Скалярия. Принцип разведения. - Страница 28 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 14:44   #406
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vezir Посмотреть сообщение
Что-то Вы путаете Уважаемый.....Я вот читаю и честно теряю связь с описанным Вами....как это в 5 месяцев Скалярка размером в 25 копеек?????
Извините если запутал. Маленьким размером она была при покупке (25 копеек - отсюда предположительно 2-3 месячные) и через три месяца стали нереститься (в размере тела 5-6 см). Потом возраст 5 месяцев определен исходя из срока содержания у меня и того размера (не возраста) в каком они были приобретены.

И как писал "при прочих равных факторах" я грелки один раз колибрую при запуске (27 грд) и в этих нерестовичках поднята не одна кладка (больше 50). Потом когда прячутся единицы - это нормально, а когда все... У Вас все прячутся?
Плывут обычно (отрываются от листа) на день седьмой, может быть задержка ну на день. на 3-4 день начинают хвостиками махать, а в данном случае стали превращаться в личинку на 8- 9 день (только стали хвостиками махать)! Это не вписывается в термин "как обычно" - опять таки при прочих равных условиях. Следовательно и поплыли позже. Да ладно если бы на день но не на столько... Если тут нет ничего необычного - ну извините... Я просто впервые столкнулся с подобным и поэтому делюсь впечатлениями. Не более... Если Вы считаете, подобную ситуацию нормой, то я предлагаю закончить разговор на эту тему и попросить модератора удалить эти сообщения.

Вот такими они были:


В пакете вот так:


Эти фотографии примерно за неделю до нереста:


За качество фотографий уж строго не судите... Да и цвета в полной мере не передают! Выгодно сфотографировать "радужность" это еще постараться надо - у меня не очень хорошо получается. Если интересно, то постараюсь и последние фотографии выложу после выходных...

mksi поза форумом  
3 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
EVGENICH (04.12.2009), KSO (12.12.2009), Вовк (08.01.2010)
Старый 04.12.2009, 15:23   #407
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Уж не знаю все равно к чему все это... но как по мне так на первых фотках скалярия обыкновенно затянутая.....не знаю может и фото так получилось....но все же....

Vezir поза форумом  
Старый 04.12.2009, 15:35   #408
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vezir Посмотреть сообщение
по мне так на первых фотках скалярия обыкновенно затянутая.....
На фотографиях одна и та же рыба только купленная и спустя 3-4 месяца (перед нерестом).

Это "выгодный" ракурс. Однако нормальный рост и нерест! После упаковки летят в Москву, оттуда забираются "с колес" и едут в Минск (как минимум 2-3 суток без еды, в нерегулируемой температуре (скачки) и в плюс и в минус). В Москве перепаковываются... Какое выражение лица Вы ожидаете увидеть у ребенка после этого? Да! Такая рыба продается! Нормально растет! Полноценно нерестится! Это не разводная скалярия (не местная), а импортная (Азия).

Так суть вопроса в раннем нересте скалярии. В раннем нересте не одной случайной пары, а всех сформировавшихся.

Более того, беседуя с их продавцом удалось выяснить, что другой минский заводчик в момент когда у меня они только отнерестились, у него уже малек вырос и он (заводчик) предлагал ему (продавцу) малька на продажу! То есть нерест получен, как минимум, на месяц раньше чем у меня!!!

То, что подзатянулись по дороге - это как само собой разумеется. В партии было пару и нормальных экземпляров (вторая фотография молоди левее). Выбирал из того что было! Не думаю, что рыба была отгружена затянутой (хотя это многое объясняет)!

Цитата:
Сообщение от Vezir Посмотреть сообщение
Уж не знаю все равно к чему все это...
К тому, что полноценный нерест скалярии может происходит в возрасте моложе 7 месяцев. Евгенич, как объяснить это физиологически - я не знаю!

Скажу откровенно - если бы читал такой текст сам - принял бы за бред. Однако это все мне пришлось наблюдать.


Последний раз редактировалось mksi; 04.12.2009 в 16:02..
mksi поза форумом  
Старый 04.12.2009, 16:08   #409
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Маленьким размером она была при покупке (25 копеек - отсюда предположительно 2-3 месячные)
Да, действительно судя по рАзвитости грудных и хвостового плавника, а так-же соотношения размера глаз им было 2,5-3 месяца.
Цитата:
и через три месяца стали нереститься (в размере тела 5-6 см).
Очень интересный факт.
Цитата:
Плывут обычно (отрываются от листа) на день седьмой, может быть задержка ну на день. на 3-4 день начинают хвостиками махать, а в данном случае стали превращаться в личинку на 8- 9 день (только стали хвостиками махать)!
Есть такое дело. После первого нереста моих биколоров личинка поплыла на 9-й день, второго нереста - на 8-й, потом все устаканилось и в последующие нересты плыла на 7-й. Чем это объяснить - незнаю.
Цитата:
Если Вы считаете, подобную ситуацию нормой, то я предлагаю закончить разговор на эту тему и попросить модератора удалить эти сообщения.
Алексей (mksi), ты затронул интересный аспект этой темы. Есть повод для дискуссии.
Если предположить, что малек "сидел" на гармонах, следовательно и половозрелость могла наступить раньше, но и размер его к трем месяцам должен быть гораздо больше. Никогда гормонами не кормил. На трубаче у меня к этому возрасту достигают в диаметре, по телу, 4,5-5см, некоторые индивидуумы и поболее.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил EVGENICH за данный пост:
mksi (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 16:28   #410
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
Есть такое дело. После первого нереста моих биколоров личинка поплыла на 9-й день, второго нереста - на 8-й, потом все устаканилось и в последующие нересты плыла на 7-й. Чем это объяснить - не знаю.
И также просто в икре этих лишних 1-2 лежала или просто висела - плыть не хотела? В моем случае в икре около 7 дней.

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
Если предположить, что малек "сидел" на гармонах, следовательно и половозрелость могла наступить раньше, но и размер его к трем месяцам должен быть гораздо больше. Никогда гормонами не кормил. На трубаче у меня к этому возрасту достигают в диаметре, по телу, 4,5-5см, некоторые индивидуумы и поболее.
Вот и я с гормонами экспериментов никогда не проводил. Даже если и предположить, что гормонами подкармливали, что, теоретически, вполне возможно, то либо размер больше, либо возраст меньше... А все вместе как-то не стыкуется.
При чем у меня они не сидели на специальной диете (пн - утром трубочник - вечером гамарус, вт - утром мотыль, вечером еще что-то)... Банально на Тетра Про два раза в день, а по достижении 5-6 см - один раз в день.

(оправдываться начал) Спасибо, Олег, за поддержку!

p.s. Еще один факт - может поможет. После посадки к себе эта рыба, выражающая рисунок классической скалярии, совсем не прятала полосы при стрессе. Я даже начал думать, что она вообще не способна этого делать. Со временем прошло... Потом они очень агрессивные. После пересадки в общий аквариум разогнали даже доминантную пару превосходящую их в размере почти в два раза и стали нереститься.


Последний раз редактировалось mksi; 04.12.2009 в 16:53.. Причина: Добавление p.s.
mksi поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил mksi за данный пост:
KSO (12.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.12.2009, 14:50   #411
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Могу полностью подтвердить расказ Алексея (mksi) , поскольку сам являюсь, уж не знаю как написать (в кавычках или без), счасливым обладателем Голубых скаляров из Москвы. Правда у меня все несколько хуже. Мне пока не удалось получить от них малька, кроме одного десятка. Сначала гибла(белела) икра, затем гибла личинка. Пока отсадил в общак, несколько не до них, пусть пока потренируются, займусь ими чуть позже.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________


Последний раз редактировалось KSO; 12.12.2009 в 18:49..
KSO поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил KSO за данный пост:
mksi (14.12.2009)
Старый 25.12.2009, 17:36   #412
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

доброе время суток)))
еще пока только собираюсь приобрести пару скалярок, хочется определиться куда их располагать и хватит ли мне емкостей (не пром. уровень конечно, но хочу полную акву рыбсиков)? помогите новичку в подобных вопросах))

дано: 3 аквы: 330л, 90л, 30л + живородок на 90л и ни разу не разводивший скалярий, достаточно ленивый аквариумист (подмены делала не чаще 2-3 раза в неделю)
задача: вырастить максимальное количество малька, используя имеющиеся емкости, и приложив минимальное количество усилий.
способы решения:
1) поселить пару скалярий (ПС) самих в 330л и ждать пока они расплодятся сами.
минусы:
- метиленовый синий добавлять я так понимаю не получится (как на него взрослые отреагируют??? и улитки/креветки? и очень ли он нужен в таком случае?)
- дисцилята на такой объем не хватит, вода будет водопровод((
- а не поедят ли???
- сколько времени от нереста до нереста при таком раскладе (мне каждую неделю не надо, но раз в год - это маловато, особенно если останется (при таких условиях??) 3 малька)?
плюсы:
+ не морочу голову с отдиранием икры, причем опыта в этом вопросе 0
+ можно в такой емкости не страдать с ежедневными подменами (можно ли?)

2) пара скалярий (ПС) в 90л, живородка (Ж) в 330л, икра (ИС) в 30, мальки скалярий(МС) в 330 к живородке.
минусы:
- ПС мало места. вопрос - как часто надо убирать?
- можно ли МС вырастить в 30л до такого размера, чтобы ее не поела Ж в 330л
- менять воду придется часто((
плюсы:
+ метиленовый синий добавить можно
+ дисцилята хватит
+ ПС икру не поедят (надеюсь)

3) ПС+Ж в 330л, икру (малька??) забрать в 30л, малька скалярий выращивать в 90л
минусы:
- не прибьет ли ПС всю Ж во время нереста?
- хватит ли МС 90л чтобы вырасти до такого размера, чтобы ее не поели Ж+ПС в 330л?
- менять воду придется часто((
плюсы:
+ как в варианте 2)

и еще 3 вопроса (перечитала всю тему - не нашла):
- можно ли заменить метиленовый синий трипафлавином? золотые не обижались, а как скалярии?) а тетрациклин, как это? подробнее плз) это если выращивать в общем, с родителями... а так-то найдем метилен, не вопрос)))
- как хранить яйца артемии? слышала 2 варианта: а) сухое прохладное место, б) морозильник
- сколько лет живет скалярия, и сколько они размножаются? = какого возраста лучше брать пару?

в общем, вопросов куча((( тапками не кидайте, пожалуйста, темы читала, даже позаписывала интересные посты))) но так и не могу понять как оно лучше
будет?)) всем заранее спасибо

olyka поза форумом  
Старый 25.12.2009, 20:21   #413
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
пока только собираюсь приобрести пару скалярок
Вот пока собираетесь,лутьше изучите вопрос поглубже в теории,а именно Начните чтение темы с 1 поста,там все доходчиво и проходчиво обьеснил на пальцах EVGENICH.

 
Старый 25.12.2009, 20:29   #414
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

так прочитала с самого первого)))
хорошо, сформулирую вопрос покороче)))
есть шансы, что они в аквариуме на 330л сами (не считая моллюсков и креветок) размножатся, и как оно происходит, какой выход малька? или это обязательно, столько мороки (честно сказать, и неохота, и страшновато)??

и на эти тоже ответа не нашла
1) как хранить яйца артемии? слышала 2 варианта: а) сухое прохладное место, б) морозильник
2)сколько лет живет скалярия, и сколько они размножаются(до какого возраста)? = какого возраста лучше брать пару? - самый актуальный вопрос для меня - предлагают 2-летнюю, я не знаю, не пора ли им на покой? или молодую лучше, но у них тоже свои проблемы...


Последний раз редактировалось olyka; 25.12.2009 в 20:37..
olyka поза форумом  
Старый 25.12.2009, 21:35   #415
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
есть шансы
Самые минимальные
Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
1) как хранить яйца артемии?
В холодильнике
Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
сколько лет живет скалярия, и сколько они размножаются
пока не перевернуться.

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
какого возраста лучше брать пару?
молодую,в идеале группу подростков из 5-7 шт.,с возростом пары сами разобьютьса как им надо,и душе угодно.

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
столько мороки (честно сказать, и неохота, и страшновато)??
Вот и не надо не кого розводить,столько мороки,за кормом ходить,трубочник ножничками резать,любуйтесь просто красивой банкой,мой вам совет!!!

 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
olyka (25.12.2009)
Старый 25.12.2009, 21:41   #416
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

пока не перевернутся...
а поконкретнее??? ну хоть приблизительно? а то живородка 2-3 года, а золотая 20-25 лет... а скалярии? когда у них почтенный возраст, хоть приблизительно 3? 5? 10? в литературе не часто об этом пишут..
З.Ы. тогда разводить буду))) хочу много мелочи))) а потом уже буду на них любоваться))))
а как скалярии, очень агрессивные к другим рыбам в период размножения? а то у меня был печальный опыт с макроподом, всех перебил(( и самку в том числе(( не хочу повторения... можно их с живородкой держать, если икру потом убрать? или лучше в маленькой емкости, но одних?


Последний раз редактировалось olyka; 25.12.2009 в 21:47..
olyka поза форумом  
Старый 25.12.2009, 21:44   #417
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
а поконкретнее???
Вот недавно после нереста,1.5 годовалая самка сдохла.Да всякое бывает.У меня нет личного опыта,не проверял,сколько они живут

 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
olyka (25.12.2009)
Старый 25.12.2009, 23:07   #418
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Вот вспомнил случай и у себя, неделю назад (не сочтите за флуд).

С вечера в акве подогреватель загнулся, а я и не заметил.
В комнате 22 было, и в акве к утру тоже.
Смотрю, по утру, лучший самец скалярии (полуторагодовалый) уже кверху раздутым пузом плавает, и только слегка трепыхается - перевернутся не может.
И, видно, задыхается. Налёт белый пару мм на лбу.
Думаю - всё, капец самцу.
Остальные скалярии, вроде, нормально ведут себя.
Я их ещё с вечера мотылём покормил.
Но надо температуру по ходу подымать.
Заменил 50 % воды на подогретую (~28) отстоянную, хотя резко нельзя и повышать и менять, в результате 25 стало.
Вытянул ещё за пару часов мощной грелкой до 29 С.
Смотрю самец, пардон, "прохезался" как слон, живот спал и он потихоньку за день оклемался. В этот день не кормил.
Пару дней подержал 29, потом до 26 опустил. Налёт сошел.
Теперь он уже за самкой ухаживает.

Я так думаю, у него несварение было из-за низкой температуры?


Последний раз редактировалось Рио-де; 26.12.2009 в 10:22..
Рио-де поза форумом  
Старый 26.12.2009, 01:10   #419
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

и еще, уже в двух источниках нашла, что можно добавлять трипафлавин или метиленовую синь... кто-нибудь использовал трипафлавин для этих целей? дело в том, что его я и дозировку хорошо знаю, и с золотыми пробовала, и в наличии имеется, а метилен надо еще осваивать... или трипафлавин чем-то хуже?

olyka поза форумом  
Старый 26.12.2009, 10:34   #420
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Трипафлавин годится,если только это-трипафлавин...


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кузьменко Алексей за данный пост:
olyka (26.12.2009)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts