ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Выставки, семинары, конкурсы > Архив событий > Конкурс аква-террариумной фотографии 2009
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 23:21  
ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Chezarino Chezarino поза форумом 14.12.2008, 23:21
Рейтинг: ()

1) Цель конкурса
Цель конкурса очень проста, каждый месяц на аквафоруме в разделе "Конкурс аква-террариумной фотографии" выставляется ряд фотографий на голосование, победитель этого голосования попадает автоматически на ежегодный календарь Аквафорума, который можно приобрести путём предварительного заказа.
2) Фотография
- На фотографии не должно быть никаких надписей, подписей, дат и прочего, только фото
- Фотографии будут печататься в формате А4, старайтесь подгонять фотографии к этому формату + фотографии должны размещаться горизонтально. Минимальный размер по горизонтали 1600 пикселей.
- Фотография должна быть обязательно на аква-террариумную тему, будь то рыбки, растения, ракообразные и пр.
- Одновременно на голосование разрешается выставлять не более 3-х фото.
3) куда отправлять?
- Все фотографии отправляем на aquafoto@yandex.ru
- В теме письма обязательно указывайте свой ник на форуме и название (желательно) объекта фотографирования. В случае если на фотографии композиция, то можно не указывать название объектов.
4) ЗАПРЕЩЕНО
- ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧУЖИЕ ФОТОГРАФИИ БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРА
- фотомонтаж, а также частичная или полная замену фона. Т.е. не допускается дорисовывания каких-либо частей объектов съемки, а также убирание из кадра второстепенных составляющих (случайно заплывшую рыбу, перекрывающий главный объект съемки стебель растения и пр.)
5)Сроки подачи фотографии
Фотографии отправленные с 1 по 29 числа каждого месяца, будут выставляться на голосование в следующем месяце.

К примеру - при желании участвовать в конкурсе за май, фото надо выслать не позднее 29 апреля.

Зелёным отмечен пункт, который пока не вступил в силу



список правил постепенно будет дополняться

Последний раз редактировалось Chezarino; 10.04.2009 в 19:14..
Просмотров: 27131
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chezarino за данный пост:
ZERG 007 (02.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.03.2009, 22:31   #31
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Согласен с тем, что свободу творчества ограничивать не надо. Но какие методы используются в творчестве, разобраться стоит.
Мое мнение, что надо работать больше в плане оттачивания мастерства как фотографа и не тешить себя мыслью, что есть фотошоп и плохо снятый снимок можно в нем вытянуть.
В этом плане очень полезно поработать с пленкой или хотя бы вспомнить, почитать как это делалось в недавнем прошлом (профи до сих пор с нее не слезают).
__________________
Продам креветок Crystal Red
(O63)4O66311
==================================
Может солнцем показаться пламя от свечи


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serj за данный пост:
Игорь МД (02.03.2009)
Старый 02.03.2009, 22:48   #32
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

согласен с обоими точками зрения, считаю что сильно увлекаться фотошопом не стоит, откровенно говоря у меня есть 4 любимых автора фото...это Серж, ВладОлег, Конфеткина и Игорь МД, у остальных прошу прощения, но эти 4 автора просто молодцы, так вот, в этом месяце мне какаду честно не понравился, не в обиду автору, но не понравился именно из-за отсутствия фона, немного неприродно смотрится вся картинка в целом. Если кто-то сможет грамотно сформулировать правило о использовании фотошопа (считаю до определённой границы он обязательно нужен) точнее определит границы его использования и напишет способ контроля, то я за, но пока к сожалению я не вижу инструмента. а вот с Борелли хороший пример, фото заметно выиграло и это пример того что фотошоп тоже нужен, но и килли Сержа показывают что композиция очень важный фактор


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chezarino за данный пост:
Serj (03.03.2009), Игорь МД (02.03.2009), конфеткина (02.03.2009)
Старый 03.03.2009, 11:45   #33
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Еще на рассмотрение внесу пункт про публикование технических параметров съемки (используемая камера, объективы для зеркальной техники, вспышки, выносной свет и пр.) Часть данных можно узнать по EXIF, если он есть, но много чего может сказать только автор.
Можно будет присылать вместе с фото и по окончании конкурса публиковать.
__________________
Продам креветок Crystal Red
(O63)4O66311
==================================
Может солнцем показаться пламя от свечи


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:10   #34
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Еще на рассмотрение внесу пункт про публикование технических параметров съемки (используемая камера, объективы для зеркальной техники, вспышки, выносной свет и пр.) Часть данных можно узнать по EXIF, если он есть, но много чего может сказать только автор.
Можно будет присылать вместе с фото и по окончании конкурса публиковать.
только за, но боюсь не все смогут, не все разбираются и т.д., но шаг в этом направлении обязательно делать надо


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chezarino за данный пост:
Olzhich (16.03.2009)
Старый 03.03.2009, 13:39   #35
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Если кто не особо разбирается, логично предположить, что у них, из техники кроме самого аппарата ничего нет. Пусть будет один пункт. А данные взять из EXIFa, это очень просто, если его не потерли.
Кто же разбирается, тот вполне может написать такие данные. Это будет с их стороны небольшая помошь в техническом плане другим людям, которые некоторые тонкости не знают.
__________________
Продам креветок Crystal Red
(O63)4O66311
==================================
Может солнцем показаться пламя от свечи


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serj за данный пост:
Chezarino (03.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2009, 16:26   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Оба предложения Serj, считаю правильными.

Опубликовать технические условия съемки не составляет никакого труда, а польза от этого, будет многим. Чужой опыт всегда ценен и отказываться от него, по-моему, глупо, особенно в столь специфичной области, как аквафотография.

По поводу фотошопа. Хотим мы этого или нет, полностью отказаться от него невозможно. Эта такая-же реальность в мире фотографии, как и макияж в мире женщин. А вот ограничить использование постобработки, я думаю, мы вправе, и должны это обязательно сделать. Одно дело макияж, а совсем другое, пластическая (читай, хирургическая) операция.

Как бы мы ни читали это название - конкурс АКВА-ТЕРРАРИУМНОЙ фотографии, или конкурс аква-террариумной ФОТОГРАФИИ, в первую очередь здесь должно оцениваться мастерство фотографа, а не умение работать с программным обеспечением.

Что конкретно, по моему, надо сделать.
1. Полностью запретить фотомонтаж, а также частичную или полную замену фона.
2. Изменения, внесенные при обработке не должны превышать 10-20% от площади кадра.
Как это контролировать?
Если фотография, выставленная на конкурс, была подкорректирована в каком либо фото-редакторе, то вместе с ней автор должен выслать и оригинал. В противном случае фото не может участвовать в конкурсе.
Кто будет определять допустимые рамки постобработки выставленных на конкурс фото?
Я думаю, здесь надо полагаться на собственные силы, т.е. на участников этого конкурса. По сути, Chezarino уже предложил четыре кандидатуры - это Серж, ВладОлег, Конфеткина и Игорь МД. Возможно, кто-то посчитает необходимым предложить кого-то еще или свою кандидатуру. Ну и естественно, эти люди должны дать свое согласие на предварительную оценку выставляемых фотографий.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Игорь МД за данный пост:
Chezarino (04.03.2009), Olzhich (16.03.2009), Шереметьев (17.03.2009)
Старый 04.03.2009, 20:16   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Не забывайте, что судьи теоретически не должны сами выставлять работы в тот месяц когда судят иначе это "сговор лиц..."

Хотя я не сторонник постобработки, но ИМНО важен результат, а не цели его достижения. Если кто-то нарисует шедевр из пикселов - почему нет? И хотел бы я узнать как отличить оригинал от неоригинала, а тем более высчитать процент постобработки, яркость .... И превратится хороший конкурс в поиск подделок.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Olzhich (16.03.2009), борисфен (04.03.2009)
Старый 04.03.2009, 21:32   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Відповідь: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Не забывайте, что судьи теоретически не должны сами выставлять работы в тот месяц когда судят иначе это "сговор лиц..."
Тут я с Вами согласен. Но надо искать какое-то решение, например, увеличение количества судей. Человек не выставляется, значит может оценивать фото.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
И хотел бы я узнать как отличить оригинал от неоригинала, а тем более высчитать процент постобработки, яркость ....
Я не знаю, но теоретически файл созданный процессором камеры должен как-то отличаться от файла полученного в фотошопе. Во всяком случае в EXIFе указана программа создатель файла.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
И превратится хороший конкурс в поиск подделок.
Мне бы тоже этого очень не хотелось. В принципе можно вообще ничего не менять, конкурс то "живой". Но я думаю имеет смысл проголосовать - вводить ограничения на постобработку или оставить все как есть.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:03   #39
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

нет, судьи должны быть только зарегеные участники форума, если мы сделаем колегию судей, то конкурс думаю потеряет от этого, я считаю что должны быть не судьи а люди которые могли бы оценить степень вмешательства в то или иное фото и не рубать его, а посоветовать что-то автору


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:03   #40
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Предлагаю дополнить правила такими пунктами:
1. Как написал выше Игорь МД - полностью запретить фотомонтаж, а также частичную или полную замену фона. Т.е. не допускается дорисовывания каких-либо частей объектов съемки, а также убирание из кадра второстепенных составляющих (случайно заплывшую рыбу, перекрывающий главный объект съемки стебель растения и пр.). Это мое видение в стремлении совершенствовать технику съемки. Умение правильно строить композицию и кадрировать.
2. Допустить правку баланса белого (ББ).
3. Допустить ретуширование кадра на предмет сопутствующего в воде и на стеклах мусора (царапины на стекле или иные дефекты оного, точки от механической взвести в аквариуме).

Предлагайте еще...

Определить кол-во изменений, внесенных в кадр тяжело, но можно оценить оригинал фото с его обработанной версией.
Никто не старается убить художника и стремление фотографировать, но делать "фотожабу" по меньшей мере неспортивно.
__________________
Продам креветок Crystal Red
(O63)4O66311
==================================
Может солнцем показаться пламя от свечи


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serj за данный пост:
Игорь МД (05.03.2009), Шереметьев (17.03.2009)
Старый 04.03.2009, 22:17   #41
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Предлагаю дополнить правила такими пунктами:
1. Как написал выше Игорь МД - полностью запретить фотомонтаж, а также частичную или полную замену фона. Т.е. не допускается дорисовывания каких-либо частей объектов съемки, а также убирание из кадра второстепенных составляющих (случайно заплывшую рыбу, перекрывающий главный объект съемки стебель растения и пр.). Это мое видение в стремлении совершенствовать технику съемки. Умение правильно строить композицию и кадрировать.
2. Допустить правку баланса белого (ББ).
3. Допустить ретуширование кадра на предмет сопутствующего в воде и на стеклах мусора (царапины на стекле или иные дефекты оного, точки от механической взвести в аквариуме).

Предлагайте еще...

Определить кол-во изменений, внесенных в кадр тяжело, но можно оценить оригинал фото с его обработанной версией.
Никто не старается убить художника и стремление фотографировать, но делать "фотожабу" по меньшей мере неспортивно.
в принципи согласен, что такие пункты не помешают, думаю завтра в правила их добавлю


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chezarino за данный пост:
Игорь МД (05.03.2009)
Старый 04.03.2009, 22:23   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Киев,Голосеево
Сообщений: 296
Поблагодарил(а) : 582
Поблагодарили 235 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для vik с помощью Skype™
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Если я правильно понял - фотографии будут изданы в календаре?
Тогда для полиграфии желательно предоставить исходный файл.
Допускается только кадрирование.

vik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vik за данный пост:
ikhtiandr (05.03.2009), Игорь МД (05.03.2009)
Старый 04.03.2009, 23:18   #43
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

А зачем придумывать кучу ограничений и все усложнять? Почему, например, нужно запрещать изменение фона?? Если фотография от этого только выигрывает - что ж в этом плохого, мне не понятно... И на данный момент конкурс начинает терять свое первоначальное предназначение - красивая и интересная фотография для календаря нашего форума. Конкурс становится похожим на соревнование в мастерстве именно фотографов! Но какая разница, кто каким способом готовит фото? Главное - результат. Результат, на который будет приятно посмотреть всем тем, кто заходит сюда. Но, конечно, как и основной объект съемки, так и прочие составляющие фотографии должны выглядеть максимально естественными.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили конфеткина за данный пост:
Mykhaylo (05.03.2009), борисфен (04.03.2009)
Старый 05.03.2009, 07:57   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Друзья, EXIF правится руками много легче, чем само фото, вымарать оттуда фотошоп и подправить время доступа может любой неленивый.
Где гарантия, что оригинал будет оригинал, а не полноразмерное уже отредактированое фото?

Если будут выкладываться полноразмерные качественные фото на сайты типа радикала скоро вы из увидите свои фото много где, вплоть до печатный изданий и скорее всего без указания авторства.

Хотя это так, заметки стороннего наблюдателя-флеймера


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 05.03.2009 в 10:11..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:49   #45
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
Re: ПРАВИЛА УЧАСТИЯ в конкурсе АКВАФОТО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
А зачем придумывать кучу ограничений и все усложнять? Почему, например, нужно запрещать изменение фона?? Если фотография от этого только выигрывает - что ж в этом плохого, мне не понятно... И на данный момент конкурс начинает терять свое первоначальное предназначение - красивая и интересная фотография для календаря нашего форума. Конкурс становится похожим на соревнование в мастерстве именно фотографов! Но какая разница, кто каким способом готовит фото? Главное - результат. Результат, на который будет приятно посмотреть всем тем, кто заходит сюда. Но, конечно, как и основной объект съемки, так и прочие составляющие фотографии должны выглядеть максимально естественными.
Я и думаю, что этот конкурс - это прежде всего соревнование в мастерстве именно фотографов, а не в мастерстве владения графическими редакторами. Если же это в действительности не так, то мне он станет просто не интересен именно как фотографу. Путь к результату бывает разный, но я предпочитаю идти к нему более прямой и честной дорогой.
__________________
Продам креветок Crystal Red
(O63)4O66311
==================================
Может солнцем показаться пламя от свечи


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serj за данный пост:
Игорь МД (05.03.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts