Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 15:34   #151
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Вот, позвольте усомниться в том, что при нормальной аэрации можно опустить уровень СО2 в воде существенно ниже его равновесной концентрации. Вы проводили такие эксперименты? На чём основывается Ваше утверждение?
На практике. Я имею в виду локальное понижение концентрации CO2 вблизи верхней части листьев растений - там, где образуется карбонатный налет. При высоком свете, пусть даже с аэрацией, но без подачи CO2 и протоки, там будет pH 9-10 (CO2 0,4-0,04 мг/л для KH=12), в зависимости от вида растения. При средней плотности посадки помогает течение от помпы, а при высокой - не помогает, если только течение не наклоняет растения под значительным углом, что не всегда приемлемо.

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Володя, тему расчётов закрываем, читайте, что пишут сами учёные. По поводу поглощения водой: не пишите ерунды. Где-то в паралельной теме я писал, что даже на длине волны 700 нм (а это уже растениям не нужно) поглощение в е раз происходит на глубине около 3 метров. Более коротковолновое излучение, используемое растениями на фотосинтез, поглощается ещё слабее. Про 3.14 (это число Пи) Вы так и не поняли, по-видимому, ладно, проехали, честно говоря, уже поднадоело.
Интересно Ваше утверждение насчет незначительности поглощения света водой. Оно, кстати, делает более точной мою оценку. В источниках по аквариумистике пишут о более значительном поглощении света, обосновывая это неидеальной прозрачностью аквариумной воды.

Что такое 3.14 я знаю не хуже физиков, но модель освещаемого изнутри цилиндра считаю неадекватной. Насчет закрытия темы расчетов согласен - наиболее важные моменты мы уже обсудили.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
Старый 24.03.2009, 15:36   #152
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Надо всем чуть остановиться и отдышаться! А далее рассмотреть с практической точки зрения, будет ли модель подержания низкого НО СТАБИЛЬНОГО уровня СО2 с помощью адекватной аэрации и перемешивания воды В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОГО ТРАВНИКА и СИЛЬНОГО СВЕТА эффективной! При этом нас даже не интересует скорость роста - нас интересует хороший габитус травы и отсутствие такого неэстетического явления как карбонатный налет!
У меня есть, мягко говоря, сомнения, что можно добиться качественного перемешивания помпой - чтобы наши минимальные 0, 6 мг/л достигли каждого уголка.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 24.03.2009 в 15:43..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Бобик (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 15:41   #153
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Небыло такого!! Вы не правильно меня поняли и понеслись. Я имел ввиду наоборот. Бес СО2 с ярким светом ничего не выйдет. И я это уже писал выше, что при передозе СО2 относительно света ничего не произойдет, кроме возможного отравления рыб.
Как по-другому интерпретировать Вашу фразу: "Если интенсивность освещения не соответствует кол-ву СО2"? Палка-то о двух концах. Энергия + строительный углерод становятся более доступными растениям и водорослям как при увеличении освещённости, так и при увеличении концентрации СО2. Если Вы соглашаетесь, что "при передозе СО2... ничего не произойдет", то согласитесь и с тем, что при "передозе" света тоже "ничего не произойдёт". Оба эти факторы действуют на одну и туже функцию растений и водорослей - фотосинтез, и действуют одинаково. Таким образом, либо "что-то произойдёт" и в случае увеличения освещения, и в случае увеличения концентрации СО2, либо "ничего не произойдёт" и в том, и в другом случае. А то у Вас какая-то асимметрия получается, которая никак не следует из природы явления.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Disaster (08.01.2021)
Старый 24.03.2009, 15:50   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

zvz, Какой фотосинтез у водорослей?

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 15:54   #155
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
zvz, Какой фотосинтез у водорослей?
А что бывает разный ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2009, 15:56   #156
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Unhappy Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Получается, Вы по сути выставили метод, как узнать концентрацию СО2 - зная рН и КН, как бесполезный и недейственный.
Да, лопухнулся я, очём тут говорить?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Старый 24.03.2009, 15:57   #157
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от enfogar Посмотреть сообщение
PavelZverev, Для измерения CO2 есть электроды, но смысл в этом, если можно измерить pH и зная свой KH - вычислить концентрацию.

Если бы в аквариуме не было растений, то может быть электроды бы помогли...
А ведь аквариум - это не мензурка и не реактор на хим предприятии...
Очень много неучтенных параметров накладывается. Реалии не вкладываются в параметры модели и надежность системы стремится к нулю.

Здесь уже упоминалось, что pH в аквариуме зачастую связан не только с углекислым газом. Погрешность может быть даже очень большой.

Именно с этим и связаны неудачи при применении pH контроллеров.

И зачем такие мучения, если уровень освещения очень легко регулировать, создавая избыток по другим параметрам, менее управляемым?

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 15:59   #158
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Я не химик, хочу уточнить. Тоесть, при вливании в воду кислоты образуется СО2 и понижает рН? Если это так в теории, то могу поделится поактикой. Вдувается стандартная доза СО2 в аквариум с нестандартным грунтом. рН неизвестен мне, ричия под водой в пузырях, всё ок. Приношу домой рН-контролер. рН в банке 5,35! С таким рН при лубом значении кН>0 концентрация СО2 по таблице зашкалит. Я испугался, выключил СО2 вобще. На следующий день рН 5,8, на ричии к концу дня пузырей нет. Из этого можно предположить, что рН в аквариуме збит не СО2.
Нужное подчеркнул.

При вливании в воду кислоты образуется СО2 - понижается рН и понижается КН.

При вдувании СО2 КН практически не изменяется - но рН понижается!

Если Ваша стандартная доза СО повышает концентрацию СО2 в аквариуме до 30 мг/л и понижает рН до 5,35 - то dКН Вашей воды составляет 0,2! В таблице нет такого значения - там КН начинаетя с 1! Но в реальности такое значение быть может - точно так же можно и продолжить таблицу в область меньших значений КН!
На следующий день рН поднялся до 5,8 - если бы КН остался на уровне 0,2 - то СО2 было бы 10 мг/л. Но КН, кстати, мог и уменьшиться - за счет той же нитрификации. И сколько на самом деле было СО2 - неизвестно, поскольку нет точных данных о КН - когда риччия не пузыряла.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Bozhkov (24.03.2009), Кокан (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 16:03   #159
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Демагогия. Можно подумать, что при концентрации выше 15 мг/л это сделать проще. Разогнанность-то зависит от произведения освещённости на концентрацию. Чуть только ошибитесь в дозировке удо, дайте больше, чем знаете, что нужно, например, фосфатов, и на раз улетите в водорослевую вспышку быстрее, чем я при низкой концентрации СО2 и прочих равных. Тише едеш - дальше будеш.

Не понял, а счётчик пузырьков для чего?
Скорее от недостатка удобрений улететь в водорослевую вспышку - это вам любой практик подтвердит.

Счетчик пузырьков показывает - сколько пузырьков газа (расход газа - вы же физик, вам так понятнее) проходит через реактор и ВСЕ.
Счетчик пузырьков не связан с концентрацией СО2. При одном и том же расходе мы можем иметь разную концентрацию в одном и том же аквариуме. Поэтому и стремятся создать избыток СО2, чтобы хоть в этом быть уверенным.

Любые электроды, всякие там индикаторы и т.д. опять же меряют не концентрацию СО2, а pH. Это тоже две разные вещи.
А табличка концентраций СО2 в зависимости от щелочности (именно щелочности, а не карбонатной жесткости) и pH подразумевает, что других кислот, кроме угольной в системе нет. Опять теория.

А измерять pH и щелочность в один и тот же момент времени - это уже перебор.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 24.03.2009 в 16:29..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
ikhtiandr (24.03.2009), Кокан (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 16:04   #160
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А что бывает разный ?
Бывает. Разные "рабочие молелкулы" могут использоваться. Но, например, у зелёных водорослей "рабочие малекулы" - хлорофиллы А и Б, также как и щ высших растений. Наземные растения делятся по типам фотосинтеза, у растений в жарких странах он преимущественно одного типа, у наших - другого. Не помню нюансов.

Но, что касается углекислого газа и света, то их увеличение до определённых уровней приводит к увеличению эффективности фотосинтезов, это у них общее. Конкретные значения насыщений могут варьироваться.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 16:13   #161
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Ну так о чем спор? zvz в этом пррав. Подача СО2, действительно не обязывает увеличивать освещённость, все зависит от поставленных задач. По этому я и не участвую в этом споре, ведь никто так и не описал объект спора - "разогнанный аквариум" - Что это??????
Спор в обратном утверждении: что можно увеличивать свет без увеличения СО2. Даже более того - лимитировать систему по СО2. Что получится - каждый знает при таком лимитировании.
Даже было выдвинуто предположение о симметричности ответной реакции растений.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 24.03.2009 в 16:21..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Bozhkov (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 16:15   #162
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Бывает. Разные "рабочие молелкулы" могут использоваться. Но, например, у зелёных водорослей "рабочие малекулы" - хлорофиллы А и Б, также как и щ высших растений. Наземные растения делятся по типам фотосинтеза, у растений в жарких странах он преимущественно одного типа, у наших - другого. Не помню нюансов.
У растений - хлоропласты, у большинства водорослей - хроматофоры, у бактерий и сине-зеленых водорослей - тилакоиды. Но это уже дебри, предлагаю в них не вдаваться, т.к. не существенно.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 17:44   #163
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Скорее от недостатка удобрений улететь в водорослевую вспышку - это вам любой практик подтвердит.
От недостатка сразу всех никакого улёта не будет. А если одного чего-то не хватает, тогда да. Но эту ситуацию я и обозначил как "перекос", это есть дизбаланс по удо.
Цитата:
Счетчик пузырьков показывает - сколько пузырьков газа (расход газа - вы же физик, вам так понятнее) проходит через реактор и ВСЕ.
Нет, не всё. Уменьшаем в два раза, и аквариум в два раза замедляется (аэрации у нас при подаче СО2 нет, считаем, что ничего не "выветривается"). Если продолжаем лить удо в прежних дозах, получаем вспышку, уменьшаем удо - сохраняем баланс и имеем аквариум сбалансированный, но менее разогнанный.
Цитата:
Счетчик пузырьков не связан с концентрацией СО2. При одном и том же расходе мы можем иметь разную концентрацию в одном и том же аквариуме. Поэтому и стремятся создать избыток СО2, чтобы хоть в этом быть уверенным.
Да, какая нам разница, в конечном счёте, какая концентрация? Единственными потребителями CO2 в аквариуме являются растения (в идеале), "выветривания", будем считать, нет. Больше, чем мы подаём + от рыб, гниения, нитрификации и т.д. они не поимеют. В большинстве случаев, если СО2 подаётся, то, то, что подаётся составляет львиную долю от всего потребляемого растениями. Поэтому подачей мы регулируем потребление, т.е. нажимаем/отпускаем "педаль газа" аквариума.
__________________
раб Божы Вітáль


Последний раз редактировалось zvz; 24.03.2009 в 17:51..
zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zvz за данный пост:
Кокан (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 17:49   #164
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Ну так о чем спор? zvz в этом пррав. Подача СО2, действительно не обязывает увеличивать освещённость, все зависит от поставленных задач. По этому я и не участвую в этом споре, ведь никто так и не описал объект спора - "разогнанный аквариум" - Что это??????
Ну, я давал кое-какое определение, даже допускающее некоторую количественную оценку "разогнанности"... Чем не устраивает?
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 18:02   #165
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Внешние признаки нехватки СО2 для растений в неразогнаных травниках! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
На практике. Я имею в виду локальное понижение концентрации CO2 вблизи верхней части листьев растений - там, где образуется карбонатный налет. При высоком свете, пусть даже с аэрацией, но без подачи CO2 и протоки, там будет pH 9-10 (CO2 0,4-0,04 мг/л для KH=12), в зависимости от вида растения. При средней плотности посадки помогает течение от помпы, а при высокой - не помогает, если только течение не наклоняет растения под значительным углом, что не всегда приемлемо.
А как Вы меряли "локальное понижение концентрации CO2"? При достаточно интенсивной аэрации не должно быть никаких локальных уменьшений. Просто из гидрокарбонатов СО2 доставать - процесс энергозатратный поэтому и происходит только на освещённых частях растений.
Цитата:
Интересно Ваше утверждение насчет незначительности поглощения света водой. Оно, кстати, делает более точной мою оценку. В источниках по аквариумистике пишут о более значительном поглощении света, обосновывая это неидеальной прозрачностью аквариумной воды.
Непрозрачность и поглощение я не учитывал. Если учесть, то эффективная освещённость используемая в травниках ещё более снизится и выводы статьи будут звучать ещё более неутешительно: Максимальный уровень используемой в наших экспериментах в аквариумах практически не реализуем, даже самых "разогнанных".
Цитата:
Что такое 3.14 я знаю не хуже физиков, но модель освещаемого изнутри цилиндра считаю неадекватной.
Очень зря, именно она даёт оценку освещённости ровно под лампой, ближе/дальше к/от переднего стекла будет ещё меньше. Это подтверждается совпадением моих расчётов с оценками самих учёных.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts