд нельзя - переизбыток элементов также опасен, как и их недостаток.
Так что придется не просто лить дорогие препараты (на самом деле они совсем уж НЕ дорогие), а сдавать воду на сложный хим. анализ и самому расчитывать и бадяжить удобрения, а вот это уже несравнимо с ценой даже дорогих удобрений.
Допустим:
Вы находите, что в грунте закончился элемент ХХХ, без которого растения не растут. В готовых удобрениях он содержится в количестве 0,01% (больше и не нужно, но и без него нельзя), так что готовые удо лить нельзя - будет переизбыток остального, что так -же плохо. Можно купить соль этого элемента и развести, но .... меньше 100 гр не продают, а стоит 40 грн грамм. Плюс анализ воды гривен 200. Итого ..... хватило бы купить ОЧЕНЬ хороших УДО на пару лет.
Вот так .....
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 21:04   #4
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Цыплят по осени считают. А сейчас рано вообще о чем-то говорить и бить в бубен.
Естественно, и ордена будут потом.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 21:06   #5
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Мне апломб человека понравился
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.07.2011, 21:08   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Мне тоже
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 21:11   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Аквалюбитель
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Киев/м.Левобережная
Сообщений: 632
Поблагодарил(а) : 504
Поблагодарили 198 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Имелась в наличии "жилая вода" - в этом и весь фокус.

Я так и не понял в чём фокус? Вода живая или жилая?
__________________
Sky is my life

Аквалюбитель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:06   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Aqua_fish
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Не знаю как там на счет выхода макроэлементов, но с учетом перезапуска каждые 6 месяцев довольно сомнительной представляется вероятность того, что за этот период растючка успеет израсходовать все имеющееся в грунте. К тому же, некоторые компоненты поступают в грунт в процессе жизнедеятельности рыб. К примеру фосфор. Далее сюда можно отнести регулярные подмены воды. То, что в водопроводной воде содержится 80% таблицы Менделя сомнений не должно возникнуть ни у кого. Это тоже можно считать источником требуемых веществ для жизнедеятельности растений.

Про заводскую болтушку слышал только про цихлидники с высоко гигиеничным грунтом. Сам по себе он не содержит ни каких веществ для растючки. Вот именно в этом случае их искуственно привносят в состав воды акваса.

Поживем , посмотрим. На данный момент все зер гут

Вот еще содрал с какого-то сайта статью, не помню с какого но звучит правдоподобно: копия на моем хомяке


Последний раз редактировалось Aqua_fish; 06.07.2011 в 22:14..
Aqua_fish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 06:32   #9
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua_fish Посмотреть сообщение
То, что в водопроводной воде содержится 80% таблицы Менделя
Мендель никакого отношения к периодической таблице элементов не имеет. На самом деле
Цитата:
Грегор Иоганн Мендель (нем. Gregor Johann Mendel; 20 июля 1822, Хейнцендорф, Силезия, Австрийская империя — 6 июня 1884, Брно, Австро-Венгрия) — австрийский биолог и ботаник, сыгравший огромную роль в развитии представления о наследственности. Открытие им закономерностей наследования моногенных признаков (эти закономерности известны теперь как Законы Менделя) стало первым шагом на пути к современной генетике.
А все элементы свел в таблицу
Цитата:
Дми́трий Ива́нович Менделе́ев (27 января (8 февраля) 1834, Тобольск — 20 января (2 февраля) 1907, Санкт-Петербург) — русский учёный-энциклопедист, общественный деятель. Химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент по разряду «физический» Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания.
Как видим, это совсем разные люди.
Цитата:
Сообщение от Aqua_fish Посмотреть сообщение
сомнений не должно возникнуть ни у кого.
А у меня возникли. Знаете, мне приходилось анализировать водопроводную воду. Больше 15-20 элементов таблицы Менделеева никогда не находилось. Разные соединения, органические и неорганические, в таблицу не входят.
На досуге можете ознакомиться, какими показателями ГОСТ нормируется концентрация того или иного элемента и соединения в нашей водопроводной воде
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=63746
Цитата:
Сообщение от Aqua_fish Посмотреть сообщение
Это тоже можно считать источником требуемых веществ для жизнедеятельности растений.
Не всегда и не для всех растений. Проверено многим десятилетиями и многими опытными аквариумистами. А давать советы и спорить, имея аквариум 45 л с барбусами и лОгаросифоном, и 1 год аквариумного стажа - надо иметь большие апломб и храбрость. (Что больше всего понравилось)
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
nickanya (07.07.2011), Аквалюбитель (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 07:02   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquamar
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 98 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

В земле из цветочных горшков (а тем более с улицы), тем более без стерилизации огромное количество живых организмов, которые не нужны для травника.

Aquamar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 08:09   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Aqua_fish, без обид ... но подобные "ноу-хау стартапы" желательно все-таки подкреплять фото/видео. Причем, хотелось бы увидеть результат в динамике (напр. 1-й день, 5-й ... 20-й и т.д.). А то пока представлено описания запуска в виде набора печатных знаков.

Почему такая реакция лично с моей стороны?
Да, потому что подобные описания очень часто сбивают с панталыку новичков, желающих по-быстрому сбацать красивый аквариум.
Не секрет, что многие новички не хотят тратить время на изучение матчасти, а ищут готовые решения ... причем, желательно - по-быстрячку и малой кровью. Сам через это прошел. Сейчас с улыбкой вспоминаю, как прочитав на флаконе одного популярного удобрения фразу типа - Достаточно внесение одного колпачка на 100л. один раз в неделю для обеспечивания активного роста и шикарного вида ваших аквариумных растений. При необходимости дозу можно увеличить. Ох, и набулькал я этих колпачков ... как в той песне - А я все дозы увеличивал ... Очень хотелось быстрого решения, но результат был плачевным ...
И так было не только с удобрениями. Много я перепробовал чудо-средств и супер-методов ... пока не стал методично читать форум и разбираться в тонкостях и нюансах. И только тогда в аквариуме (и в голове) начали происходить изменения в лучшую сторону.

Сейчас понимаю, что "быстрые решения" есть, ... но очень часто их первоначальная простота и быстрота в последствии с лихвой компенсируется проблемами и серьезными затратами времени на их устранение. Вплоть до перезапуска.

P.S. Написанное выше - ИМХО (из небольшого опыта и стажа в аквариумистике).
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Aquamar (07.07.2011), FishHanter (07.07.2011), lorana (25.02.2012), Serpentarius (07.07.2011), Starcomputer (07.07.2011), Xимик_UA (07.07.2011), Аквалюбитель (07.07.2011), Мия (09.07.2011), Сергей М. (07.07.2011)
Старый 09.07.2011, 16:57   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Aqua_fish
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
ura Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Мендель никакого отношения к периодической таблице элементов не имеет. На самом деле
А все элементы свел в таблицу
Как видим, это совсем разные люди.
А у меня возникли. Знаете, мне приходилось анализировать водопроводную воду. Больше 15-20 элементов таблицы Менделеева никогда не находилось. Разные соединения, органические и неорганические, в таблицу не входят.
На досуге можете ознакомиться, какими показателями ГОСТ нормируется концентрация того или иного элемента и соединения в нашей водопроводной воде
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=63746
Не всегда и не для всех растений. Проверено многим десятилетиями и многими опытными аквариумистами. А давать советы и спорить, имея аквариум 45 л с барбусами и лОгаросифоном, и 1 год аквариумного стажа - надо иметь большие апломб и храбрость. (Что больше всего понравилось)
Да мне просто нравятся постеры советы которых сводятся к "тупо заслать денег" а то ни чего вообще не выйдет. В том числе мне нравятся постеры которые пишут лОгаросифоны. Но с Менделем вы превзошли даже мои самые смелые предположения, чем еще глубже утвердили в моем сознании мнение, что человеческому разуму все под силу и предела в том нет. Искреннее спасибо, вы вернули мне веру в Человека!
__________________
http://guppy.clan.su/

Aqua_fish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 17:25   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Aqua_fish
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Сейчас понимаю, что "быстрые решения" есть, ... но очень часто их первоначальная простота и быстрота в последствии с лихвой компенсируется проблемами и серьезными затратами времени на их устранение. Вплоть до перезапуска.
По прошествии недели уже три дня живет барбус. Появился первый молодой побег валиснерии спиральной. Остальная растишка желает здравствовать. Роста ряски обыкновенной пока не наблюдается. Проводка у меня на стелаже 220В из слаботочки 4 пары, приходится на день свет выключать. СО2 нет.
__________________
http://guppy.clan.su/

Aqua_fish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 17:37   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Киев. Оболонь, Лесной
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для RTC с помощью ICQ
Re: Экстремальный запуск аквариума за 3 дня ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua_fish Посмотреть сообщение
Проводка у меня на стелаже 220В из слаботочки 4 пары
Однако ж Вы во всем рисковый человек
Сори, не удержался ...

RTC поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts