Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 21 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 13:29   #301
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 299 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Надо все в комплексе а не только свет или не свет...читайте посты от Серпетариус, поможет на 110 %

Новичок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:30   #302
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Простите - а под химией Вы подразумеваете только лекарственные препараты или же удобрения тоже?
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 13:49   #303
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 299 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Простите - а под химией Вы подразумеваете только лекарственные препараты или же удобрения тоже?
Ну если для борьбы с бородой (без хими) пишут что удобрения добавлять нужно (но в меру) значить химия - это......сами догадатесь с трех попыток

Новичок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 14:55   #304
Живу я тут
  
 
Аватар для Vovchik
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев,Троещина-столица мира!!!
Сообщений: 573
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 75 раз(а) в 67 сообщениях
help Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Как правило, причин у появления бороды несколько и сразу - и неправильный свет (спектр, время освещения, количество ламп), и наличие в воде растворенных органических соединений (пути поступления с кормом и выделениями рыб), и ненадлежащий уход (адекватность фильтра, его наполнение, режим чистки, режим и объем подмен, состояние грунта), и неправильно подобранный корм и его количество, и перенаселение, и паническое шараханье из стороны в сторону при добавлении в аквариум то удобрений, то средств для борьбы с водорослями....
Если все это привести в соответствие - бороде и другой гадости в аквариуме места не будет
Спасибо,за советы!Сейчас,попробую еще раз, поеду куплю "Фуразолидон",поудаляю с аквы все зараженные бородой элименты и закину пару табл.

Vovchik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 05:05   #305
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vovchik Посмотреть сообщение
Что может быть причиной появления бороды?!Недостаток света или же его избыток?
Подбор силы и цвета света даёт большое влияние. Но только не для бороды. Свет влияет на рост растений, из этого следует уменьшение питательных веществ для бороды-растения их отнимает. А бороде, светло или темно, глубоко по-барабану!

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Простите - а под химией Вы подразумеваете только лекарственные препараты или же удобрения тоже?
Удобрения, удобрениям рознь. Я СЧИТАЮ ВСЕ жидкие "удобрения" бредом. А по-корни, нужно отобрать. Я где-то уже писал, как купленные таблэтки от Сера, не-таяли в стакане месяц, размельчил в порошок... да так и выкинул порошок, ещё через какое-то время.

Serpentarius,

Xимия в аквариуме, это всё, что мы умышленно или по-незнанию добовляем в аквариум, без чего его обитатели (вода то-же обитатель, мочалка фильтра-нет ) могут спокойно обойтись, даже при борьбе со всякой всячиной.
P.s.
Ребьёнка воспитывать надо начинать до его рождения и начинать в первую очередь с себя!


Vovchik ,
Посмотрел Ваш профиль. Если в акве то, чо там "декларированно", то вместо таблэток купи лучше плавающей быстрорастучки, уменьши световой день до 10...12 часов (сейчас рановато такой длинный световой день, да и вообще не-позволительно), растениям то-же нужет отдых, иначе они растут только хуже, еси "день" в переборе. Tемператыру то-же уменьши до 25
А вообще с такой рыбой, трудно не-иметь бороду.
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 25.02.2009 в 05:28..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2009, 22:24   #306
Живу я тут
  
 
Аватар для Vovchik
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев,Троещина-столица мира!!!
Сообщений: 573
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 75 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

"А вообще с такой рыбой, трудно не-иметь бороду".
Просто рыба действительно мне очень нравится,я думаю что причина бороди не в ней.А по-поводу светового дня,то я его уменьшил с 20 часов до 9-10 часов.

Vovchik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 22:50   #307
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vovchik Посмотреть сообщение
и закину пару табл.
Я бы лучше закинул пару быстрорастючек...борода ох как не любит когда у нее "хлеб" отбирают...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Gooners (27.02.2009)
Старый 28.02.2009, 09:35   #308
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vovchik Посмотреть сообщение
"А вообще с такой рыбой, трудно не-иметь бороду".
Просто рыба действительно мне очень нравится,я думаю что причина бороди не в ней.А по-поводу светового дня,то я его уменьшил с 20 часов до 9-10 часов.
Свет тут то-же ни-при-чём! Сколько раз говорить?! Свет нужен для создания добрых условий растениям. Вот они-то органику и другие полезные вещества и отнимут у бороды не дадут возмозности рости бороде, сами займут нишу. А когда она свободна... природа не-любит пустот!
Дело конечно не-в рыбе, но проблема ОТ НЕЕ!
С этими тиранозаврами ни-одну травку с корнями не-посадить. Плавающие, знаю, только ричию, которая росла и ее они не-трогали. И ещё такие... ну вся поверхность бывает покрыта у загрязнённых прудов, малюсенькие листики по 3...5 и коротенькие корешки... названия не-знаю ни по-Русски, ни-по дрyгому...
Перепробовал даже какие-то "палки" (такие прочные) из начих водоёмов, xрен тебе!
Всё вырывают. Подогреватель схватили зубами и разбили об-стекло. Камни с кулак тоскали. А были ещё "маленькие".
Когда продовал (вместе со всем) длинна была "всего" 35 сантиметров.
Теперь, говорят около 45! Новый "дом" для них мужик... именно построил. Кирпичный, только переднее стекло 24 мм. поставил. Воды 4,8 куба! Правда только из рассказов знаю. Не-попросил фотки...
И ни-кто не-говорит типа "какие у него рыбы"
Все только и говорят "какие твои рыбы у него вырасли, видел бы-ты"
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 00:27   #309
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от пень Посмотреть сообщение
А потому, что этот пункт номер "3". Есть ещё два выше и важнее.

За 1...1,5 месяца. Если СТРОГО соблюдать правила. Я рыб кормил раз в день и то, только, чтоб несдохли. Воду менял каждые 3...4 дня не меньше трети. Давал углекислоту (брага) через внутренний фильтр (распыление) словно туман. Создавались такие условия для роста растений, чйто каждую неделю выкидывал пол ведра, если забить их туда туго (!!!)

Вам найти примеры, или Сами найдёте, сколько процентально борода исчезла на-совсем, после химии?!
Тут не-только уничтожение бяки, соблюдая (СТРОГО СОБЛЮДАЯ) правила, тут САМОВОСПИТАНИЕ, культура обращения с природой, если хотите.

А Вы их самих спрашивали? Или какое потомство будет у них после 3...5 поколения?! И какое ОНО было-бы, если небыло-бы химии?!

Ну поздравляю! Ещё борща туда не-забудьте заливать иногда
Да здравствует ВСЕМОГУЩИЙ... как его там... фура...?!
Чудеса да и только. Запустите опьять аквариум и всё с-начала.
Насчет первого пункта согласен. А какие рыбы питаются "бородой"? Могу сказать, что оба аквариума прожили более полугода и были в отличном состоянии, а "борода" появилась от принесенных зараженных растений. И забила оба аквариума за неделю. В 200л у меня живут 14 неонов и геринохейлюс (это к вопросу о перенаселении и перекармливании). Геринохейлюс периодическими ковыряниями в грунте поднимал муть и "бородой" не интересовался, хотя я его не подкармливал растительными кормами (это о помощи в виде водорослеедов).
Теперь о примерах, сколько процентально борода исчезла на-совсем, после химии?! Если не сложно - дайте ссылки, пожалуйста.
По поводу общения с рыбами и растениями: я, к сожалению, не знаю языка птиц и зверей, и растений тоже. Не способен я в этих науках. Но как многие аквариумисты в детстве был юным натуралистом и немного умею наблюдать за природой, чтобы сказать хуже стало животному или растению или нет. А насчет поколений, то в 100л у меня живут гуппи. И пока на 2 поколениях применение фуразолидона не сказалось. Растения (кстати, быстрорастущие: гигрофилы многосеменная и иволистная, а также альтернантера Рейнека) растут отлично при том, что я не создаю такие условия для роста растений, как Вы. Мне незачем собирать урожай по пол-ведра в неделю. А что касается мнения профессионалов по поводу химии в аквариуме, то могу привести некоторые примеры, где рекомендуют применение химии для борьбы с водорослями.
- К. Кассельман "Дизайн аквариума", стр. 108
- М. Цирлинг "Аквариум и водные растения", стр. 66
- В. Плонский "Аквариумные растения", стр. 137
- Г. Романишин, В. Мишин "Мир аквариума", стр. 72
Может эти имена Вам ничего не говорят, но я пользуюсь их советами. Мне этого достаточно. А Вашей книги я, к сожалению, не встречал. Кроме того, не у всех есть возможность целыми днями менять воду и обрывать пораженные листья. А как это можно сделать в "голландском" аквариуме? Без химии придется начинать формирование пейзажа заново. Да и у некоторых начинающих аквариумистов долгая борьба с "бородой" может отбить желание заниматься водоемом. А фуразолидон, к слову, более щадящий, чем антибиотики. Да и вода в аквариуме и рыбы, и растения состоит из химических элементов. А мудрецом сказано, что все в мире является одновременно и ядом и лекарством, все дело в дозировке! Вообще-то, надо давать возможность высказать мнение и другим, а не набрасываться на инакомыслящих. А то так можно скатиться до прямых оскорблений. Я помню, как мэтры форума заклевали девушку, "осмелившуюся" завести дискусов, не имея опыта. Ну да ладно, пора идти за кастрюлей борща, плесну в аквариум - все-таки профессианалы советуют
Всем удачи!


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 10:27   #310
Я тут недавно
  
 
Аватар для Andrek
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Andrek с помощью Skype™
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

vostap,
А Рыбы не пострадали в период лечения.
Андрек

Andrek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 17:22   #311
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: portugal,Aveiro
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 77 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Подскажите что это,и возможно ли вылечить растения,или уже в мусор?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0698.JPG
Просмотров: 313
Размер:	153.6 Кб
ID:	23570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0699.JPG
Просмотров: 316
Размер:	152.6 Кб
ID:	23571  

sergoshe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 17:38   #312
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Украина, г. Мелитополь
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для ppp с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

sergoshe, это борода. Как с ней бороться уже написано выше. В мусор только сильно пораженные листья.

Я тоже только недавно закончил борьбу с бородой. Делал подмены каждый день по 10% в течении 2 недель и рыбу почти не кормил, результат - не помогло.
Потом распсиховался . Половину воды слил в ведра, вторую половину в унитаз, грунт достал, заменил на другой (предыдущий был крупный и его было мало). Потом засыпал новый грунт, посадил обратно растения, долил воды и у же на 3 день борода побелела. Через 2 недели от нее не было и следа.
Кстати не знаю что у меня за вода из под крана бежит, но при частых подменах она только сильнее начинает расти, прекращал подмены и борода останавливалась.

ppp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 17:48   #313
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: portugal,Aveiro
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 77 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Так я неделю назад тоже грунт менял на мелкую фракцию,половину воды оставил,остальная из под крана.Борода так и чёрная осталась,не малейшего намека на побеление.

sergoshe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:10   #314
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Украина, г. Мелитополь
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для ppp с помощью ICQ
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergoshe Посмотреть сообщение
Так я неделю назад тоже грунт менял на мелкую фракцию,половину воды оставил,остальная из под крана.Борода так и чёрная осталась,не малейшего намека на побеление.
Если рост прекратила то вам я бы советовал чаще делать подмены.

ppp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:24   #315
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrek Посмотреть сообщение
vostap,
А Рыбы не пострадали в период лечения.
Андрек
Я этого не заметил.


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts