Совместимость ЭПРА и ламп. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2007, 09:14   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для DoktorMobile
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Винница
Сообщений: 262
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 83 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для DoktorMobile с помощью ICQ Отправить сообщение для DoktorMobile с помощью Skype™
Re: Совместимость ЭПРА и ламп. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс Посмотреть сообщение
А ваще любое увеличение мощности балласта влечёт за собой быструю кончину лампы
Вот тут я не согласен.
Лампа возьмёт ровно столько сколько ей нужно...главное чтобы балласт мог выдать.

DoktorMobile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 09:36   #17
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: Совместимость ЭПРА и ламп. ===www.aquaforum.ua===

Cерьезные произвадители баластов вклюкают в схему корректор мощности,недогруз или перегруз портит ламу.То что лампа возьмет столько,сколько ей надо-заблуждение,как на счет поекспериментировать с димированием?Может взять до характерного БАБАХ.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________


Последний раз редактировалось soraj; 22.03.2007 в 09:59..
soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 17:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для DoktorMobile
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Винница
Сообщений: 262
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 83 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для DoktorMobile с помощью ICQ Отправить сообщение для DoktorMobile с помощью Skype™
Re: Совместимость ЭПРА и ламп. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от soraj Посмотреть сообщение
Cерьезные произвадители баластов вклюкают в схему корректор мощности,недогруз или перегруз портит ламу.То что лампа возьмет столько,сколько ей надо-заблуждение,как на счет поекспериментировать с димированием?Может взять до характерного БАБАХ.
Да? А какой же ЭПРА ставить на 25 Вт ламп?...Что-то в этом диапазоне я видел ЭПРА по 18 и 36 Вт.

DoktorMobile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 00:33   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Совместимость ЭПРА и ламп. ===www.aquaforum.ua===

Люди добрые, мои очумелые ручки всегда чего-то переделывают, но законов физики никто не отменит, а Вашей наблюдательности тоже. А мне с дросселями неплохо, работают годами, раз слепил и на 7 лет забыл. Я так понимаю, что 220В всегда 220, значит мощность зависит от силы тока. Дроссель задан мощности - это ограничитель этой самой силы тока. Лампа большей мощности чем ее Др - для старта нехватает силы пробить разряд, пуск нестабилен с противным мерцанием..., Лампа меньшей мошности чем дроссель - повышен ток: перекал нитей, перегрев внутр газа, люминофора, результат - быстрое перегорание или быстрое выгорание, зато старт мгновенный. Разбили родные детки настольную энергосберегалку, собснно хряснули дросселем о пол и оторвалси проводок тама гиде не припаять. Ну я в заветный ларец с металлоломом, а там Др токо 18Вт, влепил, на 9Вт лампу. Стартовал как электронный ЭПРА, светил ярко приярко, но месяца полтора - потом сгорела лампочка (да режим перекала по температуре корпуса светильника рукой ощутим). Пошел на рынок, купил лампу 13Вт, а ДР - ок10Вт. Запускается не мгновенно, с мерцанием, горит хорошо, ужо 3 года и еще горит. Считаю, что мощностя должны совпадать, или Др должен быть чут менее, ежель ну нету такого и все. По мойму, для понимания этого достаточно школьной физики или шоферских курсов, обе фишки пройдены 25 лет назад. Шевелите мозгами и ток вас не убьет. С электроникой не сложилось как с електрокой, но думаю, что впринципе ЭПРА подчиняется такой же логике.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nestar за данный пост:
Vadim (25.03.2007)
Старый 26.03.2007, 10:22   #20
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: Совместимость ЭПРА и ламп. ===www.aquaforum.ua===

Баласты есть на все номиналы мощности ламп,на 25 ватт тоже.Допустима мощность баласта от мощности лампы менее 10 процентов,иначе нечнется метализация люминофора,превыщение не допустимо.В схемах димирования ставят накальные трансформаторы чтобы при уменьшннии мощности не снизилась температура накальных нитей.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts