Зеленая Вода - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 00:05   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Украина Винница
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Я начинающий аквариумист, а именно у меня аквариум приблизительно 3 месяца.
Сначала об аквариуме:
100л основание 65*25 высота 65см.
Согласен, это не очень удачная банка, но так требовало то место где она стоит.
А стоит она в пере стенке, в центре комнаты. Напротив окна. Прозрачная на 2 стороны.

Фильтр Aquael TurboFilter 650 120-250L он же обогащает воду кислородом.
Тэн 150W.
Освещение 1лампа простой Philips 20-25w вторая Marine Blue Moon 20w-l
Грунт - песок
Декорации - кораллы ракушки несколько пластмассовых водорослей.
Рыба 12 цихлид -6-9мес. 2 сомика 6-9мес.

Теперь обо всем по порядку.
Первое время после запуска все было ок. Спустя пару недель вода стала мутнеть. Муть была белая. Я подошел в магазин, где покупал рыбу - мне сказали, что я, скорее всего, перекармливаю рыбу. Мне посоветовали меньше кормить и залить воды из их аквариумов. Я так и сделал - стал меньше кормить и залил 6 литров их воды.
Спустя 2 недели на стеклах появились зеленые (по поводу зеленых могу ошибаться, так как у меня проблема с восприятием именно этого цвета) пятнышки (водоросли). Я решил дотерпеть до выходных и помыть стекла. В какой-то день, я забежал домой, в обед, и вода в аквариуме показалась мне зеленоватой. Я решил вечером разобраться. Но когда я вечером пришел - вода была не просто зеленоватой, а явно зеленой, как речной. Я решил помыть стекла, фильтр и подождать пару дней. Через пару дней вода была, как речная рыба там плохо просматривалась, на камнях (тогда у меня было пару камней) и всем оборудовании - сильный зеленый налет. Я полазал по форумам и понял, что это связано с попаданием водорослей в аквариум и благоприятными условиями для этого. А именно очень много света. Как я уже писал - аквариум напротив окна, да еще и свет там работал 14 часов.
Все это усугубилось тем, что 3 цихлиды почему-то парализовало и они плавали вверх головой и работали только передними плавниками.
Я пересадил всю рыбу в ведро (3-х цихлид отдельно, они умерли через 2 дня) и тщательно вымыл аквариум и все, что было в нем с марганцовкой, а песок сменил.
После перезапуска я сделал съемные шторки на аквариум и уменьшил работу ламп до 6 часов. Практически все светлое время суток шторка закрывает аквариум со стороны окна. Снимается она только на вечер.
Спустя месяц после перезапуска я купил на море красивых ракушек (до этого в аквариуме был только песок и пару камней), пару кораллов. Смастерил из ракушек небольшой риф, еще пару положил рядом.
Первые три недели все было ок. Под конец этих трех недель вода была мутноватая, причем чистка аквариума ничего не меняла.
Я опять же взял в магазине 10л живой воды и подменил...

Вот спустя неделю я заметил опять зеленые пятна на стекле. Я решил все хорошо вымыть. Вытащил все декорации просифонил песок, помыл, грубой мочалкой, стекла. После этого всего Вода стала очень зеленой. Самих водорослей не заметно, но вода мутная и зеленая.

Я полностью зашторил аквариум черными шторками и пишу сюда.

Первый и основной вопрос это, что это за водоросли, как с ними бороться и что надо делать, чтоб их не было?

Второе, когда я вытащил свой ракушечный риф - то от него пошел резкий неприятный запах. От сюда и вопрос: нормально ли это и можно ли чтоб в аквариуме были настоящие ракушки и кораллы?

Ну и третий вопрос, может совсем не в тему, не охота из-за него создавать новую тему, тем более что раздела для нее я не нашел .
После чистки аквариума, а именно чистки мочалки, сифонки песка и подмены воды - в аквариуме появляется муть, причем она держится 3-5 дней. В связи с этим пропадает желание чистит аквариум раз в неделю. Так как тогда большее время вода мутная. А хочется, чтоб была как стеклышко!
Вот и вопрос: это нормально? если нет, то что я делаю не так?

Спасибо тем, кто хотя бы дочитал мой пост до конца .
И огромное спасибо тем, кто собирается сейчас ответить!

maloy_pes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 11:00   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для STARTER
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 203
Поблагодарили 140 раз(а) в 120 сообщениях
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Ну, вообще нормально, когда в новом аквариуме, спустя некоторое время, вода начинает мутнеть и приобретать беловатый цвет - это бактериальная вспышка. После того, как баланс начнёт устанавливаться - муть пропадает.
*Совет, меньше обращайтесь за советом к продавцам, особенно на первых порах вашего опыта с аквариумом. Лучше побольше читайте статьи в интернете, книгах (кстате эти тоже не всегда хороши, а точнее их авторы), на форумах множество статей. Ну, и задавайте вопросы лучше не продавцам, а форумчанам или знакомым, которые уже имеют некий опыть в аквариумистике.
Почему рыбы умерли, скорее всего, что в том магазине вода могла быть заражена. Лучше не повторяйте ошибок, и не спешите заселять новый аквариум. Дайте балансу более-менее наладиться.

Скорее всего у вас не правильно подобран спектр ламп, как я понял, вода цветёт (Подозреваю, что из-за Marine Blue Moon 20w).
Поменяйте лампы на спектр более подходящий. Какой именно спектр нужен, я не скажу, т.к. не являюсь большим знатоком в этом.

Уменьшите продолжительность светового дня, 14 - много. Даже для травников больше 12 часов (как обычно пишут, что такой должен быть световой день) оказываеться слишком много и зелёные водоросли активизируются (зелёный налет, нитчатка, зелёные точки (забыл как называется) )
__________________
Михаил.


__________________


Последний раз редактировалось STARTER; 12.09.2011 в 11:23..
STARTER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 07:43   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Украина Винница
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Вы мне советуете задавать вопросы на форуме, прошло уже больше суток, а ответа ни на один вопрос я не получил.
Большое спасибо STARTERу, но он видимо невнимательно читал, так как я писал, что свет работает в аквариуме 6 часов в день, а от дневного света аквариум закрыт.
Я все еще жду Вашей помощи....

maloy_pes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 09:06   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Yurik
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 983
Поблагодарил(а) : 362
Поблагодарили 664 раз(а) в 310 сообщениях
Отправить сообщение для Yurik с помощью ICQ Отправить сообщение для Yurik с помощью MSN Отправить сообщение для Yurik с помощью Skype™
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Ответы на ваши вопросы-http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193

Читаем,читаем,читаем.
__________________
С ув. Юрий


__________________

Yurik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yurik за данный пост:
maloy_pes (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 09:10   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ptica
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 1,151
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 448 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для Ptica с помощью ICQ
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Мне помог УФ стереализатор, все другие способы, затмнения, ветки ивы, химия, и т.д. не помогали.

Ptica поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.09.2011, 13:34   #6
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Затемнение отлично помагает против "зеленой" воды, если оно полное и тепрения хватило дня на 4.

Второе, немного не понял по cвету, кто такой "Простой филипс" и "Marine Blue Moon 20w". Как мне кажеться, втора лампа вообще не уместна в Вашем аквариуме.
Дальше, не стоит все чистить одновременно, т.е. стразу же и губку мыть, и воду менять и дно сифонить. Попробуйте разнести по времени эти пункты обслуживания.

Ваша банка -- это просто классический пример рая для водорослей, имхо, -- света и УДО дофига, а потребителей из высших растений нет вообще. Вам стоит либо утановить доп. мощный внешний фильтр + постоянные подмены воды, либо насадить таки растений. Вообще цихлидников не держал, поэтому в вопросах "как сделать акву с цихлидами чистой без растений" увы не компетентен)
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:43   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Ptica
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 1,151
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 448 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для Ptica с помощью ICQ
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от manulo Посмотреть сообщение
Вам стоит либо утановить доп. мощный внешний фильтр + постоянные подмены воды, либо насадить таки растений.
или

Цитата:
Сообщение от maloy_pes Посмотреть сообщение
полностью зашторил аквариум черными шторками
и почитать немного тем на форуме

Ptica поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:27   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 146
Поблагодарили 153 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ptica Посмотреть сообщение
Мне помог УФ стереализатор, все другие способы, затмнения, ветки ивы, химия, и т.д. не помогали.
+1, поддерживаю..
__________________
Пусть Бог воздаст тебе вполне,все-то,что ты желаешь мне!


__________________

lbm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:40   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Украина Винница
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо за ответы! Я два дня назад, все вытащил из аквариума (ракушки и кораллы) , помыл его просифонил грунт и зашторил наглухо. Свет включал только на кормежку. Вода уже почти прозрачная.

Вот теперь не знаю можно, ли возвращать назад ракушки и кораллы. Так как когда я их вытащил от них был резкий неприятный запах.
Можно ли их держать в аквариуме?

maloy_pes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 23:29   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для STARTER
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 203
Поблагодарили 140 раз(а) в 120 сообщениях
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

maloy_pes, попробуйте пока без них, понаблюдайте за аквариумом. Если всё по новой без ракушек и коралов - меняйте лампы.
__________________
Михаил.


__________________

STARTER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:41   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Зеленая Вода ===www.aquaforum.ua===

здравствуйте чтобы не плодить новые темы пишу в эту у меня похожая проблема. Запустил аквариум около месяца назад,около 5-ти дней назад вода в аквариуме стала мутно-зеленой подскажите что делать? рыбки чувствуют себя нормально.
аквариум-150 литров
грунт-
JBL AquaBasis plus - Готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов и JBL Manado - Питат. грунт, улучш. качество воды и стимулирующий рост растений, красно-коричневый
свет- 4 лампы по 30 вт:
Hagen Лампа Aqua Glo 30Вт, Hagen Лампа Sun Glo 30Вт,
Sylvania Daylightstar, Sylvania T8 Gro-lux, 30 Вт 10-12 часов в день
фильтр E-Jet 3378 1050 л/ч с керамическими наполнителями, с губками и сентипоном, включен не на полную мощность
население-Гурами 4 шт,отонциклусы 2 шт, сиамский водорослиед 2шт, сомы анцитрусовые 2 шт,геринохейлусы 2 шт
Растения- анубиасы , людвигия красная, эхинодорусы и еще какие-то,названия не знаю
подача СО2 через самодельный аппарат кипа,растворяю с помощью СО2-реактор Mini-Flipper
вода-Ph 7,2 no2 0,025, no3 12,5 mg/l,Kh 18,Gh 24

kinologoss поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts