Cardisoma armatum (Радужный краб) - Страница 17 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2013, 14:24   #241
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Для одного краба рекомендуется 0,5м,кв жилой площади. Хотя встречалась инфа, что можно содержать 2х в 20л, но это свидеттельствует о добропорядочности людей поместивших её в инет. Вы сами в этом убедидились. Правильно, что рассадили. Шкурку-линалку выбрасывать вредительство, поедая её краб получает большое количество полезных минералов для образования нового панциря. О самочуствии крабов и способе улучшения этого самого самочуствия, мне не известно. Не сталкивался с этой проблемой. Живущий у меня краб полинял вчера 3й раз,за где-то 2 года. Первая линька, у вновь приобретённых крабов, вполне может произойти от стресса и изменения условия содержания и ,так-сказать, вне плана (что не есть хорошо). Может и у вас так? Мой из "бледных", посему полинявши, стал почти чёрный, только концы ног и клешней светлые. После линьки постоянно сидит в воде и часто на большой глубине (кострукция моей банки это позволяет). Об одном сожелею, не замерял его первоначальный размер. После каждого линяния, он увеличивается и прилично, а мне всё кажется, что каким был, таким и остался.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 10:52   #242
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Добрый день ! Шкурку надо ему оставить он её кушает. После линьки я меняю воду , подсаливаю её обязательно морской солью купленной в зоомагазине. И еще: кормлю креветкой в панцире. Ему необходимо первое время укрепить свой панцирь. Говорят что даже можно мел давать. Обыкновенный белый.

Добавлено через 3 минуты
eugene 777, А у вас краб живёт уже 2 года?


Последний раз редактировалось Марина Белая; 15.10.2013 в 10:56.. Причина: Добавлено сообщение
Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 12:14   #243
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
А у вас краб живёт уже 2 года?
Ага,чего-то типа этого, может чуть меньше, или чуть больше. К сожалению, у него цвет не яркий. После линьки два дня походил франтом, а потом опять потускнел. И стал какой-то агрессивный, аж подпрыгивает, что бы за палец цапнуть. Навеное возмужал и обнаглел, соответственно.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Старый 15.10.2013, 17:37   #244
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
ura Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

А я вот новичок в содержании крабов. Приобрела летом, прочитала кучу информации в интернете и согласна с вами, что люди переписывают друг у друга , сами толком не зная как их правильно содержать. Вот у меня точно такие же условия как у вас ( 10 см воды и выступающие камни) и если вам уже 2 годика, значит я на правильном пути !!

Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:10   #245
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
10 см воды и выступающие камни
Нет у меня немного не так. Глубина воды 50см, а над поверхностью воды 10см+10см крышка. У поверхности воды площадка на которую ведёт трап со дна аквы. Всё это сделано из стекла и отделано камнями. В акве живут рыбы и куча самопоселившихся там улиток, которые доедают недоеденное крабкой, что помогает с санитарией. Но, в принципе, большой разницы нет 50см или 10. Просто способ содержания крабухи в террике с плошкой воды мне не понравился. А 2 года для содержания кардисомы-малый срок, если учесть, что живут они до 20 лет. Хотя информация эта не кажется мне достоверной. Сомневаюсь, что у когото он столько прожил, а тем более, что в природе поймали престарелого краба с паспортом в кормане. Даже если существует научный способ определения возраста краба, то в естественных условиях они вряд ли доживают до старости, учитывая то место в пищевой пирамиде, которое они занимают. К примеру, в неволе домовой воробей живёттоже до 20 лет, а в природе его средняя продолжительность жизни равна девяти месяцам.
Жаль , что эти крабки так агрессивны к себе подобным и нельзя содержать их в большом количестве вместе, приколнее было бы. И тогда можно было бы найти им применение в народном хозяйстве. Например, как методическое пособие в дошкольных учереждениях для воспитания подростающего поколения. Сомнительно, что даже самый шумный ребёнок издаст хоть малейший звук в течении недели, если его поднести к ёмкости с копошащимися там крабками со словами :-"Если,ты -засранец, ещё хоть раз откроишь рот, я посажу тебя "....итд,итп..

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили eugene 777 за данный пост:
manulo (23.10.2013), Марина Белая (17.10.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.10.2013, 07:26   #246
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
Unhappy Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Да...я уже посмотрела, что у вас не так (значит перепутала с кем-то )....а как вы промываете сушу? Ведь краб какает и писиет и запах с суши будет соответствующий. Я камни выступающие из воды мою чуть не каждый день...там кучи "навоза". А растения он у вас разве не стрижет? Просто удивительно какой у вас он воспитанный.

Добавлено через 29 минут
А по поводу бледного окраса я расскажу вам про своих крабов, хоть я и начинающий "крабовод". Летом я купила на Птичке случайно 2-х крабиков в диаметре где-то 2-3 см. Назвала их Пашка и Ванька. Пашка был активный до ужаса...постоянно скакал, таскал камни с места на место, все трогал, кусал. Ваньку я вообще не видела он постоянно сидел в норе, если бы я не увидела однажды ночью что он вылез и кушает, то думала бы что он умер. А так как я не знала как их правильно кормить, то кормила их одними креветками, что делать было нельзя категорически. Они соответственно захотели полинять и Пашка не пережил линьки. А Ванька т.к. он ел совсем мало линьку благополучно осуществил. Ну и вот...стоит значит этот аквариум...крабик сидит где-то там в норе...и я его совсем не вижу. И вообще он видимо по характеру пассивный такой... А еще: он начал бледнеть и побледнел до такой степени что я его среди ракушек не различала. Поехала я опять на Птичку...прямо тянуло меня туда. Приезжаю...а там крабов - видов 10...каких только нет! Но мне захотелось опять радужного. Думаю возьму девочку. А девочка радужного краба нашлась одна на весь рынок. И размером она была где-то см 5 в диаметре. У продавца они сидели все в одном аквариуме и маленькие и большие и меня уверили что они друг друга не трогают(только во время линьки могут). И в итоге я купила опять 2-х крабов. Девочку и мальчика . Привожу домой, посидели они у меня в карантине, потом выпускаю их в аквариум. И что вы думаете? Вылетает из-за куста мой пассивный Ванька, растопырив все ноги и клешни и в драку на новеньких, хотя они больше его в 3 раза. Запугал их совсем, они по углам затаились . А он ходит гоголем по аквариуму...куда девалась его скромность? Так вот это все я к чему рассказываю? После того как появились эти новые крабы (а они очень яркие), мой Ванька постепенно стал приобретать окраску. Я даже не знаю чем это объяснить !!! Но он стал опять ярким! Может это гормон какой-то влияет. Появилось соперничество и агрессия, может это влияет?

Добавлено через 38 минут
Кстати дня через три в аквариуме установился матриархат. Моя девочка (я назвала её Марфуша) зашугала всех мужиков... чуть что не так...она сразу в глаз! Она даже еду не поднимает...ей проще отобрать у кого-нибудь...теперь с ужасом жду, что она Ваньку когда-нибудь убъет.


Последний раз редактировалось Марина Белая; 17.10.2013 в 13:01.. Причина: Добавлено сообщение
Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Марина Белая за данный пост:
eugene 777 (17.10.2013), Sem (17.10.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 15:53   #247
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
Приезжаю...а там крабов - видов 10...каких только нет
Завидую, черной завистью! Хотел в этим летом пршвырнуться в бывшую столицу нашей Родины, но всё как-то недосуг.
По поводу цвета, мой Вовка бледным был изначально и сомнительно, что бы он ярко окрасился подсади к нему напарницу. Врочем, катигорично на этом настаивать не буду. Всё может быть.
Ванька, Марфуша и третий инкогнито (подозреваю, Пашка-2), опасаюсь проживут вместе до первой линьки одного из них. Кто первый полиняет ( даже если это будет агрессивная Марфа), тот и есть кандидат на съедение двумя другими. Удивляюсь, что они не занялись членовредительством прямо сейчас. У меня мелкие геосесармы, так те при любом удобном случае стараются отгрысть друг другу конечности. И что самое печальное, у них это получается.
Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
..а как вы промываете сушу?
Моя суша находится на сантиметровой глубине. Крабке всегда приходится ходить с мокрыми ногами. Все экстрименты попадают в воду, как и остатки пищи. В банке стоит фильтр, плюс целая куча мелких улиток лазает по "суше", они тоже прилагают руки (или чего там у них) к утилизации отходов. Даже когда суша оголяется в следствии испарения воды и моего недосмотра, улитки лазают действительно по суши. А помыть домик, который жестко не закреплен, проще простого. Растения грызёт, но не сказал бы, что очень сильно, гораздо меньше иных видов раков. Но это мня как-то не напрягает, пусть садовничает, на то он и краб. Возможно, причина того, что Вовка не сильно курочит флору, налачие на поверности водного зеркала ряски, которой он удовлетворяет свои потребности в растительной пище. Она, правда, несколько портит декоративный вид( по причине прилипания к стенкам надводной части аквы), но так как сие растение является кормовой добавкой к рациону, живущих в зимнем саду, карасей, то с этим неудобством можно смириться.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Старый 17.10.2013, 18:07   #248
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
ura Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Мне всё равно немножко непонятно как вы устроили свой аквариум. Мне это не под силу. Тут нужны мужские руки. А родители мне сказали захотела аквариум - занимайся сама. Может со временем что-нибудь и придумаю. А третьего крабика я еще никак не назвала. Хотела посмотреть на его поведение, может какое-нибудь имя и прилипнет. Папа называл его Мотя. Хотя к нему так и просится имя РОБИН БОБИН. Потому что он все время жует. Постоянно ходит с куском в клешне. Если нету еды, он грызет резиновые цветы, уже наполовину съел присоску у градусника. Наверное детство у него было голодное...


Последний раз редактировалось Марина Белая; 17.10.2013 в 18:58..
Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 18:22   #249
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
Приезжаю...а там крабов - видов 10...каких только нет!
Было бы интересно посмотреть фотоотчет.
В следующий раз берите фотоаппарат.
Заранее спасибо.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
Старый 17.10.2013, 18:55   #250
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
ura Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Так у меня на фото как раз есть Марфуша и Робин Бобин...сидят рядышком и смотрят друг на друга. Зайдите в мой фотоальбом

Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 18:59   #251
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Марина Белая, Скрытый текст
Это фото я видел.
Я о других видах крабов.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
Старый 17.10.2013, 19:04   #252
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
ura Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

аааа...вы думаете продавцы разрешили бы мне фотографировать? сомневаюсь. хотя....если бы я их сильно попросила ....то может быть....там конкуренцию радужным крабам составляли только леопардовые крабики...очень красивые а остальные мне не очень приглянулись - особенно мангровые...напоминают больших пауков бр-р-рр-р-р


Последний раз редактировалось Марина Белая; 17.10.2013 в 19:19..
Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:31   #253
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
Мне всё равно немножко непонятно как вы устроили свой аквариум
Всё просто,стекло неправильной фырмы с одним прямым углом, пршпилил на силикон, на нужной высоте, снизу с одной стороны небольшое стекло для опоры, чтобы крабка своим весом не обломал конструкцию. С другой стороны стекла трап, для залазания на второй этаж и опять же для потдержания конструкции. Надо было бы сфоткать банку, когда она была пустая, но теперь не получится, уже пытался. Может после генеральной чистки.
Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
вы думаете продавцы разрешили бы мне фотографировать
А, почему нет? Это же не Третьяковская галерея. Интересно было бы взглянуть на ассортимент видового состава на вашем рынке.
Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
особенно мангровые...напоминают больших пауков бр-р-рр-р-р
Здесь разрешите с Вами поспорить, иногда это бр-р-рр-р-р и является основанием для содержания того или иного питомца. Именно всё "страшное"и "злое", более привлекательное для людей, чем "миленькое" и "доброе". Как по Вашему, куда пойдёт больше людей на выставку чего-то прекрасного или в кунсткамеру?
А имя Робин Бобин как-то не гармонирует с Ванькой и Марфушей. Назовите лучьше Борис Михайлович или Степан Николаевич, что ли.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Старый 18.10.2013, 06:50   #254
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня ночью мужики совершили побег из аквариума....вот сижу на работе и думаю....КАК??? Ладно большой может быть приподнял крышку и вылез...но маленькому-то сил не хватит!!! Общими усилиями они были изловлены и водворены на место. К счастью все конечности целы. Когда закинули их обратно в аквариум, Марфуша сказала презрительное ФИ отвернулась и сидела так. Потом подошла и большой клешней отвесила две оплеухи Робину. Тот съежился, но тут же нашел кусок морковки и как всегда начал жевать. Каждый день вот такие цирковые представления !!!

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Назовите лучьше Борис Михайлович или Степан Николаевич, что ли.
.....нет наверное мне имя нужно связанное с круглосуточным обжорством )))))


Последний раз редактировалось Марина Белая; 18.10.2013 в 07:19.. Причина: Добавлено сообщение
Марина Белая поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 10:31   #255
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Cardisoma armatum (Радужный краб) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
Сегодня ночью мужики совершили побег из аквариума.
Надо на крышку аквы поставить чугунные каминные часы, или для крабок эти путешествия могут закончиться плачевно.
Цитата:
Сообщение от Марина Белая Посмотреть сообщение
имя нужно связанное с круглосуточным обжорством
А, Вы можете представить человека с именем Борис Михайлович и что бы он не занимался обжорством целые сутки? Борьками часто называют кабанчиков, в смысле хрюшек ( уж не знаю почему), а отчество Михайлович ассоциируется с косолапым мишкой, тоже любителем похрумать. И что же может быть более прожорливым, чем свиномедведь?
P.S: Всем Борисам этого форума - ничего личного, это не я придумал с кличками. Называют же котов Васьками, а крыс Ларисками. Так что без обид...На худой конец, можете назвать, в отместку, своего питомца Евгений, но только что бы это не была бы какая-нибудь кракозябра.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts