Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2009, 00:03  
Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю...
 
Аватар для artfulcat
Живу я тут

Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
 

Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
artfulcat artfulcat поза форумом 13.09.2009, 00:03
Рейтинг: ()

Фильтром доволен. Был...
Ему месяца 4 где-то. Разбирал не так и много раз. Последний раз когда собрал, увидел, что по чуть-чуть бежит капля. Разобрал, собрал - все Ок. Решил, что что-то где-то попало, бывает.
Прошло 2 недели, разобрал, промыл, собрал. Бежит капля по "ведру" со стороны входа-выхода. Разбирал, протирал, собирал - один хер - бежит. Одна капля, не быстро, но бежит...
Разобрал опять, все вытер мочалкой и в ведре внутри и по и возле уплотняющего резинового кольца, снял его и одел опять. Собрал. Бежит...

Вот я и думаю. Все целое, фильтр, без механического износа, прокладка тоже целая, как новая. Но в начале она была в какой-то смазке-жире. А вот я ее одел, собирал разбирал 4 месяца, а в этот раз еще мачалкой протер. Может все дело в той смазке?

Внимание! вАпрос!!
Если я жирненько смажу прокладочное резиновое кольцо, чтобы смазка заполнила все вокруг и отталкивала воду, мне это поможет? И чем именно смазывать (чтобы и резину не "поело" и рыб не убило): вазелин, тут где-то читал - глицирин (что это и где его берут? ), смазка для секса Контекс? Может силиконовая смазка из радиотоваров? Но как она повлияет на воду?..

Вообще советуйте! У меня 460л и 12 любимых астров, не считая других рыб. Я, мля! чтоб вас всех китайцев!! переживаю за жизнь моей аквы.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

Последний раз редактировалось artfulcat; 13.09.2009 в 00:36..
Просмотров: 13235
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.09.2009, 17:40   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

РЕЗУЛЬТАТ:
0) Купил вазелин, силиконовую смазку в радиотоварах. Проверил на гуппи в банке - силиконовая смазка из радиотоваров не вредна - сутки прожила и хоть бы хны. Но смазал все вазелином (где логика? я тоже так думаю ) жирно (первый раз не жирно) и все равно течет. Маж не маж - один...
1) Пошел в строй.супермаркет "Эпицентр", купил тазик (максимально большой, что мог влезть в тумбу; Д=44см) пластиковый, поставил в него фильтр. Оп-па! Поломака исправлена. Одна капля в 2-5 минут будет долго его наполнять, да и испарение еще никто не отменял. Пока живем.
2) Читаем новую тему в этом разделе "Atman - китайское дерьмо".
3) Остановил свой взгляд на Fluval FX-5 & EHEIM PRO 3. Первый сейчас стоит 1.8к, а второй 2.8к грн. Правда денег нет пока, но то уже другая проблема.
Фото на последок:



__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили artfulcat за данный пост:
Koroba (14.09.2009), Тараскин (16.11.2009)
Старый 14.09.2009, 18:22   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Но смазал все вазелином (где логика? я тоже так думаю ) жирно (первый раз не жирно) и все равно течет
А я что говорил (не вупрек),что смазка может быть только для временного размягчения и предохранения от задубения резины.Но вы зря так рано сдались.Тазик конечно хорошо,но нужно бороться до конца.Мне кажется скорей всего проблема в уплотняющей резине,чет с ней произошло.Пример-клапан слива бачка от унитаза.Там есть резиинка-мембрана,которая воду и перекрывает,буквально под давлением воды.Иногда с ней происходит тоже самое непонятное -начинает течь и все ,ничего уже ей не зделаеш,хотя остальное все исправно и ее седло и вся арматура тоже.Скорее всего изменяется под воздействием воды ее структура ,может как и в вашем случае. И Это лиш может говорить о качестве данной резины.
И ктому же со временем (сборка -разборка)капля может увеличиваться,а еще может быть что и затянется само собой.
Поблагодарил за предоставленные фото-очень поучительный материал получается для людей....
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:40   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Я не то чтобы сдался. Просто нужно чтобы фильтр работал. А ремонт и проверка его, это как минимум, разбор, чистка, сушка, разбор, осмотр, сбор и тесты в ванной... Геморное занятие не на один час. Да и аква будет без фильтра. Пока меня устраивает вариант с тазиком, главное чтобы время наполнения оного было максимально долгим. Минимум тазик за двое суток. А лучше, с учетом испарения, тазик в неделю. =)

А резинку я б заменил, но где я возьму круглую такую резинку?? Нужно чтобы совпало 2 диаметра (даже с учетом растяжения). Я даже не догадываюсь где ее искать... В продаже, где брал фильтр их нет... Нужно будет прошарить Нэт.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:51   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Я даже не догадываюсь где ее искать...
-обратитесь к Афре.У него большой опыт в этих делах ,может вам поможет с заказом и этой запчасти.

Я когда полностью расмотрел фотки после того как они раскрылись ,то понял что канистра не подтекает,а буквальн плачет струйкой,такчто....
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 21:09   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

artfulcat,если будете своё китайское дерьмо выкидывать, мне скажите куда.. у меня бОльшая половина фильтров атманы, проблем нет!
__________________
"Баранку вам от бублика, а не Шарапова!" (с) В.Ф.Я.


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.09.2009, 21:32   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Значит, так. Снимаете корпус входа/выхода, стягиваете шланги со штуцеров, разбираете корпус (шурупы снизу). Разбираете шаровый механизм перекрытия воды. Меняете резиновые кольца на поворотных втулках (там увидите). Смазываете перед сборкой резиновые кольца. Собираете в обратном порядке. Забыли о течи. Остальные резиновые уплотнительные элементы, смазываете чем нибудь жирным, по мере необходимости, не обязательно каждую промывку, достаточно 2 раза в год.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
artfulcat (14.09.2009), Nikodim (01.05.2010), Тараскин (16.11.2009)
Старый 14.09.2009, 21:36   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от semenoff Посмотреть сообщение
artfulcat,если будете своё китайское дерьмо выкидывать, мне скажите куда.. у меня бОльшая половина фильтров атманы, проблем нет!
Не-е-е!.. =) У мя вроде бы руки не из Ж, так что еще поковыряюсь. Смотри и отремонтирую.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 21:40   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Значит, так. Снимаете корпус входа/выхода, стягиваете шланги со штуцеров, разбираете корпус (шурупы снизу). Разбираете шаровый механизм перекрытия воды. Меняете резиновые кольца на поворотных втулках (там увидите). Смазываете перед сборкой резиновые кольца. Собираете в обратном порядке. Забыли о течи. Остальные резиновые уплотнительные элементы, смазываете чем нибудь жирным, по мере необходимости, не обязательно каждую промывку, достаточно 2 раза в год.
Это я уже додумался сделать, там был 1 "скрученый" шуруп, я его заменил похожим саморезом, все сильно смазал вазелином и затянул шурупы туго. После этого течь при снятом блоке ввода-вывода исчезла (а то уже начинало аж капатеть-бежать, когда снимал и обслуживал фильтр). Но основная (похоже другая) течь осталась.
Теперь буду разбирать головку - посмотрю, что там, мож что и увижу.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 21:49   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Теперь буду разбирать головку - посмотрю, что там, мож что и увижу.
Откинь защёлку, из под которой протекает. Посмотри внимательно - откуда течь. Если из-под головки, дело в резиновом уплотнительном кольце головки. Если из места стыка двух элементов корпуса головки, то скорее всего, уплотнители в шаровом устройстве. Т.к. в твоём фильтре насоса нет, то в головке, ты, скорее всего, ничего стоящего не увидишь.
Но делать нечего, разбирай! Потом отпишешься.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 21:51   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Это я уже додумался сделать, там был 1 "скрученый" шуруп, я его заменил похожим саморезом, все сильно смазал вазелином и затянул шурупы туго. После этого течь при снятом блоке ввода-вывода исчезла (а то уже начинало аж капатеть-бежать, когда снимал и обслуживал фильтр). Но основная (похоже другая) течь осталась.
А, кстати, резиновые кольца
Цитата:
Меняете резиновые кольца на поворотных втулках (там увидите).
поменял?

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 22:19   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
А, кстати, резиновые кольца
Цитата:



Меняете резиновые кольца на поворотных втулках (там увидите).


поменял?
Спасибо за дельные советы, это раз. А два - там эти кольца были целые, и я их обильно смазал вазелином. Фильтру то всего 3 месяца. Ну не может же он за 3 месяца износить их? Я кран перекрытия подачи воды двигал раз 20 суммарно за все время. И к тому же, на что их менять?.. Там четкий размер , это даже не кольцо-прокладка, которую можно как-то нятянуть на головку, там нужно чтобы 100% попадал размер. Когда раньше там протикало из щели крана выхода, я думал что проблема в нем, но когда перебрал и течь исчезла, но основная осталась - думаю что суть в другом чем-то. Нужно будет понаблюдать. Еще отпишусь.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 22:48   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
Ну не может же он за 3 месяца износить их?
Дык, об
Цитата:
износить
, речь не идет! Качество отливки кольца. Заусенцы, сколы...Что поделать...Китай!

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 15:34   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
У тебя какая рыба? У меня, 12 астронотусов, 2 седжика, 2 восьмиполосых цихлазомы, 3 суматранских барбуса, 4 гурами, 2 скалярии, 2 анцитруса, 1 птерик и 1 еще один сом, 1 молинезия (часть рыбы будет отдаваться).
И как барбусы с гурами и скаляриями дружат? Плавники еще не съели

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 15:39   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
3) Остановил свой взгляд на Fluval FX-5 & EHEIM PRO 3. Первый сейчас стоит 1.8к, а второй 2.8к грн. Правда денег нет пока, но то уже другая проблема.
В "Барбусе" распродажа Эхеймов еще не завершена - на той неделе прикупил внешник professional (правда, не 3-й) термо на 150 л. за 1096 грн., такие же без термо - 880. Были термоварианты на 250 л. за 1400 с лишним.

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 22:58   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Внешник Atman UF-2400, 4 мес. б.у., странно пускает каплю... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
В "Барбусе" распродажа Эхеймов еще не завершена - на той неделе прикупил внешник professional (правда, не 3-й) термо на 150 л. за 1096 грн., такие же без термо - 880. Были термоварианты на 250 л. за 1400 с лишним.
Ссылку дайте на страничку магазина, а то что-то Гугл молчит.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts