Водоподготовка (обратный осмос) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2005, 15:09  
Водоподготовка (обратный осмос)
Активный участник форума

Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
 

Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Владимир Гришакин Владимир Гришакин поза форумом 19.12.2005, 15:09
Рейтинг: ()

У меня такой вопрос.
Как правильно лить воду из установки в акву.
Ее надоли чем нить разбавлять, аэрировать и т.д????
Просмотров: 13744
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.12.2005, 19:01   #16
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Многие понижают рН с помощью СО2. Но при высокой карбонатке наступает момент, когда дуешь СО2 круглые сутки, но больше понизить рН не удается. Вот тогда и начинаешь задумываться над смягчением, самым верным способом сделать это является осмос. Так что тот, кто дошел уже до этой стадии, изыщет способ дозирования микроэлементов.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 20:49   #17
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Вот у меня с крана течет вода
GH-29
KH-15-17.
TDS больше 2000.
И как результат, ничего капризнее эхинодорусов и анубиасов не росло.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 21:41   #18
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Дайте мне Seachem Flourish или GSM+B и у меня будет сад, который никогда не вырастет на водопроводной воде.
Никто и ничего тебе не даст! Взялся самостоятельно за это дело - делай! Я не к тому, что никто не поделится - я о том, что только ты должен знать, что происходит в твоей банке и регулировать состав воды. А этого никак нельзя сделать без полного и всеобъемлющего контроля! Со своей стороны помогу, чем смогу - реактивами, расчетами. Но без цифр ничего не смогу посоветовать, потому что визуальные признаки недостатка по разным элементам (судя по состоянию растений) могут быть очень схожими.
Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Почитайте, кто владеет языком, форумы Эдварда и Барра. Никто микроэлементы, катиониты, аниониты не контролит. Люди используют осмос и контролят нитраты, фосфаты, железо и иногда GH.
И выращивают удивительные сады.
Вадим, зачем и как контролить катиониты и аниониты?
Катионит - ионообменная смола, обменивающая собственные катионы (водорода или натрия) на катионы двухвалентных металлов. Катион - положительно заряженный ион металла, водорода, аммония. Анионит - ионооменная смола, обменивающая свои гидроксид-иона на анионы кислотных остатков. О чем ты говоришь?
По всем катионам и анионам я высказалась ранее и устала опять объяснять одно и то же.
В данном случае метод научного тыка не всегда проходит - только при наличии везения, а не ранее запланированного результата.
Подтверждение тому - твоя бесконтрольная ситуация.
Кто еще со мной не согласен - кидайте камнями
Пока только Вадим считает мой подход дремучим. Прошу высказаться на этот счет.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Старый 21.12.2005, 23:01   #19
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Ира, это твои слова
"Другое дело - травник. Там необходим БАЛАНС ВСЕХ СОСТАВЛЯЮЩИХ - как катионов, так и анионов. Без средств контроля этот баланс искусственно поддерживать невозможно. "

А я говорю, никто ничего такого не меряет. МЫ даже не знаем, чего и сколько конкретно потребляется в конкретной банке. Поэтому, все, что происходит в конкретной банке мы узнаем исходя из собственного опыта и очень часто методом тыка. Например, Женя Загнитько как-то писал, как совершенно случайно травники одного из городов России пришли к пониманию того, что в их случае надо обязательно лить марганец.

Многие из наших травников знают состав своей водопроводной воды? Ведь не случайно большинство из нас покупает удобрямс у Кости. Помогает многим. А это значит, что в его удобрямсе есть то, что не хватает нашей траве. Но, в каждом конкретном случае, это может быть разный элемент. Например, в Днепре это может быть недостаток бора, а в Одессе молибдена. Но, все мы льем один раствор, вот Вам и метод тыка.
Мне Костин р-р не подошел, вот я и ищу альтернативу, тоже делаю это методом тыка, т.к. другого доступного способа нет.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 23:08   #20
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

То Vadim Art
Благословляю!!!
У кого еще будут какие мнения?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2005, 23:06   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Elsiko с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Не хочу спорить ни с кем, но вы мне Вадика не обижайте, а то понимаешь ли наехали на бедного следопыта Я Вадиму благодарен, за то что в свое время он меня подтолкнул к использованию осмоса. Сами посудите, при общей жесткости около 30 не так уж много растений вырастишь. А осмос в этом деле идеальный помощник. Сперва у меня банка была наполнена водой из под крана, после я постепенно начал переходить на осмос путем еженедельных подмен осмосной водой. Таким образом снизил общ.жесткость до 8. После вообще пришлось перезапустить банку и в этот раз наполнял аквариум уже чистым осмосом, правда, с добавлением Сера-минерал. Вот тут я с Вадиком не соглашусь, что продукция Серы сплошная туфта. Например, я очень доволен применением Сера-флорена и не «гычкаейте» на меня, потому как ее успешное применение проверено на многих требовательных растениях. Сера-минерал - я им тоже очень доволен и по сей день применяю. Что касается травников на чисто осмосной воде... пока сам не проверил, не перепробовал кучу тестов и опытов путем проб и ошибок, хоть и многоуважаемая Ира «кичится» на эти слова и считает, что лучше логика и знания химии. Но примеры тому множество научных открытий установленных ни чем иным как путем случайности или методом проб и ошибок. Ну да ладно не об этом я... Итак, запустил я два травника на осмосе. В одном идеальный рост растений, которого у меня ранее никогда не было. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ЭТОЙ БАНКОЙ. Применяю удобрения от Деннерле+Сера-минерал. Свет от Деннерле 0.75 Вт/литр. Население неонов 60шт, 15 родостомусов, 20 анцитрусов и 150 креветок. Второй аквариум - население отсутствует, а так все тоже самое. Начали наблюдаться признаки деградации растений, о которых пишет Вадик (радикулиты). Умозаключения, советы с любителями привели к выводу, что сильно большая интенсивность света1,3 вт/литр при недостаточном питании растений. Чтоб не заморачиваться с нитратами, фосфатами - просто взял и запустил рыбу и криль, чтоб появились какашки и соответственно в дальнейшем - нитраты и фосфаты, и конечно плюс Сера-минерал и удобрения от Деннерле. Уменьшил свет до 0.7 Вт/литр и заменил 2 компактных лампы Осрам из 4 присутствующих с 840 цветности на 940=все 4 лампы Осрам 940 цветности. ВСЕ ИСПРАВИЛОСЬ-ТРАВКА ЗЕЛЕНЕЕТ и отметьте, я коллекционирую прихотливые виды растений, для который важен и состав воды и рН и все такое прочее. Вывод - на осмосе можно прекрасно выращивать растения, а чтоб не так заморачиваться с нитратами и фосфатами, я просто запустил рыбу и криль + качественный свет, и все стало нормально, на себе проверил. По крайней мере, ребята - аквариумисты, которые приходят в гости, говорят, что никогда ранее не видели таких размеров листьев и интенсивностей роста аквариумных растений. Подтверждением моих слов сейчас попробую выложить фотки, которые только что сделал. http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1735&mode=search Так что, многоуважаемая Ира, и метод проб и ошибок иногда срабатывает. Одно время я был согласен с вами насчет химических заморочек, но после убедился, что все намного проще – просто наблюдать за банкой и вовремя применять качественные аквариумные удобрения. И еще, насчет удобрений от Кокана, Вадик со мной поделился, но их применением я остался не доволен, Сера-флорена показывала гораздо лучшие результаты. Возможно вода у нас как то не особо хорошо сочетается с составом Кокановских удобрений. Вадику, тоже твержу, чтоб он рыбу запустил и рыбьи какашки сделают свое дело, но что то пока видать не убедил парня на «подвиг запуска рыб»


Последний раз редактировалось Elsiko; 25.12.2005 в 00:00..
Elsiko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Elsiko за данный пост:
Azw (03.01.2006), Михаил Погребиский (27.12.2005)
Старый 24.12.2005, 23:30   #22
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Elsiko
хоть и многоуважаемая Ира «кичится» на эти слова и считает, что лучше логика и знания химии.
Давайте, каждый будет говорить о себе, а не рассказывать, кто чем кичится, дабы не приписывать кому-то то, чего нет на самом деле
Цитата:
Сообщение от Elsiko
Так что, многоуважаемая Ира, и метод проб и ошибок иногда срабатывает.
Это очень хорошо вписывается в мое мнение о том, что можно и угадать. Но результат случаен, а не запланирован
Цитата:
В данном случае метод научного тыка не всегда проходит - только при наличии везения, а не ранее запланированного результата.
В любом случае, спасибо за высказанное мнение
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 23:48   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Elsiko с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Ир, ну что тут планировать???? осмос+микроэлементы+еженедельный мониторинг за нитратами и фосфатами, если сбивается равновесие - значит ищи ошибку в кормлении, если растения себя прекрасно чувствуют; если растения хереть начинают при нормальном соотношении нитратов и фосфатов - значит думай над микроэлементами... ну что то около того. Аквариумистика для нас это хобби, а не научные труды. Согласен с тобой абсолютно, что знание протекающих процессов, взаимосвязи и действия элементов очень помогла бы достичь идеалов роста растений. Но Ир, делай поблажку в суждения о хоббистике любителей и согласись, что методом проб и ошибок тоже можно достичь результата, хоть и не так быстро как "знанием химических взаимосвязей". А вот теперь если я спрошу - как ты относишься к Фен-шую или позитивной биоэнергетике или тому прочее, что ты ответишь? Скажешь - глупость с точки зрения химика? или же согласишься, что биоэнергетика сможет изменить твои химические реакции? (может как то странновато спросил, но думаю, смысл вопроса будет понятен).

Elsiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2005, 00:10   #24
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Ребята, здесь никто никого не судит - каждый высказывает свое отношение к проблеме.
Для чего форум? Чтобы кто-то мог поделиться своими трудностями, а кто-то - помочь в их преодолении.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2005, 00:48   #25
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

"Ребята, здесь никто никого не судит - каждый высказывает свое отношение к проблеме. "...
Мне эту фразу намедни один налоговый мусор слово в слово выдал, преданно глядя в глаза...
Ну а дальше тоже по тексту.... "Для чего форум? Чтобы кто-то мог поделиться своими трудностями, а кто-то - помочь в их преодолении." Только в том случае вместо слова "форум" другое место имения звучало...
К чему я это? Наверное к тому, что нас за наши ошибки в аквариумистике не так наказывают, как это могли бы по закону, то есть за деньги А все ошибки наши остаются на нашей совести, но это не значит, что они безнаказанны... Человек не может не совершать ошибок, но он может их анализировать и избегать впредь. (простите за мутные философские измышления)
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2005, 12:30   #26
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,064
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
(простите за мутные философские измышления)
Вот еще бы понять, к чему в теме по водоподготовке настолько мутные философские измышления... Да еще и с такими лестными сравнениями...
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2005, 20:25   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Очень интересная тема и не смог промолчать. В аквариумистике есть 2 основных пути-любительский(только для себя) и профессиональный(на кусок хлеба с маслом).К чему это я - если в осмосную воду добавлять какую-то часть водопроводной воды(мне кажется там есть вся таблица Менделеева) Вы получите медленный но устойчивый рост практически всех растений. Т.е при наличии трех основных составляющих(свет-питание-вода) для дома для семьи хватит.Другое дело второй путь или желание пойти по нему.Тут уже долго ждать нельзя.Если оформить человеку аквариум и сказать что нужно подождать несколько месяцев что бы дно заросло глоссостигмой-то он не поймет. Вот тут и приходится к осмосу добавлять микроэлементы что бы дно заросло за две-три недели.А по поводу того что дайте мне хорошие удобрения и я переверну весь мир-никто же не мешает.Сейчас это можно все купить без особых усилий хотя бы по Интернету или самому подобрать состав для своей воды.А в общем-осмос не идеальный но вполне нормальный заменитель природной воды.Все дело в том что мы пытаемся именно ее заменить чем-то.А как Вы думаете- реально на 100% ее заменить?Я думаю что нет.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Serpentarius (25.12.2005)
Старый 26.12.2005, 02:21   #28
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr
а с чего Вы взяли, что в водопродной воде есть вся таблица Менделеева?
У Хомченко есть исследования московской воды, почитайте, Вы удивитесь прочитанному.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 08:37   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

Не буду удивлятся так как имею собственный опыт в этом деле.Конечно золота накопать вряд ли удастся но основные микроэлементы там безусловно есть.Говорил я про аквариумы грубо говоря начального уровня а при подмене осмосом+приблизительно одна треть водопроводной от осмоса растения того же начального уровня(а их большинство)будут расти.Если конечно не забывать про подмены воды.На самом деле только наша благородная лень и мешает . Если в воде ничего нет то как же росли наши растения лет 10- 25 назад когда очень редко кто что-то добавлял в воду.А помните фразу что в бескаркасных аквариумах растения растут хуже чем в каркасных.Конечно- если площадь засадки растениями у любителя будет как в профессиональных голландцах то через некоторое время выживут только сильнейшие и неприхотливые растения.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
I 4-rever (26.12.2005), Serpentarius (26.12.2005)
Старый 26.12.2005, 21:29   #30
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Водоподготовка (обратный осмос) ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr
и опять не совсем так. Для нормального роста травы микроэлементов, содержащихся в водопроводной воде, явно не хватит.

"Микроэлементов в воде аквариума часто оказывается недостаточно, особенно для успешного pocта растений. При частичной подмене воды многие из этих элементов попадают в аквариум с водопроводной водой. Приведем результаты проведенного нами химического анализа состава водопроводной воды в г. Москве (Юго-Западный округ, сентябрь 1989 г.) в мг/л:
Бор — 0,02 Барий — 0,03 Алюминий — 0,08 Стронций — 0,21 Медь — 0,001
Марганец — 0,04 Железо, никель, олово, кобальт — все 0,0
Однако многие из микроэлементов расходуются в первые 1—3 дня, поэтому возникает необходимость их внесения в аквариум. "

Вот и спросите у стариков, как у них трава росла, и какая именно?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts